Top.Mail.Ru
18+

Трупный вопрос: жители Благовещенского района ощутили на себе кадровый голод в местном морге

Читатели ИА «Банкфакс» обратились в редакцию с жалобой на отсутствие патологоанатома в морге Благовещенской ЦРБ. Из-за этого им якобы приходится возить тела умерших родственников за много километров в другие районы, причем за свой счет. Главврач КГБУЗ «Благовещенская центральная районная больница» Евгений Гермаш отказался комментировать ситуацию корреспонденту издания, однако источник из медицинской сферы подтвердил проблему.

Жители Благовещенского района сообщили, что для проведения вскрытия умерших они вынуждены самостоятельно возить тела в соседние Кулундинский и Завьяловский районы. Им приходится нанимать машину для перевозки или грузить трупы в собственные автомобили и преодолевать путь в 60-80 км до моргов других районов. Как рассказали благовещенцы и подтвердил источник из медицинской сферы, такая ситуация сложилась из-за того, что в морге Благовещенской ЦРБ не хватает профильного специалиста. Патологоанатома здесь нет, но санитарки по-прежнему работают. Вскрытия проводить они не могут, поэтому тела могут поместить только в холодильник на хранение.

Судя по всему, эта проблема возникла несколько месяцев назад. Так, еще в августе текущего года местные жители высказывали опасения о закрытии морга, поскольку патологоанатом уже в то время заявлял о намерении уволиться. Тогда в Минздраве Алтайского края для ИА «Банкфакс» уточнили, что указанный сотрудник совмещает должность судмедэксперта, а увольняется он только с позиции патологоанатома. Также в министерстве пообещали, что вскоре обучат нового специалиста, и морг не закроется.

Между тем главврач Благовещенской ЦРБ Евгенний Гермаш отказался комментировать ситуацию с моргом. Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» заявили в его приемной. Краевой Минздрав пообещал предоставить информацию позже.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 68
ФИШЕР И Я

12.12.2019 13:53

Трупы нужно отвозить в администрацию в приёмную главы Администрации. Тогда врача найдут быстро.
Хорошо если родственники путёвые есть -выкупят справку.

12.12.2019 14:14

===поэтому тела могут поместить только в холодильник на хранение.===

Холодильник он -не резиновый... А ежели какой безродный жмурик - прикопают ночью в сугроб на погосте в каком -нибудь Глядене за Магистральным каналом или ближе - в Сухой Ракит увезут бесплатно .
Весной вытают... о, шуму будет....
Так и хочется сказать

12.12.2019 14:19

Капец ! Уже покоя нет ни на этом свете , ни на том
Т Труфанова

12.12.2019 14:41

Почти полгода я готовила материал по теме беспредела с перевозкой тел в нашем региона. "Разрезать или закопать", вышел на сайте Такие дела в сентябре. И этот кошмар продолжается. А возят у нас тела и за 500, и за 700 км. Отдают за это и по 5, и по 10, и по 20 тыс. руб. Это огромная проблема совершенно игнорируется.
Все та же Благовещенка

12.12.2019 14:59

От этой црб который год пишет Бф и делов никаких. Уже сменился глава край-минздрава, а все покрывается коррупция и беспредел. А ответ таков : глава района, главврач и градообразующее предприятие это один клубок. Локтевско-карлинская обитель, в которой Ск, полиция и суд, исполнительная власть также следуют одной цели: беспредел правовой во всем, крыша серьёзная, подписка финансовая тоже. Начиная с главы и ниже пора под суд и все дела. Всё ждали перемен от Попова, он прикрывает подельников, црб была лучшей в крае из сельских црб, после отъезда семьи Шатерниковых в Барнаул, Гермаш за 11 лет развалил всю структуру здравоохранения района. Получая липовые и пр оплаченные награды, вощесся до небес. А на деле чиновник, страдающий алкоголизмом и психозами. Дружок глава района, одним словом правящая партия воров. Ни ФСБ, ни Ск, ни минздрав, никто не обратил внимание на этого гражданина за 10 лет. Сульфат и рачковый бизнес приносят хорошие дивиденды и кормятся в этом районе многие. А врачи уезжают.... Кстати, Благовещенку в крае знают уже как скандальный район, т. Е. Коррупционных. Шлегель с Фнс, оттуда родом, это так к слову. На его место уселась Вагнер, переехал с района в город, а мы удивляемся
Гость

12.12.2019 15:02

Опять Благовещенка впереди всей планеты!!!! А это лидирующий район края, только в чём!?
Депутату Голобородько

12.12.2019 15:04

Вы уж ,дорогой,посодействуте родному району в этом вопросе,а то трупы складывать некуда будет!
местный

12.12.2019 15:05

Из плохих хирургов получаются хорошие паталогоанатомы!!! Найдите плохого хирурга и проблема решится!!! Тем более место там доходное.
Идея

12.12.2019 15:06

Главврача поставить моргом заведовать. Пусть совмещает полезное с приятным.
Вопрос Голобородько Д. А.

12.12.2019 15:08

Вы уроженец этого района, состоите в одной партии Ер, глава ваш протеже, вместе одно дело делаете, не стыдно за дела в районе или только районные СМИ красиво освещают дела Благовещенские? Узурпация власти не лучший способ развития общества, да и вы очень молоды для серьёзных дел. Навряд ли вы получили голоса от населения района. Всё живущие здесь знают чьими грязными руками делается политика насилия. За работу вашу 2
Кто не в курсе

12.12.2019 15:15

Население осталось без врачей: один хирург, практикующий, три терапевта это на весь район, процветающий и дающий надежды. Хваставство через Нтв, ютуб, местные СМИ это стиль, Гинца главы, который был обычным физруком, но за десятилетие потерял края, имея благосклонность экс-губернатора края, химкомбинат, который и отошёл в руки АБК. Так чему удивляться? В СФ тепло и уютно, а иерархическая вертикаль район-край-Кзснд-Сф налицо прослеживается.
гость

12.12.2019 15:16

Патологоанатома здесь нет, но санитарки по-прежнему работают. Вскрытия проводить они не могут, поэтому тела могут поместить только в холодильник на хранение. Прямо бред какой то.
Также в министерстве пообещали, что вскоре обучат нового специалиста, и морг не закроется. Опять враньё от минздрава. Очередное. Продолжение ЁПТИМИЗАЦИИ.
Министру

12.12.2019 15:20

Может хорошенько всё таки присмотритесь к Заслуженному главному врачу, к его работе, да и сделаете оргвыводы? То зарплату не выплачивает,то задерживает,видимо и отчеты липовые предоставляет!




1

12.12.2019 15:23

Гермаш нечего отвечать, лучше отмолчаться, т. к. его дружок глава на отчетных собраниях круто закрывает рты населению, забыв, кто его избрал на этот высокий табурет. Сколько гостей было высоких за год Томенко, Голобородько, Председатель Краевой думы, с ГД,министр здравоохранения, Елыкомов, никаких изменений в лучшую сторону. Ответ один: все заодно. А вы о морге.... Оптимизация. Стоит только проверить црб бухгалтерию, но проверить по-настоящему, уголовные дела и посадки массово, но никто не даст этого сделать. Едросня везде, круговая порука и коррупция. Каждый месяц увольняются врачи и эта катастрофа ждёт район, будем вымирать молча
?

12.12.2019 15:26

Может кто там возьмется частный морг откроет или в аренду возьмёт?
Мэтр

12.12.2019 15:28

Мда... вот дела, а где же главный оппозиционер сея Кузнецова Т.А?
Гость

12.12.2019 15:33

Не вскрывайте эти трупы,хороните . Вот вопрос.
Гость

12.12.2019 15:34

То что Карлин сделал с краем, то и в Благовещенке, разорил неугодных и прибрал лакомые предприятия к рукам. Аналогия Лужкову, которого президент снял с мэров, а затем наградил орденом "За заслуги перед отечеством." Лужок пол Баварии прикупил и почил во Бозе. Хочется дождаться финала, когда осатанелые от денег и власти поедут в соседние районные морги, на постой, уж очень достали, "слуги народа"
Фишеру и я

12.12.2019 15:38

Там и так одни трупы сидят , уже который год, непробиваемые ничем, все здорово как и в вашем Славгороде, ментовское опс.
Абзац

12.12.2019 15:42

У власти сидят обиженные с юнности, недоедавшие и получавшие затрещены от ровесников. Но момент власти используют выместить закоренелую обиду и низменность на населении, кто живёт, тот все понял. А сообщники у этих дикарей, депутаты из врачей и учителей, самые продажные и льгуны.
@@@

12.12.2019 15:42

Отказался комментировать. Что тут скажешь? Полная ж..па . И ничего не делается.
Проще простого

12.12.2019 15:48

Применить вахтовый метод никто не задумался? Как сейчас во многих отрослях практикуется! Только вопрос с проживанием и оплатой отрегулировать.
О главвраче

12.12.2019 15:57

Много слов, одним все сказано "Вор"
Благовещенка

12.12.2019 15:58

Отказался прокоментировать. А может занят был? Пусть тогда начмед даст пояснения, она такая громотная во всех вопросах.Недаром зарплату получает.
Для благовещенцев

12.12.2019 16:01

Пригласите любого мясника. Дело знакомое. И вопрос закрыт.
Подитожим

12.12.2019 16:06

Не трупный вопрос, а вопрос оплаты труда, он стоит во главе всего. Патологоанатом 14т.р.зарплата,хирург 19т.р. И более 120т.р. вознаграждение ежемесячное главврачу, не считая откатов и серых схем, специалисты уезжают туда, где платят достойно и работать спокойно. Где Гермаш, там нет чести и достоинства, там мат и грязные интриги меж баб свой, трусливый и подлый.
Житель

12.12.2019 16:09

С Табунов бабушку покойницу возили вскрывать аж в Михайловский морг т. к. ближе не нашлось. Это позор краевой власти и власти вообще!
Гость

12.12.2019 16:36

Дерьмо не потопляемо, его только сливают, свои же при жизненно-опасной ситуации, подожемс
Просто

12.12.2019 17:44

Когда губернатор услышит народ?!
Михаил Михайлович

12.12.2019 17:46

Очередная проблема которая требует немедленного решения, почему интересно главврач молчит? Ждём проверок от минздрава, что там на самом деле происходит...
Мук

12.12.2019 17:48:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Михалычу

12.12.2019 17:54

В той стороне сколько проверок проводилось! Всё шито- крыто! Всё отлично! Минздрав не заинтересован в наказании таких управленцев,хотя давно могли расторгнуть контракт, и дать пинком под зад. Он ,главврач, устраивает видимо министерство.
А вдруг

12.12.2019 17:56

Главврач немой!? И общается только на пальцах с сотрудниками, и с секретаршей тоже. Мы же не знаем.
Из райцентра

12.12.2019 17:59

Наш Евгений Иванович общается только с местной прессой,Родная Сторона. Плохого не напишут,лишнего не спросят! Одни деферамбы в его адрес пишутся.
Со мной на Вы

12.12.2019 18:00

ФИШЕР И Я писал(а):
администрацию


Ага тогда главному врачу тогда придётся морг искать!)
Для вдруг

12.12.2019 18:11

Главврач как раз красноречивый, через чур за застольем, ему речь всегда готовит друган Гинц или подчинённые замы отдувались, их разогнал, остались мыки мычащие за хорошие контракты, вот и тишина как на болоте. Банкфаксу: все вопросы к главе района, там внятнее будет в трубу ответ.
гость

12.12.2019 18:35

А у нас в Горняке и районе давным -давно уже покойников на вскрытие родственники возят в Рубцовск за свои деньги
Корона царской империи

12.12.2019 19:09

Кругом тишина! И вдоль дорог -мертвые с косами стоят....
Соседи из Родино

12.12.2019 19:19

У нас в соседнем районе и то больше порядка. Очередей практически нет, есть многие специалисты. Приезжайте к нам жить и работать. Места всем хватит.
Похоронное агенство

12.12.2019 19:22

Привезем-увезем , 18 рублей километр. Круглосуточно. Телефоны в местной газете.
Домовой

12.12.2019 20:39

Желаю всем спокойной ночи! Чтобы утром все смогли проснуться здоровыми , ну и живыми! А то не дай Бог чего,горе вашим родственникам, ездить с холодными телами по близлежащим районам. Хорошо хоть пока не регионам. Всем здоровья!
ха-ха

12.12.2019 20:54:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Абориген

12.12.2019 21:10

Вскрытие усопших по медицинским показателям /они изложены в приказе минздрава/ обязан обеспечить главный врач, а не родственники. Как и судебно-медицинские вскрытия и экспертизы обеспечивает краевое бюро СМЭ. В основном вскрытия и не требуется, тем более его отмены могут потребовать родственники умершего, написав расписку в том, что не последует требований для рассмотрения в суде по качеству оказания медицинской помощи умершему. А иметь помещение для временного хранения трупов под сомнение и не ставится, убогие дома были на Руси испокон веков. Так что берите справку о смерти и смело хороните родственников, не причиняя хлопот главному врачу, ему и так тошно от Вас, живых.
Зоркий

12.12.2019 21:16

Видать большие грехи водятся за Благовещенск им народцем, раз такие у них начальники. По делам Вашим - Вам и воздастся. Нечего жаловаться.
Аборигену

12.12.2019 21:29

Вы нам расскажите сколько диагнозов подделывается в каждом морге,чтобы скрыть ошибки врачей!? Хотя с вами согласен,что умер человек- надо хоронить незечем пилить его. Проблема в другом, в наплевательском отношении пуководителей к своей работе. Пример. Нет узких специалистов в районах, ну и ладно! А куда свои местные делись? И по какой причине уехали,мало кому интересно. А причина, быдлячее отношение главрачей и их свиты. Молодежь не заманить никакими деньгами в районы,студенты 6 лет живут и учатся в городе. Зачем им деревня. Есть райцентры,где по 30-40 врачей уехали,а новые не появились. По причине вышенапмсанного. Вот она беспросветность. И никаких изменений не предвидется.
Знайка

12.12.2019 21:30

К Попову везите в приёмную. С него один хрен - как с гуся вода...
Мнение

12.12.2019 21:37

Лучше везти к главврачу во двор. Это намного ближе,чем ы краевой центр. Адрес можно узнать. Живем то в большой деревне. Вот обрадуется таким "подаркам".
Следствие времени

12.12.2019 23:00

Очень печальная тема, поражает то, что не виновен и не наказан главный лечила района. В советское время партбилеты на стол и выперли бы, а этому и награды, и регалии и надутый почёт-пиар. Столыпинский вагон и на Калыму этому умнику и всей шайке, окружение. После Шатерникова Г. П. больница осталась на растерзание негодяя и пьяница, к сожалению Шатерникова недавно скончался в Барнауле
Гость

12.12.2019 23:14

Желаю главврачу хлебнуть столько, сколько принёс горя и слез в семьи, которые уехали, покинули район. Пусть вернётся всё тебе, убогий
Всё проще гораздо

13.12.2019 00:07

Хорошо если родственники путёвые есть -выкупят справку. писал(а):
Холодильник он -не резиновый... А ежели какой безродный жмурик - прикопают ночью в сугроб на погосте в каком -нибудь Глядене за Магистральным каналом или ближе - в Сухой Ракит увезут бесплатно .
Весной вытают... о, шуму будет....
Вкинут в озеро КучукСульфат и нет тела, нет дела. Концы в воду)
Поддерживаю!!!!

13.12.2019 00:17

Все та же Благовещенка писал(а):
полиция и суд, исполнительная власть также следуют одной цели: беспредел правовой во всем, крыша серьёзная, подписка финансовая тоже.
Сегодня в Благовещенском суде рассматривалось дело об одном парнише, которого хотели необоснованно посадить на 2 года. Суд весь переполошился от ходатайств заявленных парнем, поскольку практики у них нет по признанию недопустимых доказательств!? Но судье пришлось их признать.... Будем дальше смотреть, сколько голов полетит после вступления приговора суда в законную силу. А жалобы будут и проверки тоже. В очередной раз рука руку моет, но на самом деле нада пасматреть, я совсем случайно слышал эту весточку от друга с суда. И главное кто вершит судьбы, люди имеющие самый громкий статус в государстве, судья, прокурор, адвокат, начальник полиции, начальник УФСИН. Эти граждане получают не маленькое жалованье от государства, а Закон и порядок где???
makarovruslanattk

13.12.2019 07:07:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
фишеру

13.12.2019 07:14

Да нет это краевое учреждение трупы над господину попову отвозить раз такого глав. врача держит
Гость

13.12.2019 12:46

Проще одного идиота снять и будет тишь да гладь
Т Труфанова: трупы даже в багажниках возят

13.12.2019 13:13

Факты из моего материала по проблеме из материала "Разрезать или закопать"

В Алтайском крае в среднем 56 процентов покойников направляют либо на судебно-медицинскую экспертизу, либо на патолого-анатомическое вскрытие. Ежегодно в регионе 11,5 тысячи тел исследуют на экспертизе, 6,5 тысячи — на вскрытии.

Перевозку тела обычно выдают за прямую обязанность родственников. Тут и выясняется, что, когда жителям Алтайского края не хватает денег на оплату услуг ритуальщиков, они возят трупы в багажниках личных легковых автомобилей — это дешевле.В Алтайском крае единственный муниципалитет, который оплачивает доставку тел в морг, — столица региона город Барнаул. По контракту с мэрией работает МУП «Специализированная похоронная служба». Правда, договор заключается исключительно на перевозку тел на судебно-медицинскую экспертизу. А в остальных случаях — значит, и на патолого-анатомическое вскрытие — предприятие возит платно. В пределах города машина МУП перевезет тело с адреса в морг за 1500 рублей. Километраж значения не имеет.

Морги в Алтайском крае не на каждом шагу. Кроме Барнаула, судебно-медицинскую экспертизу делают в восемнадцати городах и районных центрах. При этом «сложные» с точки зрения следствия трупы везут в Барнаул. Патолого-анатомическое вскрытие делают в Барнауле, Новоалтайске, Бийске, Заринске, Рубцовске, Славгороде. Отсюда вывод: тела перевозят за десятки и сотни километров! К примеру, чтобы перевезти «сложный» труп из Рубцовска в судебный морг Барнаула нужно преодолеть 600 километров (туда и обратно), из Ярового — 900!

«Из нашего села возят в Рубцовск, это 500 километров в оба конца, — рассказывает Любовь Аверкина, жительница села Новошипуново Краснощековского района. — Самая низкая цена за перевозку — 10 тысяч. Когда человек умирает в выходной — а в выходные морги не работают, — люди берут с собой пять тысяч, чтобы вскрыли в тот же день. Иначе машину два раза гонять придется, за это уже 20 тыс."





Для поддерживаю! От гостя

13.12.2019 15:57

Вероятно процесс Демьянова И. В.? Можно поподробнее, Татьяна Александровна....
Сцуко

13.12.2019 20:52

Меркель старая старуха, забери к себе Андрюху
Кузнецова Т.А.

13.12.2019 21:45

Вынашиваю новое свое " детище" - ютуб-канал с рабочим названием " Бабий бунт. ПРОСТО ФАКТЫ" .
Базука

13.12.2019 22:21

В чем смысл бабы-бунтарь, может пора начать трудиться, нет?
Кузнецова Т.А.

14.12.2019 10:48

Базуке
Я год БЕЗ ОБЕДА трудилась , спасая КФХ грантополучателя . Теперь надо отдохнуть . А ютуб-канал -это тоже работа ( только специфическая) с дополнительным доходом . Учитывая популярность газеты " Просто факты" , у меня должно все получиться . А дальше -формирование команды , но уже без такого балласта как Демьянов , Шинкевич и т.п. И возвращение в политику .
Я доходчиво объяснила ???
для Базука 22:21

14.12.2019 10:51

А где трудиться прикажете, рабочих мест нормальных нет, идти работать "ХОЛУЕМ" где вы работаете, извините...
Базука

14.12.2019 12:21

Ошибаетесь тётя, не с холуем общаетесь. А перечисленных персонажей вы сами выбрали в попутчики на многие годы.
Кузнецова Т.А.

14.12.2019 15:32

Базуке
А разве у меня был большой выбор попутчиков ? Я исходила из пословицы -" На безрыбье и рак - рыба " .
Гость

15.12.2019 12:51

Попутчиков надёжных не бывает. Они все поцыки.
Где

15.12.2019 12:53

Просто факин? Давненько не читывали.
Владимир

16.12.2019 13:43

Банкфакс, почему убрали статью про медсестру из морга Благовещенского района. Кто на Вас надавил?
Главред

16.12.2019 14:01

Владимир писал(а):
Банкфакс, почему убрали статью про медсестру из морга Благовещенского района. Кто на Вас надавил?

https://www.bankfax.ru/resonance/134766/
Володе

16.12.2019 17:41

В разделе Резонанс недели! Наоборот круто!
Календарь
/ /
24.04.2024