Top.Mail.Ru
18+

С проблемной турзоны «Бирюзовая Катунь» в очередной раз пытаются выбить крупный долг

Судебные приставы через суд пытаются обратить взыскание на имущество проблемной особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь», находящееся у третьего лица. Как следует из документов, опубликованных на сайте Арбитражного суда Алтайского края, речь идет о задолженности по сводному исполнительному производству, превышающей 6 млн рублей.

Иск ОСП Алтайского района УФССП по Алтайскому краю суд принял и возбудил производство по делу 14 ноября текущего года. Приставы требуют обратить взыскание на денежные средства должника, которые находятся на лицевом счете в Управлении Федерального казначейства Алтайского края, в пределах суммы непогашенной задолженности - 6 341 674 рублей. В документах суда не раскрывается, чем вызвана такая крупная задолженность. Не фигурирует исполнительное производство со столь крупной суммой и в базе сайта УФССП. Возможно, об этом станет известно после первого судебного заседания, назначенного на 5 декабря текущего года.

Стоит заметить, что этой осенью ОЭЗ то и дело приходится отбиваться от претензий кредиторов. В последнее время компанию уже дважды пытались обанкротить. Первое дело о финансовой несостоятельности «Бирюзовой Катуни» было завершено 11 сентября. Тогда управляющая компания турзоны с очевидным трудом закрыла долги перед налоговой службой на сумму около 5,7 млн рублей. Спустя две недели с иском о банкротстве ОЭЗ в суд обратился уже «Алтайэнергосбыт», которому, судя по документам, «Бирюзовая Катунь» задолжала 2,5 млн рублей. Последние два заседания были отложены в связи с тем, что стороны пытаются мирно урегулировать спор. Должнику удалось убедить суд и истца в том, что у него есть возможность выплатить долги.

Напомним, что в начале июня начальник Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых объяснял финансовые трудности турзоны сезонностью. По словам главы управления, основной доход она приносит только летом. Поскольку лето уже прошло, то вероятно, деньги на оплату долгов у «Бирюзовая Катунь» заработала и сможет их оплатить. Однако стоит отметить, что главная «туристическая Мекка» региона и зимой вовсе не пустует, и в последнее время ее позиционируют именно как круглогодичную. Например, главный, как его описывают, туристический праздник «Алтайская зимовка» был перенесен именно на «Бирюзовую Катунь», что, по данным ИА «Банкфакс», могло быть связано с переделом господрядов. Где будет проходить следующая «Алтайская зимовка», пока не сообщалось, но уже известно, что на ней будет реализовано крупное мероприятие в рамках федерального проекта «Гастрономическая карта России», в который Алтайский край вступил на сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации ООН.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
1

20.11.2019 13:37

Может стоит напомнить по чей указке проект замутили? С него и спрос
2

20.11.2019 13:54

С пу чтоли? Потому что бирюзовую сделали турзоной только для поддержки Карлина который только пришёл в край ибо на тот момент Республика Алтай уже была со своей зоной.
3

20.11.2019 14:02

Да какая поддержка? Это была одна из самых первых прачек, под федеральные и краевые деньги, как и остальные "зоны" и кластеры (клозеты), как пришло так и ушло только лес пилиться до сих пор и деревекомбинаты работают на Китай и Среднюю Азию по полной программе.




flyurastrezhnev

20.11.2019 16:39:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

20.11.2019 17:32

Считаю во всех неудачах и бедах Алтайского края виноват Карлин А.Б. Все многомиллардные проекты не были доведены до ума и деньги по ним банально разворованы. Карлин любил не профессионалов, а лояльных к нему , пусть и с одной извилиной в голове, но что бы та извилина только могла знать как воровать и делиться. Сколько таких лояльных директоров было на ОЭЗ ? И последний мамин сынок Сошенко С.Н. и толку ? Вот и результат. Менять в стране и крае правительство , должны работать не дилетанты , а профессионалы, которых нет. Одни мамины и папины сынки. Вот и сидит Россия на заднице.
вышибала

20.11.2019 17:35

надо долг продать коллекторам, а те быстро долги выбивают
Турист

20.11.2019 21:45

Финансовые трудности обусловленны далеко несезонностью, а людьми которые управляют БК. Не одной рациональной идеи, а после нас хоть потом. С 3-го раза ее точно обагкротчт и выкупят за копейки.
гость

20.11.2019 22:51

Волюнтаризм, бездарность. Потратили огромные бюджетные средства и продолжаем тратить. Центр понял просчет проекта, передал краю управление турзоной, чтобы снять с себя ответственность.
pashabaldin

21.11.2019 06:36:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
25.04.2024