Top.Mail.Ru
18+

«Беспредела не будет»: строители торопят барнаульских чиновников с утверждением новых правил землепользования

5 декабря в администрации Барнаула прошел круглый стол, посвященный обсуждению проекта Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) к городскому Генплану. Чиновники уже рассмотрели предложения участников общественных обсуждений новой версии ПЗЗ, но пока не торопятся оглашать по ним свой вердикт. В то же время барнаульские строители считают, что документ нужно принимать как можно быстрее, оставив его корректировку на потом.

Как уточняет сайт администрации Барнаула, мероприятие проводилось по инициативе местных единороссов. Председатель городского комитета по строительству, архитектуре и развитию Дмитрий Аристов сообщил, что за месяц обсуждений в мэрию поступило 56 обращений со 164 предложениями, но многие из них противоречивы: горожане, застройщики и Госинспекция Алтайского края имеют разные взгляды на те или иные моменты. Комиссия, занимавшаяся рассмотрением предложений, уже приняла решение, но его оно будет обнародовано только 7 декабря посредством публикации в «Вечернем Барнауле».

Несмотря на то, что решение комиссии еще не ясно, местные застройщики уже торопят администрацию с принятием документа. Так, депутат Барнаульской гордумы, директор ИСК «Алгоритм» Ксения Белоусова в ходе круглого стола заявила, что правила нужно принимать, чтобы отрасль не стояла, а внесение изменений в документ, по ее мнению, можно оставить на потом. Аналогичную позицию занимает и другой участник мероприятия, директор ПСК «Строительная перспектива» Андрей Комяков.

Комяков пояснил корреспонденту ИА «Банкфакс», что некоторые строительные компании испытывают серьезные проблемы из-за отсутствия актуальных ПЗЗ. «Все действительно затянулось до неприличия: нет документа, все стоит. У общественности и Госинспекции пожелания будут всегда, горожане всегда будут выдвигать свои требования, а процесс строительства при этом будет стоять. Мои участки сейчас эта ситуация никак не затрагивает, но я понимаю своих коллег, которые не один год ждут этого документа. Когда там перестанут мериться своими полномочиями и юридической грамотностью Госинспекция, общественность и городская администрация, сказать сложно, а работать нужно сегодня. Ничего не мешает в течение полугода в рабочем порядке доработать ПЗЗ», - сказал он.

Он уточнил, что такая спешка вряд ли объясняется попыткой обмануть барнаульцев. По мнению директора «Строительной перспективы», после той волны возмущения, которую спровоцировала информация о возможном строительстве отеля Radisson на площади Сахарова, едва ли у кого-то из застройщиков возникнет желание манипулировать общественностью. «Никто никого обмануть не хочет. Просто есть организации, которые сейчас подвисли из-за отсутствия документа и не могут делать ничего. Попытались с Radisson обмануть – не вышло. Я думаю, после этого беспредела уже не будет», - подытожил он, добавив, что ПЗЗ не является догмой, которая устанавливается на все времена – документ вполне можно менять и корректировать.

Между тем городские активисты не разделяют энтузиазма застройщиков. Так, авторы Telegram-канала «Барнаульский нытик», специализирующегося на градостроительной тематике, уверены, что такая спешка объясняется только желанием чиновников и застройщиков принять документ без значительных изменений, в его текущем виде. Подтверждением может служить ситуация с утверждением Генплана города, который также торопились принять, успокаивая горожан тем, что его недочеты исправят в ПЗЗ.

Напомним, что общественные обсуждения проекта ПЗЗ к новому Генплану стартовали 28 октября текущего года и продлились ровно месяц, не вызвав при этом такого интереса, как проект Генерального плана. В администрацию поступило всего 164 предложения по ПЗЗ, в то время как по главному градостроительному документу барнаульцы направили 298 предложений и замечаний.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Мда

06.12.2019 17:37:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

06.12.2019 18:30

Внимание ! Внимание! А когда будут утверждены правила землепользования в моногородах ? У нас в Славгороде бывшие и ещё работающие сотрудники администрации ПОЛНОСТЬЮ захватили все земельные участки в городе и районе , взяв их в аренду за копейки с учётом переуступки третьим лицам и продают эти участки от 100 тысяч до нескольких миллионов. А началась такая преступная продажа в бытность истинного вора Эксглавы Кропова А.Г. уж накуралесил он со своими подругами и друзьями, мама не горюй! Продолжил его эпопею другой эксглава алкаш Кинцель В.А. у того уже другие были друзья и подруги.А в сухом остатке администрация не может предоставить земельные участки многодетным семьям и молодым врачам , для строительства.Молодому врачу эндокринологу предоставили участок в селе , а ей надо каждый день на работу ездить и ребёнка в садик возить.А у захвативших землю по несколько участков на руках и держат они их по несколько лет, не используя, ждут когда созреет клиент.У выгнанной из администрации Дыбань Т.А. есть в центре города такой участок , она его уже предлагала за два миллиона,но не нашлось клиента. А что скажет прокуратура ?!
Мда

06.12.2019 20:03:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаулец

06.12.2019 20:14

Опять какие-то мутки с землей... Отдайте уже долги многодетным не берите грех на душу
славгородец

06.12.2019 21:05

Возбудились, зачесались, а понос не прохватил? Чуток погодите в крае уже заинтересовались славгородскими землевладельцами. Бредер В.Н. респект! Пишите пока не поздно заяву о возврате земли.
барнаулец со стажем

06.12.2019 21:53

Что не директор, то член.... Вот она диктатура буржуйчиков. План? - сходняк порешать свои интересы.
Слагород

06.12.2019 22:22

Права же Валентина Николаевна! На все сто права!
Ну давайте хоть попробуем попрепятствовать бандюкам зажратым из Администраций местных .........
Интересное кино

07.12.2019 00:07

...Комиссия, занимавшаяся рассмотрением предложений, уже приняла решение, но его оно будет обнародовано только 7 декабря посредством публикации в «Вечернем Барнауле»...
______________________
О как.
А если это "комиссионное" решение никого не устроит, комиссия его как пересматривать будет? 31 декабря под бой стаканов?
гостья

07.12.2019 00:53

барнаулец со стажем писал(а):
Что не директор, то член.... Вот она диктатура буржуйчиков. План? - сходняк порешать свои интересы.

Вот зачем Ксюшка Белоусова рвалась в депутаты. Решать коммерческие вопросы. Не следила как она прорвалась туда - по спискам или избирателей перед выборами умаслила? А может как директор стройгаза в сенаторы? Неприятная особь. Ксюня, где встречи с избирателями проводишь? Где твой отчетик послушать о благих делах для избирателей? Чем отличилась эта депутатша, может кто знает?
кость

07.12.2019 10:26

А что слышно о порядке выкупа земли под частными домами? Все словно в рот воды набрали на эту тему, а, между тем, это касается многих тысяч барнаульцев. Тот же Алгоритм нарушает все нормы при застройке и ущемляет чужие права. Скажем, на ул.Чернышевского,186 у дома совершенно отсутствует дворовая территория, только крохотный проезд да небольшая детская площадка, при этом явное вторжение в частную жизнь живущих в частных домах, где как раз и должен быть двор этого дома. Полюбоваться на убогое существование как жителей многоквартирного дома, так и соседствующих Ти частных строений может каждый. Кстати, уничтожено там было немало деревьев, а вот не высажено ни одного. Может, поэтому за чужой счёт так богат депутат Тайчер?
)

07.12.2019 11:26

кость писал(а):
А что слышно о порядке выкупа земли под частными домами?

ВЫКУПА?!
То есть, отдавать "крестьянам" деньги?!
Да вы в своём уме?
Конечно

07.12.2019 11:30

К
Конечно

07.12.2019 11:32

ГЛАВОЕ ЧТОБЫ СТОЯЛО
гость

07.12.2019 13:00

кость писал(а):
что слышно о порядке выкупа земли под частными домами? Все словно в рот воды набрали на эту тему


чтобы решить этот вопрос, нужно пройти огонь, воду и медные трубы. Но вопрос этот решаем теми, кто настойчив, грамотен. Рынок земли существует, но пользуются им состоятельные граждане.
историк

07.12.2019 13:07

вопрос о земле был одной из причин Октябрьской революции, поэтому для бедных современных "крестьян" эта тема закрыта, её власть старается прикрыть
гость

07.12.2019 13:14

правила землепользования не афишируются потому, что когда всё откроется, сразу станет понятно на чьей земле мы оказывается живём и чьи мы холопы
гость

08.12.2019 10:18

Ещё в 2008 году главный налоговик нашего района после многих рюмок чаю рассказал, ЧТО у живущих в частных домах нет ни у кого собственности на землю, бумажки-пшик, на самом деле всё оформлено на 49 лет, а потом будущие владельцы или отберут землю , или люди будут им платить десятину, двадцатину, скорее всего, холопами числится и отрабатывать барщину. Наверное, только тогда и начнёт зреть реальный протест. И то вряд ли, а вот втихую потомков нынешних ворюг, прихватизирующих всё и вся, давить будут, опять же, если достанут.
Гостья

09.12.2019 16:37

Наверное не Госинпекцию имели ввиду а Градинспекцию (ЧЕтошников). Госинпекция-то тут причем. Авторы статьи, подправьтесь
Календарь
/ /
19.04.2024