Top.Mail.Ru
18+

Глава Бийска приготовил «камень за пазухой» для борьбы с городскими сугробами и гололедом

Мэрия Бийска заверила, что этой зимой в городе не будет снежных завалов. Как пояснили «Бийскому рабочему» в городской администрации, чиновники выбрали новый способ борьбы с гололедом, который давно применяют в столице. Речь идет об использовании камня вместо привычных реагентов, который обеспечивает лучшее сцепление с дорогой.

По словам главы города Александра Студеникина, идею борьбы с гололедицей он подсмотрел в Москве во время февральской командировки. Градоначальник обратил внимание, что дороги там посыпают не реагентами, а мраморной или гранитной крошкой. «Да, в чем-то это некомфортно, но зато гарантирует качественное сцепление с дорожным полотном. У нас это будет каменный отсев, который образуется на дробильных фабриках. Мы уже включили этот вид материала в новый контракт на обслуживание городской дорожной сети», - пояснил Студеникин. Он также добавил, что при гололедице в период очень низких температур будет применяться 15-процентная пескосоляная смесь. Опыт прошлой зимы показал мэрии, что 10-процентная смесь в таких условиях неэффективна.

Кроме того, этой зимой вывозить снег с обочин на той или иной улице подрядные организации Бийска будут с учетом критичности ситуации. «Раньше в контракте прописывались категории улиц, которые давали установку, где вывоз снега обязателен, а где нет. В итоге получалось так, что улица завалена снегом, а мы не можем обязать подрядчика его вывезти, потому что это улица не первой или второй категории. В новом контракте мы от этого ушли. Ситуация может складываться по-разному, и теперь у нас будет возможность посылать технику на все улицы, где она необходима», - уточнил глава города.

Отметим, что проблемы с вывозом снега возникают в городе практически каждую зиму. Ранее в администрации объясняли это сокращением финансирования на обслуживание дорог: меньше денег - меньше кратность выполняемых работ по уборке снега. В начале 2019 года на ситуацию обратили внимание и активисты «Общероссийского народного фронта», посетившие Бийск с проверкой. Оценивая качество уборки улиц в зимний период, представители ОНФ отметили, что основной проблемой в Бийске является именно скопление снега на обочинах. Валы снега местами превышают метр, что ограничивает обзор водителя и снижает уровень безопасности на дорогах, кроме того, они приводят к сужению проезжей части. Также общественники отметили, что в городе не всегда очищены подходы к пешеходным переходам.

Добавим, что в последний раз контракт на обслуживание бийских дорог был заключен с подрядчиками сразу на три года. Тендер выиграли две компании - ООО «Приобское ДЭУ» и «Восточный дорожник». Срок действия этого договора истекает в конце 2019 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Перец

07.11.2019 12:38

Это он отмазался на вопрос почему соль не закупили и где песок. Хобана и ответ: соль и песок не нужны, будут камни ))))
БинЧанин

07.11.2019 13:25

Да уж...новаторы....а красить автомобили за чей счёт после мраморной крошки? я не думаю что будет соблюдён гранулометрический состав.
Елена Речкова

07.11.2019 13:35

Не трогайте Студеникина! Он клёвый! Я каждый день утром забегаю к нему в кабинет и мы обсуждаем как преобразить наш город и лучше потратить бюджет!
Вы за все лето

07.11.2019 14:09

песчано солевую 10% смесь с дорог за зиму 18-19 года не убрали. Обочин нет, по краям дороги песок с прошлого года. Сейчас добавим каменную крошку, вкатаем в песок и грязь - нааотехнологии в действии. Вы обязаны были ВСЕ дороги от песка, который вы же насыпали очистить, нет ограничились только центральными улицами
Знающий

07.11.2019 16:51

"Тендер выиграли две компании - ООО «Приобское ДЭУ» и «Восточный дорожник». " Света Пермякова в одном лице ))). Студеникин пиарит и вогораживает Светку, хотят еще три года подоить городской бюджет.

Саша

07.11.2019 18:03

Студеникин не пробовал у компетентных людей спросить какую смесь сыпать 10 или 15 % , поговорка не для него «учится на ошибках других» редкостный балбес !
Календарь
/ /