Top.Mail.Ru
18+

Власти Змеиногорского района и Минтранс опровергли слова местных жителей о «блокадном положении» из-за метелей

Воду в некоторые села Алтайского края приходится доставлять в ограниченном количестве на снегоходах
Воду в некоторые села Алтайского края приходится доставлять в ограниченном количестве на снегоходах

28 января жители Змеиногорского района сообщили федеральному изданию «Говорит Москва» о том, что в селе Саввушка, которое последние дни отрезано от цивилизации из-за буранов, закончился хлеб и мучные изделия. Однако и.о. главы района Евгений Фролов в разговоре с министром транспорта Алтайского края Александром Дементьевым заявил, что существует лишь риск такой ситуации. Его слова приводит канал регионального правительства в Telegram. Данные властей серьезно разошлись с информацией с мест, причем схожие сообщения о дефиците продуктов и воды приходят от жителей нескольких районов.

В конце января в юго-западной части Алтайского края выпало огромное количество осадков, так что ряд сел остался в буквальном смысле отрезан от «большой земли»: добраться до них можно только на снегоходах. Наиболее серьезная ситуация складывается в Змеиногорском и Третьяковском районах, где некоторые села столкнулись с дефицитом продовольствия и питьевой воды. При этом населенных пунктах Утка и Саввушки есть проблемы с центральным водоснабжением. «Если в Саввушке вода бежит хоть как-то, в Утке воды нет еще с 16 января. При попытке ремонта скважины в нее уронили насос, который теперь не могут достать», - говорил на совещании 27 января председатель АКЗС Александр Романенко.

Продукты питания на грузовиках довозят до райцентров в сопровождении МЧС
Продукты питания на грузовиках довозят до райцентров в сопровождении МЧС

Местные жители подтверждали серьезность ситуации. 28 января в интервью радиостанции «Говорит Москва» жители Саввушки и Змеиногорска сообщили, что из населенных пунктов по-прежнему невозможно выехать. «Да, действительно, дорог нет, привезти товар не могут. Продолжается это уже более десяти суток. Высота сугробов более полутора метров, в некоторых местах достигает и трех метров. Дорожные службы не справляются», - приводит издание слова одного из собеседников.

По словам другого жителя, в магазинах заканчиваются продукты. «В магазинах села Саввушка кончился хлеб и мучные изделия. Дорог уже нет, включая и проездной автодороги регионального значения. Дорогу не чистят с 24-го числа и, скорее всего, до конца этой недели их [уборочной техники – ГМ] не будет», - сказал собеседник радиостанции из Змеиногорского района.

Нет возможности добраться до сел Новоалейское, Боровлянка и Верх-Алейка Третьяковского района, расположенных недалеко от границы с Казахстаном, сообщает ГТРК «Алтай». 25 января Новоалейское вслед за дорожной техникой пришла долгожданная машина с продуктами, но за считанные минуты в магазине снова стало пусто. Привезенную еду разобрали за несколько минут. «Просили, звонили, куда только ни обращались, чтобы привезли хотя бы хлеба. На прошлой неделе смотрю, идут два трактора, и следом за ними маленькая машинка, которая везет нам продукты. В этой маленькой машинке нам привезли 70 булок хлеба на население из 400 человек! Привезли немного муки, немного пряников. За хлебом я пришла в десять минут десятого, в девять открыли магазин. Хлеба уже не было. Мне продавцы сказали, что давали по две булки в руки, чтобы чуть-чуть растянуть. Попросила муки, а мне продавцы сказали: «А мы где ее возьмем?» - рассказала изданию местная жительница Наталья Болдакова.

Между тем местные власти и краевой Минтранс выступили с опровержением слов местных жителей, описыващих «блокадное положение», в котором они оказались. По информации властей, пока ситуация не критическая. «Это может случиться.<...> Вчера в Октябрьский завезли, теперь нужно развезти по селам», - говорит на видео, распространенном в Telegram правительством Алтайского края, и.о. главы Змеиногрского района Евгений Фролов.

В связи с этим региональные власти распространили через полуофициальный Telegram-канал «Ленина, 59» сообщение, в котором говорится о недостоверности информации СМИ и Telegram-каналов, полученной от жителей пострадавших районов. «В очередной раз «телега» вводит нас в заблуждение, рапортуя о том, что в крае все плохо, жители впали в панику, никогда не видели в Сибири такого снега, все остались без продовольствия, тепла и воды. Но соцсети говорят о другом - проезда действительно нет в ряде населенных пунктов, ассортимент в ряде сельских магазинов действительно не богат. Количество отрезанных от цивилизации муниципалитетов то растет, то снижается: дорожники порой нечеловескими усилиями пробиваются сквозь снежные барханы, однако стихии порой надо всего 40 минут, чтобы вернуть все назад… Но, судя по плачевным релизам некоторых телеграмщиков, это пытаются замолчать», - говорится в распространенном сообщении.

Более того, Александр Дементьев выложил в Instagram видео, якобы также опровергающее сведения о дефиците продуктов в селах Третьяковского района. Так, министр посетил сначала небольшой магазинчик, где удостоверился в наличии хлеба, а затем — один из сетевых магазинов, где купил несколько банок консервов. Он также спросил у продавца о свежем хлебе. Та ответила, что он якобы «еще горячий». Однако комментаторы заявили, что министр посетил села Староалейское и Третьяковское, которые находятся на федеральной трассе, и поэтому не испытывают проблем со снабжением.

Вечером 28 января Минтранс на своем сайте сообщил, что 16 автомобилей с продуктами питания, водой, товарами первой необходимости отправились со стороны Горняка в Локтевский, Третьяковский, Змеиногорский районы. Их сопровождают машины дорожных служб и МЧС. По пути следования продукты поставят в райцентры. В труднодоступные для автомобилей населенные пункты продукты питания и воду доставляют на специальной технике.

Отметим, что о введении режима ЧС в наиболее пострадавших районах не сообщалось. Пока регион в целом живет в режиме повышенной готовности. Также известно, что Александр Романенко раздал связанные с ситуацией поручения депутатам. К примеру, председателю комитета АКЗС по бюджету и налогам Владимиру Устинову он поручил «взять на контроль вопрос выделения Министерством финансов Алтайского края финансовой помощи» муниципалитетам, связанной с ростом трат из дорожных фондов. Сергею Серову, Татьяне Ильюченко, Александру Лазареву и Альберту Луневу поручено взять на контроль вопросы транспортного сообщения, образования, обеспечения медпомощью и продуктами питания (копии поручений есть в распоряжении ИА «Банкфакс»). Как депутаты АКЗС могут повлиять на выделение средств Минфином или организацию транспортного сообщения, не поясняется.

Напомним, что с 25 января в Алтайском крае в режиме повышенной готовности работают все службы и структуры, от эффективного реагирования которых зависела безопасность граждан. Спрогнозированный синоптиками снежный ураган прошел в регионе без трагических последствий, однако бороться со стихией пришлось всеми возможными силами, в том числе с привлечением военной техники и снегоходов спасателей. Режим повышенной готовности для органов управления и сил Алтайской территориальной подсистемы РС ЧС был введен 23 января постановлением губернатора края Виктора Томенко. Несмотря на то, что регион еще не успел отойти от прежней снежной бури, и дороги к отдаленным селам только пробили, на выходных жители края снова оказались во власти стихии, а часть дорог закрыли для движения.

Фото: Минтранс Алтайского края, ГУ МЧС по Алтайскому краю

Видео: Telegram-канал «Ленина, 59»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
кум

29.01.2020 09:27:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Змеиногорск

29.01.2020 09:47

Гоните этого фролова от туда! Электрические сети развалил, хотите чтобы район развалил?
Пенсионерка

29.01.2020 10:25

БанкФакс писал(а):
Данные властей серьезно разошлись с информацией с мест
Как не повезло местным властям с населением...
Гость

29.01.2020 10:27

Какие нерешаемые вопросы решают эти два чиновника? Зачем там Деменьтьев? Там вообще никто не работает, что только глава с министром могут решить проблему подвоза воды и хлеба? Основная причина поездки- банально пиар. Следующий ролик будет с лопатой на трассе, в костюме и галстуке.
Виктор

29.01.2020 10:49

Не верю,что население этих сел страдает от голода.
На селе, в каждом доме запасы картошки,морковки,свеклы,редьки и всяких солений столько,что можно ядерную зиму пережить!
У них поганой маришки ,то нет,поэтому припасено и муки и соли и сахара по мешку.
У моей тещи в Новичихе вообще в амбаре мешок гречки стоит ,самогонный аппарат и пара мешков сахара,говорит,что она нищая,у соседей раза в два запасы больше.
про запасы поменьше болтай - болтун находка для шпиона

29.01.2020 10:52

кино называется позавидовал слепой горбатому
Ту 10-52

29.01.2020 12:04:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
guesto

29.01.2020 12:13

нет никакой блокады, это все поклёп! просто на дорогах снежок
гость

29.01.2020 12:17

. «Да, действительно, дорог нет, привезти товар не могут. Продолжается это уже более десяти суток. Высота сугробов более полутора метров, в некоторых местах достигает и трех метров. Дорожные службы не справляются»,


Где МЧС, мчс, АААААуУУУУУУ!
гость

29.01.2020 12:27

Какой ужас, в январе в Сибири раз в 5-6 лет наваливает снегу как вот в этом году. В январе! В Сибири! Один раз в 5-6 лет!. И каждый раз это проблема для служб и чиновников. Если бы чиновники не разворовали и не распродали всю технику, то этой проблемы не было бы. Ведь в снежном плену отдалённые сёла, то есть ближе к центру справляются, а дальше-нет, потому что когда-то как раз там и отобрали последние трактора и технику. Конечно, от голода там не помрут, даже пропивших всё лето алкашей будут подкармливать те, кто всё лето отпахал. А вот с медпомощью как? Данные о повышении смертности (не дай Бог)в этот период засекретят или просто сделают вид, что ничего не было, ведь кое-где лошади-то проходят. Правда, и лошади не везде есть. Ведь в министерствах на лошадях не ездят.
Юстас

29.01.2020 13:41

Как быстро и хорошо чиновники решают наболевшие и злободневные вопросы простых смертных! Ну пока, ладно похвалим ИХ! Посмотрим как ОНИ будут дальше проблемы решать, если снегопады, метели будут ещё до 8 Марта!!! А коллапс, уверяю будет 100%.
Рубцовчанин

29.01.2020 13:54

Рубцовск тоже завалило снегом,где три полосы(Октябрьская например) ,там кое-как две машины идут,снег не вывозится,а отчет что сотни,тысячи тонн вывозят,краешек по Комсомольской и по проспекту Ленина срезали и весь вывоз на этом окончен,гребут и гребут к обочинам,тротуары нечищены,приходится по дороге идти,опасно очень,с переулков углы засыпаны горами снега,не видно как выезжать...а отчитываются,отчитываются даже за те тонны что частники сами вывозят,а Правительство Алтайского края им верит....Фельдмана высмеяли на отчете у Томенко....так обидно за город!
гость

29.01.2020 14:20

Рубцовчанин писал(а):
,отчитываются даже за те тонны что частники сами вывозят,а Правительство Алтайского края им верит..


Миленький, так они туда дольку отправляют, вот и вера в правдивость вранья.
Житель

29.01.2020 16:33

с. Староалейское и ст. Третьяково находятся на регианальной трассе К-09, а не на федеральной. Пора бы писакам владеть информацией.
Календарь
/ /
29.03.2024