Top.Mail.Ru
18+

Зимовка греет карман: алтайские чиновники «поделили» господряды на главный туристический праздник?

Перенос одного из главных туристических событий в Алтайском крае — праздника «Алтайская зимовка» — на территорию проблемной ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» сопровождается неожиданным «переворотом» в сфере госзакупок. Победителем ряда аукционов в этом году стала компания, которая, по данным ИА «Банкфакс», связана с руководством краевого туруправления. Она «сменила» другую фирму, близкую к КГБУ «Туристский центр Алтайского края» («Алтайтурцентр»).

Как следует из данных портала Госзакупок, Управление Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу в этом году направило на проведение «Алтайской зимовки» около 4,8 млн рублей. Всего на сайте было опубликовано 12 конкурсов на оказание различных услуг. Очевидно, смена места проведения праздника повлияла и на выбор поставщиков. В этом году их состав оказался весьма разношерстным, в отличие от предыдущих лет, когда победителем на аукционах, связанных с «Алтайской зимовкой», чаще других становилось ООО «Охота» — один из игроков на туристическом рынке края. В 2018 году этой компании достался только один контракт стоимостью 1,6 млн рублей.

Все закупки, связанные с главным, как его позиционируют, туристическим праздником Алтая, осуществлял «Алтайтурцентр». Если обратить внимание на контракты, заключенные учреждением в прошлые годы, можно заметить, что «Охота» фигурирует в качестве подрядчика довольно часто. Согласно статистике компании на портале «Госзатраты», она «верна» основному пулу заказчиков: из последних 23 контрактов, которые подписывала «Охота», 15 приходятся на «Алтайтурцентр». Также можно отметить не менее тесное сотрудничество турфирмы с АлтГУ. При этом студенты алтайских вузов, как отмечают очевидцы, составляют внушительную часть «туристов» на «Алтайских зимовках».

Избирательность «Алтайтурцентра» можно объяснить разными причинами, однако обращает на себя внимание один нюанс: ряд интернет-справочников приводит информацию, согласно которой нынешний директор КГБУ Татьяна Сажаева на 2012 год была единственным учредителем «Охоты». По официальной информации она ушла из бизнеса после того, как стала руководителем «Алтайтурцентра». Сейчас учредителем значится руководитель компании Наталья Белоусова. Тем не менее, по данным источников ИА «Банкфакс», Сажаева и сейчас может иметь отношение к управлению фирмой.

Также интересно выглядят другие финансовые потоки из «Алтайтурцентра». Например, для организации «Алтайской зимовки» в этом году учреждение взяло у «Бирюзовой Катуни» во временное пользование сооружения и помещения на общую сумму 1,5 млн рублей. Некоторые объекты, например, сцены, по данным ИА «Банкфакс», могли быть даже не сданы в эксплуатацию. Не исключено, что этот контракт, как и весь перенос праздника в турзону, ставит одной из целей корректировку экономических показателей «Бирюзовой Катуни».

Есть основания полагать, что в этом году распределение госконтрактов могла лично направлять врио замначальника Управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу, один из кураторов «Бирюзовой Катуни» Елена Евсюкова. Так, одним из подрядчиков нынешней «зимовки» стало ООО «Международная академия «Юниспа», соучредителями которого являются Евгения Буглакова и Татьяна Кулакова. Фирма имеет офис на проспекте Красноармейском 16 «А», там же находится и офис «Бирюзовой Катуни». По данным «Госзатрат», у относительно молодой компании, зарегистрированной в июне 2017 года, всего два государственных контракта, оба заключены 8 октября текущего года с туруправлением. Оба они касаются Чемпионата Сибирского федерального округа по массажу и в сумме стоят 1,2 млн рублей.

Разворот в сторону «Юниспы», как заявляют источники, объясняется весьма просто: Елена Евсюкова и Татьяна Кулакова являются сестрами, у них общая девичья фамилия. В подтверждение этому инсайдеры предоставили данные из паспортного стола. Якобы именно по причине родственных связей краевое управление и стало снабжать компанию заказами. Переезд «Алтайской зимовки» на территорию «Бирюзовой Катуни» в этом году тоже начинает играть новыми красками в свете того, что Татьяна Кулакова является руководителем и учредителем ООО «ТИЦ «Бирюзовая Катунь», зарегистрированного в райцентре Алтайское. Таким образом, если озвученная информация подтвердится, речь может идти о распределении госконтрактов среди коммерческих фирм, близких к ответственным чиновникам.

Отметим, что проблема развития туризма в регионе давно стоит на повестке и у властей, и у общественности. Жители края уверены, что для прогресса отрасли есть потенциал и возможности. Однако развитие туризма в регионе почему-то происходит путем разовых денежных вливаний в имиджевые мероприятия, которые к тому же получают смешанные оценки гостей. По мнению некоторых наблюдателей, такие события не вносят весомого вклада в достижение целей, которые транслируют власти. Проект турзоны «Бирюзовая Катунь», которую чиновники позиционируют как успешную, также может оказаться провальным. В октябре Счетная палата РФ включила ОЭЗ в список неэффективных особых экономических зон и указала на множество ошибок в проектировании инфраструктуры и нарушений при использовании объектов.

В начале декабря прокуратура Алтайского края также оценила «успехи» игорной зоны «Сибирская монета» и ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» и, мягко говоря, осталась не удовлетворена их эффективностью и работой чиновников. Так, деятельность этих зон должна способствовать развитию туризма, увеличению объема инвестиций, в том числе в виде капитальных вложений. Однако, несмотря на большой объем бюджетных средств, инвестпроекты не обеспечивают необходимый уровень притока частных капиталов. «Этому, в том числе, способствует отсутствие надлежащего контроля за исполнением заключенных договоров аренды, соглашений об осуществлении туристско-рекреационной деятельности. Неосвоение предоставленных земельных участков и инвестиций, нарушение объемов и сроков капитальных вложений, отсутствие деятельности по возведению объектов капитального строительства не способствуют инвестиционной привлекательности проектов и препятствует привлечению инвестиций иных заинтересованных лиц», - сделали вывод представители надзорного ведомства. При этом уполномоченный орган госвласти в туристской сфере не расторгает договоры и соглашения. Эти и другие нарушения закона стали основанием для внесения прокуратурой представлений руководителям двух краевых ведомств. Они находятся на рассмотрении.

Что примечательно, в то время, когда за турзону «Бирюзовая Катунь» отвечал занимавший пост начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров, инвестиционные потоки курировала именно Елена Евсюкова. При этом согласно годовому отчету предприятия, опубликованному «СПАРК-Интерфакс», чистый убыток турзоны в 2017 году составил почти 56,7 млн рублей, чистые активы - 1,42 млрд рублей при уставном капитале в 1,76 млрд рублей. Также в прошлые месяцы Центральный районный суд Барнаула принял несколько решений, которые касаются судьбы экс-работников ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», уволенных в апреле. Как выяснилось, процедура была незаконной, и теперь краевой бюджет должен оплатить людям несколько месяцев вынужденного прогула.

Особо интересно, что по данным ИА «Банкфакс» и Захаров, и Евсюкова, входящие в совет директоров ОАО, не могли не знать о том, что чистые активы предприятия меньше его уставного капитала, а турзона находится в ситуации многолетней убыточности и близости к ликвидации. Сейчас гендиректором «Бирюзовой Катуни» является Сергей Сошенко. Его можно считать полным протеже ведомства Захарова-Евсюковой, назначенец был руководителем отдела государственных проектов и программ управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу. Таким образом, чиновник средней руки на данный момент должен спасти «Бирюзовую Катунь» от ликвидации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 58
чему удивляться

12.12.2018 11:45

все погрязли в "освоении проектов" за бюджетные средства. Странно, что надзорные органы не видят. Странно, что вышестоящая структура не контролирует.
Гость

12.12.2018 11:46

Хорошо пилят бюджет, смачно!:)
Гость

12.12.2018 12:03

Проект коммерческий, создан для получения прибыли. Стесняюся спросить: где эта самая прибыль?! По липовым отчётам АК посещают миллионы туристов. И где же поступления в бюджет от их посещений? Растащили по личным карманам?
кум

12.12.2018 12:50

Как дерьмо не называй, от этого мёдом оно не встанет?
Хотя у меня уже давно не стоит, да это у нас гейропесов не самое главное!
analyst

12.12.2018 12:55

Сильная статья. Факты интересные. Вероятнее всего без внимания и разбирательства не останутся.
Но это дело компетентных органов. А хотелось бы ещё высказаться за другое: а какие имеем мы сегодня результаты всех крупных краевых туристических проектов? Получается так:
1) Из-за ошибок в оценке наполняемости и посещаемости "Бирюзовой Катуни" оказались без толку закопаны в землю сотни миллионов государственных средств, потраченные на инфраструктуру, которой по факту нельзя пользоваться из-за недостаточного количества потребителей. И теперь придется повторно вкладывать туда опять же государственные деньги, чтобы сделать сети поменьше.
2) Белокуриха 2 за 10 лет из первоначального плана создать там наисовременнейший кластер лечебного туризма на 3тыс. мест фактически превращается в несколько скромных мини-гостиниц и прочих небольших туристских и спортивных объектов. Типа: планировали построить небоскрёб, а получился дачный домик. Вот только интересно: а кто-то удосужился пересчитать в меньшую сторону инфраструктурные потребности этого туркластера?
3) В Сибирской монете за те же 10 лет вместо планировавшихся нескольких десятков объектов сегодня есть одно казино/гостиница, человек на 100 максимум + пара вспомогательных зданий. Но... планы властей не меняются, инфраструктуру там как планировали, так и планируют примерно на 6-8 тыс. чел., что больше, чем мощности.... действующей Белокурихи. Реально ли это? Или ситуация с "БК"повторится?
4) Ну а про самый "посещаемый" барнаульский туркластер и про "толпы" туристов на пешеходной улице только ленивый не высказался. Оно и понятно: развели федеральный центр и за их деньги под видом развития туризма решили свои коммунальные проблемы. Да и то ладно, хоть польза для города есть...
Итого, вывод: при оценке будущей востребованности наших строящихся туробъектов у властей напрочь отсутствует чувство реальности, зато притуствует неумеренный оптимизм и гигантомания имени М.П.Щетинина. И пока это не меняется....
гость

12.12.2018 13:15

Гость писал(а):
По липовым отчётам АК посещают миллионы туристов. И где же поступления в бюджет от их посещений?

Если отчеты липовые, то и туристы липовые. Какие поступления от несуществующих туристов?
ЖЕСТЬ

12.12.2018 13:17

ПОРА ГНАТЬ ЕВСЮКОВУ ССАНЫМИ ТРЯПКАМИ ИЗ УПРАВЛЕНИЯ
Туристов нет

12.12.2018 13:22

Каким образом привлекают туристов в "Бирюзовую Катунь?"
Есть ли маркетинговые планы?
уголовка

12.12.2018 13:41

да я смотрю тут уголовка на уголовке....интересно как правоохранительные органы отреагируют....
звезда в шоке

12.12.2018 13:46

Только не трогайте Евсюкову, она пьяненькая хорошо танцует!!!!
БК

12.12.2018 14:29

Не так давно Елена Владимировна пыталась воспитывать уволенных сотрудников Бирюзовой Катуни, спекулируя возможностью влияния на их репутацию. Похоже пора озадачится своей.
HighMan

12.12.2018 14:48

Комплектуйте эшелон на север.кому мест не хватит пусть стоя едут по этапу.с особой экономической на особую строгого режима!а территорию уже давно пора переименовать в садоводство или летний поселок,выбрать председателя и пусть они там скидываются и делают что хотят.эту территорию легче убить чем прокормить
[удалено модератором]

12.12.2018 14:54

кум писал(а):
Как дерьмо не называй, от этого мёдом оно не встанет?
Хотя у меня уже давно не стоит, да это у нас гейропесов не самое главное!


Бездельник, ты будешь с троллями бороться, да еще с ворующими ники? За что тебе Крахмалева платит, племянник ейный поди?
все тайное становится ясным

12.12.2018 15:13

теперь понятно зачем Евсюкова назначила на бирюзовую катунь Сошенко. Он ей перечить не станет, будет тихо пилить, подписывать и носить в чемодане.
на хайпе

12.12.2018 15:15

Вижу новость про банду Захаров-Евсюкова-Сошенко сразу ставлю лайк!!!
юниспа

12.12.2018 15:37

Ну про Сажаеву с ее Охотой давно всем понятно, а вот, что Евсюкова в компании с сестрой и подружкой во все тяжкие пустилась.... Торопится пока новый начальник не пронюхал и не вытурил?

Юниспа2

12.12.2018 15:42

Евсюкова как хомяк, начала делать запасы......зима близко....
А ВЕДЬ АВТОРЫ ЗИМОВКИ ЭТО ??

12.12.2018 15:43

МУДРЫЕ СЕНАТОРЫ Алтая !! Спасибочки хучь бы зомбированным Алтайцам сказали: ЗА ЗИМОВКИ У МОСКВЕ.
ой

12.12.2018 16:02

СЛЫШУ, КАК ГДЕ ТО В ДАЛЕКЕ ПЛАЧЕТ Сошенко
ну ясень пень

12.12.2018 16:09

Евсюкова и ее бывший зам Сошенко слились в едином порыве.
Захарова убрали, Дешевых за лоха держут, пока он еще не врубился в тему, и понеслось.
Блиииин, а Надвоцкого, как на грех, посадили. Эх, кто ж теперь с ними поборется?
Для уголовки

12.12.2018 16:13

Дак это еще тему контрактов по организации всяких выставочных мероприятий не затронули за все предыдущие годы.

Там прямо, если копнуть, у правоохранителей аж слюнки потекут.
Ничо-ничо

12.12.2018 16:17

По слухам они скоро магаданскую зимовку проводить будут
Ну и расценки

12.12.2018 16:38

за 3 часа "алтайской зимовки" на бирюзовой 1,5 ляма?? это вообще что??
Гость

12.12.2018 16:58

Мы делили апельсин, много нас, а он один.....
Турист

12.12.2018 17:01

Интересное рядом...
РАз... Чемпионат Сибирского федерального округа по массажу
Два.... Международная академия

у кого то гигантомания и раздутое ЭГО


Ледокол

12.12.2018 17:08

Кажется кому то надо писать заявление по собственному желанию...
Гость

12.12.2018 17:14

Теперь у Евсюковой один выход.............................................сменить фамилию еще раз........
Пмтх

12.12.2018 17:19

Вы в какой стране живёте, уважаемые? Жаба душит, что с вами не поделились?
Ооо

12.12.2018 17:23

Все идёт по плану. Кого не поставь у руля, все равно будет то же самое. Просто кэш в других карманах будет оседать. Не трогайте леночку
местный

12.12.2018 17:29

Чем Коршунов В.П. не устроил то?? не тем богам молился?
Уже давно навел бы порядок на зоне. Отличный управленец, Алтайский район при нем вон как расцвёл!!!
Гость

12.12.2018 17:30

Нафиг евсюкову. Она своё порулила, заехали с нею в такую яму, из которой теперь только чудо может вытащить
Гость

12.12.2018 17:33

Согласен с местным! Очень грамотный руководитель и просто хороший человек! Подарил сотрудникам по 3 месяца оплачиваемого отпуска. Мечта а не руководитель. Дай бог каждому такого!
Местному

12.12.2018 17:41

Какой нафиг Коршунов? ему 70 лет, он вообще неадыкват, живет в потемкинских деревнях. Всю жизнь мечтал о больших деньгах, поэтому и рвался на бирюзовую. Только вот по итогу остался должен.
Горыныч

12.12.2018 17:44

может Банкфакс, если захочет, может... Браво!
Поддержу Горыныча

12.12.2018 17:50

Могут ведь и СМИ быть не ссыкливыми
Стас

12.12.2018 18:13

Интересно, ну вот такие мы млекопитающие - человеки, чья отмашка на статью?
Банкфакс коммерческая структура и за бесплатно журналистское расследование проводить не будет, а здесь явно прослеживается нить журналистского расследования (может и с чье-то подачи)
гость

12.12.2018 18:48

местный писал(а):
Алтайский район при нем вон как расцвёл!!!

вино лилось рекой
HighMan

12.12.2018 20:31

Чё за "местный" любитель дедовщины?про "темную" значит тоже слышал?никто ж не против-работай у своего кумира
Резидент

12.12.2018 21:22

Г-ну Сошенко, что бы спастись, срочно нужно публично отречься от своих патронов и сыпать идеями по спасению как из рога изобилия. Интересно, осмелится ли на это чиновник средней руки?!
Черепанов А. В.

12.12.2018 21:30

Чо то поменяется после этой инфы? Ровным счётом ничего! Гневные выпустят пар, знающие посмеются. Вся останется ровно на том же месте. Крнтракты заключены, бабло распилится. Результат нулевой.
Резиденту

12.12.2018 21:43

писали же, что летом г-на Сошенко избирали на полгода. В этот новый год будут заново переизбирать директора бирюзовой. Интересно как карта ляжет. Может придётся варягов звать, а то с местными директорами зоне вообще не везёт. Одни нафантазировали, другие настроили, последний сидит в окопе.
HighMan

12.12.2018 21:53

Перестать туда деньги инвестировать региону и все.пусть в своем соку варится.понятно же что утопия,так нах в этом убеждаться лишний раз такими суммами.реально буратины какие то кругом,которые закапывают монетки.деревянные человек,мля
У меня вопрос

12.12.2018 22:03

Г- н Сошенко, о котором здесь говорится не является ли родственником славгородской Сошенко, о которой в сегодняшних постах уже упоминали?
Сибирский турист

12.12.2018 22:10

Кто нибудь в курсе, что у них за долгострой на озере под обветшалой ветошью, очертаниями сильно напоминающий водные горки?

HighMan

12.12.2018 22:15

Какие горки?нафантазировали зеваки.согласно проекту это андроидный коллаидер .давно уже работает .побочные явления только небольшие для живых организмов находящихся в радиусе 8 км.
To Highman

12.12.2018 22:20

Слабоумие?
HighMan

12.12.2018 22:21

Самокритично!мощь!
HighMan

12.12.2018 22:23

Скорее алчность
HighMan

12.12.2018 22:26

Вот интересно,вышеупомянутые люди икают,краснеют,плохо спят?
ddd

13.12.2018 12:25

Не останавливайтесь, господа! С этими данными - в прокуратуру. Пусть проведут полную проверку по фактам. Не пора ли их там сажать.
Доброжелатель

13.12.2018 14:11

Были с семьёй на алтайской зимовке. Летом ещё хоть как то следят за БК, но зимой это ужасно. Дети все в краске, оставленной на снежных фигурах. Игрушки как будто взяли с комиссионного магазина. Уже даже на празднике экономят. И так каждый раз. То директора постоянно меняются, то на территории БК вообще никаких работ не происходит. Ужас. И ведь все молчат. Надеюсь, расстратчиков уволят или вообще посадят. Уже даже доверия нет.
SKHOD.NAVAL.BSK

13.12.2018 14:32

Ужас, а не лед, у нас на городских соревнованиях по дрифту для машин лёд ровнее заливают с молоковозки, а тут для людей такой огрызок не могут сделать хорошо, узнали что есть прокат, пропахли 300 км что бы посмотреть на эту "сказку", но не оправдала эта картина наших ожиданий, висят объявления о прокате, а проката самого нет(
4 лямов там не увидел, за такую сумму можно сделать ледовые городки с освещением как в крупных городах и горки с тоннелями так же светящиеся, вот тогда бы даже взрослых туда тянуло) но увы дворцы и не ледовые у чиновников)
Так и живём, отвратительно!!!
Истина

13.12.2018 16:40

Любой проект под руководством дуры с амбициями пойдет на дно. Это факт. Проверено и доказано жизнью.
Истине

13.12.2018 22:54

Кто-то теперь массажем заниматься будет в международной компании, карьерный рост, мечты сбываются!
работа

17.12.2018 11:58

Отдыхали на празднике "Алтайская зимовка" все было организовано хорошо, кто то "замарал пальчик", какая ерунда. Мероприятия, каток снежные фигуры и др. все было, классно. Большое спасибо руководству БК и организаторам. Критики и недовольщики умейте отдыхать и радоваться жизни. Почитаешь комментарии сколько в людях злости ненависти, а надо просто жить, ведь она такая короткая.
Отдых

17.12.2018 15:41

Нормально так спустили 6,5 млн. рублей за 3 часа веселья. Причем половина по своим разошлась. В богатой стране живем, однако!
Пусть те, кто "марают пальчики", сначала с налогоплательщиками согласуют траты, может лучше в садике муниципальном на эти деньги сделать ремонт! Толку в разы будет больше, и довольных тоже!
раньше бабки на лавочке сплетничали,

20.12.2018 20:13

теперь мужики на банкфаксе судачат. Вот он....обыватель информационного общества.
барнаулец со стажем

22.12.2018 16:41

"Круговая порука мажет, как копоть..."
Календарь
/ /
17.04.2024