Top.Mail.Ru
18+

Владимир Путин на встрече с президентом Казахстана призвал развивать «Золотое кольцо Алтая»

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко на форуме
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко на форуме

Президент России Владимир Путин 7 ноября принял участие в международном форуме сотрудничества России и Казахстана в Омске на тему актуальных вопросов развития приграничного сотрудничества. Глава государства отметил, что отношения между странами развиваются успешно, но всегда существуют темы, на которые необходимо обратить особое внимание. В их числе он назвал туризм и привел в пример проект «Золотое кольцо Алтая», сообщает ТАСС.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев впервые участвует в Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в качестве главы государства. Он заверил, что сделает все для еще более плодотворной совместной работы. «С моей стороны будут предприниматься все усилия, чтобы достичь еще больших результатов», - сказал Токаев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным перед пленарным заседанием форума. По мнению президента Казахстана, «Форум межрегионального сотрудничества является очень эффективным, плодотворным и, конечно же, нужно прилагать все усилия, чтобы развивать его в дальнейшем».

Президент РФ отметил, что форум проводится на регулярной основе, а первая такая встреча произошла в 2003 году также в Омске. «В этом смысле есть символизм сегодняшней встречи», - заметил Путин. Токаев подчеркнул, что такие мероприятия стали эффективным механизмом благодаря усилиям Путина и первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. «Этот механизм был запущен на полную мощь и проявил себя с самой лучшей стороны, проявил себя как эффективный инструмент взаимодействия на региональном уровне, что крайне важно», - констатировал президент Казахстана.

Россия продолжит оказывать содействие в подготовке преподавателей русского языка, прорабатывается вопрос об открытии в Казахстане российско-казахстанских школ и университета, объявил президент РФ. В целом, по его словам, контакты в гуманитарной сфере, в области образования и подготовки кадров развиваются активно: в вузах нашей страны обучаются около 74 тысяч студентов из Казахстана, в том числе свыше 30 тысяч - на средства госказны.

«Россия и Казахстан тесно взаимодействуют по всем ключевым направлениям, в частности по торгово-инвестиционной тематике», - приводит оценку российского лидера «Российская газета». На 4,5 %, до $18,2 млрд, увеличился товарооборот в прошлом году, причем около 70 % этой суммы приходится на межрегиональную торговлю, привел он цифры. Россия - крупнейший инвестор в казахстанскую экономику, у двух стран более 6,5 тысячи совместных предприятий, констатировал президент РФ. Взаимовыгодные связи со всеми казахстанскими областями наладили 76 из 85 регионов России.

Регионы двух государств могли бы активнее сотрудничать по сохранению окружающей среды, экосистемы трансграничных водоемов - Урала, Иртыша, других крупных рек, заявил Путин. А также развивать программы в сфере туризма. «Необходимо развивать программы в сфере туризма, такие как проект «Золотое кольцо Алтая», в рамках которого создаются новые туристические маршруты и туры, совмещающие лечение и отдых, экскурсии по историко-культурным и природным объектам», - приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Большое Золотое кольцо Алтая – это маршрут длиной более 2 тысяч км, который проходит по самым красивым местам Алтая. Гости посещают девять городов и 47 районов Алтайского края. Маршрут проходит по исторической оборонительной линии, созданной для защиты от набегов джунгарских племен. Туристы посещают казачьи поселения, расположенные не только на территории Алтайского края, но и на границе с Казахстаном и Кузбассом. В Большое Золотое кольцо Алтая включены Горная Колывань и село Сростки – родина Василия Шукшина, Косихинский район, подаривший миру второго космонавта планеты Германа Титова и поэта Роберта Рождественского, село Ельцовка, в котором родилась известная актриса Екатерина Савинова.

Выступая на Форуме, российский лидер также отметил, что в четверг на этом мероприятии будет принята концепция программы приграничного сотрудничества двух стран. «Важно, чтобы региональные власти наших стран, все федеральные ведомства активнее подключились к содержательному наполнению этой программы конкретными проектами, конкретными идеями и инициативами. Особое внимание, как представляется, следует уделить вопросам улучшения приграничной инфраструктуры, расширения пропускной способности пограничных переходов между Россией и Казахстаном», - сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что РФ заинтересована также в углублении промышленной кооперации и создании совместных с Казахстаном предприятий в приграничной зоне. По его словам, уже есть позитивные примеры такого взаимодействия - это в частности, строительство нефтеперерабатывающего завода в Оренбургской области, который будет работать на сырье с одного из казахстанских месторождений.

На Форуме работает и губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он уже успел заявить, что Казахстан является одним из главных партнеров края. Наиболее важным показателем развития сотрудничества является растущий объем товарооборота. Так, в 2018 году этот показатель увеличился более чем в полтора раза по сравнению с 2016 годом за счет роста экспорта из Алтайского края в Казахстан различных видов продукции. «Общий объем продукции, которую Алтайский край поставляет на экспорт, превышает $1,1 млрд. Таким образом, на долю Казахстана приходится более 30 % экспорта. Это самый крупный наш партнер, следующим в этом списке является Китай, показатели экспорта в эту страну примерно в два раза меньше. Думаю, это о многом говорит», - приводятся слова губернатора в сообщении краевого правительства.

Как уточнил глава региона, наилучшие перспективы складываются в сфере промышленности. «Казахстанские операторы железной дороги обновляли свой парк, и им потребовалось купить около трех тысяч вагонов на предприятии «Алтайвагон». Это треть всего объема производства вагонов нашего предприятия за 2018 год. Мы должны постоянно анализировать ситуацию, чтобы понимать основу наших взаимоотношений и, отталкиваясь от этого «фундамента», строить планы на будущее», - сказал Виктор Томенко.

Фото: сайт правительства Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
гость

08.11.2019 09:56

заводы построят с высокотехнологичными рабочими местами?
%)

08.11.2019 10:02

Скажите, есть ли в Казахстане культ личности Нурсултана или нет?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

08.11.2019 10:11

Сначала надо воров убрать с администрации края, последователей эксгубернатора Карлина. У нас уже есть " Бирюзовая Катунь" на которую убухали и разворовали 7миллиардов 600миллионов, "Золотые ворота Алтая" убухано и своровано не менее. Зато сейчас СЕРЫЙ КАРДИНАЛ жирует в Германии интересно как он , привыкший воровать и как сейчас терпит его душонка без подогрева ? Рассказал человек работавший на Дальнем Востоке- пловину моста строили китайцы, половину русские, китайцы построили , а русские нет , стали проверять -числилось 300 рабочих по факту 200 , а 100 мёртвые души.Что бы Китай сделал ? Да , расстрел! Потому и не инвестируют ворам.
рывок называется............................

08.11.2019 10:46

создадим 25 000 000 высоко технологичных высоко оплачиваемых рабочих мест и примем на них казахов...................
Ъ

08.11.2019 11:08

2 тысяч км погибающих сел Алтайского края...
Мук

08.11.2019 11:09

Сильно мнмного букаф,да еще опосля вчерашнего сильнно быстро бегают...
%)му

08.11.2019 11:29

Какая разница есть там культ или нет, Назарбаев работал для людей и страны, в отличие от некоторых других его «коллег» из одной «великой державы».
Мук

08.11.2019 11:37

Мук писал(а):
Сильно мнмного букаф,да еще опосля вчерашнего сильнно быстро бегают...


старая опущенная портянка. крахмалевский выпердыш Андрейка-ВОР НИКОВ
Мысленно прикинул большое " колечко золотое""

08.11.2019 12:12

НАЧАЛО: северная дуга кольца скажем: Косиха - медоносный Тогул - Ельцовка по над Чумышом, Оттуда с Пуштулима - через В-Неню на Солтон... Сузоп -Сайдып... Кебезень - Иогач, прогулка по Турачаку -Чоя -Г-Алтайск... Дороги указанного маршрута. как до Баден Бадена Германского. Тучные стада пасуться, нивы бескрайние цветут -вдоль только кольца. В сёлах безнадёга. Пустынные улицы сёл и посёлков. Пустынные! Ни людей, ни животных ни куриц, ни тракторов с прицепным шлейфом сезонным, для обеспечения местных социально бытовых нужд селян Скворечники торговые чепки примитивно разукрашенные просроченные как правило, необходимый набор продуктов питания . Кое-где - новые броские цветные крыши и заборы дачников -селян из Бийска, Барнаула, Г-Алтайска. где можно заработать или приворовать, получить куш коррупционный. Жигули,Тойоты подержанные
По историческому Чуйскому тракту до Манжерока - путь осовременен. Напротив Аржан-Суу -через мост, уже многострадальная "Бирюзовая Катунь" -московской компанией задуманная и воплощенная, в первых задумках, Сашей Ковалем -Александром Савельевичем... Отсюда пути наезжены до самой Ташанты и влево вправо -Бельтир -гора Чёрная со стадами архаров. Можно с Черги на Белокуриху... Через отроги Бащелакского хребта в бассейн и пойму Чарыша... Алея... Там и до Углов рукой подать... От Малинового Озера до Большого Ярового -прямоезжая тропа ... В Хабарах можно расслабиться... после экскурсий по Гальбштадту или Орлово ... До Крутихи свои красоты, в пору перелёта, там на солончаковых выходах,- можно увидеть отдыхающих журавлей. Камень -старый город... Там пока муниципальные бои, как на майдане идут.
По пути на Шелоболиху сразу слева камышовая пойма Оби. Можно в Киприно завернуть -местной молочки без пальмовых добавок, говорят, отведать. Павловск -пригородная деревня - свой колорит, Барнаул и долина речки Чесноковка -без комментариев. Завершить кольцо можно через Залесово на Заринск, Кытманово и снова на родину Г Титова и Р Рождественского -Косиху.
Виктор

08.11.2019 13:20

Тема не стоящая обсуждения. Все что сказанное то сказанное, а дел то все равно не будет. Собрание диктаторов которые ничего делать не будут в интересах населения. Диктаторы порождают коррупцию, коррупция разоряет страну.
Китай для них партнёр

08.11.2019 14:08

А как тогда объяснить рост антикитайских настроений в Казахстане? Дело доходит даже до избиения и унижения китайских рабочих.

Гэн Липин пишет, что получила письмо от китайского рабочего с просьбой о помощи:
- В нем говорилось, что он является рабочим, занимающимся реконструкцией дорог в Казахстане. 8 октября несколько его товарищей по работе были избиты группой местных жителей, напавших не разбираясь, что к чему. Двое из товарищей получили серьезные переломы и были доставлены в больницу, и он надеется, что Генконсульство окажет им соответствующую помощь. Честно говоря, прочитав это письмо, я как Генконсул, почувствовала сильное беспокойство и гнев. Я переживаю за своих соотечественников, которые подверглись внезапной атаке.
Лоор и Щетинин лижут сладкие виноградники

08.11.2019 14:37

Избиение китайских рабочих.
Китайскиие научно-исследовательские социологические центры глубоко анализируют все акты притеснения китайского населения за рубежом, выводы они тщательно держат на контроле. Рано или поздно эти случаи станут формальным поводом для захвата территорий. И те кто избивал китайцев отхватят ответочку по полной программе.
ЖИТЕЛЬ СЛАВГОРОДА

08.11.2019 14:46

В сорока километрах уже населённый приграничный пункт Галицкое, там есть ТОО Галицкое выращивают пшеницу, овёс , ячмень,гречку имеется несколько комплексов и дойное стадо и мясное мраморное поголовье.Специально своим ходом везли скот из Германии, там народ живёт в достатке, а у нас в Алтайском крае ? Единственное было ООО Украинское и то Изумрудная Страна благодаря Карлину, Лукьянову , Чеботаеву угроблено , а они мля министры в правительстве края , а старик Карлин с медалью клюёт носом в Совете Федерации. Ну только в России такое разгильдяйство и воровство! Казахстан по всем показателям утёр нос России , а шоугорлохваты до усёру дерут хайло о "ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ" роли России.
%)

08.11.2019 16:47

ЖИТЕЛЬ СЛАВГОРОДА писал(а):
Казахстан по всем показателям утёр нос России

Страна, в которой дорожные полицаи просто так вымогают деньги у русских водителей, не может называться государством. Территория - да, государство - нет.
%)му

08.11.2019 16:55

Ну про россию тогда вообще промолчим!
Гость

08.11.2019 17:25

Подобные заявления не госуровне понятны - политика, однако! Но всерьёз относиться на уровне частного бизнеса к казахам?!! Это что, анекдот?!! Уберите из Казахстана русских, и через полвека там ничего и никого, кроме казахоов и их овец не останется!!! Сколько бабок в период сорвдлепии туда вбухали, сколько предприятий отгрохали, городов, сколько кадров из России эту придуманную страну из навоза и юрт вытаскивали?!! И что сейчас?!! Почему молчат о цветущем там махровым цветом национализме и неофициальном геноциде русскоязычных и тех, кто по национальности не казах?!! Почитайте интернет, поговорите с теми, кто даже сейчас вынужден был бросить там все, что нажил за время своей там работы, и бежал в Россию! Огульно, конечно, обо всём народе так говорить нельзя; встречаются, хоть и редко, и там нормальные цивилизованные люди, но... Но в принципе - сами виноваты! Создали сами искусственно эту придуманную страну, дали дикому кочевому народу письменность, образование, промышленность и т.п., а теперь вынуждены о чём-то с ними о чём-то договариваться и терпеть их национальные выкрутасы... Вот так и живём...
Мук

08.11.2019 18:24

Люблю нашеговсего!!! 20 лет все призывает, обращает внимание, считает необходимым, видит абсолютно ясно и т.д. Кто-нибудь еще верит этим сказкам?
гость

08.11.2019 19:47

Наз-ев предал свою страну - за бесценок отдал землю китайцам и американцам. В Каз-не люди начали бороться за землю предков. Самосохранение сработало
123

08.11.2019 19:52

гость писал(а):
Наз-ев предал свою страну - за бесценок отдал землю китайцам и американцам. В Каз-не люди начали бороться за землю предков. Самосохранение сработало


понять их можно - засилье китайцев уже грозит сувнеренитету страны
Муку ШНурику

08.11.2019 20:29

Мук писал(а):
Люблю нашеговсего!!! 20 лет все призывает,


Ты чё такой косноязыкий - то навальнист? По штанине течёт и воняет...
Дракон и Медведь отрывают глупую башку орлану

08.11.2019 20:30

Упоминая Китай (как друга России) вы забываете о том, как Китай относится к мусульманам. Погуглите, интересное чтиво. Уйгуры подтвердят.
Мук

08.11.2019 20:38:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Казахское поле экспериментов

08.11.2019 21:01

Казахстан это как лакмусовая бумажка. Если в России коррупция, то там сверхкоррупция, если у нас произвол, то там сверхпроизвол. Казахи разорвали все культурные связи с русской цивилизацией, они нас глубинно ненавидят и иррациональный ввод латиницы вместо кириллицы подтверждает это. Чтож не будем препятствовать. Первыми Китай будет захватывать казахов. По сути Казахстан уже потерял свой экономический суверенитет перед Китаем. Для нас это урок и проверка азиатских братушек на вшивость. Ещё есть время у нас на подготовку, а вот у назарбайноидов уже нет, ибо они сожраны. Лично я за Казахстан воевать и работать не буду.
^

08.11.2019 21:15

Казахское поле экспериментов писал(а):
Лично я за Казахстан воевать и работать не буду.

Будешь за кого скажут - это у тебя в крови!
Дык, ты же ШНурик -мук верен своему белобандитскому подполью?

08.11.2019 21:18

Мук писал(а):
верен и предан


Ленин, Грудинин и иконы: как в Барнауле отпраздновали 102-ю годовщину Великого Октября
Коммунисты и просто сторонники левой идеи провели накануне, 7 ноября, в центре Барнаула шествие и митинг по случаю 102-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.



Под руководством Первого секретаря Алтайского Регионального отделения политической партии Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) Марии Николаевны Прусаковой участники акции прошли по главной аллее вдоль проспекта Ленина и финишировали на площади Сахарова, где заявили о том, что коммунистическая идея в российском обществе по-прежнему актуальна и востребована.

Мук

08.11.2019 21:22

Дык, ты же ШНурик -мук верен своему белобандитскому подполью? писал(а):
Ленин, Грудинин и иконы: как в Барнауле отпраздновали 102-ю годовщину Великого Октября


Не надо петь военных песен! КПРФ точно такой же холуйский сброд, как партия Выхухоли, например. Ваш Зюганов есть с руки у Путина, получает от него деньги, ордена, охрану и спецмедобслуживание. Нет в Гослуме никакой оппозиции, а одна лишь партия ЕРСРКПРФЛДПР. Умойся Андрейка холодной водичкой с умывальника в 21м веке! Это достижение твоей компартии за сто лет, обсос тырышкинский!
Тебе, ШНурик- мук, из белобандитского подполья видней))))

08.11.2019 22:08

Мук писал(а):
партия Выхухоли,
Отак ота

08.11.2019 22:35

Больше гражданам Нурсултана нечего делать, как задумываться о судьбе каких-то там золотых колец российсктх чиновников.
Мук

08.11.2019 23:06:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Партнер может быть и партнер

09.11.2019 06:23

до поры до времени .... пакт о взаимном ненападении не подписали еще ? А то вдруг вероломно 22 -го июня ровно в четыре часа .....
Ты, ШНурик, уже тявкнул)))

09.11.2019 09:33

Мук писал(а):
Ну-ка тявкни, бакулка.


Этого достаточно))))
ха-ха

09.11.2019 11:52

Ты, ШНурик, уже тявкнул))) писал(а):
Этого достаточно))))


у краснопузых животных один аргумент всегда))) сам дурак! Прав был булгаковский профессор Преображенский - нельзя из шавок сделать человеков.
Партработники перепугались, и наделали в штаны

09.11.2019 23:36:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Чму краснобандитскому

09.11.2019 23:38:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Варил ханку на вечном огне у памятника борцунам за власть совьетов

09.11.2019 23:40:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Краснопузым дегенератам смотреть в обязательном порядке

10.11.2019 02:52

Куда дели золото страны ваши коммуняки. Сдали вас как расходный материал и сдадут впредь.

https://www.youtube.com/watch?v=qM85ZUPs8TU
.95 лет назад уже- Мы уничтожили белую кровожадность вместе с Антантой!

10.11.2019 11:20

Чму краснобандитскому писал(а):
да правильно вас белые уничтожали


Бесполезно лаешь ))) Горно-Алтайский политото фраерок.

Бывшему преданному пажу Берда

10.11.2019 11:39

Варил ханку на вечном огне у памятника борцунам за власть совьетов писал(а):
хорошо?


Ты, ШНурик, расскажи как это у тебя получалось))))

Теперь ты отработанный зихер))) лохозавр.


Горно-алтайский троль-гадёныш оправдывает кровавые преступления, восхваляет палачей и линчует героев

10.11.2019 11:50

Наша страна проигрывает информационную войну, связанную с историческим наследием Советского Союза. И сегодня как никогда важно жестко реагировать на попытки переписать историю. Об этом заявил зампред Госдумы Петр Толстой на Международной молодежной конференции.

В конференции, которая проходит в стенах нижней палаты, принимают участие делегаты более чем из 20 стран. Тема - "Вторая мировая война: правда во имя мира".

Перед молодежью выступили депутаты Госдумы. Как заявил Петр Толстой, память о подвигах и жертвах участников войны оскорбляется. Все страны Восточной Европы внушают молодежи мысль о том, что Россия не освобождала эти страны от фашизма, а завоевала их.

- В Европе демонтируются памятники советским воинам-освободителям, а молодое поколение европейцев вообще не будет знать историю Второй мировой войны, - опасается Толстой.

Такие действия он оценил как "информационную войну в ее острой фазе", цель которой - завладеть умами молодежи.


О чем повествует уникальная выставка в московском Манеже
- Белое заменяется черным и наоборот, происходит подмена понятий и подлог исторических фактов, - добавил Толстой, - оправдываются кровавые преступления, восхваляются палачи и линчуются герои.

И в течение последних 35 лет Россия эту информационную войну, связанную с историческим наследием Советского Союза, к сожалению, проигрывает.

- Мы, граждане великой страны, победившей во Второй мировой войне, должны понять, в чем наша ответственность перед предками и будущими поколениями, - подчеркнул парламентарий. - К происходящему нельзя относиться терпимо.

О том, что необходимо сохранить историческую память, говорили и другие политики. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов подчеркнул, что забвение ведет к потере самостоятельности государств. Ведь, "чтобы захватить страну, надо убить память и разрушить историческое наследие".

11:39

10.11.2019 17:18:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
11:20

10.11.2019 17:23

Ондрюща, уничтожить ты можешь только своих тараканов на кухне. И то если сильно повезет это сделать трясущимися с перепоя ручонками. Твоего совка уже почти 30 лет как нет, и это хорошо! Осталось только обнародовать имена всех стукачей и нквдшных следаков, которые отправляли на расстрел невиновных, а потом запретить всю советскую символику как человеконенавистническую, и с поганым тоталитарным монстром под названием СССР будет покончено!
Банкфаксу

11.11.2019 09:18

На ветке помойку развели в стиле половых извращение, почему не баните придурков?
НЕ ДОЖ-ДЁ-тесь!

11.11.2019 16:14

11:20 писал(а):
и с поганым тоталитарным монстром под названием СССР будет покончено!


Аминь!
Календарь
/ /
19.04.2024