Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские чиновники через суд пытаются освободить аварийный дом от «привередливых» жильцов

Состояние маневренного фонда не намного лучше аварийного дома
Состояние маневренного фонда не намного лучше аварийного дома

Барнаульская администрация в лице комитета ЖКХ через суд пытается выселить две семьи из аварийного дома на улице 1-й Западной, 49 «А». Расселение идет в принудительном порядке из-за нежелания горожан переезжать в предложенные квартиры из маневренного фонда, где условия на поверку оказались не намного лучше. Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» рассказала жительница одной из квартир аварийного дома Лариса Мокрушина. Карточка одного из дел уже опубликована на сайте суда.

Дом на 1-й Западной, 49 «А» был признан аварийным и подлежащим сносу еще в 2012 году. Однако расселили его только в 2019 году, и то частично: здание смогли покинуть только те, кто приватизировал квартиры. Сейчас там остаются три семьи – шесть взрослых и один ребенок, которые проживают в квартирах по договорам социального найма. Недавно в одной из пустующих квартир обрушился потолок, помимо этого немногочисленные жильцы аварийного дома остались без отопления на четверо суток из-за порыва в другой опустевшей квартире.

На внешней стене дома из маневренного фонда серьезная трещина
На внешней стене дома из маневренного фонда серьезная трещина

В городской администрации неоднократно информировали людей о возможности получения ежемесячных выплат на аренду другого жилья или переезда в маневренный фонд, однако никто из них в мэрию по этому вопросу не обращался. В итоге городские власти обратились в суд с требованием принудительно переселить две из трех семей в маневренный фонд. По одному иску уже назначено заседание в Октябрьском райсуде, второй пока оставлен без движения по неизвестным причинам, следует из информации, опубликованной на сайте суда.

Лариса Мокрушина объяснила, почему соседи не готовы переезжать из аварийной двухэтажки. По ее словам, недавно они осматривали дом на 1-й Западной, 44, в котором жилплощадь пообещали предоставить для семей Чаплыгиных и Старчиковых, выступающих ответчиками в судебных разбирательствах. По ее словам, дом мало чем отличается от их аварийного здания. Потолок и стены покрыты трещинами, а местами даже заметна плесень. Разумеется, такой размен мало кого устраивает. Ранее в мэрии уверяли, что ищут жилье для семей, правда, исходя из ценника в 600 тысяч рублей. Найти полноценную квартиру по такой цене в Барнауле маловероятно.

Ларисе Мокрушиной предложили другой вариант - квартиру в двухэтажном многоквартирном доме в поселке Центральном. Однако пока она не может посмотреть жилье: в мэрии ей не дали ключ, и попасть внутрь не удалось даже в сопровождении сотрудников администрации. С Мокрушиной живут трое детей, и она переживает, что в будущем разменять такое жилье будет проблематично. Она еще не дала своего согласия на переезд, и, судя по ее настрою, администрации, вероятно, придется подавать третий иск. При этом Мокрушина привела слова чиновников, которые якобы уверяли ее, что квартира была приобретена муниципалитетом за 2 млн рублей, и она сможет позже ее приватизировать и продать за такую же сумму. В том, что это удастся сделать, Мокрушина сомневается. По ее мнению, эта квартира едва ли стоит даже 1 млн рублей.

Все три семьи планируют посетить упомянутое судебное заседание в Октябрьском райсуде, чтобы понять, какая судьба их ждет в дальнейшем. Поддержку им оказывает активист «Гражданского патруля» Игорь Берг. Он рассказал, что дом на 1-й Западной, 44, куда собираются переселить две семьи, раньше вообще не был жилым – это бывшее здание детской больницы, которое на данный момент переоборудовано под жилой объект. «Мы провели осмотр данного помещения. Внутри все стены потрескавшиеся, обшарпаны, местами разрушается потолок. Снаружи тоже имеются трещины, осыпаются карнизы, отваливаются части штукатурного слоя. Одна из трещин очень серьезная на ней стоят контрольные маячки. <…> Им обязаны предоставить нормальные квартиры. Задачей города было найти такие помещения, а они проводили конкурсные процедуры по совсем низким ценам. Где за 600 тысяч рублей можно купить такую квартиру под 50 кв. м? Только в бараке», - рассказал «Банкфаксу» активист. Он также отметил, что по его сведениям, женщина, проживавшая с семьей Старчиковых, оказалась в больнице после известия об иске от администрации.

Между тем Минстрой Алтайского края отчитался о том, что с начала 2019 года в регионе было расселено 535 человек из 283 ветхих и аварийных квартир. Собственникам аварийных квартир выплатили больше 230 млн рублей, нанимателям жилых помещений предоставили другие квартиры, равные по площади расселяемым – всего 34 единицы, в которых проживает 86 человек.

Фото: Игорь Берг

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Ипотека

06.11.2019 15:46

До сих пор не вкурю, почему мне в "неаварийном" доме нужно самому за ним следить, оплачивать ремонты, если что, расширяясь брать ипотеку. А чем лучше такие вот человеки из "аварийных"? Они ипотеку не пробовали брать? Власть сама себе придумала головную боль, так получай стрелы недовольства!
А "гражданский патрул" это да, это СИЛА))) Пиар себе делать можно на каждом шагу. Помнится был чувак по "правам водителей". В ГОсДуму попал! Чувак по фамилии Берг туда же метит?
Владимир

06.11.2019 15:54

Опять появились защитники адмнистрации в комментариях.
Сами ничего не делают, толькл комментарии пишут.
Гость

06.11.2019 15:58

Даешь двушку/трешку в центре барнаула! Штоб наверняка не расстраивалась и были довольны!
Разум

06.11.2019 16:26

Владимир писал(а):
Опять появились защитники адмнистрации в комментариях.
Сами ничего не делают, толькл комментарии пишут.


Если так, то "защитники" здраво рассуждают...
От ты мудрый дятел

06.11.2019 16:41

Ипотека писал(а):
До сих пор не вкурю, почему мне в "неаварийном" доме нужно самому за ним следить, оплачивать ремонты, если что, расширяясь брать ипотеку.

А кто вам сказал, что жители аварийных домов не платят коммуналку и за капремонты?
Другой вопрос, что управляшки не хотят тратить средства, собранные с жильцов, на ремонт таких старых домов. Сколько там в этих двухподъездниках жильцов? Восемь старых бабок? Да пошли они! Лучше мы Ипотеке бордюры побелим на 9 мая, чтоб он не вонял.

И чиновники в администрации так же считают. Сколько их там, клюшек старых? Не хотят из своих приватизированных квартир в муниципальные заблёванные общаги добровольно переезжать? Мы их полицаями оттуда вышвырнем. А будут возбухать - и вообще на улицу вылетят.
строй

06.11.2019 16:54

Они вообще нормальные? У них кровля проваливается, а они штукатуркой в коридорах недовольны. Маневренный фонд - он по определению временный, вроде до 1 года договора найма. За это время им должны новые хаты купить. А жителя, угробив свой дом, теперь просто шантажом занимаются пытаясь выбить себе жилплощадь получше. А про 600 тыр за 50 квадратов - брехня полная. Чтоб пожалели обиженных злыми чиновниками. Открываем сайт госзакупок и видим на всех аукционах городской администрации 40-50 руб. за квадрат.
Короче не получилось бы как на Эмильке 33. 2 трупа, а никто кроме них не виноват. Сыграли на свои жизни.
строй

06.11.2019 17:06

2Дятел
Ты читать умеешь вообще? Написано же по русски:
"здание смогли покинуть только те, кто приватизировал квартиры. Сейчас там остаются три семьи – шесть взрослых и один ребенок, которые проживают в квартирах по договорам социального найма"
Здесь вопрос. Почему они не приватизировали? Какие то проблемы с правом на проживание? Они могут в принципе претендовать на новое жилье или это самозванцы какието?
Ну и если живешь в дерьмовом соцнайме, то почему вдруг, ты хочешь в обмен хорошую хату в центре?
Гость

06.11.2019 17:49

По мне, дак эта программа направлена на обеспечение безопасных условий проживания, а не на улучшение жилищных условий

барнаулец со стажем

06.11.2019 18:29

Отвратительная реакция чинош. Есть ещё проблема, что некоторые жильцы не имеют договора соцнайма. Как-то живут давно, числятся, платят даже, а договора нет. Потом переселение, нет договора-свободны. Это одна тема. Другая тема в том, что такие жильцы пристроились когда-то, приватизировать не стали. Если по правде, то хитрят. Хотят и расширение, и ремонт, и впридачу хоромы царские. Только СССРа нет, это резонно беспокоит собственников, кто должны по полной вкладываться. Интересная проблема при царстве частной собственности. При СССРе было лучше.
Мук

06.11.2019 19:01

Да и хрен с ними,дом рухнет их завалит,никакой не маневренный фонд ни новый и не понадобиться!
Кому то нужен пиар и не нужна аренда

07.11.2019 01:02

Самое интересное, что помимо убитого маневренного фонда, а иного у Барнаула действительно нет, им постоянно предлагают компенсацию за аренду жилья. В предыдущем материале на это ссылка была. Причем компенсация по Решению городской Думы вполне нормальная 12 тыс руб в месяц, за эти деньги можно снять нормальное жилье в Барнауле и ждать переселения без угрозы для жизни. Почему они не желают чуть чуть пошевелиться и снять это жилье , вопрос ,видимо по жизни привыкли чтобы за них все делал кто то. И не приватизировали жилье видимо чтобы урвать у государства новую хату. Вот лучше бы пиаршик Берг, если уж так бескорыстно заботится о здоровье горожан, помог этим лентяям арендовать жилье, а администрация обеспечила бы им компенсацию аренды. Дак нет же вынь да положь новую квартиру в центре здесь и сейчас.
А почему

07.11.2019 09:57

Они не едут в съёмную хату, если так все ужасно? Бергуша, проведи разъяснительную работу с клиентами
Календарь
/ /
29.03.2024