Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край останется без вложений в обработку и утилизацию мусора за счет тарифа в 2020 году

Развитие «мусорной» отрасли в Алтайском крае, в том числе создание мощностей по переработке и утилизации отходов, предполагает создание инвестиционных программ для регоператоров, которые скорректируют тарифы на обращение с ТКО и учтут другие источники финансирования. Глава Управления по тарифам Алтайского края Александр Катнов на пресс-конференции рассказал, что на данный момент такие программы в Алтайском крае отсутствуют, а поэтому существенных изменений в квитанциях не предвидится. Ранее эксперт «Общероссийского народного фронта» Александр Коган заявил, что отсутствие в коммунальных тарифах расходов на развитие инфраструктуры угрожает реализации нацпроекта «Экология».

По словам начальника управления Александра Катнова, решением вопроса инвестиций в сферу обращения с ТКО должны заниматься в Минстрое и Минприроды. «Они должны утверждать территориальную схему обращения с отходами и утверждать инвестпрограммы регоператоров. На основании этих решений и документов регоператоры придут ко мне [в управление по тарифам] и я буду обязан эти суммы учесть при расчете предельных тарифов ТКО. <…> На сегодняшний момент таких программ нет, таких проектов нет, поэтому в тех тарифах, которые мы установили на 2020 год, финансирование таких расходов не заложено», - рассказал Катнов. При этом он отметил, что регоператоры могут заняться развитием инфраструктуры за счет своих средств, без оглядки на тарифы, которые сейчас не предусматривают подобные вложения.

Александр Катнов подчеркнул, что инвестпрограмма по развитию инфраструктуры может привести к ощутимому повышению тарифов на обращение с ТКО. «Вопрос насколько тогда вырастут тарифы пока виртуальный. Да, мы ожидаем, что рост тарифов будет существенный. Мы должны все посчитать и увидеть все в цифрах, и уже тогда будем на уровне комиссий, рабочих групп и губернатора проговаривать, какие источники финансирования помимо тарифов мы можем использовать, чтобы минимизировать нагрузку на потребителей», - объяснил глава ведомства подход к развитию инфраструктуры.

В связи с этим напомним, что с 1 января 2020 года в пяти из семи зон региональных операторов произошло снижение коммунальных платежей за обращение с ТКО. В Барнаульской, Алейской, Славгородской, Каменской и Рубцовской зонах падение цен составило от 3 до 39 рублей. В Барнауле услуга стала дешевле почти на 5 рублей и составила 60,35 рубля. Александр Катнов объяснил, что выручка регоператоров от этого не упала, а наоборот выросла. «Увеличен объем ТКО, формируемый потребителями Барнаула. Стоимость кубометра ТКО снизилась, но за счет увеличения общей величины отходов компания в этом году соберет большую выручку, нежели в прошлом году. Поэтому не совсем корректно говорить, что у них падает выручка», - подчеркнул глава управления. Также он напомнил, что по инициативе федерального правительства регоператоров освободили от НДС, и была снижена плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Между тем в краевом Минприроды считают, что региональные операторы сейчас недостаточно обеспечены средствами и на данный момент не могут взять на себя расходы по развитию «мусорной» отрасли. Об этом в прошлом году говорил глава ведомства Владимир Попрядухин. Он отмечал, что изначально власти рассчитывали именно на инвестиции от этих компаний. «Вы помните одно из посланий нашего губернатора. На тот период времени звучало, что в момент проведения конкурсных процедур мы будем отслеживать, чтобы заходили «состоятельные» регоператоры. Но в силу тех обстоятельств, что на территории РФ конкурсы проводились одновременно, кому что досталось, то и досталось», - сетовал министр, обосновывая отсутствие в регионе обработки и передовой утилизации отходов.

Ранее в краевом Минприроды ИА «Банкфакс» также сообщили, что процесс создания таких предприятий требует проведения ряда мероприятий, получения разрешительной документации, а также детальной проработки с точки зрения влияния на окружающую среду и здоровье человека. В связи с этим быстрое развитие инфраструктуры невозможно, указали в министерстве. По словам Владимира Попрядухина, в общей сложности краю может понадобиться 4 млрд рублей, и соответствующая заявка уже была направлена на федеральный уровень. Однако пока ожидать существенной поддержки со стороны Москвы не приходится.

Напомним, что вопрос переработки отходов в Алтайском крае стал актуален после заявления эксперта ОНФ Александра Когана о том, что в 30 регионах страны, в том числе и в Алтайском крае, в мусорных тарифах не заложены ключевые для реализации нацпроекта «Экология» расходы, поэтому существует риск его неисполнения. В частности речь шла о том, что при тарификации не предусмотрены траты на обработку и утилизацию ТКО, а также инвестиции в развитие инфраструктуры мусорной отрасли. Позже уже Счетная палата РФ заявила, что без новых мощностей до 2024 года все полигоны края исчерпают свой ресурс.

Отметим, что по одному из целевых показателей нацпроекта, установленному президентом Владимиром Путиным, объем переработки отходов к 2024 году в России должен составлять 60 %. В эти 60 % входит 25 % утилизации и 35 % обработки. По последним сведениям сейчас он находится на отметке 12 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Виктор

21.01.2020 08:47:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Прохожий

21.01.2020 08:50

Все как обычно : нацпроекты не для нас, для нас - рост тарифов.
mishkinaleksan

21.01.2020 09:12:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Последнему

21.01.2020 11:28:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Господи ты Боже мой!

21.01.2020 12:12:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

21.01.2020 12:13

Вводите РСО как в Лазурном
Удобно и практично металл стекло бумага и пластик
Про секс

21.01.2020 12:15

Ая не против, главное хоть с мухами абы по согласию
гость

21.01.2020 12:31:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

21.01.2020 12:37

Предыдущему

Они уже год работают и ничего на свалку не вывозят
Не надо голословно говорить
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

21.01.2020 12:39

Прочитав эту статью, поняла , что ждать инвесторов или денег из бюджетов всех трёх уровней бесполезно. Инвестор -ОДИН ! НАРОД ! Олигархов , бестыжих жирных попов ,золотят каждый год из бюджета , а на улучшение экологии инфраструктуры , как для больных деток из карманов жителей страны. А с чьих доходов мусорный 200-килограммовый олигарх Игорёк Чайка наел такой кендюх? Или только для него одного были вливания из бюджета ? Что вы возьмёте из наших семи регоператоров , у которых 10000 установной капитал ? Тупо собирают деньги себе в карман , вот и вся их движуха.
Ru.банок

21.01.2020 13:10:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вот так

21.01.2020 15:16

Александр Катнов подчеркнул, что инвестпрограмма по развитию инфраструктуры может привести к ощутимому повышению тарифов на обращение с ТКО.

А когда операторы в 2019году лезли в этот помойный бизнес, то вопили, что сейчас всё они сделают, денег хватит, уберут, переработают и розы разведут. Но, как всегда, разводят только население и какой тариф установят, хоть тысячу с человека, через месяц воры начнут ныть, что не хватает даже на вывоз мусора. Это ворюги, такие же как чиновники, которые явно берут взятки, иначе мусорщиков уже давно заставили бы выполнять всё, за что уплачено. А то ведь и прокуратура даже не вякает. А если взяточникам всегда мало, то никакие тарифы не спасут.
гость

21.01.2020 15:52

гость писал(а):
Вводите РСО как в Лазурном
Удобно и практично металл стекло бумага и пластик

Начало уже полдела. Пока объем раздельного сбора ТБО в кв. Лазурный можно оценить как единицы процентов от возможного. В общих контейнерах видим сплошь картонную и пластиковую упаковку.
Для стимулирования сокращения и раздельного сбора ТБО необходим точный учет ТБО. Потолочные нормативы не вызывают доверия и нарушают права потребителей. Одни стараются разделять и сокращать объем ТБО, другие - наоборот, а плата одинакова. Такое стимулирование не требует затрат.
Гость

21.01.2020 16:02:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр

21.01.2020 21:06:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

22.01.2020 22:14

Меня забанили... А ведь всего навсего сказал правду и о ситуации и о тех, кто этой ситуацией заправляет. Даже намеков в мом комменты на оскорбления в чьей-либо адрес не было. Да!!! Кратко ещё высказался о том, что думаю по поводу последнего послания Президента, которое ничего в жизни простых граждан не решает, но считается историческим. Вот этого наверное нельзя было делать! Или нужно было осыпапть эту речь дифирамбами... Вот так и живём...
Календарь
/ /
25.04.2024