Top.Mail.Ru
18+

Архитектор Александр Деринг представил обновленный проект ЖК «Локо» на месте бывшего барнаульского стадиона

Вид на ЖК с проспекта Красноармейского
Вид на ЖК с проспекта Красноармейского

Известный барнаульский архитектор Александр Деринг показал новые рендеры проекта ЖК «Локо» на месте стадиона «Локомотив», строительство которого в свое время вызвало бурное обсуждение общественности. Фотографии он опубликовал на своей странице в Facebook.

Вид на ЖК со стороны автовокзала
Вид на ЖК со стороны автовокзала

«Вход в торговую галерею, общий вид комплекса. Работаем над дизайн-кодом», - прокомментировал фотографии архитектор. Как видно, ЖК точно станет архитектурной доминантой окрестного района: об этом говорит и его высота, и используемые цветовые решения. Причем здание выглядит спроектированным с учетом концепции конструктивизма: дизайн предполагает не только прямые, но и острые углы, плавную смену этажности и т. п.

Стоит отметить, что под фотографиями уже появились комментарии. Так, журналист Михаил Беднаржевский считает, что жилой комплекс на этом месте — не лучшая идея, поскольку район очень загазован из-за близости автовокзала. Ему, впрочем, возражают: район «Первомайский» загазован даже сильнее. «Капец проспекту Строителей и всем тем, кто там живет!» — считает начальник управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края Максим Герасимюк.

Внутренний дворик ЖК
Внутренний дворик ЖК

Напомним, что судьба стадиона «Локомотив» весьма терниста. Объект уже не раз переходил из рук в руки, меняя собственника. Так, в 2005 году, когда стадион был передан из краевой собственности в муниципальную, власти Барнаула заявляли, что он «изжил себя» как спортивный объект и готовы были его продать в случае, если бы не удалось сохранить его профиль путем включения в федеральную программу. В 2006 году стадион был возвращен в собственность края, и региональные власти обещали построить на его месте новый спорткомплекс краевого значения. В итоге в 2011 году объект был приватизирован ОАО «Победа» за 49,7 млн рублей. В качестве обременения новому владельцу была определена обязанность заключить с краевым управлением по культуре и архивному делу охранное обязательство.

Сейчас собственником является компания, аффилированная с известным в крае бизнес-семейством Ракшиных, они и решили строить на этом месте жилой дом - сейчас стройка в самом разгаре. Стоит отметить, что ранее они рассматривали в качестве потенциального проекта застройки достаточно экстравагантный эскиз, выполненный для собственников объекта архитектором Дмитрием Дмитриевым.

Реклама: Для моментального оповещения пункта охраны о возникновении нештатной ситуации, вам необходимо установить тревожную кнопку. Удобное решение для защиты вашего бизнеса.

Фото: страница Александра Деринга на Facebook

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
ЗОДЧИЙ

10.07.2017 14:03

Алчность сожрала идею строительства на месте стадиона спортивно-развлекательного учреждения. Так, например цирка,- в нем бы регулярно могли выступать с отчетами губернатор и глава города, заезжие политики типа Жириновского и др. Было бы полезно и весело!
Кто в армии служил

10.07.2017 14:08

Тот в цирке не смеется
Деринга не волнует

10.07.2017 14:11

что пр.Строителей и ул.Профинтерна встанут колом в пробках. Они и сейчас уже стоят практически в часы пик. А губернатора не волнует судьба подрастающего поколения, которому вместо спорткомплекса дарят очередной многоэтажный клоповник. А Ракшину вообще наплевать. Вот так и живем.
1

10.07.2017 14:26

иногда в районе пл.Октября слышны объявления дикторов с вокзалов (ж/д и авто), а жители нового микрорайона наверное наизусть выучат все расписание 2 вокзалов. Ну бездарное расположение жил.микрорайона в центре, да еще возле вокзалов . Лучше бы какое-нибудь культурно-спортивное заведение или парк распланировали и возвели. А автостоянка для жителей этого многоквартирного "авангардизма"? ведь на отведенной площадке уместятся 20-30 авто, и это на 300 (примерно) квартир. На картинке только один велосипедист поместился.
Историк

10.07.2017 14:47

в 2011 году стадион не был приватизирован, а попал в руки Ракшиных благодаря мошеннической схеме.
Кармен

10.07.2017 14:59

Вот и новый спорткомплекс краевого значения... Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! "Станет доминантой окрестного района"... Есть ли у этих людей совесть. Там вообще то мемориал жертвам Великой Отечественной и по идее он должен быть доминантой. Полностью согласна с Максимом Герасимюком. Бедные жители и дети окрестного района. Они лишились спортивного объекта. А получили взамен такую сомнительную "доминанту". Нельзя ли тут власть употребить? Почему ОАО Победа не выполнила свою обязанность по заключению охранного обязательства? Нельзя ли на этом основании расторгнуть с ними договор?
Гость

10.07.2017 23:33

А что удивляться, семейство Ракшиных давно плюнули в лицо всем гражданам города и местным властям - посмотрите, что они строят и как строят, В Ашане крыша упала, в Волне пожарная сигнализация сработала и залила торговые залы, замедьте - ни в одном другом ТЦ такого нет, а в двух из двух, что Ракшин построил - случаются беды. Вместо, то, чтобы создавать рабочие места, восстанавливая фабрики и собственное производство - мы станем "городом барыгой" , продающим, что привезут - а не привезут, так на работу не выходи.
Вместо того, что бы воскресить спортивный объект, построить гостиницу при Стадионе и возрождать спорт, мы получим очень сомнительный ЖК рядом с ВОКЗАЛОМ !!! кто из нормальных родителей отпустит вечером детей там гулять или забором отгородят его..... Ума у нынешних архитекторов не на грош, либо продались с потрохами, и свою честь и гордость и продали. Подстилка вы Александр Деринг, а не архитектор. В любом другом городе, где нет таких продажных чиновников, вам киоски Роспечати проектировать не дали, после такого позора.
Гостю

11.07.2017 07:22

Лучше бы Деринг построил ему лыжню в Эфиопию. Глядишь бы, и кофе оттуда гонял подешевше )))))
Церетели

11.07.2017 07:28

Какой только дурак попрётся туда жить , если я не воздвигну рядом памятник Губернатору ? )))))))
Женька-младшой-Ракшин -Добряк Благотворительный

11.07.2017 11:23

он же каток платный в Халактике мутит - не ревите , дэньги копите.
Им же Тулеев риторический вопрос задал - Когда нажрётесь-то уже ?
Календарь
/ /
29.03.2024