Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае меньше всех в России ждут перехода на четырехдневную рабочую неделю

Служба исследований HeadHunter опросила россиян об их отношении к идее перехода на четырехдневную рабочую неделю, которую подал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Как выяснилось, к инициативе в стране относятся в целом положительно, но находятся и ее ярые противники. К числу таковых относятся многие жители Алтайского края: согласно результатам, «четырехдневке» в регионе будут рады меньше всех.

Как пишут «Известия» со ссылкой на результаты исследования, из 9,3 тысяч респондентов в 50 российских регионах 69 % готовы к переходу на «четырехдневку» при сохранении уровня заработной платы. Еще 19 % опрошенных будут готовы к таким изменениям в любом случае. Против инициативы высказались только 9 % респондентов (к их числу отнесли и тех, кто затруднялся ответить). Из числа сторонников четырех рабочих дней 40 % готовы работать для этого интенсивнее. Еще 30 % ради еще одного выходного будут не против, если увеличится продолжительность оставшихся рабочих дней. 18 % не против отказаться от перерыва на обед, а 4 % даже готовы остаться без части зарплаты. Еще 29 % сказали, что не хотят ничего менять. Сторонники таких изменений даже успели порассуждать, в какой день недели они хотели бы отдыхать дополнительно – 59 % опрошенных высказалось в пользу пятницы, еще четверть (26 %) – за понедельник, и только 14 % - за среду.

Поклонников «четырехдневки» оказалось больше всего среди работающих в отрасли добычи сырья (80 %), автомобильном бизнесе (79 %) и сфере управления персоналом (78 %). Если взглянуть на статистику по регионам, то наибольшую популярность эта идея имеет в Белгородской (83 %), Ярославской и Московской областях (по 75 %). В Алтайском крае голоса «за» и «против» разделились поровну, что является самым высоким показателем негативного отношения к появлению еще одного выходного.

При этом стоит заметить, что 60 % опрошенных считают, что в ближайшие 3-5 лет в России не будет перехода на четрехдневную рабочую неделю. В обратном однозначно уверены только 27 % респондентов. Директор Института занятости и профессий НИУ ВШЭ Федор Прокопов отметил, что для этого необходимо обеспечить рост производительности труда как минимум на 20 %. Достигнуть таких показателей может помочь внедрение новых технологий или высокая ценность каждого рабочего места. Если же производительность труда останется неизменной, то столь одобряемая россиянами четырехдневка может привести к ускорению темпа роста цен, считают специалисты.

Добавим, в начале ноября СМИ распространили информацию о том, что японский офис Microsoft в качестве эксперимента на месяц перешел на четырехдневную рабочую неделю. Результаты показали, что это положительно сказалось не только на работниках, но и на результатах компании. В августе 2019 года всем 2300 работникам дали дополнительный выходной в пятницу — при этом им не сокращали зарплату и не вычитали дни из отпуска. По сравнению с августом 2018 года продуктивность увеличилась почти на 40 %. При этом компания сэкономила на потреблении энергии (оно снизилось на 23 %) и на бумаге (сотрудники печатали на 58 % документов меньше).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
житель края

07.11.2019 16:06

на зарплату в 4 рабочих дня в неделю не прожить. Будем поневоле искатьработу в 3 оставшихся дня, а если работы нет?
Работа в интернете? Так он уже почти контролируемый, поэтому там не заработать. Если введут 4-дневку и мои дети будут голодать - возьму лом и буду протестовать. Обещаю
Первому

07.11.2019 16:12

Не пойдёшь! Это бессмысленно и всем пофиг. В этой стране все делается так как нужно этим двум, а чтобы такие с ломиками не ходили придумали ПОЛИЦИЮ и нацгвардию и прочее в общем.
Станиславский

07.11.2019 16:18

Не верю ! что это на благо народа
гость

07.11.2019 16:31

Станиславский писал(а):
Не верю ! что это на благо народа


этот законопроект - во "благо" чиновникам и прочим захребетникам, живущих за счёт народа. Отсидел 4 дня - и на острова отдыхать. А народ дальше пахать, чтобы с голода не сдохнуть.
Мук

07.11.2019 17:15:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

07.11.2019 17:21

Инициативы нашего правительства лишний раз показывают его полную оторванность от реальной жизни простых граждан! И эта инициатива ярчайший тому пример!!! У кого сейчас в графике работы выходными обязательными обозначены суббота и воскресенье? Прежде всего у чиновников, депутатов и у администраций всевозможных госучреждений и госпрндприячтий! Именно для них все это и делается! Для себя родимых хотят дополнительный обязательный выходной заполучить! Ведь если посмотреть ТК РФ, то в нем установлена максимальная продолжительность рабочего времени в неделю (при скользящем графике в пересчете на месячную норму через этот показатель). График работы, то есть каким образом эта норма вырабатывается, ТК РФ не регулируется! А графики работы устанавливается самим предприятием! Это может быть: сутки через трое, по 12 часов два дня с двумя последующими выходными, и т.п.! Основная масса населения сейчас занята в сфере торговли и услуг, а предприятия этой сферы работают круглосуточно без выходных!!! Для работников этих предприятий выходными являются дни недели согласно их рабочего графика, а не суббота и воскресенье, как лично доля Медведева!!! И потом, представляете, какая нагрузка обрушится на головы тех же школьников, если для учителей введут четырехдневку?!! Это же то, что на них сваливалось в течение шести дней, теперь свалился за четыре дня, и в школе им придлется находится по двенадцать-четырнадцать часов в сутки!!! Этот чел, то есть премьерминистр наш, похоже вообще не имеет реального представления о том, как работают предприятия, что такое график работы на предприятиях, производственный цикл которых не может быть приостановлен ни на одну минуту!!! И такие люди руководят страной!!! Графики работы - это прерорагатива самих предприятий, а не правительства!!! Дело правительства и депутатов - установление предельной часовой нормы на работника в неделю, как сейчас, или в месяц!!! А уж дальше предприятие само в соответствии с этими нормами разработано графики его работы!
Конрад_Маюнов

07.11.2019 18:06

Так ведь Медвед подал инициативу СОВСЕМ не так, как предлагала МОТ!
Изначально было: сократить число рабочих часов В НЕДЕЛЮ, и при этом БЕЗ сокращения ЗАРПЛАТЫ!
Аналогичный пункт есть в программе РОТ Фронта.
Только наше "дорогое" ( для народа, конечно ) правительство предпочло трактовать вопрос иначе. И даже в этом раскладе бизнес оказался против, предчувствуя убытки.
Ну как ведь так - придётся с Лексуса на Калину пересесть!
А эти паразиты согласны одобрить инициативу лишь при одном условии: что не потеряют своих паразитических доходов.
А

07.11.2019 18:40

выход на пенсию сделать в 100 лет.
Мда

07.11.2019 21:17

...Поклонников «четырехдневки» оказалось больше всего среди работающих в отрасли добычи сырья (80 %), автомобильном бизнесе (79 %) и сфере управления персоналом (78 %)...
___________________________________________________
Профессиональные бездельники высказались. ))))
чудненько ... чудненько

07.11.2019 22:10

в наш дом отдыха приезжает массовик вот с ТАКИМ затейником .... что не рады стрелки попереводили зима - лето и наоборот , лампочки более 100 ватт запретили - хуже жить стали что ли от этого . Зато скучать некогда с таким затейником , животы надорвали хохотать над его экзерсисами . Вон сколько сил и средств потрачено на исследования о пользе и вреде четырехдневки .... Приключения Незнайки наяву , а не во сне . Какие новые технологии , господь с вами ? Как бы старые уцелели . Купить в Китае 3 д принтеры да прикрутить к ним ардуину и то ума не хватает .
)

07.11.2019 23:03

чудненько ... чудненько писал(а):
Купить в Китае 3 д принтеры да прикрутить к ним ардуину и то ума не хватает .

Вам только покажи!
Как начнёте себе всё сами печатать. Что тогда, торговлю сворачивать?! Да ещё всякие там свои ноу-хау понапридумываете - и вовсе тогда от рук отобьётеся!
бийчанин

08.11.2019 07:47

Димасик - это киндер-сюрприз 2 (1-й - это Кириенко), беда с ним... Но с выходом в люди с ломом я тоже согласен...
барнаулец со стажем

08.11.2019 21:13

Это самим чиношам и надо, чтобы еще больше бездельничать за наш счет. Простому человеку с этого ничего не будет. Тем более тут же всех в самозанятые переведут.
Календарь
/ /
23.04.2024