Top.Mail.Ru
18+

«Хороните пациента»: Telegram-каналы продолжили атаку на главу алтайского Минздрава «сливом» аудио

Анонимные Telegram-каналы Республики Алтай опубликовали записи двух разговоров, состоявшихся, как утверждается, между министром здравоохранения региона Андреем Макиным и неугодной руководительницей БУЗ РА «Усть-Коксинская районная больница» Светланой Адыбаевой. В аудио человек с голосом, очень похожим на руководителя республиканского Минздрава, в весьма агрессивной манере (однако без мата) корит собеседников за жалобы в прокуратуру, а позже и вовсе доходит до угроз. Как полагают наблюдатели, публикация этих записей связана с грядущим переформатированием кабинета министров и стремлением разных групп повлиять на распределение портфелей.

В первом разговоре, согласно описанию, помимо Макина и Адыбаевой также участвовал начмед больницы Андрей Рыбаков. Вместе с главврачом они пытались убедить министра в том, что медучреждению жизненно необходим анестезиолог. Однако внять их просьбам тот почему-то не пожелал, апеллируя к тому, что другие столь же отдаленные больницы также обходятся без узких специалистов. Конструктивного диалога у сторон явно не вышло: врачи настаивали, что учреждение не способно оказывать помощь некоторым категориям пациентов, которые могут не пережить транспортировки в другую больницу. Макин, в свою очередь, пеняет на то, что они единственные, кто пожаловался в прокуратуру на нехватку кадров. Он даже позволил себе утвердительно ответить на вопрос Рыбакова: «Когда приезжают с ножевым ранением, давление 40/0. Нет анестезиолога… Что мне делать с пациентом, расскажите? Хоронить пациента?» - спросил начмед. «Хороните пациента!» - эмоционально ответил министр. Впрочем, к этому он добавил, что эту фразу сказал собеседник, а он лишь ее повторил в утвердительном ключе. Разумеется, ни к какому решению вопроса участники разговора не пришли.

Позже была опубликована и вторая запись. На ней, судя по всему, запечатлен телефонный разговор, якобы состоявшийся между Адыбаевой и Макиным, в котором последний, видимо, угрожал Рыбакову, что он «сломает» его за нелегально записанный в кабинете разговор. Представленного чиновником не пугали даже перспектива увольнения: к реализации своих намерений он грозился привлечь все свои связи, которых у него в республике якобы очень много. «Я включу все, я распотрошу его напрочь! Понимаете? Он без трусов на зону сядет! И я найду причину! Ей-богу найду! Если где-то всплывет его нелегальная запись, он будет искать пятый угол чтобы от меня скрыться, поверьте!» - заявляет человек, названный министром.

Сам Андрей Макин в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» пообещал, что сможет предоставить официальный комментарий позже, когда появится возможность говорить более предметно, располагая достоверными сведениями. Вместе с этим стоит отметить, что Telegram-каналы, почти единовременно распространившие расшифровки записей, в период предвыборной кампании этого года в республике были частью провластного пула, поддерживавшего на тот момент врио главы РА Олега Хорохордина . Не исключено что таким образом в преддверии формирования нового правительства республики на министра могут оказывать давление, чтобы повлиять на него в принятии тех или иных решений, или же подготовить к уходу.

Также ранее стало известно, что министр якобы не намерен продлевать трудовой договор со Светланой Адыбаевой в качестве главврача райбольницы, что вызвало возмущение среди медицинских работников. Они направили письмо в адрес Хорохордина с требованием оставить им их руководителя. Долгое время Адыбаева была отстранена от управления больницей: в 2015 году главным врачом вместо нее стал Александр Манухин, который, со слов персонала, привел учреждение к упадку. Манухин в итоге покинул свой пост, а следом за ним восвояси отправились еще два главврача, которые так и не смогли навести порядок в учреждении. В конце концов, к обязанностям руководителя больницы вернули Светлану Адыбаеву — очевидно, за неимением альтернативы. Срок ее контракта истек и продлен якобы не будет.

Персонал другого учреждения - БУЗ РА «Республиканская больница» в Горно-Алтайске также намерен противодействовать вероятной отставке своего действующего главврача Константина Чуканова. Сотрудники медучреждения уверены, что «теплое место» готовят для конкретного человека, возможно, для самого министра здравоохранения региона Андрея Макина, который может уйти в отставку вместе с другими членами правительства. Как рассказали корреспонденту ИА «Банкфакс» в приемной главврача больницы, утром 12 сентября сотрудники приступили к сбору подписей под гневным обращением по поводу ситуации к Олегу Хорохордину. Примечательно, что обе персоналии, по сведениям источников ИА «Банкфакс», могли в последнее время заинтересовать правоохранительные и надзорные органы, в связи с чем опубликованные аудиозаписи получают несколько иную окраску.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Директор СССР

16.09.2019 15:03

Не дождетесь!
гостья

16.09.2019 15:31

Если звезды зажигаются,то это косу то нужно..Открыта откровенная травля на человека..Видно кому то сильно хвост прищемил.А Коксе помалкивать бы,особенно после истории с эпидемией гепатита у нее и не готовностью больницы к зиме..Напоследок ,как блоха кусает..
123

16.09.2019 15:32

«Усть-Коксинская районная больница»

конфликт гораздо глубже, чем межличностный. там в коксе много староверов и казахов. староверы не принимают никого, кроме своих. все главврачи, кроме Адыбаевой для них чужие, вот и не слышат их. казахи тоже хотят своего, казаха, точнее казашку. так им проще будет.
гость

16.09.2019 15:40

А что сделало руководство больницы,чтобы привлечь к себе анестезиолога???Конкретные факты!!!!А сидеть и сваливать вину на других-большого ума не надо..Ситуацию с гепатитом в Коксе тоже кто-то должен был решать за них?Зачем такое руководство,которое как в детсаду,не способно решать ситуации в больнице????Все как то решают,а эти не способные..Нашли им анестезиолога,но видите ли не хотят они ему платить такие деньги..На этого не согласились,а других не нашлось..Это минус руководству больницы,что не в состоянии ничего сами решить..А за гепатит в Коксе вообще сажать нужно..Развели бардак
гость

16.09.2019 15:42

а разве это не уголовное статья на того,кто слил частную запись в инет??Это разве не вмешательство в частную жизнь???А то еще и подделали голос ..уже ничему не удивишься с этими выборами..
ВИКТОРИЯ

16.09.2019 15:54

Каждый день новости про министра Республики..Каждый день на этом ресурсе..Это наводит на определенные мысли по раскачиванию лодки искусственным путем,слишком очевидно все..Даже интерес к этому человеку появился.Про предыдущих так много не писали,а этот прям супермен.Или кто-то сводит с ним личные счеты посредством интернет ресурса??
гость

16.09.2019 16:11

ощущение брезгливости к руководству Коксы возникает..Что за манера трясти замараными труселями своими???Дом-2 по Республикански какой то..вместо того,что заниматься гепатитом,они пишут разговоры со всеми..насмотрятся по вечерам шоу всяких и давай в жизнь все воплощать..Может их на шоу к Малахову с ситуацией по гепатиту??И тема передачи:Как я создала эпидемию своими руками этим летом в районе,где полно туристов..Так я помогаю развивать турбизнес в республике..Такой квест по горно-алтийски:приедь к нам за бабки и не заболей.Побеждает сильнейший
Гость

16.09.2019 16:28

Точно в десяточку!
ЛОКАЛ

16.09.2019 16:35

Это все ожидаемо.Барнаульский десант был большой ошибкой...
ВИКТОРИЯ

16.09.2019 16:39

Погуглила информацию по министру..Так он всего там с декабря 2018г.Похоже разворошил он сложившиеся связи между главврачами и еще кем-то..или заинтересовался какой-то темой,которая интересна другим..Иначе так активно бы не травили его в инете.Но столь стойкое внимание к его персоне вызывает оскомину уже..
гость

16.09.2019 16:45

ошибкой??Что именно?То,что поднял Кош-Агачскую больницу из затхлости???Что до него главнюки менялись каждый год из-за коллектива больницы и населения??Что сделал из нее показательное учреждение с высокими показателями мед.помощи??Или что согласился стать министром??Наверное надеялся изменить ситуацию в здравоохранении как в своей больнице..Только силы оказались неравные и сливают его теперь.Это очевидно.Страшно представить ,что может чувствовать человек ,находящийся в ежедневной травле!!!Или кто то надеется,что новый хозяин уберет только Макина???особенно господам из министерства и ресбола на это надеяться не стоит..Все пойдете ,дружно взявшись за руки..
Бабуля

16.09.2019 17:20

у Адыбаевой периодически конфузы в больнице..то роженица,то ребеночек..Пытались убедить министра..А то что им предлагали врача,но на условия врача они сами не согласились??То,что Макин пару раз замял скандал у нее в больнице почему то молчит..Если вытаскиваешь скелеты из шкафа-вытаскивай всех,а не фрагменты их.А то странная ситуация ,однобокая получается.Наверняка сейчас будет проверка деятельности Коксы и аудит внутренний однозначно зайдет к ним.Тоже писать будет или зачем свои косяки афишировать?Очень неприглядная ситуация с записью,пованивает подлостью человеческой.Нужно уметь проигрывать красиво,не теряя своего достоинства.
Евгений

16.09.2019 17:49

НЕТ ВЫ ВСЁ ТАКИ НА ВОПРОС ОТВЕТЬТЕ
с пациентом от ножевого у которого давление 40/0 ЧТО ДЕЛАТЬ ???

гость для Евгения

16.09.2019 18:09

у кого спрашиваете сейчас?У главврача,который довел больницу до ручки и не может в этом признаться или у министра?Организацией работы лпу занимается главврач этого заведения..с главврача и спрос,смог ли он организовать бесперебойную работу своего учреждения..Что он сделал,чтобы заведение функционировало как положено и оказывало помощь населению в полном объеме.Или министр должен знать и участвовать в работе каждого работника лпу???Контрактник не провел закупку угля для лпу-кто виноват?министр!!Сантехник не починил унитаз-кто виноват?министр.главврач не смог удержать врача на месте-кто виноват?министр..зашибись ситуация.Я работаю главврачом,каждый месяц получаю нехилую з/п..но как отвечать,так не я ,а министр.Детсад,ясельная группа
для Макина

16.09.2019 18:27

Потерпи пару дней интернет притихнет. Словесный интернет понос пройдет.
для Евгения

16.09.2019 18:31

Пациента нужно С П А С А Т Ь ! Меньше в интернете сидеть грязью поливать друг друга.
гость

16.09.2019 18:58

Чуканов чудил больше,но о нем молчат..Приказа голоса не было???
конец врачеванию

16.09.2019 22:44

Врачи временами.как с(частливые люди).друг друга г(ордятся)поливают. после прочитанного лечится у них хочется сильно сильно (бежать только куда и к кому ). Лечить нужно теперь не больных . а ВРАЧЕЙ.
zuriyasilyuk

17.09.2019 00:46:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Местные

17.09.2019 10:56

Не ты ли Адыбаева ...будучи начмедом , тогда ее поставил Тарасян....
Накатала на него письмо в прокуратуру что он развел частный бизнес...в больнице и его сняли, ты думала поставят тебя.....ан нет ,зная твою подлую натуру поставили Шлака...
Но ты снова начала настраивать коллектив уже против него.....
Съела и его уже вместе с рыбаковы.
При тебе уволилось 22 врача. или ты это тоже забыла......
Так же хотели вместе с рыбаковым и Манухина ,,съесть,,...
Только просчитались и он вас обоих вынес .....
Когда тебя сняли долг в больнице был 17млн, . а когда он по собственному желанию уехал долг был 6.5млн. при том. не на один миллион закрыл твои предыдущие долги .
Шлак готов вернутся. как анестезиолог. только сказал. пока эти сволочи(Адыбаева и рыбаков у власти не вернусь)..
Реально надо Адыбаеву на пенсию...., Рыбакова гнать ....
Всего два человека убрать, в остальном коллектив нормальный....
Кош-Агачская РБ

17.09.2019 20:30

Макин Андрей Анатольевич занимал должность главного врача БУЗ РА «Кош-Агачская РБ» в период с ноября 2015 года по декабрь 2018 года. По мнению коллектива БУЗ РА «Кош-Агачская РБ», Андрей Анатольевич как руководитель показал себя грамотным, ответственным руководителем, организатором здравоохранения, обладающий отличными профессиональными качествами, ориентирующийся во всех отраслях специальности, а также анализирующий и решающий проблемы коллектива руководитель. (Мнение коллег можно посмотреть из анкет» Анализ удовлетворенности персонала»).
Для Кош-Агачской районной больницы он сделал очень многое, например: внедрил эндоскопический метод проведения хирургических вмешательств, новые методы диагностики: эхокардиография сердца, дуплекс сосудов, электроэнцефалография; организовал кардиологическое отделение, кабинет массажа, палаты повышенной комфортности в терапевтическом и хирургическом отделениях и многое другое. Уделял особое внимание обеспеченности населения врачами всех специальностей, повышению квалификации медицинских работников, создает оптимальные условия для их работы. Кадровый дефицит отсутствовал. Умел выслушивать и коллег и пациентов. В районе его считают отзывчивым, неравнодушным, добрым человеком. Очень требовательным к себе и другим.
В коллективе с коллегами выстраивал деловые и доверительные отношения. Обладал профессиональной компетентностью, хорошими личными качествами, что обеспечивало уважение коллег, пациентов и местного населения.
Как отмечают коллеги и пациенты, если он на работе, то в больнице всегда порядок. Еще как отметили члены Общественного Совета при районной больнице: «с приходом Андрея Анатольевича здравоохранение района изменилось в лучшую сторону. Чувствовалась работа главного врача», «он очень хороший хирург».
Работу оперирующего врача он умело совмещал с основной должностью руководителя. Оперировал органы грудной клетки и брюшной полости, при неотложных хирургических состояниях, различных онкологических, урологических и сосуд
Не местный

17.09.2019 22:01

Ну если еще и сосуд,то молодец!
Календарь
/ /
18.04.2024