Top.Mail.Ru
18+

«Хитрая» сделка по продаже турбазы поставила алтайских бизнесменов под прицел следствия

Предприниматель из Бийска Алексей Минеев обратился в полицию с заявлением о мошеннических действиях со стороны двоих алтайских бизнесменов - Юрия Солодовникова и Виктора Королева. По словам бийчанина, он перечислил указанным гражданам более 7 млн рублей в счет покупки турбазы на озере Ая, однако так и не стал владельцем этой недвижимости, а вернуть деньги продавцы ему якобы отказались. В настоящее время по заявлению предпринимателя ведутся следственные действия. Получить комментарий второй стороны конфликта «Банкфаксу» на момент публикации не удалось.

Как следует из заявления Алексея Минеева (копия имеется в распоряжении редакции), он имел давнее знакомство с бийским бизнесменом Юрием Солодовниковым и знал, что тот в последнее время испытывает материальные трудности. В связи с этим Солодовников решился на продажу своей турбазы, расположенной на озере Ая. В середине марта 2018 года он якобы позвонил Минееву и предложил приобрести ее за 25 млн рублей, но предупредил, что комплекс находится в залоге у бизнесмена из Горно-Алтайска Виктора Королева в счет долга, что подтверждается копиями документов. Солодовников должен был рассчитаться с кредитором до 30 марта 2019 года и тогда имущество вернулось бы обратно к нему, либо к лицу, которое он укажет. Как указано в заявлении, предприниматель заверил потенциального покупателя в лице Минеева, что как только получит от него деньги, то сразу рассчитается с Королевым, и никаких трудностей с переоформлением турбазы будто бы не возникнет. Те же слова ему якобы подтвердил и сам Виктор Королев, настаивая, что сделка должна быть проведена с ним, как с кредитором, и по безналичному расчету. Как полагает Алексей Минеев, такое требование было выдвинуто, чтобы в дальнейшем было сложнее доказать передачу им денег.

В итоге Минеев доверился бизнесменам, рассчитывая на их честное слово, и согласился перечислить им деньги. Как указано в заявлении, Королев и Солодовников предоставили ему реквизиты ООО «Агрофирма «Нива-1». Он со своей стороны согласовал перевод этой компании 7,2 млн рублей со счета ООО «Монтажсервис», которое задолжало ему эту сумму и было готово таким образом рассчитаться перед Минеевым. При этом последний не знал ни учредителя, ни директора «Агрофирмы «Нива-1», однако партнеры по сделке якобы заверили его, что расчет будет произведен с ними своевременно. По сведениям Алексея Минеева, компания-получатель действительно перевела Виктору Королеву сначала 4 млн рублей, а потом еще 2 млн рублей. Эти деньги должны были пойти на оплату долга Солодовникова с целью снятия залоговых обязательств по турбазе. Но позже Королев будто бы заявил, что они лишь покрыли проценты по долгу, а основная сумма до сих пор не погашена. В связи с этим о переоформлении базы на Минеева не может быть и речи, а вернуть ему деньги Солодовников и Королев наотрез отказались, сказано в документе.

Алексей Минеев уверен, что бизнесмены заранее подготовили для него «ловушку». Он рассказал «Банкфаксу», что не сразу решился обратиться в полицию. По его словам, за Королевым и Солодовниковым стоит еще один влиятельный бизнесмен - Петр Свиридов, который якобы и давал им указания, как поступать в этой сделке. Более того, он будто бы присутствовал на нескольких встречах с Минеевым и убеждал его купить турбазу в срочном порядке. В заявлении также сказано, что после перевода денег Свиридов пригрозил ему, что сможет разобраться с ним при поддержке влиятельных силовиков, с которыми у него имеется знакомство. Опасаясь преследования, Минеев какое-то время пытался решить проблему сам, однако в августе 2019 года он все же подал заявление в правоохранительные органы. Как он уточнил «Банкфаксу», в настоящее время ведутся следственные мероприятия, фигурантов сделки неоднократно вызывали на опрос, однако ему доподлинно неизвестно, было ли возбуждено уголовное дело по факту его заявления.

Отметим, что сам заявитель числится в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя. Ранее он также был директором и учредителем компании «Алтай-Тревел», которая в настоящий момент ликвидирована. Что касается его оппонентов, известно, что Юрий Солодовников возглавляет бийскую фирму «ГлобусТур-Строй», а Виктор Королев является учредителем ООО «ПФК «Триада» и ООО «Алтамар». Руководителем последнего, кстати, значится тот самый Петр Свиридов. Связаться ни с одним из них на момент публикации не удалось. Указанные в открытом доступе в справочниках телефоны оказались недоступны.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Бизнес по-русски

12.12.2019 12:45

...он перечислил указанным гражданам более 7 млн рублей в счет покупки турбазы на озере Ая, однако так и не стал владельцем этой недвижимости...

...В итоге Минеев доверился бизнесменам, рассчитывая на их честное слово, и согласился перечислить им деньги...
___________________________________
"Доверьтесь чести джентльмена!" (С)
Мну

12.12.2019 13:15

Опять меня ,как последнего лоха кинули?!
Горыныч

12.12.2019 13:27

богатые тоже плачут?
Там, где Свиридов,

12.12.2019 14:07

там всегда мутно. Как бы эту аферу Петя Свиридов и не замутил. Королёв ему полностью подконтролен, а поговаривают и должен. Вот Пётр Николаевич и придумал схему для получения долга с Королёва.
бийчанин

12.12.2019 15:46

садить таких надо за мошенничество и не смотреть на "влиятельность, связи и покровительство" в правоохранительных органах.... пурга все это...пусть на нарах это скажет, про покровительство....
Лента

12.12.2019 16:16

Реальный "кидок"!!! Арест и тюрьма этим козлам.
ха-ха

12.12.2019 18:31:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директор СССР

12.12.2019 20:49

ЛОШАРА МИ КАНТАРА !
Мария

13.12.2019 05:57:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
makarovruslanattk

13.12.2019 07:05:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
страшно

13.12.2019 09:52

«Стрельба, поджоги, насилие. Сын известного бийского бизнесмена откровенно о своей жизни».

Мой отец крупный бизнесмен, а в прошлом спортсмен и рэкетмен. Многие спросят: почему я решил сегодня вспомнить прошлое, отвечу, что живу я как на пороховой бочке. Я был вынужден уехать из Бийска, мне поступали угрозы, даже сегодня я не могу построить карьеры или завести семью. Я боюсь за себя, за своих близких. Меня практически посадили в тюрьму и виной всему мой отец. Но обо всем по порядку.
Моя мама Светлана Захаровна растила меня одна, потом появился отчим- добрый, хороший человек. Я собирался поступать в медицинский, мечтал стать хирургом. Но в 17 лет моя жизнь круто перевернулась. Мой отец Свиридов Петр Николаевич решил, что ему нужен помощник и им должен стать я. Я стал помогать ему в бизнесе, тогда еще не знал, что обратной дороги не будет. Конечно, меня привлекала эта красивая, комфортная жизнь, хорошие автомобили, привилегии в обществе. У отца была кафе-сауна «Встреча», где проходили нужные разговоры, знакомства и отдых его друзей, таких же «бизнесменов».
страшно продолжение

13.12.2019 09:54

Он жесткий человек, если надо что-то «отжать» вмиг придумает как. А уж если человек оказывался ему должен, тут ему не позавидуешь. Лихими 90-е не зря так называют. Вот лишь некоторые из дел моего отца. У Петра Николаевича Свиридова была доля в заправке по улице Шадрина (она одна там такая). Чтобы стать ее единственным владельцем была подкинута граната соучредителю Александру Джухаеву. В итоге он вышел из бизнеса, а отец стал полноправным хозяином. И эта схема работала безоговорочно. В ход шло все ножи, пистолеты, гранаты. Даже дом, где проживает Петр Свиридов и находится его офис на Коммунарском,10 получен нечестным путем. Он купил его недостроенным, а потом вдруг решил, что продавцы должны достроить его за собственные деньги. Они естественно отказались. «Слабым звеном» в этой схеме оказался Николай Кавун, начать решили с него. Подкинутая в его дом граната, разрешила ситуацию. Самое главное, что и уголовные дела заводились, но благодаря друзьям отца - высокому начальству, все они канули в лету. Быть нечестным во всем- вот кредо моего отца! Когда-то всей документацией бизнеса Петра Свиридова заведовал Резван Абдулгазизов, за работу отец рассчитался с ним хорошим автомобилем. Но, когда их пути разошлись, Петр Николаевич потребовал
машину обратно. Результатом отказа стало то, что авто было разбито и не подлежало восстановлению.
страшно продолжение

13.12.2019 09:56

Айский совхоз тоже попал к отцу не случайно. Он отправил своих людей «уладить» это дело. В итоге этот совхоз он получил за 150 литров солярки, а потом продал за миллионы! К началу 2000-х Петр Николаевич Свиридов стал крупным бизнесменом: заправки, магазины… маральник. Вот только методы его работы не изменились. В это же время его бывшие партнеры странным образом пропадали. Так произошло с Анатолием Камышевым, исчез в неизвестном направлении. Партнер по бизнесу Владимир Валеев был убит (бывший спортсмен и бизнесмен из Новосибирска). При этом я знал, что отец всегда «грел» зоны. Вместе с друзьями начальниками УВД, руководством прокуратуры (которых всегда подчевал по высшему разряду на маральнике) он легко приезжал в места не столь отдаленные, привозил посылки, помогал с УДО. Эти бывшие осужденные выполняли все его приказы, они были поставлены в такие условия, что после отсидки, не могли ему отказать. Они были готовы на все. Поэтому, когда я не стал выполнять очередной его, мягко говоря, «просьбы», моя судьба была решена. Чтобы я знал свое место, он попросту сфабриковал уголовное дело. Со стороны это выглядело так: неизвестный стреляет из итальянского пистолета «Береты» в его входную дверь. Он пишет заявление, что, мол, к этому могу быть причастен я. Его дружки- правоохранители резво начинают раскрывать дело. И опа, пистолет находят у меня в ванной. Надо отметить, я в это время как раз продавал квартиру, и приходило много желающих присмотреться к недвижимости. То, что мне эту беретту подкинули именно таким образом, я уверен. Но вот тут вышла осечка- отпечатков на пистолете моих не было, помимо меня в квартире жили и моя мама, моя девушка, было доказано, что приходили посторонние- желающие купить квартиру. Когда я поругался с отцом, и у моих друзей тоже начались проблемы. Подожгли автомобиль Артему Вирцу, его отцу. В итоге он был вынужден бежать из города вместе со всей семьей.
страшно продолжение

13.12.2019 09:59

Но Петр Николаевич на этом не остановился, он уже размахнулся, да и бизнес попер (он тогда тесно сошелся с приближенными к Аману Тулееву). Бизнесменом Владимиром Журавковым (кстати, его сын после судебного разбирательства с собственным отцом был найден мертвым с огнестрельным ранением головы), и мэром Ленинска- Кузнецкого трижды судимым Геннадием Коняхиным. Последнего подозревали в убийствах и криминальном бизнесе. В родном городе до избрания мэром он был известен под кличкой «Геша». В общем, мне стали поступать угрозы, а я знал, что
найдутся верные отцу люди, готовые на все. Петр Свиридов продолжал общаться с осужденными, помогал им в обмен за услуги.
Мой отец упертый. Например, чтобы сблизиться с губернатором Александром Карлиным, он провел целую спецоперацию. Он знал, что Карлин часто летает в Москву. Нашел человека, который сообщал ему, когда очередной рейс и Петр Николаевич регулярно оказывался в соседнем кресле с губернатором. Так он практически каждую неделю летал два года в столицу, в результате он выуживал, получал нужную информацию для своего бизнеса. Потом стал участником в составе выездных делегаций Алтайского края. Ездил в Москву, Германию, Францию представлял своей продукцией край на выставках.
Поэтому, когда я увидел Петра Свиридова по телевизору на льду с новым губернатором, то не удивился – значит, есть новый план. Он готов и в хоккей научиться играть, и в теннис, и в баскетбол, если это поможет ему в продвижении нужных решений.
Сегодня я вынужден жить в другом городе. Работаю юристом насколько возможно. Я знаю, что за мной следят, у меня нет семьи, осталась одна мама, которая поддерживает во всем.
И это только часть прошлого моего отца- Петра Свиридова.
О как!

13.12.2019 15:07

Интересные комментарии сына Петра Николаевича Свиридова. А помнится, Петя всем рассказывал, что сын (в своё время) его заказал. Даже уголовное дело было. А оказывается - всё не так просто. Большинство фактов, приведённых в комментариях сыном, весьма интересны и познавательны. Портрет Свиридова получился красочным.
Владимир

13.12.2019 21:58

Короче говоря Не Пётр,а Петросович!!!!
Гость

15.12.2019 23:02

Ну как так, Алексей, наличие Имени у делового партнера не застрахует вас от обмана.
"доверился бизнесменам, рассчитывая на их честное слово, и согласился перечислить им деньги"
Береженого бог бережет, а бизнес - хороший юрист. Методы ведения бизнеса у таких людей от 90-х гг отличаются лишь отсутствием насилия, угроз, но жажда денег пересиливает рамки приличия, и ваше доверие на фиг никому не нужно. В современном мире такие как П.Н и В.С (Солодовникова не считаю крупным игроком, так лишь пешкой) без насилия кидают и оставляют без денег. А Алексею совет : доверяй, но проверяй!!! И к юристам почаще обращайся. К стати, прочитайте статью сына Петра Николаевича об отце, крайне интересна. Прочитав, я прямо картину нарисовал, как в прошлое вернулся, без преувеличения, в точку.
Андрей

07.08.2020 18:43

Ну коль пошла такая пьянка...
В свое время вся честная компания с Темой Васневым и упокойным вертели топливные махинации с соляной и бензином, а через турфирмы все обналичивали. Народ тогда дурдом катил за границу. Но как всегда все испортили бабы. Точнее одна. Как оказалось любовница и одна на всех. В разное время и в разных позах. Молодая в то время, смазливая и не совершеннолетняя. С которой всех их бабы то и застукали! Да и ещё между усобчик в лицее то и устроили. Со стороны цирк был да и только! Как связи то установили, оказалось все с одной койке то и бывали!!!
Календарь
/ /
19.04.2024