Top.Mail.Ru
18+

Алтай попал в число лидеров России по сокращению количества медиков в регионе

Федеральный Минздрав обнаружил сокращение числа медиков в большей части регионов страны. Один из самых высоких результатов показала Республика Алтай, которая заняла второе место своеобразного антирейтинга. Примечательно, что цифры, о которых ранее сообщали СМИ, в 10 раз превышают те, о которых позже рассказало федеральное ведомство.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Минздрава, сокращение числа врачей по итогам 2018 года было зафиксировано в 55 регионах страны. Лидером в этом плане стал Чукотский автономный округ, где медиков за год стало меньше на 5,3 % (323 человека вместо 341). Второй результат среди худших показала Республика Алтай, где сокращение составило 4,4 % (из 858 врачей осталось только 820). На третьем месте оказалась Псковская область, где численность медиков снизилась на 4,2 %. Отметим, что как минимум в первых двух случаях значительное влияние на показатель оказал эффект низкой базы. Вместе с тем в 30 регионах врачей стало больше. Например, в Ненецком автономном округе произошел рост на 4,5 % - со 177 до 185. Москва показала прирост в 3,5 % - с 52 598 до 54 420 врачей.

Примечательно, что ранее в СМИ со ссылкой на тот же Минздрав распространялись совершенно другие цифры. Например, в Новосибирской области численность врачей якобы сократилась вдвое – с 11 тысяч до 5 тысяч человек. В Республике Бурятия процент снижения оказался еще больше: там вместо 3673 медиков будто бы осталось только 1499. Минздрав незамедлительно отреагировал на публикации, опровергнув эти данные. В ведомстве уточнили, что число медиков в Бурятии сократилось с 3673 до 3658, а в Новосибирской области даже напротив якобы произошел рост числа врачей на 7 %: с 11 005 до 11 090 человек.

Отметим, что в Республике Алтай действительно непростая ситуация с кадрами в сфере медицины, о чем неоднократно упоминал министр здравоохранения республики андрей Макин. Например, эмоциональное обсуждение между чиновником и бывшим главврачом Усть-Коксинской районной больницы Светланой Адыбаевой недостатка специалистов в медицинском учреждении даже стало достоянием общественности, что повлекло за собой скандал. К слову, Адыбаева лишилась поста примерно в то же время, когда записи переговоров были опубликованы в Сети. При этом Макин акцентирует внимание, что в 2019 году тенденция изменилась: по его словам, в вопросе кадров отрасль здравоохранения вышла в плюс: штат пополнился 21 человеком, в то время как убыль составила всего 19.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Гость

01.11.2019 10:29

А всё, дооптимизировались, медики стали уходить. Развал здравоохранения вступает в завершающую фазу, из которой уже не выскочить. А дальше полный снос системы.
Ну,

01.11.2019 10:39

Гость писал(а):
А всё, дооптимизировались, медики стали уходить. Развал здравоохранения вступает в завершающую фазу, из которой уже не выскочить. А дальше полный снос системы.


министерства-то федеральное и краевое останутся? Иначе кто же будет разговоры разговаривать да статистику вести?
Мук

01.11.2019 10:42

Я считаю,что медики вообще не нужны.
Все болезни излечиваються при помощи боярышниколечения и уринотерапии!
Спохватились

01.11.2019 10:48

Да её давно уж нет этой медицины злосчастной.Сплошные только шайки-лейки профессорские.
Гость

01.11.2019 11:01

По данным Минздрава России в Алтайском крае 10685 врачей.
По данным Минздрава АК в крае работает в подведомственных организациях 830 врачей (укомплектованность 48,5%).
А где тогда более 9500 врачей о которых пишет Минздрав России?
Или они только в отчётах, которые Минздрав АК отправляет в Москву?
Рома

01.11.2019 11:04

Результат оптимизации, аккредитации, сертификации в бедной азиопной стране, проведенной голодной, невежественной кучей юристов,экономистов-немедиков.
Местный

01.11.2019 11:11

А в Алтайском крае? Специалистов нет, чуть серьезнее болячка и нужно искать направление в Барнаул.
Непонятка.

01.11.2019 11:15

а в Новосибирской области даже напротив якобы произошел рост числа врачей на 7 %: с 11 005 до 11 090 человек.

Отток то куда произошёл и откуда?

Из статистики министерств мидицинского охренения, в частные клиники и подпольные лекарни?

Или все из 04 и 22 региона махнули за пределы Ташанты -дальше на Юг -к братьям монголам. Если где то убыло, значит где то прибыло.
123

01.11.2019 11:16

Гость писал(а):
По данным Минздрава России в Алтайском крае 10685 врачей.

это было примерно в 2011 -12 гг.
сейчас около 7 тыс всего врачей на край
[удалено модератором]

01.11.2019 11:28:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну если в Чехии или Словакии

01.11.2019 11:30

медсестра получает больше двух тысяч евро , может лучше там утки лежачим подносить и клизмы ставить с катетерами ? Случай с онкоцентром в Москваабаде похоже нынешнюю власть так ничему и не научил
оптимист

01.11.2019 11:31

а Скворцова сказала о резком увеличении продолжительности россиян... вот почему врачи стали исчезать, а зачем они раз люди и так здоровы, продолжительность жизни растё
Иван

01.11.2019 12:01

Врачей то действительно НЕТ !!!!! а счетаводы считать не умеют...ЕГЭ в школе и универах + от - не отличают....В крае так...а Москва правит...?
Гость

01.11.2019 13:00

Впереди массовые-коллективные увольнения врачей!!! Ожидайте....
Гость

01.11.2019 13:05

Вот и дождались, не прошло и года работы Попова, не смог прикрыть долговские проделки и сам такой, пришлый. Теперь всем все ясно
10:42

01.11.2019 13:25:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
В. Б.

01.11.2019 14:04

Уважаемые выпускники АГМИ им ЛК и АГМУ, город Санк-Петербург и ленинградская область (Тихвин, Гатчина, Выборг итд) примут на работу врачей из Алтайского края и РА. Зарплата от 70 000, возможность повышения квалификации, в том числе за рубежом. Требуются терапевты, хирурги.
Вы нам нужны! Мы ценим выпускников Сибирских вузов! Мы ждем вас. Обращаться в отдел кадров интересующих Вас учреждений! Мы ждем Ваших звонков!
Бабуля

01.11.2019 15:34

Что же вы привераете,господа..Адыбаева все скинула в инет апосля того,как поняла,что из-за гепатита ,с ней контракт не продлят..Или опять кто-то ей подкинул гепатит в Коксу??Они так его и не взяли под контроль,люди продолжают болеть..
Гость

01.11.2019 15:37

В Республике врачи получают намного выше з/п чем в крае.И финансирование лучше в больницах.многие врачи из края уезжают в республику на заработки,наоборот не знаю случаев
Бабуля

01.11.2019 16:09

на Амителе та же новость,но под другим соусом..Что два Алтая попали и в Алтайском крае все хужее выглядит.Вы спецом стрелки на соседей переводите,чтобы в своем глазу бревно не замечать.А?!))
Иван

01.11.2019 16:26

Дохтора........А что с клятвой......ГИППОКРАТА....? пока вы делите....деньги....многие вообще без них...и ещё живы..и надеются на тех кто не убежал за....ЛИМОНОМ...Видимо вы уже воспитаны ...и выучены этой властью....с которой и бросаете больных на произвол...
Иван

01.11.2019 16:34

Разберитесь......у вас администрации в районах как в правительстве.....по 5 юристов с з.платой более 50000 руб...бухгатерия более 10 голов....з.плата более 30000 руб...Это про больницы.....а чем хворых кормите...? и платных услуг....как в диагностике...
Авиценна из Елбанки Усть-Пристанского района

01.11.2019 18:09

Иван писал(а):
Дохтора........А что с клятвой......ГИППОКРАТА.


А ты Уаня, смокчи бибу и лечись уриной, а я лучше в Питер свалю.
беглецу

01.11.2019 18:19

Ехай в Питер. Только Питер не резиновый.
гость

01.11.2019 18:30

Гость писал(а):
А всё, дооптимизировались, медики стали уходить. Развал здравоохранения вступает в завершающую фазу, из которой уже не выскочить. А дальше полный снос системы.
33 0
Ну,
01.11.2019 10:39



и главный исполнитель - губернатор
Иван - дурак?..

01.11.2019 19:31

Ты еще про патриотизм чего-нибудь сказани, как у нас вороватые губернаторы делать любят, когда им жители возглавляемых ими регионов начинают прямо говорить, что жизнь - полная ж....
Сергей

01.11.2019 20:18

Наши план по сокращению перевыполняют. Настоящие стахановцы. Гордиться надо.
Владимир Владимирович читает Банкфакс

02.11.2019 00:16

Я как-то предлагал создать институт "странствующих медиков".
Президент прислушался и предложил организовать что-то вроде летучих отрядов из врачей, которые будут ездить по стране и лечить народ.
Гость

02.11.2019 00:28

А как же недавнее достижение крайздрава про выполнение майских указов?
Мук

02.11.2019 15:31:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

03.11.2019 10:30

Мук писал(а):
Я считаю,что медики вообще не нужны.
Все болезни излечиваються при помощи боярышниколечения и уринотерапии!
возможно

03.11.2019 11:23

Возможно Лещенко В.А. сможет исправить положение. Он ведь теперь в министерстве края.
111

03.11.2019 13:12

Как говорил главный врач ЦГБ Некрасов в г Бийске проблем с кадрами нет, когда врачи массово стали увольнятся и ничего работает, и ни за что не отвечает, никто не снят и не наказан, сейчас время проходимцев и болтунов!
А у нас в квартире газ

03.11.2019 20:36

А у вас? Шизофреник Гермаш наш, а у вас?
Реклама

03.11.2019 21:08

Осуществляем кодирование алкозависимых больных прямо на дому медицинский центр" Гоблин"
ха-ха

04.11.2019 16:37

Реформа здравоохранения провалилась.
Пенсионная накрылась медным тазом.
Армейская на последнем издыхании.
Реформа ЖКХ загнулась.
Развитие малого бизнеса грохнулось.
Затокрымняш и Лугандон впридачу. ВПЕРДЕ!
lyudmilazhurkov

04.11.2019 16:39:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

05.11.2019 16:36:38