Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Алтайского Заксобрания планируют уже через месяц «победить» снюс в масштабах края

Законопроект, направленный против распространения снюса, а заодно и остальных некурительных никотиносодержащих изделий, собираются рассмотреть а Алтайском Законодательном собрании уже на январской сессии. Об этом сообщил председатель комитета по здравоохранению и науке АКЗС Александр Лазарев в ходе заседания антинаркотической комиссии 24 декабря. Такая спешка вызывает недоумение, особенно, если учесть, что для многих членов комиссии снюс оказался не совсем понятным предметом, и они впервые увидели его прямо на заседании, а на федеральном уровне пока нет единого подхода к проблеме.

Мероприятие было организовано по поручению губернатора Алтайского края Виктора Томенко, который по примеру своих коллег из других регионов решил включиться в борьбу со снюсом. Несмотря на то, что на федеральном уровне еще нет однозначного мнения по вопросу запрета на распространение сосательного и жевательного табака, в АКЗС решили действовать на упреждение и 23 декабря сообщили о своем намерении разработать законопроект, направленный против продажи некурительных никотиносодержащих изделий. Формулировки, которые были использованы в сообщении Заксобрания, можно было трактовать как то, что депутаты намереваются запретить всю никотиносодержащую продукцию за исключением сигарет, причем не только для детей, но и для взрослых. В такой форме запрет вызывал бы множество вопросов, и, как ожидалось, до начала работы над законом депутаты должны были скорректировать его в ходе целого ряда мероприятий, в том числе прошедшего заседания антинаркотической комиссии.

Александр Лазарев представил два варианта законопроекта, предложив присутствующим ознакомиться с текстом. «Сам табак мы запретить не можем, это не такая простая тема – он широко применяется в медицине, вся реанимация на нем (вероятно, председатель комитета по здравоохранению и науке АКЗС имел в виду конкретно никотин - прим. ред. ИА «Банкфакс»). Поэтому здесь понятие определяется именно так: бестабачная никотиносодержащая продукция, которая содержит никотин, предназначенная для употребления никотина любым способом, за исключением табачных изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством РФ», - объяснил парламентарий. Он также уточнил, что под оборотом подразумевается целая группа действий с такой продукцией: хранение, продажа, потребление, передача и т.д. Депутат добавил, что законопроект пока может быть максимально общим и рамочным – в будущем его можно будет доработать. Рассмотреть инициативу парламентарии собираются уже на следующей сессии, то есть в январе 2020 года. До того момента документ еще будет корректироваться при участии профильных ведомств.

Не исключено, что спешка может навредить делу, поскольку у собравшихся членов антинаркотической комиссии было весьма расплывчатое представление о «враге». Для наглядности руководительница Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирина Пащенко даже принесла на мероприятие коробочку снюса, который вызвал неподдельный интерес у присутствующих. Она попыталась объяснить членам комиссии, какие именно аналоги снюса продаются в Алтайском крае на данный момент, и чем они являются с точки зрения законодательства. Как выразилась вице-премьер правительства региона Ирина Долгова, «нужно разобраться, с чем мы боремся».

Со слов Пащенко выходит, что на данный момент в России оборот никотиносодержащех смесей и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака, не регулируется никакими нормативно-правовыми актами и законами. Вместе с тем, по идентификационным признакам, то есть способу употребления, форме выпуска – карамель, леденцы, жевательная резинка - указанная продукция относится к пищевой. В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза, выпуск в обращение пищевой продукции без процедуры оценки соответствия, без документов, подтверждающих ее безопасность, не допускается.

Именно этим пунктом намереваются воспользоваться в своем «крестовом походе» против снюса и его аналогов краевые ведомства. Если говорить конкретнее, то они будут изымать продукцию, которая имеет недостоверную или неполную информацию на упаковке, или же ту, которая не имеет документов, подтверждающих качество и безопасность. В краевом Роспотребнадзоре предлагают проводить рейды, в том числе в праздничные и выходные дни, когда у детей остается много свободного времени. Помимо этих мер «борьбы» в ведомстве не упускают из внимания и пропагандистские методы – воспитательные беседы, распространение информации о вреде употребления такой продукции через СМИ и т.д.

Стоит также отметить спич замминистра здравоохранения Алтайского края Сергея Насонова, который говорил о подходе Минздрава к проблеме. «Этот химический состав, эти смеси – они не натуральные, они химические, и мы пока не имеем какой-то базы, чтобы делать выводы о дальнейших последствиях употребления, в том числе генетических», - заявил чиновник.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что власти региона пока не имеют четкого представления о «враге», против которого они собираются развернуть борьбу всеми доступными методами до принятия соответствующего краевого закона, в возможности разработки которого еще недавно сомневался спикер регионального парламента Александр Романенко. В то же время своей инициативой депутаты способны оградить население Алтайского края от любых нетрадиционных средств потребления никотина, в том числе от тех, которые не вызывают какого-либо нарекания. К счастью, в документах, которые раздали журналистам на мероприятии, наконец отмечено, что запрет будет касаться только продажи несовершеннолетним.

Напомним, все эти громкие заявления о запретах и уголовной ответственности были спровоцированы несколькими случаями отравления среди школьников, употреблявших снюс. Один из таких произошел в ноябре текущего года в Заринске. Тогда подростка пришлось госпитализировать с признаками сильного отравления табаком – у него даже остановилось дыхание. СУ СКР по Алтайскому краю организовало доследственную проверку по данному факту. Похожие случаи произошли еще в нескольких регионах России, что спровоцировало явление, которое некоторые наблюдатели уже окрестили «снюсоистерией». При этом в разговоре с ИА «Банкфакс» многие родители отметили, что их дети не знали о снюсе до начала активного освещения темы в СМИ. Некоторые из них не исключили, что после запрета подростки перейдут на нелегальную и, казалось, давно забытую продукцию, например, насвай.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
7

25.12.2019 09:23:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
однозначно

25.12.2019 09:42

ВРУТ! Не победят.
Мне вот интересно

25.12.2019 09:50

Они такие наивные д...пы по жизни или их там воспитывают?
усть-калманец

25.12.2019 09:52

В с.Усть-Калманка Усть-Калманского района табачная лавка со снюсами находится в пятидесяти метрах от школы.в магазине "ассорти", чуть дальше в магазине "лира" продают снюсы и сигареты поштучно школьникам , также как и пиво несовершеннолетние там берут свободно.ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ,ЗАЙМИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА ПРОФИЛАКТИКОЙ!
1

25.12.2019 10:17

Хочешь, что то запороть, начни решать проблему в "глобальном" масштабе.
добавляю к 1-ке

25.12.2019 10:37

и пригласи депутатов КЗС и томенко они все решат мгновенно
Дерьмиона Брежнева

25.12.2019 10:39

Снег надо побеждать! Снег! А не снюс какой-то непонятный.
Правильный Аркадий

25.12.2019 11:14

Дерьмиона,я Вами восхищен,какая глубина мысли,какой полет фонтазии.
Снег растает,снюсы разжуються,а может нана любовь будет вечной?
очередная сказка..........................................

25.12.2019 11:29

Программа социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденная Указом президента № 1662-п. 2008 года. Она предусматривает поднятие средней заработной платы в стране к 1 январю 2020 года до 160 тысяч рублей (2,5 тыс. долларов), средней пенсии- до 26 тысяч рублей. При этом 55% населения должны принадлежать к среднему классу, доход на каждого члена семьи должен быть не меньше 70 тысячи рублей, при жилплощади «средней» семьи не менее 100 кв. м. Предусмотрено также сокращение с 42 до 14 числа экологически неблагополучных регионов, то есть, резкое сокращение и уничтожение мусорных свалок и полигонов, а также уменьшение вредных отходов промышленного производства........................и что вы видите сказочные депутатики всех мастей...............
Пенсионерка

25.12.2019 11:43

Господа законодатели с логикой не дружат и история их ничему не учит. Вводили "сухой закон", чем способствовали развитию самогоноварения в поистине индустриальных масштабах. В не столь далёком прошлом запрещали аборты - получили подпольные абортарии и женскую смертность. Начали бороться с табакокурением и задрали цены на космическую высоту - появились вейпы, снюсы и прочие "прелести". Что принесёт запрет распространения снюса, а заодно и остальных некурительных никотиносодержащих изделий?
Местный

25.12.2019 12:24

Когда-то подобное принимали против "крокодила", но за то спасибо и законодателям и Губернатору. Тот закон реально спас сотни жизней, но и он не устоял. А тут непонятно вещество. Как бы не хотелось кому-то показать кипучую деятельность, пусть даже ради доброго дела (сомнений не вызывает), но это делать надо обдумано и, похоже, всё это надо делать на федеральном уровне.

Напоминаю для тех кто забыл:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 23.05.2012 N 51-АПГ12-3

https://zakonbase.ru/content/base/271272/?print=1
Наверное подзабыли ?

25.12.2019 13:12

Пьянство вам не победить - пили , пьем и будем пить !
Александр ТЫРЫШКИН с Боровское

25.12.2019 13:21

Моё мнение
Чтобы конкурировать, надо иметь классную науку, великолепные станки, классную математику. Найдите бюджет 45-го года, там 11% идет на образование. Американцы тогда тратили около трех процентов. Сейчас мы тратим три с половиной, американцы девять и скупают мозги по всему миру.
Сталин смотрел на десятилетия вперед, ибо если вы не подготовили талантливых молодых людей, вы ни с кем не сможете конкурировать. У нас сейчас полтора миллиона лучших специалистов бродят по планете, их талантам и трудам не нашли приложения на наших заводах и фабриках. Я считаю, надо позвать их и завтра вернутся почти все, и будут двигать вперед нашу страну. Наши депутаты коммунисты в Думе пять раз вносил это предложение, но как об стенку горох. Кроме своих карманов, своих дач и своих офшоров эта власть больше ничего не видит. Ездят сюда, как на шабашку, чтобы эксплуатировать наши ресурсы».
Местный

25.12.2019 14:09

Бороться с этой гадостью на местном уровне - воевать с ветряными мельницами. Должен быть запрет этой дряни в страну и ее реализацию в любых формах.

Но не нужно забывать, что есть насвай (что широко известно, поэтому называю) и множество других веществ и препаратов со сходными воздействием на организм (не называю, чтобы не делать рекламу).
[удалено модератором]

25.12.2019 14:20:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
14:20

25.12.2019 15:56:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директор СССР

25.12.2019 16:04:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

25.12.2019 16:52:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циля Кальцман ( юридические услуги не дорого)

25.12.2019 22:21

Пока они наконец примут закон люди сдыыхать начнут уже . Как это было в начале эпопеи со спайсами когда с этой отравой боролись только общественники. Причем боролись они с ними рискуя своей свободой и здоровьем так как они то есть общественники обливали краской барыг и при этом случались жесткие драки.
Дерьмиона Брежнева

26.12.2019 07:19

Оркадий, старый ты охальник, какая тебе еще любовь??
Календарь
/ /
18.04.2024