Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле официально стартует конкурс по отбору кандидатур на пост мэра

Барнаульская городская Дума объявила конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципалитета. Как следует из сообщения представительного органа, теперь потенциальные соискатели могут подать документы и уже официально претендовать на кресло мэра. Окончательное решение по ним будет принято в феврале следующего года.

В гордуме уточнили, что прием документов комиссией будет вестись с 5 по 19 декабря 2019 года (включительно). Кандидатом на должность главы города может стать гражданин, который на день проведения конкурса не имеет ограничений для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления. Кроме того, предпочтительным для него будет наличие высшего образования (специалитет или магистратура), стажа работы на руководящих должностях, знание законодательства, а также наличие навыков оперативного принятия и реализации управленческих решений, прогнозирования их последствий, взаимодействия с различными органами государственной власти и работы с документами.

В ходе подготовки к проведению конкурса комиссия проверит всех желающих поучаствовать в нем и решит, кто из них будет зарегистрирован. При этом сам конкурс может быть проведен при наличии не менее двух кандидатов. В случае, если стольких не наберется, конкурсной комиссии придется направить в городскую Думу ходатайство о назначении дополнительного срока приема документов и, соответственно, переносе даты самого назначения. Пока же выборы мэра запланированы на 6 февраля 2020 года.

Напомним, ранее стало известно о желании двух кандидатов вступить в предвыборную гонку. Так, в октябре со своим претендентом определились коммунисты: от КПРФ за вакантное место градоначальника будет бороться депутат БГД Елена Хрусталева. Кроме того, 3 декабря алтайское реготделение ЛДПР сообщило, что выдвинет на пост главы администрации Барнаула руководителя фракции либерал-демократов в Барнаульской гордуме Алексея Скосырского.

Тем временем алтайские Telegram-каналы начали давать свои прогнозы относительно предстоящего конкурса. Так, канал «АБК на вас нет» полагает, что свою кандидатуру непременно выдвинет зампред краевого правительства Виталий Снесарь. Эта версия аргументируется тем, что Снесарь в начале декабря должен уйти в отпуск, а его обязанности будет исполнять начальник департамента администрации губернатора и краевого правительства по вопросам госслужбы и кадров Игорь Гниденко. Такое делегирование полномочий источнику кажется странным, особенно на фоне того, что прием документов от желающих стать главой Барнаула будет проходить в период с 5 по 19 декабря.

Стоит отметить, что собеседники ИА «Банкфакс» еще накануне отставки теперь уже бывшего мэра Барнаула Сергея Дугина называли Виталия Снесаря в числе его возможных преемников. Кроме того, в кресло мэра также прочили гендиректора АО «Алтайкрайэнерго», депутата Алтайского Заксобрания Сергея Приба, экс-директора Барнаульского вагоноремонтного завода, бывшего депутата АКЗС, предпринимателя Игоря Волдачинского, представителя губернатора в Алтайском Заксобрании Стеллу Штань и «политического» вице-губернатора Дениса Губина. Впрочем, многие до сих пор сходятся во мнении, что от приставки «и. о. главы города» намерен избавится и первый замглавы администрации города Вячеслав Франк.

Напомним, что сам конкурс по выборам мэра Барнаула назначен на 6 февраля 2020 года. От БГД в состав комиссии, которая будет отсеивать кандидатов, включили спикера Галину Буевич, а также председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Андрея Солодилова, председателя комитета по законности и местному самоуправлению Ивана Огнева, председателя комитета по экономической политике и собственности Валерия Касплера и зампредседателя Думы Сергея Струченко. От правительства Алтайского края Виктор Томенко также утвердил пять членов комиссии, в которую вошли министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев, министр промышленности Алтайского края Александр Климин, начальник департамента администрации губернатора и правительства по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Игорь Спивак и председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству АКЗС, гендиректор компании «СПТК» Альберт Лунев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Мда

04.12.2019 12:06

А документы казённого образца какой страны сдавать? И какой формуляр? 12 000 000 или выше?
отбирать будут

04.12.2019 12:17

те господа которые декларацию заполнить правильно не умеют (а скорее скрывают)? Так их выбор уже видели! УЖАС! (уголовные дела и рубка деревьев)
дядя вася

04.12.2019 12:28

А кого выставит БанкФакс?
Единая Россия..............

04.12.2019 12:43

От нас единый кандидат,- Народообдиралов Захлебай Затыкалович..........................
Четвёртый

04.12.2019 13:04

В который уже раз переносится аттестация муниципального чиновника Еремеева, которая уже третью среду подряд "срывается".
В кадровой службе утверждают, что такого в новейшей истории администрации Барнаула просто не припомнить.

Его характеристику, а главное, резолюцию о том, до каких Небес стоит рекомендовать в его служебном росте, правят и правят. Вопрос куда?

Говорят, что к настоящему моменту уж не хочет Юра быть заместителем первым. А чуть ли не на трон городского Главы претендовать хочет.
Не потому ли в приватных беседах с депутатами из фракции "ЕР" этот прихватизатор муниципальной недвижимости, при любой возможности, пытается очернить роль врио Вячеслава Франка. Даёт тому нелестные сравнения с "предшественником", который мол "не допускал, чтобы город был так завален снегом не чистился в должной мере"... Со своей боевой замшей по оргконтрольному комитету, г-жой Свиридовой, они нередко проводят "совещания" за чашкой ароматного кофе, где перетирают все городские сплетни, в том числе о том, что "Франк явно не та фигура", которая нужна городу. Есть мол люди куда более достойные. Не о себе ли намекает мистер Еремеев?

Следует учесть, что многочисленная критика в телеграмм, а также значительное число анонимных жалоб, видимо идущих от когда-то пострадавших от интригана сотрудников администрации города, тормозятся, не находя выхлопа в виде смещения Еремеева с высоких должностей. Даже наоборот, его карьера в последнее время идёт в гору. Впору зазвездиться!

Есть ещё один любопытный повод для раздумий! Говорят, что Еремееву очень благоволит его шеф по "партии власти" - председатель АКЗС Александр Романенко. Не он ли вдохновляет Еремеева на мысли о статусе Первого лица в Барнауле?
Однако, учитывая, что Вячеславу Франку выдан ярлык на исполнение обязанностей главы города самим губернатором Виктором Томенко, не получается ли, что названные господа"единороссы" фактически саботируют решения губернатора?
Стихоплета Томенко в Мэры Барнаула

04.12.2019 13:12

Там любят поэзию,а на губернатора адекватного человека.
Пенсионеры МВД

04.12.2019 13:22

Выдвигаем генерала Новикова !!!
Директор СССР

04.12.2019 13:33

Даешь в каждом доме Заправку с мочевиной БПЗ, а то их так мало по городу! То есть за Солодилова!
Юстас Алексу

04.12.2019 13:34

По моим проверенным данным в Барнауле сделают начальником Крылова. Тем самым агента отблагодарят за классно проведённую избирательную кампанию по выборам губернатором В,П. Томенко.
Андрей, по кличке "Вертлявый", член кооператива "голубая лагуна", исполнил свою роль, оттянув протестный электорат от кандидата .ЛДПР. Показные наезды и суды (заранее обреченные на провал) были лишь игрой с публикой. Ждём представления Крылова на обещанный ему ещё год назад пост мера Барнаула!
политолог

04.12.2019 13:51

Зачем витийствовать. Задайте себе вопрос, может ли Волдачинский, Штань, коммунист и лдпровец стать мэром. Нет, хотя и хотят. Хотят ли стать мэром Снесарь, Приб или Губин. Также нет, хотя если захотят, то могут. Остается единственный человек который хочет и может. И вы его все знаете.
политолог

04.12.2019 13:56

Если взять всех жителей Барнаула и начать перебирать их шансы на избрание мэром, то предпоследним человек, имеющим шанс на назначение сразу вслед за Емешиным, является Крылов. Скажите почему предпоследний, потому что на этом месте Рау.
Барнаулец

04.12.2019 15:26

Франк достойный кондидат придёт к власти и дураков по убирает из за которых на дорогах города уже кортофедь можно сажать и не в какое здание не возможно войти всё в песке подметать не пробывали ?как говорить курушин 111 ед техники ну и подстава .
Уже пришёл

04.12.2019 15:40

Барнаулец писал(а):
Франк достойный кондидат придёт к власти и дураков по убирает из за которых на дорогах города уже кортофедь можно сажать и не в какое здание не возможно войти всё в песке подметать не пробывали ?как говорить курушин 111 ед техники ну и подстава .


Да он уже пришёл. губернатор не дурак. Не доверял бы, не поставил врио-ть
Барнаулец

04.12.2019 15:44

Да и слава богу
Третий

04.12.2019 20:20:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Третий

05.12.2019 08:24:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024