Top.Mail.Ru
18+

«Нужно относиться с пониманием»: треть бийских думцев снова «попалась» на нарушениях в декларациях

Прокуратура направила в Бийскую гордуму очередное представление, связанное с нарушениями, которые депутаты допустили при заполнении собственных деклараций о доходах. Как уточняет «Бийский рабочий», речь идет о десяти народных избранниках, при том, что штатная численность представительного органа – 30 человек. Пока в представительном органе не раскрывают конкретные фамилии, однако по информации ИА «Банкфакс», в числе нарушителей - председатель гордумы Сергей Ларейкин и вице-спикер Игорь Степанов. Первый уже подтвердил эти сведения.

Проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в части предоставления сведений депутатами Думы Бийска по итогам 2018 года прокуратура провела еще во второй половине 2019 года. В результате выяснилось, что девять мундепов указали неполные или недостоверные сведения о личных или семейных доходах и имуществе. Еще один депутат вовсе не предоставил данные. Представление было направлено в Бийскую гордуму в январе 2020 года, сейчас оно находится на рассмотрении. В течение месяца депутаты должны отреагировать на претензии надзорного ведомства, объяснили в прокуратуре.

Имена нарушителей не раскрываются. Известно лишь, что в списке «штрафников» оказались депутаты всех фракций, за исключением ЛДПР. Спикер Бийской гордумы Сергей Ларейкин не стал конкретизировать, с чем именно связаны нарушения его коллег, однако объяснил, что речь идет скорее о неточностях, а не о «сокрытии супердоходов». Он также подтвердил, что сам находится в числе нарушителей. «Пока не буду говорить о конкретных нарушениях конкретных депутатов — это связано с защитой персональных. Могу сказать о своих нарушениях. Это касается имущества супруги. У нее имеется 1/5 часть в доме родителей. При этом участок под домом поделен не на пять, а на четыре доли, и у жены в собственности земли нет. Но нужно было указать, что земля находится в пользовании — дом же стоит на земле, а этого не было сделано. Речь не идет о сокрытии супердоходов или суперимущества. Мы понимаем, что к таким нарушениям нужно относиться с пониманием. Одно дело, когда допустили неточности, а другое дело, когда не указали 24 прицепа и 10 квартир», - прокомментировал ситуацию Ларейкин.

Вероятно, слова председателя должны послужить примером того, что нарушения других депутатов также связаны с малозначительными фактами. В Думе города также объяснили, что каждый случай будет рассматривать специальная комиссия из семи человек. Исходя из ее вердикта, на ближайшую депутатскую сессию в феврале вынесут вопрос об ответственности для депутатов-нарушителей. При этом стоит упомянуть, что с прошлого года, благодаря поправкам в законодательстве, внесенным на федеральном уровне, мундепы за подобного рода проступки могут отделаться простым предупреждением, а не потерей мандата, как это было ранее. Можно ожидать, что народных избранников снова просто пожурят.

Так, прошлый декларационный скандал также обошелся «малой кровью». Только несколько бийских мундепов сдали свои мандаты добровольно. 18 апреля 2019 года так поступили единороссы Юрий Кудинов и Алексей Круглов. 6 мая 2019 года стало известно, что эсер Евгений Тиуков, также фигурировавший в декларационном скандале, принял решение добровольно расстаться с мандатом. Последним со своим креслом в представительном органе по инициативе краевого правительства расстался теперь уже бывший лидер фракции ЛДПР Алексей Карасев. Претензии у прокуратуры оставались к Игорю Степанову (зампред Думы, ЕР), Константину Белому (лидер фракции единороссов) и Александру Хлыновскому (председатель комитета по экономической политике, КПРФ). Однако после нескольких эксцентричных ходов со стороны руководства представительного органа, связанных со срывом сессии, им все же удалось сохранить за собой мандаты. Вероятно, и в данном случае большинство депутатов до последнего будут держаться за мандаты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Разумеется

29.01.2020 10:23

Понять и простить...
Конрад_Маюнов

29.01.2020 10:38

Какая прелесть: копить капиталы - умеют, а отчитываться - нет, ну надо же...
И ведь чем больше собственности - тем больше нарушений...
А вообще думаю, что было бы неплохо ввести имущественный ценз, дабы денежный мешок не мог становиться депутатом.
Ибо сытый голодного не разумеет.
Иван-дурак

29.01.2020 10:59

Дебилы! 1/3 депутатов--дебилы! Ни писать, ни считать не умеют. И эти дебилы рулят городом! Или по принципу-- хоть ссы в глаза, все божья росса.
Иван-дурак

29.01.2020 11:02

Поимённый список огласите пожалуйста. Страна должна знать своих героев.
1

29.01.2020 11:07

В свое время заполнял указанные декларации, проще защитить кандидатскую чем ее заполнить.
Алексей

29.01.2020 11:07

Что ждать от таких депутатов которые нарушают закон
они далеко не дураки

29.01.2020 11:23

все гос. служащие заполняют декларации без проблем. А вот когда начинают жульничать депутаты то сразу прикидываются тупыми недоучками.
гость

29.01.2020 12:13



Да уж, видимо. эти думцы тырят не по -детски.
Руслан Курасов

29.01.2020 13:08

Ну что вы сопли по монитору размазываете? Ну не указал В декларации Степанов свой новый лексус, и что? Работать идите лучше, ворота какие нибудь золотые постройте или еще чего. И будете тоже на лексусе ездить.
1

29.01.2020 13:45

Вывод - в думе сидят как минимум брехуны и воры.
Юстас

29.01.2020 13:47

Ну бывает! Ошибся, немного! Ну, что теперь!? Вам какая разница, сколько я показал! Деньги то всё равно не ваши то! ОНИ наверное придерживаются поговорки: В чужом кармане деньги считать не прилично.
Не политик

29.01.2020 17:50

Тот случай когда хапать научили а прятать нет. Ну смех и грех а не депутаты
Календарь
/ /
28.03.2024