Top.Mail.Ru
18+

Алтайский бизнес-клан умерил свои «столичные» амбиции

ООО «Первый», которое принадлежит семье основателя алтайской торговой сети «Мария-Ра» Александра Ракшина, не удалось приватизировать недвижимость федерального Минэкономразвития в Москве. Как следует из информации, опубликованной в автоматизированной системе торгов «Сбербанк-АСТ», пять объектов по итогам аукциона достались московской компании.

Сообщение о конкурсной процедуре по приватизации пяти объектов, которые сконцентрированы на улицах Тверской-Ямской 1-й и Брестской 1-й, рядом с Триумфальной площадью, было опубликовано еще в начале октября текущего года. Комплекс освободился после того, как Минэкономразвития переехало в «Москва-сити» за 24,9 млрд рублей в марте текущего года. Общая площадь объектов составляет почти 29,5 тысяч кв. м, госкомпания «Дом.рф» (бывшее Агентство ипотечного жилищного кредитования) надеялась выручить за эти помещения не менее 2,8 млрд рублей, при том, что шаг аукциона составлял 30 млн рублей. Этап подачи заявок был завершен еще 6 ноября, всего к аукциону допустили шесть компаний: две из них - «Межрегионразвитие» и «17-й таксомоторный парк» – принадлежат департаменту имущества Москвы, также на площади претендовали ООО «Автотор холдинг», «А-инвестментс групп», ООО «Взлет» и ООО «Первый». Последнее юрлицо поровну принадлежит четырем членам семьи Ракшиных.

Как указано в протоколе о результатах аукциона, который завершился 11 ноября, победителем в итоге стало московское ООО «Межрегионразвитие», предложение которой оказалось единственным превышающим стартовую цену – 2,81 млрд рублей. Еще одна заявка, равная начальной цене, поступила от другого московского участника аукциона – ОАО «17 таксомоторный парк». Оставшиеся четверо участников, в том числе и алтайская компания, даже не подали своих ценовых предложений. В итоге комплекс, принадлежавший федеральному ведомству, отошел «Межрегионразвитию» в общей сложности за 3,37 млрд рублей, как следует из сообщения «Дом.рф».

Напомним, что в декабре 2018 года ПАО «Центральный телеграф» («дочка» «Ростелекома») заключило сделку по продаже здания Центрального телеграфа, которое находится между Никитским и Газетным переулками неподалеку от Кремля в Москве. Владельцем объекта стало все то же ООО «Первый». По данным источников, за этот актив компании пришлось заплатить около 2 млрд рублей. Позже стало известно, что алтайский бизнес-клан нацелился на еще один дорогостоящий объект в столице. Речь идет о единственном активе фонда VTBC-Ashmore Real Estate Partners. Офисно-складской комплекс площадью 21 тысяча кв. м на улице 8 Марта наблюдатели тогда оценивали примерно в 2,3-2,5 млрд рублей. При этом на земельном участке под объектом вполне можно возвести еще одно крупное здание.

Отметим также, что в последние годы Ракшины стремятся диверсифицировать бизнес и пробуют себя в сфере девелопмента и рынка недвижимости. Так, ООО «Первый» является собственником торговых центров «Волна» и Galaxy, а также территории бывшего стадиона «Локомотив» в Барнауле. В 2019 году собственники намеревались начать на этом месте строительство одноименного жилого комплекса по проекту известного алтайского архитектора Александра Деринга. Однако здание «Локомотива» сносить не разрешается из-за статуса архитектурного памятника, который уже пытались упразднить, но безрезультатно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Тут я уже не прокурор, бизнес есть бизнес.

12.11.2019 13:19

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
..и пробуют себя в сфере девелопмента и рынка недвижимости...
полагаю, что это был пробный шар участия в приватизации. Посмотрели, кто и как себя ведёт, увидели под ковёрную борьбу и всё взяли на вооружение.
Так держать. Главное не победа, а участие, заявить о себе.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Читатель

12.11.2019 14:17

А что имеющих магазинов мало? Пусть лучше работают над качеством обслуживания, учат правильно общаться с покупателями персонал и расширят ассортимент, а еще облагородят территории вокруг магазинов, в летний период возле них ни одного цветочка, ни одного древца, лишь только сплошной бурьян.
Читателю

12.11.2019 14:21

Ассортимент и цветочки конечно хорошо, но пусть просто продают качественные продукты, а не просрочку и дешевые заменители.
Алексей Герасимов

12.11.2019 15:07

Ну и молодцы, что столицу штурмуют, есть деньги, надо развивать бизнес, если из коротких краевых штанишек вырос бизнес, надо надевать респектабельный столичный смокинг
митрофаныч

12.11.2019 15:34

Ну если бабок наколоти ли из наших (алтайских) карманов, то здесь и тратте! К примеру, поддержите не Сибирь из новосиба, а барнаульское Динамо. Хоть что то доброе для людей, за счёт которых поднялись, сделайте!
кАренной мАсквич

12.11.2019 17:25

не по Сеньке шапка, Москва-то не резиновая !
покупатель

12.11.2019 17:44

задумайтесь р качестве товаров, которыми торгуете. Ведь уже покупать у вас нечего. Конкурентов множество: "Ярче", Пяторочка" и пр. на пятки наступают. Говорю как покупатель, прислушайтесь.
arazregush

13.11.2019 07:10:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024