Top.Mail.Ru
18+

Алтайским муниципалитетам выделят 1,6 млрд рублей на выравнивание бюджетов

Спикер Алтайского Заксобрания Александр Романенко после прошедшей 28 ноября сессии оценил принятый депутатами бюджет как социально ориентированный, поскольку более 70 % средств в 2020 году будут направлены на реализацию обязательств в данной сфере. Отдельно он отметил беспрецедентную помощь муниципалитетам края, которые в будущем году, помимо уже запланированных средств, могут рассчитывать на дополнительную дотацию в 200 млн рублей, информирует пресс-служба парламентского центра.

По словам Романенко, в целом дотация на выравнивание бюджетов возрастет до 1,6 млрд рублей. При этом 500 млн рублей направят на их сбалансированность «Мы предлагали 300 млн рублей. Правительство согласилось с этой суммой и добавило еще 200 млн рублей. Вот эти 200 млн можно рассматривать как стимулирующий шаг. Мы даем сигнал уважаемым коллегам из муниципалитетов о необходимости решения, в том числе проблемы горячего питания школьникам. Этот посыл мы зафиксировали в постановлении о принятии закона о краевом бюджете», - рассказал Александр Романенко.

Председатель АКЗС также добавил, что бюджет будет направлен и на стимулирование и поддержку местных инициатив. На эти цели будет выделено 250 млн рублей. Как подчеркнули в алтайском парламенте, двумя годами ранее, когда этот проект начинался, объем его финансирования составлял около 40 млн рублей.

Стоит отметить, что проблема с обеспечением горячим питанием школьников в алтайских муниципалитетах стоит в регионе довольно остро. В конце октября текущего года председатель АКЗС Александр Романенко предложил выделять средства МО на эти цели не напрямую, а в рамках дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности районов. Спикер АКЗС уверен, что после переноса части финансовой нагрузки по питанию на краевой и федеральный уровень местные бюджеты смогут перераспределить высвободившиеся средства на эту статью. Его тогда поддержала и лидер фракции КПРФ в Заксобрании Мария Прусакова, которая заявила, что принятие данной инициативы позволит сдвинуть проблему с «мертвой точки». В то же время наблюдатели пока оценивают эти планы неоднозначно.

Добавим также, что увеличение суммы дотаций для муниципалитетов, вероятно, поможет сельским поселениям поучаствовать в госпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий», на софинансирование которой у них пока нет средств. Об этом «Банкфаксу» ранее сообщал глава Барановского сельсовета Змеиногорского района Сергей Яловцев. Глава рассказал, что на данный момент из алтайских сел поступило очень мало заявок в Минсельзхоз на участие в данной программе. В результате выделенные на эти цели средства из федерального и краевого бюджетов останутся неиспользованными. «У меня даже возникло ощущение, что в правительстве края не совсем понимают, по каким причинам села отказываются от участия. На мой взгляд, это происходит именно из-за отсутствия возможности софинансирования», - заключил он.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Ох , вот выиграю в СтоЛото миллиард

29.11.2019 12:11

и выравниваем бюджеты ... мечта идиота
житель края

29.11.2019 12:29

Мне больше понравилось, что всего выделят на эти цели 19 лярдов на 22 региона. Насколько же хуже живут регионы полковников ФСБ! Двадцати двум регионам - 19 миллиардов, а два полковника - 17! И это только найденных!
плохонький экономист

29.11.2019 13:43

не выравнивание а затыкивание дыр и расчёт по долгам- с одного кормана в другой переложили одних и тех же брюк
гость

29.11.2019 13:49

теперь может сельские поселения меньше будут брать с людей налогов?
Государство не обведешь

29.11.2019 13:55

одной рукой дает и тут же другой отымает
ФИШЕР И Я

29.11.2019 16:52

Теперь есть. что пилить смотришь и домик можно прикупить.
Гость

29.11.2019 17:00

Выравнивание раздутых карманов чиновников, чтоб не завидовали по соседству
ФИШЕР И Я

29.11.2019 18:27

В Славгороде ведётся разбор здания бывшей столовой военного городка и что вы думаете куда везут строительный мусор?
Так вот, мусор уже не менее 50 самосвалов вывезено на территорию радиозавода, прямо перед зданием заводоуправлением №1.
Видно кому-то очень дорого вывозить мусор от разбора на городскую свалку, а на территории завода никто не накажет.
У меня есть видео и фотографии , которые подтвердят факт создания несанкционированной свалки. Прошу подключиться к решению вопроса о наказании главу города Горбунова,прокурора Носкова и экологию.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

29.11.2019 19:05

Фишеру -вопрос на засыпку :" А у тебя однопартиец есть сведения- ФИО разбощика здания и куда , кому пошли деньги за разобранные материалы ?" Ответ- по моим сведениям разбор офицерской столовой осуществляет славгородский предприниматель Глеба Виктор. Скупил самую дорогую недвижимость в Славгороде ; бывший кинотеатр " Искра" ресторан " Славгород" , два многоэтажных здания Сбербанка , за бесценок достроил третью часть пятиэтажного дома , достроил дом для сирот, в котором проживание чревато для здоровья , а это уже не миллионы , а миллиарды , кто за ним стоит? Производства , как такового у него нет . Не говорите , что я считаю чужие деньги , моя профессия была такая, считать чужие деньги. Заинтересована наша налоговая служба его деятельностью , полиция , следственный комитет , ФСБ , прокуратура ? Весной администрация славгорода награждала его почётной грамотой -ЗА КАКИЕ ЗАСЛУГИ ? Что он путнего сделал для Славгорода ?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

30.11.2019 00:55

Сейчас позвонили , что бы я посмотрела в одноклассниках в группе " Славгород. вчера, сегодня и завтра" снятый материал . О! Боже ! Вот так засрать территорию радиозавода !!! Предприниматель Виктор Глеба точно имеет мохнатую руку в крайадминистрации , если плевал он на славгородскую администрацию и на главу Горбунова С.В. Если вывоз одной машины , как мне сказали стоит 1300 то за 50 машин ,нужно было отдать 65000 рублей , а не лучше ли просто взять и засрать территорию радиозавода?!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

30.11.2019 01:28



Константин Емешин
28 ноября в 00:11 ·
"МУСОРНАЯ РЕФОРМА" КАК ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА ПРОБЕЛОВ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ГУБЕРНАТОРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ ВИКТОРА ТОМЕНКО
Сегодня "Общероссийский народный фронт" собрал очередное РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ по обсуждению сложностей реализации "Мусорной реформы".
В этот раз были приглашены все участники работающие в Славгородской зоне. Как и неделю назад по Бийской зоне отмечены сложности и в Славгородской зоне.И эксперты ОНФ, среди которых появился бывший начальник Управления по тарифам Сергей Родт, а также разработчик территориальной схемы Виктор Резников и ведущий совещание Сергей Войтюк пытались убедить, что все спорящие стороны должны ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Но к сожалению среди выступающих звучали настораживающие нотки: "РАЗБЕРЕМСЯ В СУДАХ". И все понимают, что стоит только начать решать проблемы в судах, как территория края тут же будет завалена мусором.
И опять констатировали, что не выстроена СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ "мусорной реформой" в Алтайском крае. Заместитель председателя Правительства, который мог бы скоординировать эти процессы отсутствует (ставка вакантна). Минприроды вполне логично кивает на МинстройЖКХ, а те напоминают, что к этим процессами причастно и Управление но тарифам. Но тут же краевые чиновники кивают на упущение муниципалов, у которых нет денег для этой реформы. Хотя даже если бы они появились, то тут же прокуратура признала из "нецелевыми расходами". И много не отработанных вопросов в логистике бизнес-процессов. Ведь возят, собирают и утилизируют частные компании, а они вынуждены подчиняться экономическим бизнес отношениям и в убыток себе работать не могут.
И опять кончилось обсуждение напоминанием эксперта ОНФ Виктора Патудина, что другого выхода как создание в МинстройЖКХ "ЕДИНОГО ПРОЕКТНОГО ОФИСА" по мусорной реформе НЕТ !
А это традиционные фото.
Славгород , впереди планеты всей по всем показателям !
Календарь
/ /
24.04.2024