Top.Mail.Ru
18+

В трех районах Алтайского края ввели режим ЧС после третьей «волны» снежного шторма

Три района Алтайского края – Змеиногорский, Локтевский и Третьяковский, — где после мощных снегопадов сложилась наиболее сложная ситуация, пришлось «погрузить» в режим чрезвычайной ситуации. Об этом 29 января заявил вице-губернатор Алтайского края Игорь Степаненко в ходе оперативного совещания в Главном управлении МЧС России по региону, сказано на сайте правительства. Он заверил, что ситуацию контролирует межведомственный оперативный штаб.

По словам зампреда, неблагоприятные метеоусловия в Алтайском крае наблюдаются с декабря прошлого года, а в течение января жители региона переживают уже третью волну снежного шторма, причем сильные снегопады и метели затронули практически всю территорию края. «В связи с необходимостью консолидации всех сил и средств по решению губернатора Виктора Томенко в крае введен режим повышенной готовности. Ряд районов (Змеиногорский, Локтевский и Третьяковский), где наиболее сложная ситуация, функционируют в режиме чрезвычайной ситуации. Сегодня сохраняется наиболее сложная обстановка в южных районах Алтайского края. Там работают специальные подразделения МЧС в постоянном взаимодействии с местными органами власти. За январь в отдельных территориях выпало осадков в три раза больше, чем за аналогичные периоды прошлых лет. Главная проблема в том, что участки дорог после очистки от снега в таких метеоусловиях буквально за 20 минут снова превращаются в сплошной снег», - сообщил Степаненко.

Он также заявил, что для обеспечения взаимодействия всех подразделений единой системы предупреждения и ликвидации ЧС был создан межведомственный оперативный штаб, который координирует всю проводимую работу. После получения неблагоприятного прогноза погоды специальные группы МЧС были развернуты в трех районах для оказания помощи гражданам.

Замначальника краевого учреждения «Алтайавтодор» Олег Лугачев в свою очередь доложил, что для очистки дорожной сети от снега в Алтайском крае мобилизовано около 1 тысячи единиц техники. «В такую неблагоприятную погоду каждую смену работает около 500 единиц. В ночную смену - 100-120 единиц в зависимости от погоды. Как никогда, в этом году мы привлекаем очень много техники сторонних организаций. Особенно помогают фермерские хозяйства Топчихинского, Змеиногорского районов, сельхозпроизводителям дороги нужны, чтобы вывозить произведенную продукцию, например молоко. Организовано полное взаимодействие МЧС, ГИБДД и администраций районов. Там, где это необходимо, в первую очередь обеспечиваем движение, чтобы перевезти больных, подвезти продукты и товары первой необходимости. В этом году привлекались к работам подразделения воинских частей: специальная техника помогала в расчистке дорог в Топчихинском и Алейском районах», - сообщил Олег Лугачев.

Начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров добавил, что 28 января при содействии дорожных служб в Змеиногорский и Третьяковский районы было доставлено более 50 тонн товаров. Кроме того, организована работа по доставке грузов в населенные пункты, к которым затруднен проезд. По его словам, в настоящее время сохраняются неблагоприятные погодные условия на дорогах в Локтевском, Третьяковском, Змеиногорском районах. Такие погодные условия ожидаются до середины дня, затем прогнозируется улучшение погоды: понижение температуры и прекращение снега.

Напомним, что с 25 января в Алтайском крае в режиме повышенной готовности работают все службы и структуры, от эффективного реагирования которых зависела безопасность граждан. Спрогнозированный синоптиками снежный ураган прошел в регионе без трагических последствий, однако бороться со стихией пришлось всеми возможными силами, в том числе с привлечением военной техники и снегоходов спасателей. Режим повышенной готовности для органов управления и сил Алтайской территориальной подсистемы РС ЧС был введен 23 января постановлением губернатора края Виктора Томенко. Несмотря на то, что регион еще не успел отойти от прежней снежной бури, и дороги к отдаленным селам только пробили, на выходных жители края снова оказались во власти стихии, а часть дорог закрыли для движения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
локтевский район

29.01.2020 18:14

У нас ветер стих ещё под утро. Народ откапывается. Техника работает, но дело в том. что её буквально единицы.
кум

29.01.2020 18:52:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Локтевский район

29.01.2020 19:21

"Особенно помогают фермерские хозяйства Топчихинского, Змеиногорского районов, сельхозпроизводителям дороги нужны, чтобы вывозить произведенную продукцию", а в Локтевском районе в основном и используют для чистки дорог фермерскую технику, почему-то в статье не назван Локтевский район, опять Глазунова врет да присваивает себе "подвиги". Это в ее стили. Врать врать и врать. В Змеиногорском районе администрация района все написали заявление по собственному желанию, если не справились со сложной ситуацией, а Глазунова ни с какими ситуациями не справляется. Развалила все что и было в районе. Окружила себя бесхребетными дебилами, которые молчат, видят, что ворует и врет, но молчат. Неужели губернатор еще не разобрался кто такая Глазунова.
И все же....

29.01.2020 20:24

ЛОКТЕВСКОМУ РАЙОНУ: НЕ собирай чушь! Еще и НИК себе придумамал: Локтеувский район. Не позорь наш родной район! Тьфу! ... Глазунова, одна из тех, кто везет на себе район.
[удалено модератором]

30.01.2020 08:01:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
zaurkuznetsov

30.01.2020 08:36:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

30.01.2020 10:25

И все же.... писал(а):
Глазунова, одна из тех, кто везет на себе район.


к себе домой
Наталья Г.

30.01.2020 19:55

И все же" ты бы еще добавил что сделала Глазунова для Локтевского района? Я не могу выехать из Масалихи, чтобы купить больному своему ребенку лекарство, потому что дороги не прочищены, хотя уже двое суток не метет. Где техника? правильно везет Глазунова все домой Кто то очень точно сказал. А для района не сделала ничего. С такой репутацией уже бы давно ушла в отставку.
ВАЛЕНТИНА

30.01.2020 20:04

Локтеувский район. Не позорь наш родной район! Тьфу! ... Глазунова, одна из тех, кто везет на себе район- так Глазунова хвалит себя и защищает. Это в ее стиле.
Календарь
/ /
28.03.2024