18+

Депутаты Каменского района проведут «сессию выходного дня» ради принятия бюджета

Депутаты Каменского райсобрания все же соберутся на внеочередную сессию, чтобы принять бюджет муниципалитета на 2020 год. Заседание назначено не на 26, как настаивала администрация района, а на 28 декабря. Чиновники уже заявили, что задержка повлечет за собой негативные последствия, но депутаты считают их аргументацию безосновательной, как и нагнетание напряженности вокруг этой ситуации.

Как рассказал «Банкфаксу» руководитель аппарата Каменского райсобрания Андрей Сиротенко, внеочередная сессия, на которой будет рассмотрен бюджет, состоится в субботу 28 декабря. По его словам, депутаты, в отличии от чиновников, не видят в этом ничего страшного — в прошлом году бюджет был принят 21 декабря, и тогда ни у кого не возникало беспокойства по этому поводу. «Некоторые СМИ, как считают депутаты, нагнетают обстановку. Никто ведь не говорит о том, что бюджет не будет принят. Речь идет о том, какой документ принимать — с какими цифрами и параметрами», — объяснил Сиротенко позицию народных избранников.

Он отметил, что, по мнению депутатов, представители администрации района нагнетают обстановку, рассказывая о проблемах, с которыми может столкнуться муниципалитет, если бюджет не примут до 26 декабря. Как ранее говорила председатель комитета по финансам районной администрации Ирина Сукманова, из-за «демарша» народных избранников в подвешенном состоянии оказались сельсоветы. Так, их бюджеты придется пересчитывать без учета дотаций из казны района, что, по словам чиновницы, огромная работа. Сукманова также заметила, что в ближайшей перспективе отсутствие принятого бюджета может помешать расчищать дороги от снега.

Как передал Сиротенко мнение депутатов, райадминистрация заключила договор с подрядчиком на зимнее содержание дорог в текущем году до 31 декабря, а потому до конца месяца трассы будут расчищать вне зависимости от того, принят бюджет или нет. Поисками подрядчика на 2020 год якобы займутся в январе, а потому народные избранники называют аргумент чиновницы безосновательным. В словах Сукмановой о том, что сельсоветы могут принять свои бюджеты без учета районных дотаций, но это требует серьезной работы, депутаты усмотрели ее нежелание заниматься своими обязанностями. «Сукманова просто говорит, что сделать можно, но финкомитет не хочет совершать лишних движений. По крайней мере, такое впечатление создалось у депутатов после ее слов. Их возмущает эта позиция — обвинить депутатов во всех грехах», — транслировал мнение мундепов руководитель аппарата. Впрочем, открытым остается вопрос о том, с какой целью депутаты хотят заставить финансовый комитет накануне нового года совершать фактически лишнюю работу.

Собеседник также объяснил, что потаенного смысла в неявке большей части депутатов на сессию нет, просто так сложились обстоятельства. Тем более, как отмечает Сиротенко, около половины депутатов — бюджетники, которые едва ли захотят остаться без зарплаты в 2020 году.

Любопытно, что принятие бюджета районов за несколько дней до Нового года — распространенная практика в Алтайском крае. Например, на сайте АКЗС 24 декабря было опубликовано сообщение о том, что депутаты Новчихинского райсобрания и представительного органа Поспелихинского района приняли свои бюджеты на итоговых сессиях. Вероятно, внимание к Каменскому району привлечено из-за того, что другие муниципалитеты приняли решения на очередных сессиях, а в данном случае придется созывать экстренное заседание.

Напомним, большинство депутатов Каменского райсобрания не пришло на очередную сессию представительного органа, которая была назначена на 20 декабря, где в том числе должен был утверждаться бюджет на 2020 год. В итоге заседание не состоялось из-за отсутствия кворума. Аналогичные срывы заседаний проходили и в горсовете Камня-на-Оби. Наблюдатели считают, что это связано с распрями между представительной и исполнительной ветвями власти на фоне нахождения на посту и. о. главы города Евгении Гордиенко, которую депутаты безуспешно пытались лишить полномочий в суде. Однако народные избранники объяснили ситуацию уважительными причинами: командировками, больничными, семейными обстоятельствами.

24 декабря губернатор Алтайского края Виктор Томенко назвал срыв сессии «возмутительным событием». Глава региона потребовал, чтобы «депутаты Каменского района вспомнили, для чего их собственно избирали, отодвинули в сторону свои личные сиюминутные политические интересы, немедленно провели внеочередную сессию и рассмотрели вопрос о бюджете района на 2020-й год».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 59
avatar
ФИШЕР И Я

26.12.2019 14:36

Примут куда им деваться не хотят заставим видно с каждым депутатом провели разъяснительную беседу.
| 9 | 3
avatar
Стою у переправы на Платинной

26.12.2019 14:46

Конституция РФ статьёй 12... пишет: местное самоуправление в решении вопросов местного значения - самостоятельно...
Только вот конструктора Конституции РФ -точнее непринятого в дек 1993 её Проекта не доглядели -печатный денежный станок оставили федералам))))

Отсюда губер назвал каменские депутатские пляски -возмутительным событием.
| 8 | 2
avatar
Банкфакс без новостей из Камня, как без поганого ведра

26.12.2019 15:10

Рано утром в субботу, изможденных, окровавленных и выпачканных в собственном дерьме их повели на расстрел ..... И теперь какой-то фигляр созывает нас и берёт в оборот: «Вы, сукины дети, если не хотите защищать народную власть, то хоть бы шкурой своей дорожили» (Иван Панченко). История повторяется
| 9 | 7
avatar
лира

26.12.2019 15:12

Как я понимаю, эти избранники, прости господи, только любезно согласились собраться в субботу на сессию. Это не означает, что они примут бюджет, мало по какому поводу им ещё приспичит "бодаться". Позорище, а не райсобрание.
| 9 | 15
avatar
Про юристку

26.12.2019 15:14

Она хоть и тихушница,но свои дела проворачивает ,причем на перспективу. Например, один редактор очень хочет быть главой. Юристка это просекла раньше всех и сразу стала с ним добра и вежлива. Сливает всю известную информацию (а она знает много, пор должности положено) ему лично. Для чего? Для того, что бы он ее замом поставил(это ее мечта замом быть). Никто еще не в курсе этой цепочки, а она все просчитала. Ио ей доверяет, а зря, она редактору и ее сливает. Юристка ставку сделала на редактора в качестве главы и теперь за него готова впрячься куда угодно. Для нее личная выгода выше интересов администрации.
| 14 | 4
avatar
Василий

26.12.2019 15:34

Сиротенко в 15.14 - подписывайся. Чего ты то стесняешься?
| 9 | 3
avatar
Извините

26.12.2019 16:06

А разве юристка главы выбирает? Вроде это депутаты делают, нет?
| 7 | 2
avatar
Василию

26.12.2019 16:09

А ты кто таков будешь, мил человек?
| 1 | 1
avatar
Защитнику юристки

26.12.2019 16:48

Да хватит тебе ее защищать, лупень аппаратный. Она все равно тебе не даст, сколько ты к ней не подкатывай. Там без тебя желающих хватает.
| 9 | 6
avatar
Про совпадения и юристку

26.12.2019 17:07

Ничего не говорю и никого не обвиняю, но есть интересные совпадения: 1) в газете в репортаже про 95-летие района чье фото рядом с замом губернатора? 2) на сессия горсовета и райсовета всегда сидят рядом и шушкаются юристка и редактор 3) единственная с кем жлоб редактор в администрации вежлив опять же кто? юристка. Все это совпадения,но они наводят на размышления.
| 8 | 1
avatar
Про совпадения

26.12.2019 17:19

Походу все правда. Газетчик хочет быть главой, юристка хочет быть замом у него, вот и старается. Все повязаны, короче говоря.
| 11 | 1
avatar
Василий

26.12.2019 17:33

Андейка ты сам с собой разговариваешь?
| 9 | 2
avatar
Василий

26.12.2019 17:35

В газете рядом с ней стоит губин. Значит это он хочет стать главой. Вот она правда
| 3 | 2
avatar
ОбЛОМ

26.12.2019 18:07

Че вы к юристке прицепились? Ну хочет человек быть замом , пусть хочет. Нормальное стремление.
| 2 | 3
avatar
Каменский

26.12.2019 18:51

Насколько я знаю то что газетчик хочет стать главой придумал сам кашицин. Месяц назад бегал по администрации и орал - все пропало шеф, все пропало! Естественно крики своего шефа или как он его зовет - дятла слышал сиротенко. Вот теперь и пишет свои логические фантазии
| 5 | 6
avatar
Про юристку

26.12.2019 19:17

Ой, только не надо нюни на счет юристки! Герман был грамотным замом, как и Куклик у Найдена. Если кто-то и будет, то ее явно не возьмут юристку, даже Уфимйев. Нормальный зам это Захарова. Он прекрасно ориентируется, и знает способность юристки спать на месте, а за нее такие как Дениска работает вовсю.
| 9 | 5
avatar
Предер Аполлинария Акимовна, с. Верх-Тулуп Каменского района

26.12.2019 19:27

редакция писал(а):
Как ранее говорила председатель комитета по финансам районной администрации Ирина Сукманова, из-за «демарша» народных избранников в подвешенном состоянии оказались сельсоветы. Так, их бюджеты придется пересчитывать без учета дотаций из казны района, что, по словам чиновницы, огромная работа.

так за них 1С считает, бухгалтера тока кнопки "ПУСК" нажимают. Какая там работа, а Ирочка?
| 12 | 1
avatar
Каменский

26.12.2019 19:40

Если говорить откровенно то газетчик на сегодня реальный кандидат. Экономически подкован. В политике ориентируентся. Имеет характер и может жестко навести порядок и держать оппозицию в узде. Не зря же его кашицин-дятел боится. Да, многим он не по нраву. Но в первую очередь из за характера и то что не подхалим как привыкли в ажминистрации. Минусы есть. Но из нас не без греха
| 3 | 13
avatar
Ничего не говорю и никого не обвиняю,

26.12.2019 19:58

Юристку просто плохо разогревает лесник Усупов. А так бы любви много дал, так и от нее вышел бы толк. Сразу как Дениска бы вкалывать начала.
| 12 | 2
avatar
Каменскому

26.12.2019 19:59

Максимка ,ты чо ли?
| 1 | 2
avatar
Что и почем

26.12.2019 20:04

Гордиенко всю неделю искала подходы к депутатам. Обещала все и всем. Как в понедельник рассчитываться будет?
| 10 | 1
avatar
Свежие новости

26.12.2019 20:07

Юриста Ромку увольняют. Его з/п разделят между Димариком и еще кем-то. Все молчаливо соглашаются.
Вот так-то правду искать!
| 4 | 2
avatar
Каменский

26.12.2019 20:25

Юсуаыч уже давно раскручивает динамо машину киселевской. Вся администрация это видит и ржет.
| 11 | 1
avatar
усач

26.12.2019 20:29

Поговаривают ща Уфимский придет, в светкином кабинете типографию поставит, а светку к себе в мини кабинет отца Федора
| 8 | 1
avatar
Местный

26.12.2019 20:29

Говорят, что Андрейке Харди предложила место Потаниной, только б он своих идиотов уломал собрать сессию и принять бюджет. Кто знает, слухи это или как?
| 3 | 6
avatar
Местному

26.12.2019 20:34

А прикинь, если соберутся и примут. В понедельник Андрейка заявится к Харди и попросит расчет. И чо она будет делать?
| 6 | 1
avatar
Местному

26.12.2019 20:34

Андрейке место в дурдоме нужно предложить,большего не достоин
| 10 | 5
avatar
Василий

26.12.2019 20:36

Андрюшенька, судя по последним твоим сообщениям тебе правда место в дурке
| 11 | 6
avatar
Свежим новостям

26.12.2019 20:37

Хрен они его уволят. Роман молодец, самый честный и правдивый. Откровенно говорит о их схемах.
| 5 | 3
avatar
Василию

26.12.2019 20:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Местному про Андрейку и Харди

26.12.2019 20:41

А в чем проблема? Харди выгонит зазвездившуюся П. и возьмет Андрейку. Только потом и его выгонит, это точно.
| 2 | 1
avatar
Каменскому

26.12.2019 20:45

А ты чо такой осведомленный ? откуда инфа что Усупов Киселевскую раскручивает? поделись
| 4 | 1
avatar
пс

26.12.2019 20:54

Ваш лесник как то выпел и не встал тамошний друг. А ему край как хотелось наудовлетворять другом или чем. А у нас девчонок красный месяц на дворе. Так он так там делал, поднимается а все лицо красное, во ухаха было. и Кислакова про ето знает, вот и бегает, не хочет с другом связываться
| 12 | 1
avatar
псу

26.12.2019 20:56

А юристка лесника так и не смогла завести?
| 2 | 1
avatar
ляг спать

26.12.2019 21:04

Андрейка, опять у санитара телефон взял
| 7 | 4
avatar
Каменец

26.12.2019 21:08

Перестаньте позорить город и жителей своими комментариями ОЗОБОЧЕННЫЕ ПРИДУРКИ.Одни не принимают бюджет,администрация в это время (переживая)бухает на корпоративах во главе с Гордиенко.После этого перешпилили друг друга в пьяном угаре и давай все это дерьмо в сеть.Работать начните,иначе скоро вас всех население погонят поганой метлой.Стыдно право за такие две ветви Власти в Каменском районе.
| 15 | 1
avatar
Каменцу

26.12.2019 21:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
отмечено

26.12.2019 21:56

Андрей Александрович Сиротенко не имеет к комментария ни какого отношения! Не надо его приплетать!
| 5 | 11
avatar
greghalgdisseu

27.12.2019 07:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Евфстафия Кузьминична Грыжа

27.12.2019 08:15

Совсем все плохо в администрации. Харди бегает как бешенная, только и думает как бы бюджет принять. Даже на корпоративе бухать не стала, видно было что в напряжении вся. Ей нужен бюджет в любом виде.
| 6 | 1
avatar
Поговаривают

27.12.2019 08:22

Что Андрейка хочет лизнуть гараж юристки, и ревности полная задница, вот и строчит пакости.
| 8 | 3
avatar
Константин Сергеевич, Камень-на-Оби

27.12.2019 09:14

Ну то, что не приняли бюджет, это же вина Гордиенко! Гордиенко плохо подготовила документы в Собрание! Там такой бред в бюджете подготовленном. Гордиенко постоянно негативно относится ко всем депутатам, нет понимания ни с городскими ни с районным.
Что Губернатор понимая всю ситуацию, не может сказать, чтобы Гордиенко ушла???
| 11 | 2
avatar
Константин Сергеевич

27.12.2019 09:16

Вот только не надо бреда, что у Гордиенко поддержка с края.
| 6 | 1
avatar
Вопрос

27.12.2019 09:21

а зачем Андрейке лизать гараж юристки? щас мороз на улице,к металлу язык прилипнет, потом кипятком придется отливать.
| 7 | 1
avatar
Кы>шш

27.12.2019 10:27

Каменский грачи раскричались, надо тихо войти и всех разом накрыть, никакой, понимаешь дисциплины
| 0 | 2
avatar
Правильно Уфимский говорит

27.12.2019 10:41

Всех вас уволить, чтобы не лизал гадости всякие. Фу... Страмцы...
| 5 | 4
avatar
Тополиный ух

27.12.2019 10:44

Зачем андрейке тот старый гараж 50 летний? он помоложе гараж найдет, в администрации много молодых гаражей.
| 6 | 1
avatar
Уху

27.12.2019 10:57

Андрей коллекционер, любит все дрябленькое, старенькое.
| 8 | 1
avatar
Из Павловска

27.12.2019 11:13

Каменцам, вот я читаю и думаю, у вас одни секс машины. Лесник какого-то Дениса отксерил, тот работать стал, теперь юристу хочет и еще какую-то Кишлакову ... Андрей у юристки, прям груповуха какая-то ... Все друг друга хотят...
| 4 | 1
avatar
Тополиный ух

27.12.2019 11:39

ну не 50 летние потрепаные гаражи любить-это извращенцем надо быть.
| 4 | 1
avatar
тополиному

27.12.2019 12:11

А целые гаражи в Камне есть? Или как везде?
| 1 | 1
avatar
Знающая

27.12.2019 13:39

Нету тут целых гаражей давно, особенно в администрации. Тут старые гаражи с разваливающимися стенами.
| 4 | 1
avatar
Павловскому

27.12.2019 14:33

Вот ты не разбираешься в наших делах. Братан, щас все поясню. Есть лесник, он хочет юристку, она не дает ему. Он расстроился, но есть Кишлакова. Лесник воспрял духом, но Кишлакова тоже ему ничего не обламывает. Дениску лесник не ксерил, он по бабам спец. По мальчикам у нас Андрейка,но он же мечтает о прелестях юристки,но она ему не дает , как и леснику.
| 3 | 2
avatar
Получается

27.12.2019 15:00

Что все беды от того, что юристка не дает леснику и андрейке ? дала бы и все наладилось? так может ваши юристки-лесники-андрейки как-то договорятся и решат эти вопросы?
| 4 | 2
avatar
о юристке

27.12.2019 16:33

она никому не дает, а зря. может добрее стала бы, а то вся озлобленая какая-то. а так бы лесник пристроился бы, андрейка, еще кто - то. глядишь и повеселела бы. пусть с Секелевой пример берет!
| 4 | 2
avatar
Про юристку

27.12.2019 22:25

Не наговаривайте, она нормальная. Пристраивается там тот кто надо. Не лесник и не Андрейка. Другой известный товарищ.Но фамилия его слишком известная, что бы называть.Там давний роман уже. Просто они не афишируют. Но кому надо, те в курсе.
| 0 | 3
avatar
Про юристке

28.12.2019 09:05

Намекните хотя бы,что за чел
| 0 | 0
avatar
Интирисующимуся

28.12.2019 11:05

У нейо климэкс. Ана злой чилавэк. Нет никакой.
| 4 | 2
avatar
ну же

28.12.2019 16:02

Про юристку писал(а):
Не наговаривайте, она нормальная. Пристраивается там тот кто надо. Не лесник и не Андрейка. Другой известный товарищ.Но фамилия его слишком известная, что бы называть.Там давний роман уже. Просто они не афишируют. Но кому надо, те в курсе.
так кто ее в итоге , а? Не томи, расскажи
| 0 | 2
avatar
Про совпадение и юристку -2

28.12.2019 20:12

Никакие это не совпадения. газета ее пиарит, потому что она помогает их редактору стать главой. юристка эта умная и расчетливая, она уже поняла, что Хардиенке пи...ц. Как циничный человек она понимает на кого поставит край- на редактора. Не зря кстати юристке краевой орден дали, все это звенья одной цепи. Она уже начала работать на результат. А еще юристка избирком возглавляет. Это к сведению.
| 4 | 0
avatar
Интересно

29.12.2019 22:19

А Харди знает, что юристка ее сдает ? И что она по этому поводу думает? Ведь гнать надо такую "юристку", если она на сторону сливает инфу.
| 0 | 1
avatar
Местный

29.12.2019 22:46

Да все в курсе кого юристка любит. Она с ним даже на планерках переглядывается постоянно, это трудно не заметить. Когда женщина влюблена в мужчину, она это не умеет скрывать. Вот и юристка, как бы не пыталась, все видят. Поговаривают,роман там уже очень давний. Ради своего возлюбленного она на любые ухищрения готова идти. Ее даже Харди одергивает иной раз, когда она с пеной у рта хахеля защищает. А ведь вроде не дура.. Вот что любовь с женщиной делает!
| 0 | 0
04.05.2026