Top.Mail.Ru
18+

Евгению Ракшину не удалось через суд добиться разрешения на застройку территории барнаульского памятника

Компании «Локомотив», которую возглавляет представитель алтайского бизнес-семейства Ракшиных Евгений Ракшин, не удалось оспорить в суде отказ барнаульской администрации в выдаче разрешения на застройку территории исторического стадиона «Локомотив». Таким образом у амбициозного проекта одноименного жилого комплекса остается все меньше шансов на реализацию.

Как следует из документов, опубликованных на сайте Арбитражного суда Алтайского края, компания Ракшина в своем исковом заявлении требовала признать незаконным решение комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула, в соответствии с которым чиновники отказывались выдавать разрешение на строительство объекта «многоквартирные дома со встроенными, пристроенными, встроено-пристроенными объектами с реконструкцией комплекса стадиона «Локомотив». Данный стадион является объектом культурного наследия, тогда как строительство объектов капитального строительства в защитной зоне исторического объекта невозможно. Кроме того, потенциальный застройщик не предусмотрел в своем проекте необходимого количества парковочных мест, а также не имел разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка. Этим и аргументировали свой отказ в мэрии.

Представитель компании в свою очередь настаивал, что застройка стадиона – это второй этап возведения жилого комплекса, без которого невозможно полностью завершить первый (16-этажка на проспекте Строителей, напротив автовокзала). Суд, рассмотрев доводы сторон и материалы дела, отверг почти все аргументы администрации, основываясь на которых чиновники принимали решение об отказе. Парковочных мест, по мнению суда, оказалось достаточно, а разрешение на условно-разрешенный вид использования земли оказалось в наличии. Однако опровергнуть довод о границах защитных зон памятника в итоге все же не удалось – будущий ЖК непременно попал бы в них.

Таким образом, судья принял решение отказать в удовлетворении исковых требований «Локомотива». Решение еще может быть обжаловано в апелляционной инстанции в течение месяца с дня принятия решения, то есть до 13 декабря текущего года. На момент публикации сведений о подаче апелляции нет.

Напомним, что компания планировала начать строительство в 2019 году, в связи с чем в уже мае все арендаторы стадиона были выселены. Комплекс спроектировал известный барнаульский архитектор Александр Деринг еще в 2016 году, однако сейчас построено всего одно здание – ранее упомянутая 16-этажка на проспекте Строителей.

На данный момент территория бывшего спортивного сооружения фактически находится во владении бизнес-семьи, так как ее собственник — ООО «Первый» — также принадлежит Евгению Ракшину. Здание «Локомотива» сносить не разрешается из-за статуса архитектурного памятника, который уже пытались упразднить, но безрезультатно. Охранное обязательство с краевым управлением по культуре и архивному делу заключил предыдущий владелец стадиона ОАО «Победа» по требованию краевых властей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Кто же благоустроит стадион

26.11.2019 13:55

он же памятник и дерево ВО ...
станционный смотритель

26.11.2019 14:03

покровитель в Москве и на месте нет поддержки надо тоже обживать почтамт в москве
и не предъявишь теперь обоим

26.11.2019 14:27

съехали двое граждан-гарантов , что всё будет ладушки и заломаем всю эту хренотень под элитку жилую
и глава Династии не лезет с лыжными палками в разборки и мазью не мажет сам никому горнолыжы
надо кому-то продать этот проект недоделаный
эдик пиринейский

26.11.2019 14:43

Так он же как хозяин исторического объекта обязан его содержать в исправном состоянии как спортсооружение! Власти города и края, ау! Вы обязаны заставить этого "спортсмена-физкультурника" привести в порядок стадион! Исполняйте свои властные функции!
А я так думаю

26.11.2019 14:51

Ну и х.... им тепленький на дорожку
гость

26.11.2019 15:45

Новый дом построили на ул. Привокзальной, а адрес ему присвоили пр. Строителей,18 - как у стадиона "Локомотив", хотя до пр Строителей домишко стоит далековато
Алексей Герасимов

26.11.2019 16:13

Логика Ракшина понятна: построить жильё, продать квартиры, и на заработанные деньги начать реконструкцию стадиона. Ну время сейчас такое рыночно-сволочное. А вот логика судебная - тупорыло-формальная. Видимо, есть более "свои" заинтересованные в этой территории в центре города, и надо вынудить Ракшина продать эту бизнес-гирю на ноге. А когда купят "свои", тогда можно и опустить памятиковские условности. А стадион пусть и дальше разваливается, бюджетных-то денег на его реконструкцию нет
Хм

26.11.2019 17:17

А что исторического или памятного или хоть чего-то ценного в смысле архитектуры в этой унылой стандартной советской конструкции, убогой, как все советское?
Дом или ТЦ там тоже нафиг не нужен, парк тоже не сделать - вокзал близко, быстро загадят...
Мда

26.11.2019 17:46

Давно пора снести так называемый стадион,а на его месте сделать развязку с выходом через вокзал на Юрина!
гость

26.11.2019 19:02

Комплекс спроектировал известный барнаульский архитектор Александр Деринг еще в 2016 году,
----------------------------------------------
Проект позорней позорного.
гость

26.11.2019 19:06

эдик пиринейский писал(а):
Так он же как хозяин исторического объекта обязан его содержать в исправном состоянии как спортсооружение! Власти города и края, ау! Вы обязаны заставить этого "спортсмена-физкультурника" привести в порядок стадион!

Да нарочно доводят строение до того состояния, чтобы само развалилось и уже тогда ничего сохранять не надо. Потом подгоняй бульдозер и всё...
sergeevromantsa

27.11.2019 07:11:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Читатель

27.11.2019 10:02

Этот Ракшин вообще обнаглел. Гнать эту сеть надо, а не расширять. Магазинчики свои открвывает, а вокруг не облагораживает. Бурьяном летом все зарастает. Безобращзие. а обслуживание ниже поинтуса. Уровень смельпо, а не торгового центра.
лёхе с 13 минут

27.11.2019 13:55:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
29.03.2024