Top.Mail.Ru
18+

Следком проверяет районную больницу по уголовному делу о вспышке вирусного гепатита на Алтае

Эпидемия гепатита А, осенью 2019 года охватившая Усть-Коксинский район Республики Алтай, могла быть предотвращена при должных действиях со стороны медиков. Как сообщили «Банкфаксу» в республиканском СУ СКР, следователи уже возбудили уголовное дело по признаку халатности руководства местной ЦРБ. Подозреваемых в данном деле пока нет, но во время эпидемии БУЗ РА «Усть-Коксинская районная больница» возглавляла опальная Светлана Адыбаева, с которой впоследствии не продлили контракт.

Эпидемия гепатита А вспыхнула в Усть-Коксинском районе в сентябре текущего года. Как сообщало республиканское управление Роспотребнадзора, первые случае заболевания не были вовремя распознаны: медики ставили заразившимся неверные диагнозы. Как сообщалось тогда, инфекция пришла в регион из Приморья. Ее распространению способствовали масштабные поминки, на которых присутствовало около 90 человек. Тогда же главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов рассказал о возбуждении административного производства в отношении БУЗ РА «Усть-Коксинская районная больница» по факту несвоевременной диагностики заболевания и намерении передать материалы в Следственное управление региона. По итогам рассмотрения вопроса Министерству здравоохранения поручили провести тщательную служебную проверку и принять эффективные меры. К началу октября в муниципалитете было зарегистрировано 39 инфицированных. В классическом варианте (с пожелтением склер глаз и кожных покровов) болезнь проявилась у девятерых человек, остальные перенесли инфекцию в легкой форме.

В ответе на запрос ИА «Банкфакс» в региональном следкоме сообщили, что во время вспышки в сентябре было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту недостаточного обеспечения должностными лицами Усть-Коксинской районной больницы необходимыми медицинскими средствами в виде специальных тест-систем, ненадлежащей организации диагностики больных и оказания медицинской помощи а также несвоевременного выявления вируса гепатита А. На тот момент стражам порядка было известно о 32 заболевших, 18 из них были несовершеннолетними. В соответствии с распоряжением руководителя СУ СКР по Республике Алтай материалы переданы в отдел по расследованию особо важных дел. Подозреваемых по делу пока нет, обвинения не предъявлялись, однако уже идут следственные действия, сообщили в ведомстве.

В то же время необходимо отметить, что упомянутой больницей в период, когда в районе разразилась эпидемия, руководила Светлана Адыбаева, которая открыто конфликтовала с теперь уже бывшим министром здравоохранения Республики Алтай Андреем Макиным. Не исключено, что двое управленцах не сошлись во взглядах не только на организацию процессов в райбольнице, но и на «эффективные меры», которые должен был принять министр. Так или иначе, но со Светланой Адыбаевой в конечном итоге не был продлен контракт.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
ха-ха

24.12.2019 08:41:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

24.12.2019 08:46:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ГостьЯ

24.12.2019 08:48

А то ,что возник гепатит не в сентябре,а в июне?!!В сентябре поставили правильный диагноз всег лишь.А то,что конфликт с Макиным у Адфбаевой был из-за случая с новорожденным у нее в ЦРБ,она не хочет рассказать???Откуда ноги то у этой записи растут!!Нынешний главврач очень рвался в кресло,об этом все знают в Коксе..и все так ладненько сошлось:Новорожденный,не работающий ИВЛ,гепатит,записи диктофона.Не слишком ли много совпадений на одну больницу?Но во всем виноват только Макин.Перманентое состояние в должности Адыбаевой уже о многом показатель.Не удивлюсь,если при новом министре ее снова посадят в кресло.Но кто вернет здоровье людям????
Бабуля

24.12.2019 08:56

А какие меры должен был принять Макин в этой ситуации?Типа Макин знал,что в Коксе полыхает гепатит и ничего не сделал??Что за ерунду то пишите.Врачи не смогли поставить ДИАГНОЗЫ!!!нескольким десяткам людей!!!Раз врачи не знали,чем болеют люди там,по логике -Макин то откуда знал?В Богдаде все спокойно,как в фильме.Как-то ловко слишком стрелки пытаются перекинуть на другого человека.Виновны те,кто лично не смог оказать квалифицированную помощь населению,кто должен был это сделать в Коксе и не делал ничего.Либо саботаж чистой воды перед выборами либо несоответствие занимаемой должности и вопрос о профессионализме местных врачей.А так встал человек из кресла министра и можно всех собак теперь вешать на него.Каждый отвечает за свои деяния.
Кокса

24.12.2019 09:28

Что творится в медицине района.
Это ,,ЗАСЛУГА,, организаторов здравоохранения Адыбаевой и РЫБАКОВА, как начмеда, в то время.
И это тоже с его подачи, все случаи проблем в медицине района замалчивались и будут замалчиваться.
Такая у этого человека подлая натура.
ТРУСОСТЬ и ПОДЛОСТЬ. вот две отличительные черты этого человека.
Ресбольница

24.12.2019 09:52

Рыбаков и Адыбаева уже всем хвалятся, что им удалось свалить Макина.
А от Коваленко ,как они говорят, Ни рыбы ни мясо,, он их побоится тронуть.
Гость

24.12.2019 10:11

Кокса в Республике ,как Благовещенская больница в крае.Все говорят,что там происходят страшные вещи,а руководство МЗ отвечает ,что все хорошо.Но в Республике Макин встал в позу и его благостно съели те,кто не лечит людей,хотя обязаны,а плетут интриги.Может поэтому и Попов не трогает Благовещенку?Есть пример не тронь лихо,пусть ковыряются сами.
Алтай чын

24.12.2019 12:09

Отношения Рыбакова и Адыбаевой к нам больным, хотя и они тоже выросли здесь очень плохое.
Они относятся к нам как с скотине. которая пришла к ним просить что то у них.
Сколько людей стали инвалидами. погибли по вине этих людей.
Думали может наконец то появится ГЛАВНЫЙ ВРАЧ. пишу это с большой буквы, который будет знать все проблемы здравоохранения района не по наслышке.
Постоянно бывая там, где проблемы а не с подачи кого либо.
Нет ,опять эти тв-ри..у власти.
местный

24.12.2019 12:38

Пусть следком проверит все случаи отказа ивл в коксе,очень будет познавательная тема.И проверит исправность ивл аппарата.А потом можно будет о чем-то и поговорить.И пусть проверят все закупки данной больницы,особенно жилья для сотрудников.
Да это

24.12.2019 15:00:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Белуха

24.12.2019 16:17

Случаем проверять больницу не дружку Рыбакова , Касьяну доверили, или он как всегда попробует повлиять на следствие через других следаков сам не подставляясь.
Как замяли случай смерти с начальником отдела кадров больницы, умершей от острого кровотечения после того как Килин порвал матку, где 100% вина Рыбакова и Килина
Как Касьян не давал в течении 4 дней завести уголовное дело на Рыбакова, когда тот вместе с тестем искалечил парня , приревновав к жене.
И Только когда начальник милиции понял, что кем приходится Касьян Рыбакову, сам завел дело, послал Касьяна на 3 буквы.
И как потом кто-то)))))))??? научил одну из женщин, обратиться в прокуратуру , после якобы незаконного задержания ее в милиции, что стоило начальнику милиции увольнения
Кучерла

24.12.2019 16:55

Да помним начальника кадров больницы Догбаеву Марину, хорошая была добрая. спокойная.
Так вот в чем причина ее смерти.
А что же молчит ее мать, время давности еще не вышло.
А то Килина нам представили, как жертву произвола нового главного врача.
А он просто сбежал как подонок после убийства.
А Касьян все это замял выходит.
Прокуратура. что же вы молчите или боитесь замараться.

Календарь
/ /
25.04.2024