Top.Mail.Ru
18+

Правительство Алтайского края не успевает освоить почти пятую часть бюджетных средств на развитие ЖКХ

Исполнение бюджета Алтайского края на 2019 год по итогам первых девяти месяцев идет с серьезным отставанием в части расходов. Как сообщается на официальном сайте регионального правительства, пока удалось потратить только 67 % средств от годового плана. Серьезное отставание зафиксировано в освоении заложенных в бюджете 2019 года средств на развитие ЖКХ, сообщил министр строительства и ЖКХ края Иван Гилев. Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что необходимо выполнить все плановые задачи и обязательства на 2019 год, однако отдельным ведомствам сделать это будет очень сложно.

Итоги исполнения краевого бюджета за девять месяцев 2019 года обсуждали на заседании правительства региона 5 ноября. По доходам на конец сентября бюджет был исполнен на сумму 75,1 млрд рублей. По налоговым и неналоговым доходам эта цифра составила 40,1 млрд рублей (76 % от годового плана). Расходы краевого бюджета исполнены в сумме 75,6 млрд рублей, что составляет 67 % от годового плана и 121 % к аналогичному периоду прошлого года. В полном объеме профинансированы в основном расходы по социальным обязательствам региона: социальные выплаты населению, зарплата для бюджетников и оплата коммунальных услуг, потребленных бюджетными учреждениями. Финансирование национальных проектов за счет всех источников составило 10 млрд рублей или 59 % от годовых назначений. В бюджеты муниципальных образований за отчетный период было передано 23,3 млрд рублей межбюджетных трансфертов.

Министр финансов региона Данил Ситников отметил, что в оставшиеся два месяца до окончания финансового года главным распорядителям бюджетных средств необходимо приложить усилия к эффективному расходованию средств. В том же ключе высказался и Виктор Томенко, который отметил, что нужно выполнить все плановые задачи и обязательства на 2019 год. Однако с этим могут возникнуть некоторые сложности у отдельных ведомств. Так, по сообщению ГТРК «Алтай», ближе всех к исполнению плана краевой Минсельхоз. За девять месяцев в ведомстве израсходовали бюджет почти на 90 %. Медленнее всех осваивает государственные деньги Министерство цифрового развития – всего 19 % от плана.

По сообщению министра строительства и ЖКХ региона Ивана Гилева, край из-за бюрократических проволочек не сможет освоить порядка 20 % заложенных в бюджете 2019 года средств на развитие ЖКХ. «На обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами в части тепло- и водоснабжения в 2019 году доведено 2,44 млрд рублей, из них более 1 млрд рублей - на теплоснабжение, 562 млн - на водоснабжение и 823 млн рублей - субсидия муниципалитетам на оплату топлива и создание резервного запаса угля. За девять месяцев профинансировано 1,1 млрд рублей, или 46 %, по итогам года ожидается [освоение] 1,98 млрд рублей», - цитирует министра «Интерфакс».

Губернатор задался вопросом, чем вызвано неисполнение бюджета в этой части. «По итогам года планируется освоить 1,98 млрд рублей, что составит 81 % от плана. Почему не осваивались эти деньги? Тема вроде бы актуальна для всех жителей края, а 460 млн рублей останутся не освоенными», - приводит «Интерфакс» слова губернатора. Гилев пояснил, что около 240 млн рублей пока не одобрены распоряжениями регионального Минфина на их использование. Еще 50 млн рублей удалось сэкономить во время торгов на реконструкцию и ремонт объектов ЖКХ, остальные средства не израсходованы из-за проблем на объектах в Камне-на-Оби и в Родинском районе.

Кроме того, Гилев указал на проблемы взаимодействия с Минфином, которые являются системными. Ведомство одобряет выделение средств на строительство и реконструкцию социальных объектов и объектов ЖКХ в середине года, из-за чего заключение контрактов с подрядчиками после проведения торгов происходит во второй половине года, а иногда и в конце. Учитывая сезонность таких работ, часть контрактов к концу календарного года не исполняется.

В качестве решения проблемы спикер регионального парламента Александр Романенко предложил Минстрою ориентироваться на утвержденный бюджет края, а «потом требовать деньги» от Минфина. Однако, по словам Гилева, это невозможно, потому что в бюджете изначально закладывается минимальная сумма. Так, по его словам, на следующий год в утвержденном в первом чтении бюджете средства на развитие ЖКХ составляют лишь 200 млн рублей. «На 2021 год мне бы хотелось, чтобы эти деньги [на тепло- и водоснабжение] были в начале года [предусмотрены] на весь год», - заявил министр. При этом глава Минфина края Данил Ситников отметил, что ему «бы тоже хотелось, чтобы эти деньги были изначально, но при формировании» бюджета приходится исходить из тех цифр, которые известны на тот момент. «Когда мы включаем объекты [в число обновляемых], мы что - изначально предполагаем, что не исполним [контракт]? Если мы понимаем, что он не будет исполнен, то зачем включать объект, давайте тогда через год это делать», - сказал Ситников.

Глава региона, выслушав обе стороны в краевом правительстве, призвал министров решить разногласия. «Проблему выявили. Она действительно есть - позднее доведение средств, сложности с дальнейшим их освоением, привязанность к сезонности - это все так. Давайте отдельно у меня эту проблему распотрошим и учтем при дальнейшем планировании», - подытожил обсуждение Томенко.

Заметим, что еще по итогам первой половины 2019 года была заметна тенденция, в соответствии с которой край отставал с исполнением бюджета. По итогам первых шести месяцев правительство не освоило и трети запланированных средств на исполнение региональной адресной инвестиционной программы, на капитальный ремонт соцобъектов и газификацию. Органы исполнительной власти еще тогда получили поручение проанализировать причины возникновения такой ситуации и усилить контроль за расходованием казны, однако похоже, что оперативно решить эту проблему не получилось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Мук

06.11.2019 10:50

Пила затупилась шоли?
Никогда

06.11.2019 11:48

такого не было и вот опять. (с) В.С. Черномырдин
как всегда

06.11.2019 11:51

из года в год одно и тоже. Сейчас бегом закопаем в землю денежки и отрапортуем: Ура освоили!
Офигеть!

06.11.2019 11:58

То есть Томенко съездил в Москву, добился от Медведева разрешения повесить на нищее население Барнаула и других городов края повышения платы за тепло («альтернативная котельная») сверх нормативов, утвержденных Госдумой.
А в это время бюджетные деньги, выделенные правительством РФ на ЖКХ края, использованы практически только наполовину. Одна из причин - министр Ситников не дал распоряжения на расходование.
То есть государство дает деньги на ЖКХ. «Но это не наш путь!»- отвечает правительство края, -«надо ободрать население, а бюджетные средства вернуть в Москву»
Мук

06.11.2019 12:50:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дядя вася

06.11.2019 12:59

Вкладываете в развитие Газовых котельных в районах края и замене теплотрасс, помните что не только в Барнауле живут люди . В районах края тоже выходят котельные и теплотрассы с водонапорными башнями!
Зато

06.11.2019 15:32

газоны стригли все лето напропалую и тополя стригли будь здоров . А вот вместо газификации получилась фикция или фрикция - это уж кому как нравиться
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

06.11.2019 18:40

Деньги в крае есть , но не начто освоить !!! Вот те раз, да у нас в Славгороде вся воздушка ГОЛАЯ! Уже сколько лет отапливает голая трасса улицы города и на ней греются бездомные собаки и кошки. Котлы в котельных угроблемы плохим углём , а деньги лежат мёртвым капиталом или может крутятся себе в своём банке , А?! Дороги ни к чёрту . Хотя бы отремонтировали ту дорогу , по которой везут покойников на кладбище.Да , были люди в наше время (СССР) и дороги были и тепло было и с людей последнюю шкуру не сдирали за ЖКХ. А сейчас нет хозяина в крае и везде и всюду ворьё!
Мук

06.11.2019 19:12

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
А сейчас нет хозяина в крае и везде и всюду ворьё!


Ситуация в АК, Валентина, это мини-проекция ситуации во всей стране. Рыба с головы гниет.
Оценочное суждение.
гость

06.11.2019 21:03

"Кроме того, Гилев указал на проблемы взаимодействия с Минфином, которые являются системными".
Когда меняли название Администрации АК на Правительство АК с министрами, нас убеждали, что улучшится взаимодействие подразделений и будет коллективная ответственность. Когда получим обещанный результат?
Гость

06.11.2019 21:24

Проблема реально прежде всего системная. В начале года в регионы сбрасывается из центра только минималка; например - запланировано два мильярда затрат,,а сбросят только двести лямов. Остальную сумму, необходимую региону и им зщаплонировпнную, сбрасывают ему в ноябре, а то и в декабре!!! И требйют от него, чтобы к концу года он её освоил!!! Иначе в следующем году плановое финансирование ему на эту сумму уменьшат!!! Своевременность и оперативность доведения до регионов федеральных средств никак не регламентируются!!! Такого понятия вообще не существует!!! То есть центр может сбросить деньги в регион в начале декабря и умыть руки: мы, мол, свои обязательстве выполнили, регион деньги получил, а то, что он не успел до конца декабря их освоить - его проблемы!!! Если добавить сюда бюрократизм на всех уровнях, от местного до федерального, то понятна чехарда со всевозможными дурацкими массовыми строительствами и ремонтами в конце года - лишь бы деньги успеть освоить и отчитаться, а то, что все потом придётся переделывать, а то и вообще сносить, это уже дело второе, издержки финансовой системы, а точнее дури правительственной всех уровней!!!
гость

06.11.2019 22:31

Гость писал(а):
Своевременность и оперативность доведения до регионов федеральных средств никак не регламентируются!!! Такого понятия вообще не существует!!!


Ага, мы им еще и посочувствовать должны! А они для чего в своих креслах годами сидят за нехилую зарплату? Что Карлин сидел, что теперь этот, что другие. Пусть решают проблему! А то сидят, красивые отчеты в центр сочиняют. Ну а чего вы хотите от центра, если вы врете, что у вас все замечательно! Зачем центру напрягаться, если по отчетам губернаторов в регионах все цветет и колосится? А когда "высокие" гости приезжают, вы травку красите, чтоб уж совсем - ляпота! Работать не пробовали?
порочная практика

07.11.2019 07:12

силунов-притупов, теперь ситников живее всех живых. Сесть на мешок с деньгами и болтать ногами.
ССГ

07.11.2019 15:39

Вот практически такая же ситуация по всем ведомствам, денег в России достаточно, но вот распорядится ими чиновники не в состоянии. И лежат эти деньги обычной макулатурой. А если учесть еще то, что сейчас за воровство этих денег присаживать начали, то чиновники вообще их не используют, потому как кроме как разворовывать, другого применения они им не знают. Но зато народу говорят, что денег нет на решение их проблем. Без кардинальной смены управленческого корпуса воз и ныне будет там. А кто управленцев готовит? Да никто, к тому же систему образования стараются окончательно развалить. И делают это прям по Грефу, который сказал - "вы страшные вещи говорите, дать народу знания. А как потом этим народом управлять?". И сами не могут, и людям не дают.
гость

10.11.2019 22:07

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ НЕ УСПЕВАЕТ ОСВОИТЬ ПОЧТИ ПЯТУЮ ЧАСТЬ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА РАЗВИТИЕ ЖКХ

О, блин, а у нас жкх развивается? Или это про увеличение кошельков руководителей-ворюг?
Календарь
/ /
24.04.2024