Top.Mail.Ru
18+

Спроектированная автодорога на дамбе в Бийске за год «подорожала» почти в восемь раз (обновлено)

В мэрии алтайского наукограда назвали обновленную стоимость строительства автодороги по телу насыпной дамбы берега Бии в районе Зеленого клина. Как пишет «Бийский рабочий» со ссылкой на информацию городской администрации, новая стоимость объекта почти в восемь раз превышает суммы, обозначенные всего год назад.

В конце августа 2018 года бийская администрация на своем сайте сообщала, что глава города Александр Студеникин вместе с другими чиновниками провел совещание с представителем фирмы «ДорГеоПроект», которая разрабатывала проект дорожной развязки и дороги по дамбе. Тогда предполагалось, что по дамбе будет организовано движение в две полосы. Стоимость работ по проектированию оценивалась в 27 млн рублей, а самого строительства – в сумму более 100 млн рублей.

Спустя год ситуация, похоже, кардинально изменилась. Теперь предварительная стоимость самой дороги составляет уже 780 млн рублей, что почти вдвое больше, чем ушло на строительство самой дамбы (около 430 млн рублей). Очевидно, что в городском бюджете нет таких денег, пишет издание. Сейчас краевое правительство якобы вышло с предложением к правительству РФ включить проект строительства дороги по дамбе в Бийске в один из национальных проектов. О том, дадут ли на федеральном уровне «добро» на дорогу, станет известно в ближайшие месяцы.

Напомним, что финансирование строительства самой дамбы заинтересовало правоохранителей. В апреле текущего года Главным следственным управлением ГУ МВД России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Источники утверждали, что речь может идти об ущербе на сумму около 13 млн рублей. Это, вероятно, не окончательная цифра — по оценкам инсайдеров, денег пропало куда больше. В материалах дела якобы фигурирует управление капитального строительства администрации Бийска, которое выступало заказчиком возведения сооружения, и некая компания-субподрядчик. В качестве таковой СМИ в 2016 году упоминали ООО «АТЭП». Компания с таким названием есть как в Алтайском крае, так и в Новосибирске. По данным на август фигуранты дела официально все еще не назывались.

UPD 18:19: Как уточнили ИА «Банкфакс» в администрации Бийска, 100 млн рублей, в которые работы оценивались изначально, - стоимость проезжей части автодороги. Проектом также предусматривается строительство четырехполосной трассы на объездной дороге, кольцевой развязки, устройство тротуара, освещения, системы водоотведения и очистки сточных вод, съезд по переулку Кожевенному до улицы Советской и съезд по переулку Алейскому до улицы Советской.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Александр

01.11.2019 15:51

Всем посчитали?
Житель города

01.11.2019 15:58

Сейчас набегут интернет-хомячки и расскажут кто и сколько украдет, или уже украл с этой дороги! Один уже есть)))
сосед

01.11.2019 16:11

Жителю города------оой Паш,а ушки -то торчат твой ,Однако....
Соседу

01.11.2019 16:19

сосед писал(а):
Жителю города------оой Паш,а ушки -то торчат твой ,Однако....

Интуиция тебя подводит))) да плюс еще отсутствие ума наблюдается)))
А Студеникин всем запомнится как "САДОВНИК"

01.11.2019 16:29

Он войдет в историю!!!
"данный проект"-приманка знатная

01.11.2019 16:39

кто исполнители проекта и сметы? Не Новосибирские ли мелиораторы, партнеры УКСа?)))
Евгений Корчагин

01.11.2019 17:25

Студеникин, не забуть мине долю отстягнуть за свое спокойствие. А то приеду со своей америки и плакат протиф тебя вывесю на администрации!!!
Борис

01.11.2019 18:33

Проект выполнен Бийской "Межой". При проектировании есть нарушения СНиПа.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

01.11.2019 19:50:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

01.11.2019 19:59:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
И вдогонку

01.11.2019 20:03

Дорогой Дедушка Мороз, у меня к тебе нет претензий. Просто скажи, какая сука каждый год загадывает подорожание проезда и горячей воды?
Ты чего куришь?

01.11.2019 20:41

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ писал(а):
Помню про ДОРОГУЮ! дамбу депутат Станислав Москаленко (ЗОЛОТОЕ ПЕРО) воял правду, беспокоился, а тут еще дороже в 8 раз... ЗОЛОТАЯ ДОРОГА... деньги закатываются в асфальт... НЕБЕСНЫЕ ДОРОГИ прийдут на смену этой дороговизне и земля будет отдыхать от асфальта, высвободится... Процветания всем. Если кто- то заинтересован в инновациях, реализации адресных проектов в будущем, то это к нам. Через 10 лет все будет по- другому, качественнее и намного дешевле, безопаснее. ИЗМЕНИТЕ СЕБЯ И ИЗМЕНИТСЯ МИР. Берегите себя, Земляки!
Что конкурс не смог выиграть? конкуренты забрали)))

01.11.2019 20:44

Борис писал(а):
Проект выполнен Бийской "Межой". При проектировании есть нарушения СНиПа.
Дедушка Мороз

01.11.2019 22:25:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Аппетит приходит во время еды

02.11.2019 00:07

...Как пишет «Бийский рабочий» со ссылкой на информацию городской администрации, новая стоимость объекта почти в восемь раз превышает суммы, обозначенные всего год назад...
__________________________
Инфляцыя.
Дедушка

02.11.2019 02:00

Открылась бездна звёзд полна, звездам числа нет, бездне дна.
Открылась лавочка распилить бюджетные деньги, как тут не разгуляться. Проект--1 миллиард, строительство-хрен зает суолько.
Нужно знать, что если с любого проекта нельзя стибрить 50% заложенные денег, то такой проект не будет в Бийске исполнен.
Для сведения: строительство дамбы реально обошлось суммой менее 220 мл. рублей, но правоохранители ищут только 13 мл. рублей.
А теперь трлько за проект на бумаге требуется 1 миллиард полновестных бюджетных налоговых рублей, дуреют чиновники, не знакомы они со старыми методами проектирования в шарашках Берии, а, похоже, их туда пора направлять.
Потом нехрен будет петь песни о невинно загубленных жертвах репрессий.



Бийские

02.11.2019 08:22

Видно..подчерк Громо.....ж...ой...... особенно перед тем , как ее выперли со всех мест.. жрала бюджетные(наши) деньги всеми частями своей туши.
Похоже тоже дело к концу идет...
Да, Дедушка!

02.11.2019 08:46:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

02.11.2019 08:51:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
lyudmilazhurkov

04.11.2019 17:02:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бийчанин

05.11.2019 10:47

А нужен ли этот проект городу? У нас что, пробки как в Новосибе? Зачем эта дорога по набережной? Девок катать или уже не знают куда освоить наукоградовские деньги? Завод современный постройте, чтобы люди могли где-то работать, а не мотаться всю свою молодость по вахтам....
Календарь
/ /
28.03.2024