Top.Mail.Ru
18+

Алтайское Заксобрание с подачи Конституционного суда решило пустить митингующих под окна правительства

Депутаты Алтайского Заксобрания на ближайшей сессии, которая пройдет 30 января, рассмотрят законопроект, который должен отменить запрет на проведение собраний и митингов рядом со зданиями органов госвласти и местного самоуправления. Как решил Конституционный суд РФ, введение такого запрета, который в крае действует с декабря 2012 года, находилось вне законодательных полномочий региональных властей. Другие регионы также готовятся отменить схожие ограничения.

Как сообщается на сайте АКЗС, разработчиком законопроекта выступает комитет краевого парламента по правовой политике. «В конце 2019 года Конституционный суд провел проверку конституционности отдельных пунктов закона «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми». В результате суд признал, что запрет проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций в местах, находящихся в радиусе 50 м от входа в здания, занимаемые органами государственной власти Республики, органами местного самоуправления и государственными учреждениями, выходит за конституционные пределы законодательных полномочий субъектов Российской Федерации», - пояснил председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов.

В краевом законе содержится аналогичная норма, которая также устанавливает 50-метровую запретную зону вокруг зданий, занимаемых властями или госучреждениями. Теперь, исходя из требований Конституции, от этого запрета придется отказаться. С учетом позиции Конституционного суда, депутаты, вероятнее всего, признают утратившими силу п.п. 4, 9 ч. 2 ст. 3-1 краевого закона «О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края».

Отметим, что ограничение на уровне края действует на основании закона, утвержденного АКЗС сразу в двух чтениях на сессии 29 ноября 2012 года. Любопытно, что тогда докладчиком по законопроекту был все тот же Андрей Осипов. Также обосновала запреты тогда депутат АКЗС, а ныне представитель губернатора в Заксобрании Стелла Штань. Против ужесточающих мер в ходе сессии выступили фракции коммунистов, либерал-демократов и справедливороссов. Однако их поправки единороссовским большинством были отклонены. Уже 5 декабря 2012 года закон подписал занимавший тогда пост губернатора Александр Карлин и он вступил в силу. Аналогичные запреты вводились в российских регионах после серии массовых акций оппозиции «За честные выборы!», последовавших за выборами в Госдуму 2011 года.

Любопытно, что изменения в упомянутом законе, инициированные Конституционным судом, станут едва ли не первыми послаблениями за последние несколько лет. До того жители края сталкивались только с ужесточением норм и с усложнением процедуры подготовки и проведения той или иной протестной акции. Впрочем, все это время граждане активно использовали форму одиночного пикета, не требующую никакого согласования, и свободно проводили акции у стен краевого правительства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Шурег

21.01.2020 10:31:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Виктор

21.01.2020 10:42

Полные провалы в экономике, во внутренней и внешней политике, заставляет власть метаться. По всей видимости они перестают надеяться и на полицейскую дубинку, по этому они собирают вокруг себя всякие СЕРБ, полукриминальных спортсменов с крестами на всю грудь и татуировками по всему телу, а так же казачьи бандформирования.
Дед Медвед

21.01.2020 11:06

Хорошая новость)
Вот так и живём от лозейки к лозейкам в законах РФ

21.01.2020 11:13

... Любопытно, что тогда докладчиком по законопроекту был все тот же Андрей Осипов. Также обосновала запреты тогда депутат АКЗС, а ныне представитель губернатора в Заксобрании Стелла Штань. Против ужесточающих мер в ходе сессии выступили фракции коммунистов, либерал-демократов и справедливороссов. Однако их поправки единороссовским большинством были отклонены...
Виктор

21.01.2020 11:37:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
более понятно....................................

21.01.2020 11:48

какие мерзкие и подленькие эти осиповы-единороссы плюс юридически безграмотные и они пока, к сожалению, во власти..........................................
гость

21.01.2020 12:04

Интересно Осипов думает хоть чуть-чуть об отставке?
гостю

21.01.2020 12:38

не думает даже не надейтесь. Здесь все очень запущено живут в других измерениях.
Насущный вопрос

21.01.2020 13:39

Верните Кума? Куда его дели?
Или даже обоих кумовьев верните, и нормального, и того, который с бояркой.
и так хорошо-самое главное-сытно!

21.01.2020 14:03

Понимаю, что в лихие 90-е одни горбатились за копейки на металлургических предприятиях, а другие, скорее всего приближённые к власти, вагонами тащили компьютеры из-за бугра и на разницах в ценах тарили деньги в западные банки, причём в миллиардах рублей . Как некоторые владельцы пассивных активов в нашем правительстве ....
Так сейчас сделайте всё по человечески, объявите всероссийскую амнистию капиталов и простите всех наварившихся на спекулятивных сделках. Пускай вернут всё нажитое нечестным путём в государственную казну. А то ведь эта полуправда не даст поверить в хорошие намерения власти никогда и никому. Но - им не до этого, они сейчас спешно собираются переписывать конституцию
Ъ

21.01.2020 14:08

Также в краевом законе, содержится норма, запрещающая проведение акций протестов в непосредственной близости от жилых домов, не ближе чем 50 метров от детских площадок, мед. Учреждений, магазинов, нельзя проводить шествия по улицам, где ходит общественный транспорт, а одиночные пикеты, без согласования только в специально отведенных местах. Вот и выносят едирасты места для акций протестов в чистое поле, там народ должен отстаивать свои гражданские права.
гость

21.01.2020 14:25:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Виктор -Виктору который в 11-37

21.01.2020 14:40

Ну что прохвост служба заставляет идти на подлости и писать от моего имени., но знай твои хозяева в мандраже.
ух-ты!!!

21.01.2020 14:47

теперьждите весь Алтайский край по мусорной реформе у себя в 50 метрах. Почему не вносите поправки в закон о ТБО? СЕЛЬСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ НИ КОИМ БОКОМ К НЕМУ НЕ ОТНОСИТЬСЯ.
гость

21.01.2020 15:00

Насущный вопрос писал(а):
Верните Кума? Куда его дели?
Или даже обоих кумовьев верните, и нормального, и того, который с бояркой.


Может, ещё не вся боярка выпита?
гость

21.01.2020 15:04

и так хорошо-самое главное-сытно! писал(а):
Пускай вернут всё нажитое нечестным путём в государственную казну.



Да их в тюрьмы уже сажают, единицы, но сидят, но и тюрьмы им не страшны, ничего они не возвращают добровольно и не будут. Так что только в глотку забивать наворованное.
гость

21.01.2020 15:34

АЛТАЙСКОЕ ЗАКСОБРАНИЕ С ПОДАЧИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РЕШИЛО ПУСТИТЬ МИТИНГУЮЩИХ ПОД ОКНА ПРАВИТЕЛЬСТВА

но по воскресеньям.
Александр ТЫРЫШКИН село Боровское

21.01.2020 18:53

Зачем устроен разгон Правительства, да еще сразу после самых длинных праздников, когда народ еще не может в своей массе трезво мыслить? Эффект — ноль, а обид внутри режима — куча. Правда, есть второй слух: Путину просто неймется вокруг себя всех поменять: его «друзья» сильно постарели и уже «не догоняют» быстро меняющуюся ситуацию, вот и надо окружить себя 40-45-летними, шустрыми да современными. Жаль, что сам президент не в состоянии понять: никакие системы вокруг него работать не будут, они НЕ РЕФОРМИРУЕМЫ, пока ОН ПРАВИТ РОССИЕЙ.

Вот почему я, пожалуй, первый раз не понимаю внутренней логики Путина. Общество взбудоражил, настроил против себя всю мыслящую часть общества, которая тут же заявила о попытке Конституционного переворота. Имидж Путина стал только хуже. Народу попроще Конституция по барабану (увы!), но Путин, не способный «навести порядок», «распустивший страну» и наплодивший кругом жуликов и коррупционеров, порядком надоел. Никакой «тихий» функционер Мишустин доверием россиян не пользуется и никакого чуда не совершит. Да никто ему и не позволит разрушить порочную систему «кормления», сложившуюся за долгие годы правления Путина.

С учетом его политической безликости фамилию его забудут уже на следующий день после отставки, как это уже было с Фрадковым и Зубковым (если кто еще помнит этих титанов мысли во главе Правительства РФ). Значит, ничего, по большому счету, не изменилось. Но рейтинг Путина снова начнет падать. Чем дальше, тем больше. И это главный итог новогоднего супершоу президента. Впрочем, может это лишь первая часть марлезонского балета, и продолжение не заставит себя ждать?
Девятый вал

21.01.2020 19:49:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алексей Тырышкин город Г-Алтайск

22.01.2020 00:08

Насущный вопрос писал(а):
, и нормального, и того, который с бояркой.



Ценная инфа.
bulatstepanov

22.01.2020 08:02:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
К сожалению здесь лишь одни "эффективные " менеджеры

22.01.2020 10:04

Стало известно, кто получил портфели в новом кабинете министров. Список передал на рассмотрение новый председатель Михаил Мишустин.

Президент Владимир Путин упразднил Минкавказа и утвердил министров в других ведомствах. Главы МИД и Минобороны Сергей Лавров и Сергей Шойгу сохранили свои посты. Практически все министры соцблока были уволены.

Минобороны – Сергей Шойгу
МИД – Сергей Лавров
МЧС – Евгений Зиничев
МВД – Владимир Колокольцев
Минздрав - Михаил Мурашко
Минфин – Антон Силуанов
Минэнерго – Александр Новак
Минюст – Константин Чуйченко
Минкульт – Ольга Любимова
Минпросвещения – Сергей Кравцов
Минтруд – Антон Котяков
Минпромторг – Денис Мантуров
Минспорт – Олег Матыцин
Минтранспорта – Евгений Дитрих
Минэкономразвития – Максим Решетников
Минкомсвязи – Максут Шадаев
Минобрнауки – Валерий Фальков
Минприроды – Дмитрий Кобылкин
Минвостока – Александр Козлов
Минсельхоз – Дмитрий Патрушев
Минстрой – Владимир Якушев
Вице-премьерами стали Андрей Белоусов (первый зампред), Юрий Трутнев, Дмитрий Григоренко, Виктория Абрамченко, Марат Хуснуллин, Дмитрий Чернышенко, Татьяна Голикова, Юрий Борисов, Алексей Аверчук.
Календарь
/ /
18.04.2024