Top.Mail.Ru
18+

Алтайские онкологи объяснили резкий рост заболеваемости раком успехами медицины

За последние 10 лет заболеваемость раком в регионе выросла почти на треть, сообщается на сайте Алтайского краевого онкологического диспансера «Надежда». Такая удручающая статистика, по мнению онкологов, связана с тем, что жители края «активно стареют», а также с развитием диагностического оборудования, которое позволяет чаще выявлять опухоли на ранних стадиях.

По данным врачей, в 2019 году в Алтайском крае было выявлено почти 12,5 тысяч первичных злокачественных опухолей. Таким образом, за последние 10 лет заболеваемость раком выросла на 29 %. Замглавного врача краевого онкодиспансера Алла Федоскина объяснила, чем обусловлены эти неутешительные данные. «Злокачественные опухоли развиваются, как правило, у пожилых людей, средний возраст онкопациентов 65-69 лет, а наш край как раз относится к числу регионов с активно стареющим населением. Кроме того, благодаря новым возможностям современного оборудования рак просто стали чаще выявлять», - пояснила врач.

Между тем статистика говорит, что мужчины чаще всего страдают от рака легкого, бронхов, трахеи, опухолей предстательной железы и кожи. Основные риски онкопатологий у женщин связаны с раком груди, кожи и тела матки. Кроме того, врачи сетуют на то, что многие граждане невнимательно относятся к своему здоровью, поэтому в числе наиболее запущенных случаев нередко встречаются опухоли наружных локализаций – они достаточно ощутимы для человека, однако многие игнорируют тревожные сигналы организма. «Когда на прием приходят пациенты с запущенными опухолями, например, рта или глаза, то это не что иное, как халатное отношение к собственному здоровью. Как можно не замечать очевидной проблемы у себя «под носом», когда опухоль мешает глотать, дышать, смотреть?!» - сетует Анна Федоскина.

Также онкологи отмечают, что в целом жители городов чаще болеют раком, чем сельские жители, в примерном соотношении 57 % к 43 %. При этом в селах злокачественным патологиям в большей степени подвержены мужчины, а в городской среде опухоли чаще развиваются у женщин. Врачи предполагают, что это связано с образом жизни и жители сельской местности в большей степени увлечены канцерогенными вредными привычками, вроде курения и алкоголя. Горожане же напротив, по мнению медиков, больше сосредоточены на своем социальном статусе и финансовом успехе, что сопряжено с хроническим стрессом.

Несмотря на рост заболевания раком, есть и положительные моменты. Утверждается, что за всю историю краевой онкослужбы количество новообразований, выявленных на ранних стадиях и поддающихся лечению, достигло 60 %. Примерно на столько же увеличилась и доля пациентов, которые прожили пять лет и более с момента постановки онкодиагноза – 56,8 %,

Отметим, что ситуацию с онкологией в Алтайском крае на федеральном уровне характеризуют как достаточно опасную. В регионе наблюдается отрицательная динамика смертности от рака, в том числе граждан трудоспособного возраста. На эту тему в сентябре прошлого года состоялась дискуссия между главой краевого Минздрава и депутатами Алтайского Закособрания. В частности парламентарии высказали претензии, касательно неэффективного исполнения профильного нацпроекта, куда вкладывается огромное количество денег, что не приносит ощутимых результатов. Впрочем, и сама программа по борьбе с онкологическими заболеваниями не лишена изъянов, о чем говорил депутат Госдумы от Алтайского края Валерий Елыкомов.

Добавим, что в проекте доклада Минприроды РФ о состоянии окружающей среды в России за 2018 год, опубликованном в прошлом году, воздух Барнаула был признан одним из самых загрязненных в стране. По данным Минприроды региона за 2018 год, объем выброшенных вредных веществ в городе составил около 50 тысяч тонн. Получается, что на одного жителя города приходится 73 кг загрязняющих веществ. Эксперты на круглом столе 12 февраля заявили, что ситуация максимально осложняется в зимний период, когда на полную мощность запущены городские ТЭЦ, работающие на угле.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
бгг

14.02.2020 10:35

Алтайские онкологи объяснили резкий рост заболеваемости раком успехами медицины

свою долю, причем немалую, вносят и сотрудники АКОД, предлагая за деньги подвинуться в очереди на ожидание операции или химиотерапии, или лучевого лечения. да и на само лечение чуть ли не расценки предлагают...
Какие козлы жители!

14.02.2020 10:49

Активно стареют и портят всю статистику
Замполит

14.02.2020 10:55

Это ж как в Китае то прет медицина со своим короновирусом!
Турист

14.02.2020 10:59

Если в Барнауле самый грязный воздух, то в Рубцовске его вообще не замеряют, а он похлеще будет. Походу в этом году Сгк опять купило дешевый уголь и в штиль Рубцовчане просто задыхаются в городе. Бабло в нашей стране решает все, а люди-ничего.
Правильный Аркадий

14.02.2020 11:01

Правильно сказано,лишь одно-жители края,активно стареют!
А в других регионах активно молодеют?
Образ жизни не вопрос,у товарища жена в 25 лет умерла от рака печени. Ни пила,не курила,бады не употребляла,жила в Заринске.
Друг,,спортсмен,одноклассник в прошлом году помер от рака кишечника,36 лет парню было,не пил не курил...
Просто условия проживания такие,когда все,что ешь из пальмы,всем,что дышешь из дыма,пьешь с хлоркой,все провоцирует онкологию.
Но у меня есть знакомый врач психиатр,у которого был рак второй степени легкого,он сказал,что все болезни от нервов,разобрался со всеми проблемами,жив,здоров,чего и вам всем желаю.
Софитисты.....

14.02.2020 11:12

Алтайские экономисты обьяснили нищету народонаселения успехами в экономике.....
Безбожник

14.02.2020 11:14

Настоящие мастера лжи! Это же надо додуматься связать рост заболеваемости онкологией с улучшением уровня медицины и хроническим стрессом! Лучше уж такая сказка, чем признать ухудшение качества воздуха, еды и воды.
Гость

14.02.2020 12:38

Гнать минздрав АК в "бережливую больницу" на зарплату 11 тысяч рублей в месяц
Мда уж

14.02.2020 12:49

Ополоумели совсем??? Не в экологии,не в низкосортных продуктах питания дело,оказывается?
Рома

14.02.2020 13:54

За такие успехи начальству медиков, экологов и всех надзоров дают по шапке и гонят ссаными тряпками до северокорейской границы.
Агат

14.02.2020 14:03

Остается только догадываться, как подпрыгнет статистика, когда начнут доплачивать за выявление онкологии......
Яша

14.02.2020 14:22

А повышение смертности от онкозаболеваний можно объяснить хорошей работой паталогоанатамического отделения)))
У меня давно уже опухоль спереди

14.02.2020 14:25

стоит на главного врача края , заехать что ли и снять напряжение
Гость

14.02.2020 14:49

Я уже девять месяцев жду талон на обследование в КДЦ в целях предупреждения и раннего выявления онкологического заболевания. Предыдущее обследование, год назад, показало, что мне эту процедуру необходимо в обязательном порядке проходить ежегодно и своевременно. Очевидно, что в конечном итоге при тактом уровне доступности медицинской помощи я попаду в статиску резкого увеличения количества онкологических заболеваний на последней стадии. Какого черта трепят языком все эти "великие" онкологии?! Уровень доступности медицинской и медикопрофилактической помощи в крае - ниже плинтуса! Но зато баблом и всевозможными наградами эти чиновники от медицины огребаются по полной программе! Вот так и живём... Чиновники языком трепят, а люди мрут, как мухи!
Чо то томографов накупили

14.02.2020 15:27

и не видно , и не слышно - только МРТ за деньги еще проскакивает реклама .... вот и все успехи . Высокотехнологичное оборудование в руках неучей , так в цирке и медведь на мотоцикле ездит - ежели подсадить
Благовещенка

14.02.2020 19:06

Нет медицины в районах и наш в запое или загуле, как его там, Гармаш, вот
Календарь
/ /
18.04.2024