Top.Mail.Ru
18+

На Алтае занялись «снежным» озеленением накануне приезда Дмитрия Медведева

Новая аллея в старом центре Барнаула
Новая аллея в старом центре Барнаула

12 ноября жители Алтайского края активно делились в Сети снимками и роликами того, как в Барнауле и селе Санниково готовятся к визиту в регион председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Несмотря на значительное похолодание и обильный снегопад, власти муниципалитетов решили высадить молодые деревья и скосить покрытый инеем газон, что спровоцировало бурную реакцию интернет-пользователей.

Так, 11 ноября жители Барнаула стали свидетелями того, как облагораживается пешеходная зона на пересечении улицы Пушкина и проспекта Социалистического. Рабочие убрали часть плитки, а на ее месте посадили порядка 10 молодых деревьев. Горожане, увидев, такое преображение, поначалу решили, что чиновники таким образом отреагировали на прошедший недавно митинг в защиту «зеленых зон» Барнаула. Однако анонсировнный приезд в регион премьер-министра Дмитрия Медведева заставил посмотреть на действия барнаульских озеленителей под другим углом.

Посадки идут прямо в снегопад
Посадки идут прямо в снегопад

Еще одна порция саженцев обнаружилась на улице Малахова и на проспекте Калинина. «Сейчас еще газон в зеленый покрасят, а небо в безмятежный голубой. Денег нет, но Алтай держится <...> В центре асфальта нет в частном секторе, срочно туда асфальт везите <...> Уедет - выкопают, в лес обратно увезут. Не беспокойтесь», - пишут барнаульцы в Сети. Впрочем, среди них нашлись и те, кто поддержал начинания городских озеленителей: «Крупномерные саженцы хвойных деревьев высаживают в зимнее время, пока растение находится в спящем состоянии, так они лучше приживаются <...> Если многие не знают, кустарники и крупномеры высаживают только тогда, когда они впадают в спячку, и только осенью, вплоть до февраля. При весенней посадке у таких растений большой процент не приживаемости».

В пресс-центре городской администрации корреспонденту ИА «Банкфакс» информацию о ноябрьском озеленении подтвердили, отметив, что оно является плановым. Как пояснили в мэрии, на территории Барнаула третий год продолжаются работы по посадке крупномерных деревьев. Они проводятся в рамках субсидий по благоустройству территории города, утвержденных распоряжением правительства Алтайского края. 3 июня 2019 года между комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города и МУП «Горзеленхоз» Барнаула был заключен контракт на выполнение работ по благоустройству объектов озеленения. На данный момент запланированные к посадке деревья (1451 штука) уже почти высажены. Что касается последних сведений, рабочие действительно высадили 15 крупномерных елей в зеленой зоне по улице Малахова, в районе остановки «Завод Кристалл», и 15 елей в сквере на площади Свободы.

Кроме этого, предприятием в рамках гарантийных обязательств, проводится работа по замене высаженных в 2018 году и не прижившихся деревьев по проспектам Калинина, Ленина, Змеиногорскому тракту и улице Малахова. Как уточнили в администрации города, все деревья высотой не менее 3 м и высаживаются в осенний период с комом. «Так как деревья сейчас находятся «в спячке», это обеспечивает их хорошую приживаемость», - заключили чиновники.

Между тем в селе Санниково, где Дмитрию Медведеву предстоит оценить реализацию нацпроектов, к приезду высокого гостя готовятся своими методами. Местные жители опубликовали в Сети видео, на котором мужчина с помощью триммера скашивает уже засохшую и покрытую изморозью траву у дороги, по которой, по всей видимости, должны провезти премьер-министра.

Напомним, 12-13 ноября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев совершит рабочую поездку в Алтайский край. Сначала он прибудет в Барнаул, где проведет рабочую встречу с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. О чем будет идти разговор, пока неизвестно. Однако уточняется, что следующий день главы кабинета министров пройдет не в краевом центре. 13 ноября он отправится в село Санниково, где запланировано совещание о ходе выполнения мероприятий, направленных на развитие сельских территорий и улучшение качества жизни в селе, в рамках реализации национальных проектов. После этого Медведев лично осмотрит ряд социальных объектов села и даст им свою оценку.

Фото, видео: Barnaul22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
!

12.11.2019 15:14

банально под это дело воруют бабло ;))) пыль в глаза это тезис для барнаульских идиотов
Гость

12.11.2019 15:47

Ну хотят прогнутся, пусть прогибаются (один черт "свое" стащат)... но тогда бы хоть пальмы искусственные воткнули, возможно аДАМ бы и заметил...
Мук

12.11.2019 16:27

Вот оно что,Михалыч!
Я то думаю с каких хренов мой сортир фонерный духами обрызгивают!
Гость

12.11.2019 16:49

Он не перепутал страну? Или к Вагнеру за консультацией приехал?
скоморохи

12.11.2019 17:20

надо ещё организовать заплыв моржей на Оби вдоль моста, когда свита поедет то увидят что нам Сочи не надо
настольгия

12.11.2019 17:28

Вот что-то родным, советским повеяло....
[удалено модератором]

12.11.2019 17:45:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

12.11.2019 17:45

И чем нынешняя пресмыкаемость госчиновников отличается от того, что было в совдепии?!! А феодалы заезжие довольны!!! Как здесь все хорошо, и денег выделять никаких не надо - вон как эффективно и достаточно то, что им подбрасывают используют!!! И награждают, награждают ждруг друга потом всевозможными грамотами, медпльками и орденами!!! И премии друг друга за успехи в работе выписывают... Вот так и живём... Вот бы из-за снегопада самолёт этого бонзы едросорвского куда-нибудь в другое место развернули!!! Вот местное чиновничья отродие локти бы свои кусало - ночи не спали, к встречи готовились, всех рабов своих на уши поставили, а все впустую!!!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

12.11.2019 18:46

А ещё всякая погань еврейская на своём соловьином помёте смеётся с Украины. Да Украина отдыхает и хохатала бы вся ,если бы прочитала комментарии на Банкфаксе. Рестораторы смотрите , что бы охрана медведки не пообрыгала ваши заведения как в Сочи (из СМИ).
гость

12.11.2019 19:13

Пусть садят деревья. Хоть какая-то польза от Медведева.
гость

12.11.2019 19:17

ак, 11 ноября жители Барнаула стали свидетелями того, как облагораживается пешеходная зона на пересечении улицы Пушкина и проспекта Социалистического. Рабочие убрали часть плитки, а на ее месте посадили порядка 10 молодых деревьев. Горожане, увидев, такое преображение, поначалу решили, что чиновники таким образом отреагировали на прошедший недавно митинг в защиту «зеленых зон» Барнаула. Однако анонсировнный приезд в регион премьер-министра Дмитрия Медведева заставил посмотреть на действия барнаульских озеленителей под другим углом.
------------------------------------------------------------
То есть власти понимают, что горожане правы и Медведев тоже за озеленение.
Почему же местные делают нужное только после митингов граждан и для председателя правительства лично?
Чего так зло, гостей приветствуем

12.11.2019 19:23

Пусть ещё приезжают, особенно зимой, когда снежно, снег хоть вовремя будут расчищать, весной- много деревьев посадят. Рады, ждем
Мук

12.11.2019 20:05:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Cthutq

12.11.2019 21:32

Говорили, что сегодня должен был приехать, но наверное, сама природа взбунтовалась против таких визитеров - разорителей.
Шурег,

12.11.2019 22:16

Ты где свои труселя то потерял,чмо опущенное?
Мож в иловайском котелке потерял,не или в Донецком аэропорту от ихтамнетов оборону держись?)))))
arazregush

13.11.2019 06:52:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Иван-Сусанин

13.11.2019 07:49

"Русский имбициллизм" неистребим. Бл.М.
Календарь
/ /
29.03.2024