Top.Mail.Ru
18+

Алтайские полицейские провели масштабную спецоперацию по задержанию банды кредитных мошенников

Сотрудники ГУ МВД России по Алтайскому краю пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в серии крупных мошенничеств на территории нескольких регионов России. Как сообщается на сайте федерального ведомства, злоумышленники за вознаграждение «помогали» сибирякам в получении кредитов и микрозаймов. Число потерпевших по делу превышает тысячу человек. Четверо подозреваемых уже заключены под стражу, еще 12 находятся под подпиской о невыезде, сказано на сайте ведомства.

Операцию по задержанию злоумышленников одновременно в четырех регионах России провели алтайские полицейские при участии Росгвардии. Как сообщили правоохранители, преимущественно от действий предполагаемых мошенников пострадали жители Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской и Новосибирской областей. В ходе 25 обысков были изъяты бланки, печати, штампы, компьютерная техника, сотовые телефоны, sim-карты, имеющие доказательственное значение в рамках уголовных дел, возбужденных правоохранителями по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

По информации, которой располагает полиция, 16 сообщников обещали сибирякам помощь в получении кредитов и микрозаймов за вознаграждение. Роли между ними были четко разграничены: одни находили граждан, нуждающихся в получении денежных средств, другие убеждали потенциальных клиентов в том, что за денежное вознаграждение фирма гарантирует одобрение тем или иным банком нужной суммы, третьи выполняли функции сотрудников call-центра, четвертые отвечали за размещение рекламы в Сети, а также сбор денежных средств за мнимые услуги.

Для четверых фигурантов уголовных дел уже была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще 12 подозреваемых находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с санкциями указанной статьи каждому из них максимально может грозить до шести лет лишения свободы со штрафом, не превышающим 80 тысяч рублей или в размере полугодовой заработной платы.

Видео: МВД России

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Лохотрон един

07.11.2019 13:05

Белые пришли -грабят, красные пришли , тоже, понимаете ли -грабят.
Z

07.11.2019 13:11

Кредитные мошенники это любой российский банк с их условиями, «доступное жилье» с неподъёмными платежами, скрытые страховки в потребительских кредитах и все на фоне многомиллионных ежемесячных зарплат манагеров.
Для Z

07.11.2019 13:23

У нас есть еше кредитные кооперативы, такие как РЕЗЕРВ например. Собирают деньги по всему краю, строят финансовые пирамиды в интересах узкой группки родственников-друзей и тратят деньги в свое удовольствие на дорогущие поездки, скупку активов разоренных их варварскими кредитами предприятий прикрываясь громкими словами о кооперации, уходя от налогов... А когда все рухнет с них взять нечего будет, как обычно
Говорят РЕЗЕРВУ конец?

07.11.2019 13:33

Хозяева в Барнаул свалили, народ по всем офисам сокращают. Бывшие работники жалуются на скотское отношение со стороны начальников. Жареным запахло? Посодют кого?
бийчанин

07.11.2019 13:35

Что-то вроде "12 друзей Оушена" по русски....
Самый умный

07.11.2019 13:56

Оперативники конечно молодцы что так оперативно сработали и задержали этих мошенников! Но сами микрокредитные организации те ещё мошенники тоже !
Михаил Васильевич

07.11.2019 13:59

Я бы ещё провел проверку во всех этих псевдо кредитных организациях! Одни жулики кругом развелись!
дядя вася

07.11.2019 13:59

Одних взяли другие появятся , жажда наживы и легких денег, много кого погубила!
Анна

07.11.2019 14:02

Вот так и надо этих жуликов наказывать! А ещё людей которые обращаются за такой помощью!
Мильсон

07.11.2019 14:04

Вообще надо позакрывать нахрен все эти микрокредитные организации! Одни мошенники там...
гость

07.11.2019 14:21

А кто вас заставляет брать деньги в микрошках ? Сами лезут. Никто не заставляет. Реклам насмотрятся и хочется хорошей жизни.
мозговой центр-организатора

07.11.2019 14:29

вычислили айпишно кашники?
с шенгена будут доставать ?
Полиции и Росгвардии

07.11.2019 16:16

Захватите и арестуйте ещё и в с. Верх-Суетка Суетского района Алтайского края микрозаймы "Скинффинанс" и "Капилка". Выдают кредиты под 2% в день, когда законодательно положено 7.5% в год всем кредитным организациям НЕ БОЛЕЕ! Это Те же мошенники!
Гость

07.11.2019 18:02

Всемогущего то нет , кому теперь долю заносят ?
666

07.11.2019 20:16

Занять у Путиной. Кто зарабатывает на тонущих в долгах россиянах
Ежов Сергей
Политика - Деньги
01:05, 06 ноября 2019
Путина, она же Очеретная, она же Шкребнева
– К решению заработать первый рубль меня подтолкнула необходимость. Банально хотелось есть, а денег на еду не было. Что я только не продавал: мороженое, батарейки, рыбу. Позже были ваучеры, скупка, затем – ломбарды.

Так рассказывал о начале своей бизнес-карьеры основатель CarMoney Антон Зиновьев. Теперь он зарабатывает уже на тех, кто сам оказался на социальном дне. Его контора входит в число лидеров рынка МФО. Летом CarMoney возглавила рейтинг среди компаний по залоговым займам.

Но так было не всегда. По итогам 2017 года CarMoney осталась в убытке. Тогда же Зиновьев вместе со своим партнером Константином Евдаковым объявили о привлечении 10 млн $ инвестиций в обмен на долю в проекте. Инвесторы тогда остались тайными, они «предпочли не раскрывать собственных имен». Одним из «бизнес-ангелов» стала экс-супруга Владимира Путина, установил «Собеседник».

Юрлицо CarMoney – ООО МФК «Кармани» – учреждено кипрской компанией Carmoney CY LTD. Согласно раскрываемой самой МФО информации, этому офшору принадлежит 100% акций «Кармани». А уже в самом офшоре долей в 7% в прошлом году завладело ООО «Меридиан». Оно в свою очередь контролируется ООО «Интерьерсервис», единственным учредителем которого выступает Шкребнева Людмила Александровна. Это бывшая жена российского президента, которая за свою жизнь несколько раз меняла фамилию. В базе ЕГРЮЛ же фигурирует под девичьей.
чудны дела твои

08.11.2019 00:38

все люди как люди , а Люда как XXXXXXX на блюде , бизнес вумэн , скоро жену Лужкова обойдет в рейтинге Форбс
гость

08.11.2019 18:06

ворюга и есть ворюга.
Календарь
/ /