Top.Mail.Ru
18+

Последствия ледяного дождя на объектах энергетики Алтайского края устранят за пару дней до Нового года

Аварийные бригады энергетиков до сих пор не могут устранить последствия ледяного дождя, который прошел в Суетском и Хабарском районах еще в середине декабря. Из-за погодной аномалии линии электропередачи покрылись льдом, упало более 50 электроопор, и специалисты сообщают, что полностью устранить последствия удастся только к 28 декабря, сообщает ГТРК «Алтай». Пока жители населенных пунктов испытывают перебои с электроснабжением.

Как подчеркнули в алтайском филиале «Росстетей», ситуация экстраординарна для региона: общая протяженность обледеневших сетей – около 500 км, все их необходимо очистить, иначе неизбежны новые аварии. «Толщина отложения снега и изморози на проводах в разы превышала допустимые нормы для нашего региона. Это абсолютно нестандартная ситуация. Подобное характерно для более южных регионов Российской Федерации. Первый раз это в Алтайском крае происходит вообще, насколько мы помним, за всю наблюдаемую историю», - сообщил главный инженер филиала компании «Россети Сибирь» в Алтайском крае Владимир Каканов.

Ситуация остается сложной: энергетики периодически отключают от электричества целые улицы, чтобы сбить лед. Работа идет медленно, поскольку внутри населенных пунктов действовать приходится в основном вручную. «При проведении работ на линии 10 киловольт мы запитываем социально значимые объекты и население от дизель-генераторных установок. А вот при работах на линиях 0,4 киловольта, от которых непосредственно питаются потребители и которые проходят по улицам населенных пунктов, физически нет возможности запитать от временных источников. Потребителей, конечно, приходится ограничивать на какое-то время. Мы сейчас за минимальное время это выполняем большим количеством бригад, чтобы отключение не произошло неожиданно ночью или во время праздников. Тогда нам придется туда добираться, искать повреждение и устранять», - сказал Владимир Каканов.

Все сломанные опоры удалось восстановить за несколько дней. Однако наледь на проводах остается до сих пор. За 10 дней работы очищено 230 км – около половины. Сейчас задействовано 68 единиц техники и 180 человек, из них сформирована 31 бригада. Алтайским энергетикам помогают коллеги из Хакасии, Кемеровской и Омской областей, Республики Алтай. В выходные в крае снова прогнозируют оттепель и снегопады, энергетики находятся в режиме повышенной готовности. Завершить работы планируют к 28 декабря.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
1

23.12.2019 13:11

Довели электроэнергетику до пятой точки в положении лёжа и еще пытаются что то из неё выжать. Разваливать - это вам не строить.
Календарь
/ /
26.04.2024