Top.Mail.Ru
18+

Плюс на минус: в Яровом вырастут тарифы на теплоноситель при снижении цен на отопление

Жителей Ярового в 2020 году ждет существенное повышение тарифа на теплоноситель, поставляемый эксплуатантом городской ТЭЦ – МУП «ЯТЭК». Как следует из решения краевого Управления по государственному регулированию цен и тарифов, опубликованного на сайте ведомства, вскоре тариф на теплоноситель вырастет более чем в четыре раза. В то же время произойдет снижение цен на отопление, и такое разнонаправленное изменение тарифов вызывает вопросы у собственника ТЭЦ, который отстранен от ее управления.

Решение № 501 «О корректировке тарифов на теплоноситель, поставляемый МУП «ЯТЭК» на 2020 год» было опубликовано в конце декабря 2019 года. В соответствии с ним тариф на воду для подогрева с 1 июля должен резко вырасти с 9,7 рублей до 45,5 рублей (без учета НДС). Такое повышение должно произойти, исходя из корректировки необходимой валовой выручки муниципального предприятия, указано в документе. Решение вступило в силу еще 1 января и будет действовать до 31 декабря 2020 года. Получить оперативный комментарий от учредитель компании-собственника ТЭЦ «ТПК-Ресурс» Константина Вальтера или от главы города Виталия Самобочего на момент подготовки материала корреспонденту ИА «Банкфакс» не удалось.

В то же время с 1 января 2020 года в Яровом снизился тариф на отопление на 3,85 % по сравнению с предыдущим годом. МУП, эксплуатирующий станцию, не смог подтвердить часть своих расходов. Исходя из этого тариф с 2020 года почти на 90 рублей меньше, чем в предыдущем году. «Было 2290 рублей, стало 2202 рублей (за Гкал с 1 января по 31 декабря 2020 года - прим. ред. ИА «Банкфакс»). Связано это с тем, что часть расходов организация не смогла подтвердить как экономически обоснованные. По схеме теплоснабжения Ярового МУП является единой теплоснабжающей организацией и для нее был установлен конечный тариф, по которому потребители платят», - говорил на последней встрече с журналистами 20 января начальник управления региона по государственному регулированию цен и тарифов Александр Катнов. По оценке, итоговые платежи все же вырастут, но незначительно.

Заметим, что лишние траты в любом случае ожидали бы яровчан: ранее сообщалось, что предыдущий эксплуатант станции ООО «ЯТЭК» должен был подготовить предложение об установлении тарифов на тепловую энергию в размере не ниже себестоимости производства с учетом инвестиционной составляющей и 5 % прибыли. При этом инвестиционная составляющая на реконструкцию станции рассчитывается в тарифе, исходя из полного возврата инвестиционных вложений в течении пяти лет с момента начала реконструкции станции ТЭЦ. Городские власти в свою очередь обещали этому всячески содействовать.

Приступить к реализации проекта собственники станции так и не смогли в связи с тем, что краевые власти вернули управление в руки МУПа, обеспокоенные судьбой замерзающих горожан. Это произошло в конце ноября после введения режима ЧС в городе в связи с нестабильной работой станции, которая не смогла выдать нормальную температуру из-за некачественного угля и проблем с оборудованием. По мнению властей, до такого состояния ТЭЦ довел ООО «ЯТЭК», в ведении которого она была около месяца после «рокировки» с одноименным МУПом. Режим ЧС в Яровом пока отменять не намерены.

При этом правительство Алтайского края не рассчитывает на то, что муниципальное предприятие будет обслуживать ТЭЦ Ярового в долгосрочной перспективе. Так, возглавляющий оперативный штаб по ликвидации ЧС зампред правительства Игорь Степаненко заявлял, что для обеспечения надежного теплоснабжения в Яровом в будущем планируется привлечь некие компании, которые «зарекомендовали себя как социально ответственные в государственно-частном партнерстве, имеющие при этом достаточные финансовые возможности».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

28.01.2020 13:00

У какого частника такие финансовые возможности ? Видимо СГК ? Или уже подготовлено подставное лицо? Такие огромные миллионы, думаю в правительстве края, никто из своих рук не выпустит.Да и новый миллиардер-премьер Мишустин дал "утешительный"прогноз протянуть свою мохнатую лапку до муниципалитетов.
Прогнозы ?

28.01.2020 16:25

Похоже сынок Солженицина претворяет в жизнь программу Госдепа ....
Календарь
/ /