Top.Mail.Ru
18+

«Не на что жить»: эксперты объяснили причины рекордного числа самоубийц на Алтае

По статистике Всемирной организации здравоохранения, Россия сегодня занимает первое место в мире по количеству самоубийств среди мужчин - 48,3 на 100 тысяч граждан, и третье место по общему числу людей, лишивших себя жизни. При этом лидером последнего антирейтинга в России является Республика Алтай с показателем 54,1 на 100 тысяч человек. Для сравнения, замыкают «скорбный» список Чеченская Республика – 0,6, и Астраханская область – 0,8. Эксперты считают, что во многом это связано с тем, что люди просто не могут себя найти в новых условиях жизни, сообщает «Московский комсомолец».

По словам руководителя лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петра Кирьяна, одним из факторов роста числа суицидов в российских регионах, в том числе в Республике Алтай, является организация медицинской помощи, наблюдения, поддержки людей. Эксперт полагает, что ситуация относительно благополучная в тех регионах, где люди живут семьями, рядом друг с другом, к примеру, как на Кавказе, где люди не выезжают в большие города учиться и работать, остаются в окружении родственников. «Это позволяет лучше сохранить рассудок», - считает Кирьян. Между тем там, где ситуация неблагополучная, большую роль может играть проблема нереализованности — людям сложно себя найти, они не могут уехать или радикально поменять свою жизнь, к тому же нет центров помощи, нет благотворительных фондов. «Наверное, в областях центральной России с этим обстоит хуже. Не находя помощи и поддержки, люди находят вот такой тяжелый для себя «выход». Думаю, что и в Москве значительная часть жертв суицидов - это люди из других регионов», - предположил социолог.

С ним отчасти согласен и руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, доктор медицинских наук Михаил Виноградов. По его мнению, людям действительно очень трудно приспособиться к новым условиям жизни. То, что когда-то казалось нормой, сегодня ею не является. «Успешные мужчины находят свое место в жизни, заводят семью, любовниц — сегодня взгляд на внебрачные отношения стал более свободным, они занимаются бизнесом <...> Есть также определенная категория мужчин, которые не привыкли ни работать, ни зарабатывать. Некоторые из них находят себя в качестве «приживалок». Ухаживают за детьми, ходят в магазины, но не обеспечивают материально семью. Такие мужчины на себя руки не наложат, они заняты очень важным внутрисемейным делом, это дает им психологическую отдушину», - считает Виноградов.

Вместе с тем он замечает, что люди, которые уходят из жизни сами, - это те, кто не смог найти себя в новых условиях существования. «В большинстве стран капитализм формировался долго, а у нас все произошло в очень короткий промежуток времени, «в считанные дни». Семьи стали создаваться по иному принципу, сегодня нужно не просто привлечь женщину чем-то, но и доказать ей, что ты состоятельный человек. Если группой риска является молодежь, то это та молодежь, которая не знает, как себя устроить в жизни. А тем, кто совершает суициды после 60 лет, как правило, не на что жить. За квартиру надо платить, налоги надо платить, продукты довольно дорогие», - поясняет эксперт.

Преподаватель Московского государственного педагогического университета, психотерапевт Ольга Буланова в свою очередь также обратила внимание на рост числа самоубийц среди мужчин. По ее мнению, один из ведущих факторов - «убогие» 1990-е годы, когда сильными оказались именно женщины. «Они тянули на себе весь воз, у них было по три-четыре, иногда пять работ. Они меняли свою деятельность, получали новое образование. Почему? Потому что у них дети. А к детям добавлялся еще один ребенок — муж, который иногда спивался, иногда просто не выдерживал нагрузки. Потом в этих семьях, у этих мощных мамочек вырастали дети. Девочки брали пример с мамы, они становились сильными, ответственными за все и за всех. А сыновья у таких мамочек очень часто бывают достаточно слабыми. Вот первый фактор, его можно назвать «материнская сила»», - заявила Буланова.

Она также отметила, что второй фактор заключается в том, что российские мужчины очень легко все проблемы «запивают». «Они пьют очень плохой по качеству алкоголь, при этом у них нет никакой культуры его употребления. У нас любят кивать на Запад: французы пьют, итальянцы пьют... Но они не пьют так, как наши мужчины, не пьют «до поросячьего визга». К тому же у южных народов в организме есть фермент, который расщепляет алкоголь. У северных народов, к которым мы относимся по большей части, такого фермента в организме нет, поэтому наши мужчины спиваются на счет «раз», - пояснила эксперт.

Третий фактор, по ее мнению, который влияет на решение мужчин уйти из жизни, - отношение общества к ним. «От них требуют, они обязаны, они должны. Но они не могут! Ответственность колоссальная, а ресурсов мало. Жена говорит: «Ты что мне принес? Это зарплата? Как на эти деньги можно жить?» Муж один раз это выслушал, второй раз выслушал, а потом сказал себе: не хочу больше этого слушать. Найти выход он сам не может, к психологу ходить не принято. А надо бы уже созреть и понять: если своих способов выхода из сложной ситуации не хватает, то иди к тому, кто знает, как», - заключила психотерапевт.

Напомним, о том, что количество суицидов в сельских регионах России в два раза превышает показатель городов, а абсолютным лидером в стране оказалась Республика Алтай, сообщалось еще в 2016 году. Руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья ФМИЦПН имени Сербского, автор исследования «Суициды в Европе и странах Центральной Азии» ВОЗ Борис Положий тогда заявлял, что основными категориями суицидологической профилактики должны стать дети и подростки, население регионов с высокой частотой самоубийств, сельское население, этнические группы повышенного суицидального риска, лица, совершившие покушение на самоубийство. Эксперт также считал, что в России необходимо унифицировать суицидологическую помощь и обучать врачей диагностике в общемедицинской практике суицидального поведения, а также депрессивных и иных опасных состояний.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
Рома

10.01.2020 11:02

Это вероятно и есть недавно обещанный прорыв. Кстати, капитализму, рынков и либерализму здесь нету. Обычный афроазиатский погонный феодализм с клептобратанским уклоном.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

10.01.2020 11:08

А зачем лишать себя жизни ? Нужно слушать телевизор , как там взахлёб диктор расказывает , какое счастье принесла Россия Турции , южным странам с открытием турецкого потока , там и рабочие места и инфраструктура и поднятие экономики. Давайте радоваться хоть за других.А у нас олигархия , депутаты , сенаторы , губернаторы, чиновники, погоннники ,наперегонки рвутся к бюджетной кормушке ,оформляя себе по несколько загранпаспортов , что бы дать дёру со своим семейством. Путин же мечтает попасть в рай и ему в этом поможет старая "святоша" гундяй, обсыпанный долларами. Давайте радоваться за них и что бы быстрее к ним рай приблизился , а мы и в аду проживём , ведь хуже земного ада у нас в России нет ни в какой стране , даже Зимбабве переплюнули.
зато у наших "отцов народа"

10.01.2020 11:08

все хорошо и замечательно. Доходы государства и алигархов разных уровней растут, инфляция по их мнению минимальная пенсия после реформа растет как на дрожжах.
ФИШЕР И Я

10.01.2020 11:16

Прочитал на бан факсе что пенсионерке добавили один рубель и десять копеек вот заживёт старушка. сволочи им бы козлам такую добавку
барнаулец со стажем

10.01.2020 11:21

Всё по чубайсу
Валентине

10.01.2020 11:56

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
какое счастье принесла Россия Турции , южным странам с открытием турецкого потока


Так насколько я помню вся наша местная общественность билась за отказ прокладки газопровода через Алтайский край и Республику Алтай (в частности через плато Укок), вот и тянут трубу там где не против на ней зарабытывать, поэтому Валентина именно с этой Вашей претензией не могу согласится на 100%.
Вредный

10.01.2020 11:59

Надо не жизни себя лишать - слишком легкий выход, а объединяться и гнать из власти эту сволочь, устроившую геноцид народа и на чьей совести все эти жертвы. Но увы, пока в силу своей слабости мы любители сказок и легких путей. А ведь при нашем людоедском капитализме жизненный тупик ждет большинство простого народа, а цигель ай лю лю.
Валюха

10.01.2020 12:53

Завали!
А что ты лично сделалала для процветания России?
Пальчики намонекюрела,герла жирика?
5е6

10.01.2020 13:07

Может, Томенко в инстаграмм написать о проблеме? Там он моментально отреагирует и поможет.
Владимир

10.01.2020 14:18

ГАЗ надо тянуть не через Алтайский край, а обеспечить ГАЗОМ весь АЛТАЙСКИЙ КРАЙ.( а потом дальше тянуть)
Читатель

10.01.2020 14:21

Зато у нас все больше миллионеров и миллиардеров. За чей счет они сколотили состояние?
вредному

10.01.2020 14:50

Молодец! полностью согласен. А Кирьян и есть Кирьян... (прежде чем выдумывать причины, типа семейного проживания, посчитали бы, сколько дотаций во все сферы приходится но долю жителя Чечни и Алтая; посмотрели бы разницу в инфраструктуре и увидели бы реальную причину. А так кажется, что кто то кого то закармливает, а кого то гнобит, а?)
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

10.01.2020 16:47

Тому , кто мне- уважаемый(ая) , а вы полагаете , что прокладка трубы через Алтай и задевшая плато УКОК, помогла нам ,Алтайскому краю и Республике Алтай ? Да протянули бы мимо на Китай , угробив и плато УКОК и все реликтовые леса, а мы остались как всегда с носом.Вот чадят печки с потом веков и будут чадить , а Европа греется почти бесплатным газом нашим и с нас же смеются.А рулевой наш бахвалится и на море и на суше и в небе всё новыми ракетами. Нику Вредному -тупик , только у слабовольных руссиян.
rifat.bashirov

10.01.2020 18:34:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

10.01.2020 18:59

действительно, в кавказских бывших республиках взаимопомощь развита, в беде родственника не оставят. У русских не так. А в Горном Алтае пьют сильно
Сергей

10.01.2020 21:29

Со сменой власти в России, сменилось и вероисповедание в соответствии с верованиями новых хозяев. Теперь наши идеалы это служение "золотому тельцу" или, так называемому капитализму, где всё должно иметь цену, всё продаваться, всё покупаться. Ну, а раз мы вышли из православия, то стали православными язычниками.

Теперь не зазорно и мать родную продать. Это уже стало нормой. Медик не окажет помощи ребенку, находящемуся при смерти, пока не покажет золотого тельца. Если нет, то и тебя не должно быть, и детей твоих, потому, что ты чуждой нам веры.

По этому, те, кто уходят добровольно из жизни, они поняли, что лишние здесь. Золотой телец это не их верования. По этому они и не хотят быть обузой. На самом деле они совершают подвиг. Поощрять это надо, а не елозить. Они не вписались в рынок.

Я не понимаю, почему молчит патриарх православных золото - тельцовых язычников, табачный миллиардер Гундяев. Народ идет на подвиг, сбрасывая балласт с шеи золотого тельца, и он должен освящать его, с песнонением, что - "Э-то у-го-дно Го-с-по-ду."

Народ уходит неорганизованно, хаотично, а должно быть празднично. Церкви нужно специально выделить несколько дней в месяц, в которые бы, все желающие уйти из жизни, могли бы это сделать организованно, с проводами.

Это я не шучу, на полном серьезе. Государство лишило народ средств к существованию, значит и должно взять на себя и утилизацию всех, кого оно обрекло.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

10.01.2020 22:39

Сергей не предоставим этим всем мразям удовольствия ! Нужно брать вилы и потрошить пуза всем обожравшимся. Почему Москва поднимается , а у них положение намного лучше , чем у нас в Алтайском крае и Республике Алтай. Потому что там давно поняли , что надо остановить беспредел , который начал алкаш Елицин и в триста раз усугубил Путин. Вот все эти партейки-опзиционеры полнейшая чепуховина , все эти зюзи , жирики, геологи и приближённые к их телу живут за счёт бюджета и продают места в Думу за сотни миллионов и Звиздят уже мля по тридцать лет, набивая карманы своим семействам и преобретая квартиры виллы , бизнес за границей. А холопы на низах продлевают им офигенное существование. Нет в России независимых судов, продажная прокуратура , полиция . Ну кто был Золотов ? Даже какавшая в туалете девочка Ксюша Собчак , которую он сторожил обводила его вокруг пальца , а сейчас он генерал с наградами и он и его вышкребки имеют миллардное состояние, забрали дачи государственные в собственность, да их тварей не перечесть. Изучайте труды Ленина , Маркса , Энгельса.
Много самоубийств?

10.01.2020 22:51

Масса пушечного мяса достигла критических значений. Пора начинать очередную маленькую победоносную войну.
Всё по чубайсу

10.01.2020 22:54

А кто такой Чубайс, барнаулка вокзальная? Чем он знаменит+то, кроме того, что он член КПСС и е. .тый электрик?


Не соглашусь со всеми!

11.01.2020 12:17

Каждый человек рождён для продолжения рода. Каждому отмеряно время, кому суждено утонуть, тот не сгорит. Не нужно здесь ни кого винить, виноваты во всём только мы сами. Ни кто ни кому не вставит мозги и не подставит свои руки для помощи. Всё зависитт только от самого себя! Как сам себя поведёшь, так и будет!!! Хочешь плохое, оно рядом!!! Не нужно наступать на одни и те же грабли! Винить Путина и все страны в происходящем - могут только глупцы! Начните с себя, измените себя и жизнь вам будет малиной!!! Сидеть на жопе ровно и кричать как мне плохо, ну извините, давайте все до единого сядем и начнём кричать! Кто хочет жить, тот живёт и радуется! Не поверю сроду, что что-то есть в жизни не под силу человеку! Люди без рук и ног извиняюсь и преклоняюсь перед ними, живут и не вешаются. Дай бог им сил и здоровья.!!! А здоровые и красивые мужики уходят из жизни, не найдя себя и не прожив жизненный путь, это очень страшно и печально. Но такова судьба! Закон природы-- выживает сильнейший!

А сколько спаивается мужчин и женщин? Почему до сих пор на эту проблему не обращено внимание властей? Почему не работают ЛТП как раньше было? Почему нет запрета на алкоголь?

А сколько рабочих получают минимальную оплату труда и не более, занимая по три а то и четыре ставки в сутки? Вот где корень всех проблем!!! Кто-то из правительства решит эту проблему при обращении граждан? Так что! Нужно всем объединяться и отстаивать свои права, требовать всё!!! Если по Конституции РФ образование, медицина бесплатные, почему мы сами платим и молчим? Почему не идём в суды и не отстаиваем свои права? Опять Путин виноват? Его хоть сколько можно винить, но пока мы сами всё позволяем, ни кто ни чего не изменит в стране кроме нас самих!!!
РЕСПЕКТ Валентина!!!

11.01.2020 12:22

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Вот все эти партейки-опзиционеры полнейшая чепуховина , все эти зюзи , жирики, геологи и приближённые к их телу живут за счёт бюджета и продают места в Думу за сотни миллионов и Звиздят уже мля по тридцать лет, набивая карманы своим семействам и преобретая квартиры виллы , бизнес за границей. А холопы на низах продлевают им офигенное существование. Нет в России независимых судов, продажная прокуратура , полиция . Ну кто был Золотов ? Даже какавшая в туалете девочка Ксюша Собчак , которую он сторожил обводила его вокруг пальца , а сейчас он генерал с наградами и он и его вышкребки имеют миллардное состояние, забрали дачи государственные в собственность, да их тварей не перечесть.
вот так

11.01.2020 12:36

Не соглашусь со всеми! писал(а):

А сколько рабочих получают минимальную оплату труда и не более, занимая по три а то и четыре ставки в сутки?


И что, в этом сами люди виноваты или всё же Путин с воровским правительством? Путину достался народ, готовый за будущее терпеть любые невзгоды и пахать от зари до зари , лишь бы страна развивалась. А он со сворой приближённых воров уничтожает страну, убивает людей, организовав уничтожение медицины и при этом чиновники, а вы явно не из работающих, ещё и перекладывают вину на тех же людей. Так в таком случае выход один-война между народом и властью. Почему воры-чиновники во главе с президентом этого не понимают? На тупого Золотова надеются? Так тот только тырить и умеет, как и вся наша власть с полицией, судами, депутатами и всякой прочей нечистью.
555

11.01.2020 13:03:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
123

11.01.2020 13:39

люди брошенные в своей стране - ни работы, ни будущего, а если и работаешь - получаешь жалкие копейки. Когда только у людей терпение кончится?
что, в этом сами люди виноваты или всё же Путин с воровским правительством

11.01.2020 16:36

Богу молиться надобно. Всякая власть - от Бога!
Так и Гундяев говорит.
вот таку

11.01.2020 18:34

вот так писал(а):
Путину достался народ, готовый за будущее терпеть любые невзгоды и пахать от зари до зари
вы сами ответили на свой вопрос.
Не соглашусь со всеми! писал(а):
А сколько рабочих получают минимальную оплату труда и не более, занимая по три а то и четыре ставки в сутки? Вот где корень всех проблем!!! Кто-то из правительства решит эту проблему при обращении граждан? Так что! Нужно всем объединяться и отстаивать свои права, требовать всё!!! Если по Конституции РФ образование, медицина бесплатные, почему мы сами платим и молчим? Почему не идём в суды и не отстаиваем свои права? Опять Путин виноват? Его хоть сколько можно винить, но пока мы сами всё позволяем, ни кто ни чего не изменит в стране кроме нас самих!!!
- Это вам для размышления, прочтите внеимательно и не тупите, тупее не куда................увы..............
О, Госпидя

11.01.2020 19:34

что, в этом сами люди виноваты или всё же Путин с воровским правительством писал(а):
Богу молиться надобно. Всякая власть - от Бога!
Так и Гундяев говорит.


Как эта нечисть сюда забрела?
гость

11.01.2020 19:37:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гостю

11.01.2020 20:55:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

11.01.2020 22:00

гостю писал(а):
а по факту есть что сказать? оскорбления твои говорят о твоём же статусе. задумайся.


Думаю, что иди-ка ты в .опу и сиди не высовывайся, это твоё место родное, оттуда и строчишь, там тебе, хмыришке, и быть до скончания века.
А мне завтра на работу.
гость

12.01.2020 10:30

Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
барнаулец

12.01.2020 17:01

В бедности своей мы сами виноваты. Сколько можно терпеть??? Ведь так жить-то невожможнооо!!!
ха-ха

12.01.2020 17:05:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тебя, отпрыска польских свинопасов

12.01.2020 18:53:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр ТЫРЫШКИН село Боровское

12.01.2020 18:57

Павел Николаевич Грудинин понял как нужно победить режим нынешней власти без революции, мирным путем. Так же Грудинин понял что именно нужно поменять в существующей системе политической власти, чтобы эта система работала на благо народа
Выдержка из пресс-конференции Павла Грудинина 2019 года:
Журналист: Вопрос такой: коль вы сказали что вы будете баллотироваться в президенты скажите пожалуйста: ваши действия на ближайший год, если вы победите на этих выборах.
П. Грудинин: Первое что я сделаю это сокращу расходы на президента Российской Федерации и изменю систему... понимаете как вот мы только что с вами долго говорили о судах. Но суды должны быть выборными. Надо изменить эту систему, когда судья зависит от того кто его назначает. От администрации президента Российской Федерации готовят указ а готовит справку. Поэтому я считаю что срочно менять судебную систему. Сделать суд действительно независимым. А для этого судей должны избрать граждане

Грудинин прекрасно понимает, что это нужно делать не после выборов когда его изберут в качестве президента, а до самих этих выборов. Оппозиция должна объединиться вокруг цели сделать судей избираемых народом
Виктор Масленников

12.01.2020 19:01

Не надо ничего изобретать, надо просто, чтобы в стране на всех одинаково действовал закон.

Чтобы законы действительно работали и тогда будет все.....


Всего лишь пересмотреть итоги приватизации( особенно договор о дальнейшем использовании приобретенной собственности,с соответственными последствиями исполнения оных) а дальше ниточка из клубка приведет к остальным изменения в устройстве государства...такое вскроется,что ельцин центр без техники на кирпичи разнесут

ВНОВЬ став депутатом Ленинского района, Грудинин разоблачил ложь, то что у него счета в оффшорах и что у него миллиарды. Грудинин показал, что он перед законом чист, иначе зная как его "любит" власть, его не допустили бы к выборам.
[удалено модератором]

12.01.2020 21:16:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ха-ха

12.01.2020 21:18:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Секта свидетелей Грудинина

13.01.2020 06:55

Читает найденные на помойке "труды" основоположников марксизьма-ленинизьма и конспектирует основные моменты на банкфаксе в комментах
Ты, видать, с 6 утра по местному времени их читаешь?

13.01.2020 10:53

Секта свидетелей Грудинина писал(а):
Читает найденные на помойке "труды"


пЕши есчо? ЗачОт получишь))))
кум

13.01.2020 18:24:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ха-ха

13.01.2020 18:43:48