Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Алтайского Заксобрания обеспокоились возросшей в крае смертностью на дорогах

Аварийность на дорогах Алтайского края станет темой ближайшего заседания правового комитета АКЗС. Информация об этом опубликована на сайте парламентского центра. Как пояснили в Заксобрании, депутаты всерьез озабочены большим количеством автомобильных аварий, которые были зафиксированы на трассах региона за последнее время. По всей вероятности, исполнение нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе может оказаться под угрозой, хотя к нему и так возникает немало вопросов со стороны жителей края.

Как сообщил председатель комитета по правовой политике краевого парламента Андрей Осипов, мониторинг дорожных происшествий на протяжении новогодних праздников показал, что почти каждый день в регионе происходили аварии со смертельным исходом. «До Нового года и за выходные всего погибло около 15 человек,» - уточнил Осипов. В связи с этим было принято решение на ближайшем заседании комитета, которое состоится перед январской сессией АКЗС, рассмотреть вопрос о выполнении программы «Безопасный город». По заверению Андрея Осипова, на совещании будут приглашены все ключевые структуры, ответственные за положение дел на дорогах, в том числе Министерство транспорта Алтайского края и ГИБДД.

Председатель АКЗС Александр Романенко в свою очередь рассказал о достаточно очевидных для каждого вещах. «Дороги вокруг нас: мы каждый день передвигаемся по ним на транспорте, переходим на светофоре. Люди должны иметь возможность без больших задержек добираться до нужного места, садиться в общественный транспорт и ходить по тротуарам без риска скатиться под проезжающее авто, ездить с семьей в автомобиле, не опасаясь нарваться на очередного лихача. Все это справедливо и для дорог между населенными пунктами», - заявил Романенко. По его мнению, задача депутатов - оперативно реагировать на ситуации с ростом числа аварий и стремиться навести порядок в этой сфере нашей жизни.

По мнению множества барнаульцев, повод для реакции действительно есть, хотя согласно октябрьскому отчету ГИБДД Барнаула, некоторые показатели аварийности тогда резко упали. Городские и краевые власти заявили, что большую роль в уменьшении количества ДТП будет играть реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Чиновники утверждали, что на отремонтированных дорогах аварии случаются реже, но подтверждений тому пока предоставлено так и не было. Более того, сами горожане в соцсетях публиковали свидетельства того, что на некоторых участках после ремонта опасность для пешеходов выросла.

Тем не менее по задумке властей, число смертей в ДТП в Алтайском крае к 2030 году должно свестись к нулю. Об этом заявлял губернатор Виктор Томенко по итогам участия в заседании Государственного совета по развитию автодорог и безопасности дорожного движения. Удастся ли достичь этого показателя — по-прежнему остается большим вопросом. В конце прошлого года Виктор Томенко в очередной раз высказывал обеспокоенность обострившейся на дорогах ситуацией. Тем не менее, в 2020 году власти решили вернуть «зеленую волну» на проспекте Ленина в Барнауле, обосновывая это ремонтом Старого моста через Обь и стремлением избежать пробок.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
ФИШЕР И Я

14.01.2020 15:09

Если дороги от снега убирают так как у нас в Славгороде то понятно почему много аварий. стыдно господа Вам главы администрации.
гость

14.01.2020 15:14

ну просто надо на дорогах внимательнее быть, не гонять по 150 км в ч и не вылетать на встречку. А еще в непогоду почаще дома сидеть
Светлана

14.01.2020 15:26

Да почти все аварии из-за типа крутых лихих гонщиков и происходят, кто о какой безопасности говорит, если люди себя не берегут
просто стыдно перед цивилизованным миром

14.01.2020 15:50

иметь в 21-м веке дороги, построенные в 50-60-х годах прошлого столетия по дореволюционным стандартам. Но на дороги денег нет, только на крымняш с его никому не нужным мостом Ротенберга, войны в Грузии, Украине, Сирии и Ливии, воровские олимпиады и чемпионаты с позорными подменами мочи. На очередного каменного истукана под Ржевом, открывающегося к 75-летию Победу есть. А ведь там мясник Жуков уложил миллион русских мужичков.
Гость

14.01.2020 15:55

Обеспоикились, бедолаги... Им за это наверное молоко бесплатно выдавать надо, помимо тех привелегий, которые они сами для себя прописало и имеют, также, как и имеют всё население! Вот сколько можно писать про их телодвижения?! Оценивать нужно результат этих телодвижений! Они сегодня обеспокоились! И что?!! Это их работа, за которую они сами себе назначили заоблачные зарплаты! А каков будет результат этой обеспокоенности через пол-года, через год?!! Они сколько уже суетятся, беспокоятся на своих местах, как тараканы за печкой, а все рейтинги края всё ниже и ниже! Результат-то всего этого их копошения и обеспокоенности стабильно отрицательный! Вот так и живём...
Чучмек

14.01.2020 16:08

Не устаю повторять, что сегодняшняя ситуация - прямое следствие бездарной реализации проекта "Безопасные и качественные дороги". Получили то, что и ожидалось - дороги вроде бы и есть, а безопасности на них стало меньше прежнего. Дальше будет ещё хуже...
Эротоманам дорожного быта

14.01.2020 17:00

А вы то усе критикуете, а что сами можете предложить?
Чучмеку

14.01.2020 17:18

че за бред? дорога ровнее и по ней сразу летят, плюют и на светофоры и на камеры и тд, че не делай
Чучмек

14.01.2020 17:42

Летят и плюют на всё именно из-за того, что о безопасности на дорогах по-настоящему никто не думал. Против гонщиков давным давно придумано множество мер, о которых в наших условиях даже не вспоминают. Главное по мнению наших дорожников - побольше гладкости и ровности, пространства для автомобилей, меньше переходов, больше заборов пешеходам. До тех пор, пока не изменится менталитет принимающих подобные решения, и ДТП и пострадавших будет становиться только больше. Никакие словоблудия помочь не в состоянии...
Каждый не регулируемый пешеходный переход оснастить лежачими полицейскими

14.01.2020 17:48

Спасти жизни хотя бы пешеходов!
Чучмеку

14.01.2020 17:49

Живу в центре города, возле моего дома на расстоянии 4 домов - 2 светофора и столько же пешеходников
А сделай их еще меньше-взвоют все водители
И как искать золотую середину? Я пешеход и мне хватает этих пешеходников и светофоров от слова совсем
Вот только на этих светофоров поломные баранчики летают,наплевав на все
Так что дело и в менталетете граждан
Чучмек

14.01.2020 18:08

Причина тут не только, и даже не столько в менталитете. Наказание должно быть неотвратимым за любые нарушения ПДД, причём любых участников движения. Тогда и менталитет изменится, и проблем с безопасностью станет меньше. Но и гоночных трасс из городских улиц конечно же делать не нужно. На сегодняшний день - в этом главная ошибка и проблема
НИКАКИХ ОШИБОК ТУТ НЕТ...

14.01.2020 18:12

Чучмек писал(а):
Но и гоночных трасс из городских улиц конечно же делать не нужно. На сегодняшний день - в этом главная ошибка и проблема


ТЕОРИЯ ГЛОБАЛИЗМА В ДЕЙСТВИИ
кум

14.01.2020 20:43:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Молодой

14.01.2020 21:26

Мало электронных табло навешали. Ещё вешать надо! СЧАСТЛИВОГО ПУТИ
Змей

14.01.2020 22:00

да уж!
Змей

14.01.2020 23:35

Лежачие полицейские надо ставить на каждый пешеходный переход и видеокамеры. Вместе с этим надо ужесточать ответственность водителей за нарушения ПДД и на дорогах будет порядок.
Всех

15.01.2020 07:29

пешиков под землю. И заборы 2 метра, чтоб не перелазили. И будем им щастье.
5

15.01.2020 08:32:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаулец

15.01.2020 08:42

Ну все же делать дороги надо. Причем качественно, а не делиттся выделенными финансами с собственным карманом. А что касается смертности может автошколы потрясти как они знания и права дают. Страшно же не знаешь, какого маневра ожидать от обладателя купленных прав

15.01.2020 09:16

Нужно ещё более лучше и больше оштрафовать народонаселение.
5

15.01.2020 10:43:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
плюсмнога 15.50

15.01.2020 12:22:05