Top.Mail.Ru
18+

«Алтайвагон» задумал расширить свалку с промышленными отходами под Рубцовском

Будущий полигон (площадка обозначена желтым цветом)
Будущий полигон (площадка обозначена желтым цветом)

Крупный земельный участок под Рубцовском передадут под полигон промышленных отходов филиала АО «Алтайвагон». Постановление о выводе территории из состава земель сельхозназначения опубликовано на сайте правительства Алтайского края 16 декабря. Примечательно, что у предприятия, чей филиал размещается в Рубцовске, уже есть полигон промышленных отходов неподалеку, и, судя по наиболее актуальным данным Росприроднадзора, в 2017 году он еще не был заполнен и на четверть.

Меняющий назначение земельный участок площадью 11,7 га расположен в Рубцовском районе, в 2 км на северо-запад от поселка Мичуринский и в 2,5 км на юг от самого Рубцовска. Как следует из постановления правительства Алтайского края, территорию должны исключить из категории земель сельхозназначения и придать ей статус полигона промышленных отходов под нужды АО «Алтайвагон».

В администрации Рубцовского района не смогли оперативно уточнить корреспонденту ИА «Банкфакс» условия, на которых участок станет полигоном для отходов предприятия, а также то, что именно там будет захораниваться. ИА «Банкфакс» направило чиновникам официальный запрос информации. Получить комментарий в АО «Алтайвагон» также не удалось: по указанным на сайте компании телефонам для взаимодействия со СМИ никто так и не снял трубку.

В то же время стоит отметить, что у Рубцовского филиала «Алтайвагона» уже есть полигон примерно в 1 км от запланированной свалки. По наиболее свежим данным ЕГИС УОИТ, в 2017 году там размещалось 142 587 тонн промышленных отходов - чуть меньше четверти от сместимости. Судя по лицензии, выданной предприятию Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора, там утилизируют отработавшие свое ртутные и люминесцентные лампы, аккумуляторы с электролитом, отходы минеральных масел, абразивную пыль от шлифовки металлов, тару, загрязненную остатками лакокрасочных материалов. Захоранивать предприятие может только металлическую пыль.

Фото: screenshot с публичной кадастровой карты

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Читатель

17.12.2019 15:36

Еще один загряхнитель экологии. природы и воздуха.
гость

17.12.2019 19:07

Там до посёлка Мичуринский полтора км. Может, туда администрацию Рубцовска перевести?
ЗНАЮЩИЙ

17.12.2019 23:51

БАНКФАКС - какие вы позорники. Вам лишь бы пукнуть, а там трава не расти. Вы хоть зад отрывайте от стула. Пишите такую дезу, а ведь люди, читая, верят. Кого-нибудь попросите съездить на полигон, чтобы поискал лампы ртутные, аккумуляторы и ещё какую гадость, про которую пишите. Дешевки, а ещё наверно уважаете себя?
Знающему

18.12.2019 06:23

а вы знаете что пары ртути выделяются в атмосферу при коксовании угля к примеру , и сколько ртути в рассеянном виде вылетело за годы существования того же Коксохима в Заринске . А сколько всякой дряни на золоотвалах ТЭЦ , что даже птицы облетают стороной . А мы всей этой прелестью дышим , собираем грибы и ягоды и прочие дары природы . И все это ради человечества и во имя его блага . А все эти ваши ПДК придуманы для круглых и полных идиотов и никакой научной основы под собой не имеют . Просто родина сказала НАДО , а кое кто ответил ЕСТЬ . Вот и едим благодаря этим и дышим , и мрем - непонятно отчего . Статистику по смертности знаете ? Документ строгой отчетности с грифом ДСП ... КОЕ КТО у нас порой честно жить не хочет .
кК

18.12.2019 06:41

ЗНАЮЩИЙ писал(а):
лампы ртутные, аккумуляторы и ещё какую гадость

а Вы не знали про то что это там!?
Удивили

18.12.2019 07:59

Эта дрянь лежит на мусрках и вокруг их в самом городе. Если нет пунктов приёма отработавших батареек, акамуляторов, вредных ламп и прочей дряни. И это для тех кто готов тащить через весь город, а большинство об этом даже не задумывается.
мда уж

18.12.2019 08:18

видно дефицит новостей у корреспондентов, раз рядовое событие выдают за сенсацию... все то вы знаете, во всем разбираетесь, а кроме вас никто не в курсе! вам надо в Кремле выступать, родимые, а не на ГОВНОсайте!!!!!!!!!!!!!!!
Дембель 88

18.12.2019 09:00

А на картинке то похоже не полигон желтым выделен, а участок для воинской части, ныне заброшенный ....))) Учите матчасть, студенты - журналисты)
справедливо будет

18.12.2019 09:24

если за такую новость эти студентишки зарплату не получат :) :)
Календарь
/ /
19.04.2024