Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские единороссы хотят изменить регламент гордумы под выборы «правильного» мэра

Представители «Единой России» хотят лишить анонимности депутатов Барнаульской гордумы во время голосования на предстоящих выборах мэра. Такую инициативу они выдвинули на заседании политсовета городского отделения и, конечно же, объясняют ее только благими побуждениями – усилить демократические институты и проявить большую открытость перед избирателями. Однако наблюдатели считают, что таким образом единороссы усиливают контроль над своими депутатами, чтобы не допустить неожиданностей во время выборов.

В настоящий момент Регламентом Барнаульской гордумы определен порядок, предполагающий тайное голосование по вопросу избрания на должность главы города. Этот пункт не устроил городских единороссов, которые посчитали, что именно в этом вопросе народным избранникам следует проявлять большую открытость. С инициативой внести поправки выступил член политсовета ЕР Иван Огнев, который в БГД возглавляет комитет по законности и местному самоуправлению.

Единороссы напомнили, что на прошедшем съезде партии секретарь генсовета Андрей Турчак поставил задачу перед своими коллегами: стать более открытыми, не бояться ответственности, не забывать учитывать интересы избирателей и располагать к себе россиян. Правда, барнаульские партийцы готовы быть открытыми только по одному вопросу. «Каждый гражданин имеет право знать, как избранный им депутат проголосовал по любому вопросу, включая избрание главы города. Это тонкость представительной демократии любого уровня. Тайное голосование только обезличивает нас и снимает ответственность за свой выбор. Кроме того, при тайном голосовании постоянно существует проблема с подсчетом голосов. Во избежание критики и необоснованных негативных высказываний в адрес счетной комиссии мы предлагаем избирать главу Барнаула открыто», - заявил Огнев. В сообщении ЕР не поясняется, почему открытость, к которой призывал Турчак, его алтайские однопартийцы решили проявить исключительно в вопросе выборов мэра города и призывают исправить только эту статью.

Присутствовавшие на заседании политсовета единороссы поддержали инициативу Ивана Огнева. Ему же поручили подготовить соответствующий проект решения Барнаульской гордумы. Другим депутатам представительного органа от «Единой России» настоятельно порекомендовали поддержать изменения в Регламенте. Учитывая, что подавляющее число мандатов в гордуме остается за единороссами, изменения уже заранее можно считать принятыми.

Некоторые наблюдатели уже оценили идею представителей «партии власти» и пришли к выводу, что единороссы опасаются за дисциплинированность коллег и поэтому хотят лишить их анонимности. В случае сохранения тайны голосования не все члены фракции 6 февраля могут поддержать «правильного» кандидата. Такие прецеденты совсем недавно происходили в соседней Республике Алтай, где депутаты от фракции ЕР, несмотря на большинство, не смогли с первого раза переизбрать спикера Госсобрания Владимира Тюлентина. Результаты тайного голосования тогда явно указывали, что кандидатуру «Единой России» поддержали далеко не все члены фракции. Занять место председателя регионального парламента Тюлентину удалось только со второй попытки, после того, как единороссы провели короткое закрытое совещание за пределами зала для заседаний. Кроме того, у главы региона Олега Хорохордина возникли проблемы при утверждении своих заместителей в Госсобрании. Вероятно, барнаульские единороссы пытаются избежать аналогичной ситуации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Гость

11.12.2019 13:45

Интересно у них... на заседаниях -марионетки и лицемеры, а в кулуарах и миру вроде люди как люди, но друг другу не доверяют...
У Барнаульских едросцов оживилась фантастика избирательного жанра.

11.12.2019 13:52

Ну, попёрла "тряска" по - путински

Контора МГЕР -тролятника -налаживайте фантастическую жизнь для кучки огороженной заборами
КПРФ, что... ОПЯТЬ СЛИВАЕТ ВЫБОРЫ?

11.12.2019 13:54

...Учитывая, что подавляющее число мандатов в гордуме остается за единороссами, изменения уже заранее можно считать принятыми....
Ослик И.А.

11.12.2019 13:55

Едросня это враги России!
Зы)))

11.12.2019 14:01

Путин считает, что в Единой России есть чиновники, которые подрывают авторитет партии и правительства...
тащусь от Замятина

11.12.2019 14:06

Давайте всех как в МЫ перенумеруем, чтобы ну совсем хорошо было. лучше б людям отдали право выбирать. От ваших видно-не видно толку ноль один пшик демократический
Любопытный

11.12.2019 14:06

А не пора ли покинуть эту партию?
toxin

11.12.2019 14:15

Институт тайного голосования на выборах любого вида и уровня - это в принципе одно из основ демократического государства. Это прописано по моему вообще везде, во всём законодательстве, предусматривающем выборы, начиная с Конституции и кончая выборами внутри хощяйствующего субъекта или политической партии.
На уровне края, любые выборы внутри АКЗС только тайные, на любой партийной конференции тоже самое, выборное законодательство естественно и т. д. Это я к тому, что такая инициатива в принципе не должна быть принята, поскольку противоречит принципу свободного волеизьявления.
И я очень сомневаюсь, что это будет реализовано на уровне гордумы. Что прокуратура не опротестует, АКЗС не возмутится и т. д.
А если это будет сделано, то это будет первый шаг к ликвидации демократии в принципе, тогда надо будет и все другие выборы постепенно отменять.
ну и гнильё..................................

11.12.2019 14:30

" стать более открытыми, не бояться ответственности, не забывать учитывать интересы избирателей и располагать к себе россиян"......................
1. в вашей открытости никто не нуждается............
2. про ответственность все вы циники и трусы.................
3.на интересы простых людей вы давно накакали.................................
но мы не злопамятны,- просто память у нас хорошая............................
гость

11.12.2019 16:28

делать этого нельзя куда смотрит губернатор
гость

11.12.2019 16:33

ну и гнильё.................................. писал(а):
" стать более открытыми, не бояться ответственности, не забывать учитывать интересы избирателей и располагать к себе россиян"


Просто верните выборы народу - и не надо будет так позориться!

А открытое поименное голосование с обязательной публикацией итогов, а еще лучше - трансляцией в интернет в режиме он-лайн, сделайте по вопросам, например, сноса исторических зданий и отвода зеленых зон под застройку. А также плиткомощения в центре Барнаула. Или слабО?
Гость

11.12.2019 17:34

Не доверяют сами себе
гость

11.12.2019 19:59

ЕР - прямо зверинец какой-то - боятся друг друга. нет чтобы принимать решения по законам совести и не следить друг за другом[
гость

11.12.2019 20:02

toxin писал(а):
Институт тайного голосования на выборах любого вида и уровня - это в принципе одно из основ демократического государства.


именно этот институт позволяет фальсифицировать результаты выборов.Если бы людям дали возможность голосовать открыто, то и фальсификация была бы невозможна. Открытый голос легко найти на чьей он стороне.
гость

11.12.2019 20:09

так называемый институт тайного голосования и есть дьявольская мина всей демократической системы. Убери тайное голосование и выборы станут прозрачными и честными. Только вот нынешней власти такой расклад ни к чему
вот именно

11.12.2019 20:17

toxin писал(а):
такая инициатива в принципе не должна быть принята, поскольку противоречит принципу свободного волеизьявления.


почему нарушается моё свободное волеизъявление, когда я хочу голосовать открыто за кандидата, которому доверяю. Мне стыдится и прятаться за "тайное" голосование не нужно.
гость

11.12.2019 20:42

toxin писал(а):


это слова человека, у которого нет самостоятельного мышления, а есть давно заложенная программа. Вы не бот? Тогда размышляйте
г12

11.12.2019 20:59

toxin писал(а):
А если это будет сделано, то это будет первый шаг к ликвидации демократии в принципе, тогда надо будет и все другие выборы постепенно отменять.

не выборы отменять нужно, а совершенствовать систему выборов.

Гость

11.12.2019 21:05

Для меня лично - едпросовец - значит прохиндей, взяточник, ничего из себя не представляющий ни как человек, ни как профессионал карьерист, паразит на теле России!!! И к любой их инициативе отношение у меня соответствующее! Ведь это же и позже понятно, что регламент они хотят изменить исключительно для того, чтобы на пост мэра поставить свою партийную марионетку! И будут они через неё и дальше распихивать по своим бездонным карманам городской бюджет! Вот сколько ещё этих сволочей россияне терпеть на своей шее будут?
Смешно!

11.12.2019 22:01

вот именно писал(а):
почему нарушается моё свободное волеизъявление, когда я хочу голосовать открыто за кандидата, которому доверяю. Мне стыдится и прятаться за "тайное" голосование не нужно.
- сказал некто, трусливо спрятавшись за ничего не значащим ником.
гость

11.12.2019 22:11

Смешно! писал(а):
- сказал некто, трусливо спрятавшись за ничего не значащим ником.


прячутся за "институтом тайного голосования" трусы, приспособленцы от ЕР. Если бы на последних выборах президента люди могли выбирать, как им голосовать - открыто, или тайно, зная, что их открытый голос поможет победить Грудинину, то он и победил бы. КПРФ нужно бороться за свободу выбора при голосовании!!!
дарю мысль гордуме

12.12.2019 06:50

поменяйте народ он вас недостоин и садите в правители кого хотите
konovalovrom

12.12.2019 07:36:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
toxin гостю от 20.42

12.12.2019 12:30

Самому то не смешно от того, что написал? Принцип тайного голосования состоит не в том, чтобы "прятаться", голосующий вправе сам решать: собщать или нет о своём выборе. Главное в том, чтобы исключить любое внешнее наблюдение и контроль за волеизьявлением, не допустить таким образом оказание давления на него! И если этого не будет, не будет и свободы волеизьявления. Это же очевидно. И подтверждено многовековым опытом демократии.
гость

12.12.2019 14:13

toxin гостю от 20.42 писал(а):
Принцип тайного голосования состоит не в том, чтобы "прятаться", голосующий вправе сам решать: собщать или нет о своём выборе. Главное в том, чтобы исключить любое внешнее наблюдение и контроль за волеизьявлением, не допустить таким образом оказание давления на него!


при существующем принципе тайного голосования власти не интересно знать моё волеизъявление. Просто берут мой "слепой" - тайный бюллютень с галочкой и перекладывают на сторону, нужную власти. Или ещё проще - печатают новый бюллютень за меня (персон. данные в доступе). При открытом электронном голосовании, когда избиратель не скрывает своё имя, отдавая свой голос за кандидата можно легко обнаружить свой голос в списке проголосовавших на выборах.
ВРЕМЯ ЗАКРЫТОГО ТАЙНОГО ГОЛОСОВАНИЯ ПРОШЛО. ОНО БЫЛО НЕОБХОДИМО В ПРЕЖНЕЕ ВРЕМЯ, НО В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА, КОГДА НЕТ НИКАКИХ ТАЙН, ТАЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ СТАЛО ПРИЧИНОЙ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ВЫБОРОВ
Скоро уйдут в прошлое кабинки для голосования, бумажные бюллютени, хотя можно ими подстраховаться в первое время.
Никто не давит уже на избирателей - просто нет необходимости в этом - главное созвать электорат, создать видимость выборов, а там всё за нас решат. И только слепой это не видит.
123

12.12.2019 14:26

большой минус тайного голосования - нельзя проследить куда ушёл мой голос. Миллиоы одинаковых бюллютеней с галочками. А нужно голосовать заявительно. И чтобы моё заявление можно было обнаружить, на чьей оно стороне. Вот это и будет настоящая свобода волеизъявления граждан. Если я доверяю человеку, которому отдаю свой голос, мне скрывать нечего и бояться нечего, когда на кону судьба моих детей и родины.
В идеале - нужно дать избирателям самим решать, как им голосовать - заявительно, или тайно. Это и будет настоящая демократия
Календарь
/ /
19.04.2024