Top.Mail.Ru
18+

Новая оптимизация: министр здравоохранения Алтайского края решил слить медучреждения Бийска

20 февраля глава алтайского Минздрава Дмитрий Попов выступил на заседании гордумы Бийска. Он заявил депутатам, что ситуация в здравоохранении наукограда требует серьезных изменений, в связи с чем министерство подготовило предложение укрупнить медучреждения. Такую информацию приводит «Бийский рабочий».

Согласно планам Попова, к горбольнице № 2 Бийска присоединят третью и четвертую больницы. Со слов министра, после слияния на базе ЦГБ станет возможным создать учреждение «скорой помощи» и консультативно-диагностический центр. Таким образом, в ближайшее время жителям Бийска предстоит наблюдать за укрупнением городских больниц. При этом все учреждения детского здравоохранения также намерены объединить в одно юридическое лицо. Попов признал, что в процессе преобразований избежать непопулярных решений, скорее всего, не удастся.

По данным источника, предложение министерства поддержали все политические фракции, представленные в Думе Бийска. При этом депутатам подчеркнули, что изменения коснутся лишь структурного состава медучреждений, без сокращения площадей. Дмитрий Попов в свою очередь пообещал обсудить с губернатором Алтайского края Виктором Томенко создание программы поддержки здравоохранения, которая будет адресно направлена на Бийск и финансироваться за счет краевого бюджета.

Стоит отметить, что эта новость вызвала настороженность среди бийской общественности. Жители наукограда включились в активное обсуждение такой перспективы в Сети и уже успели выразить свое недовольство принятым решением. «Лучше бы подумали, как вернуть прежнее положение по вызову «скорой помощи»! По два часа люди ждут! <...> Интересно, политические фракции Бийска бывают в этих больницах? Или они все в платных? <...> ЦГБ, может, не надо трогать? Поликлиника там никакая, врачей специалистов многих нет! А если есть, то их профессионализм «желает лучшего». Чтоб с ЦГБ что-то решать, там нужно самому министру полечиться именно в поликлинике. При этом желательно жить ему на Курае и ездить каждый день туда с пересадками на физиолечение. Вот веселуха будет <...> Бежать надо молодым из Бийска! Ничего хорошего не ждет в дальнейшем наш городок», - пишут обреченно бийчане.

Напомним, в сентябре прошлого года администрация Бийска обратилась в Минздрав края с предложениями, которые были призваны улучшить систему здравоохранения в городе. Как утверждалось, в городских больницах существует дефицит койкомест для пациентов с узкопрофильными диагнозами, вроде нарушений системы кровообращения или кардиологических заболеваний. В то же время места для общепрофильных больных в избытке — около 400 коек. Аналогичная несбалансированность имеет место и в техническом оснащении учреждений. Эту проблему и были намерены решать бийские чиновники в кооперации с министерством.

В качестве одного из решений предлагалось изменить структуру и организацию проблемных учреждений «с учетом обеспечения доступности, качества и безопасности медицинской деятельности в виде укрупнения медицинских организаций». Иными словам, речь идет об очередной оптимизации. Между тем кадровый дефицит в сфере здравоохранения города по-прежнему достаточно велик. По данным Минздрава, укомплектованность стационаров не превышает 20 %, а амбулаторных учреждений — около 45 %. Больше всего в наукограде не хватает травматологов, лоров и офтальмологов. Как утверждалось, эту проблему собирались решить с помощью двух муниципальных программ, которые начали действовать в 2019 году. Они направлены на привлечение в город профильных медицинских специалистов.

Впрочем, пока можно утверждать, что эти программы работают не так, как можно было ожидать. На заседании бийской Общественной палаты замглавы города Антонина Мелихова в рамках обсуждения городских проблем в сфере здравоохранения озвучила количество человек, которые воспользовались этими поощрительными программами. «За девять месяцев реализации данных программ привлечено четыре специалиста – по первой, и три – по второй программе», - писал «Наш Бийск» в сентябре. Таким образом, за три четверти 2019 года город привлек лишь семь медработников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 50
952

20.02.2020 15:59:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Объдинить ужа и ежа, а также всех медработников

20.02.2020 16:03

Магазино-наукограда БИЙСКА: с Бийским районом, Зонального, включая Хайрюзовку,, Быстр-Исток , Петропавловск , Коробейниково Усть-Пристанское - ТАМ все пОПЫ целители, радоновую Белокуриху, а также Ельцовку и Тогул там всё равно докторов нет.

И ВСЕ поощрительные ПРОГРАММЫ ЗАРАБОТАЮТ - погосты будут расти, опережая свалки.
Александр

20.02.2020 16:12

У него не ПопОв фамилия)пОпов он)
Конрад_Маюнов

20.02.2020 16:14

Есть простое решение.
ЗАПРЕТ частных клиник.
Когда господа депутаты и зажравшиеся бизнесмены постоят в очередях, охренеют от обслуживания и матов, ТОЛЬКО ТОГДА их начнёт волновать состояние медицинского обслуживания.
А пока сытый голодного не разумеет.
2200

20.02.2020 16:14

В Быстром уже объединили больницу со Смоленском
ЕЩЁ раз объединить

20.02.2020 16:19

2200 писал(а):
В Быстром уже объединили больницу со Смоленском


Будет больничная заимка -ПОпова в верхнем бассейне Оби
гость

20.02.2020 16:33

А ПОЧЕМУ МОЛЧАТ ДЕПУТАТЫ?
Молодой

20.02.2020 16:43

А Васька слушает, да ест.
952

20.02.2020 16:56

Конрад_Маюнов писал(а):
ЗАПРЕТ частных клиник.
Когда господа депутаты и зажравшиеся бизнесмены постоят в очередях, охренеют от обслуживания


Конрад, более вероятно, что депутаты и бизнесмены уедут лечиться в другие страны, а мы с вами без частных клиник уедем на кладбище.
Циник

20.02.2020 17:00

А населению серанопох... Будут хлюздить, кататься на скорых, вопить, что медиков надо убивать,строчить свои тупые безграмотные жалобы.. Жрать дешевое пойло и смотреть камеди клаб..Дохнуть как мухи и иногда этому удивляться.. Так что, кому вы, банкфакс интересны вместе с пОповым
952 -го размножили в неволе)))

20.02.2020 17:03

Есть виды животных, которые прекрасно чувствуют себя и размножаются в неволе. А есть виды, которые в неволе не размножаются. Так же и с народами. Индейцы, коренное население Америки, не смогли принять условия капитализма, навязываемые белыми пришельцами – ложь, обман, цинизм, бессовестность. Индеец, которого пытались сделать купцом, просто не мог понять, как можно товар, который он купил за доллар, продавать за два – ведь это нечестно! И индейцы практически вымерли в капиталистическом рабстве, которое принесли белые. А вот негры, или как сейчас принято говорить, афроамериканцы, прекрасно приспособились, размножились, и уже сейчас в ряде штатов афроамериканцы составляют большинство.

Россияне по своему менталитету всё же ближе к гордым индейцам, чем к продувным бледнолицым и податливым афроамериканцам – и этот менталитет надо учитывать, задумываясь о решении демографической проблемы, во весь рост стоящей перед Россией.

А эта проблема – важнейшая, задача номер один. Россия – самая большая страна в мире, следовательно, просто в целях безопасности, мы должны довести плотность населения на квадратный километр до среднемировых показателей. Любая – абсолютно любая живая система стремится к расширению – это основополагающий закон биологии, неоспоримый, как закон всемирного тяготения. Любой живой объект – бактерия, гриб, любое растение или животное стремится расширить до максимума свой ареал, жизненное пространство, конкурируя за ресурсы с другими видами. Это же в полной мере относится и к людям. И если мы не заселим свои просторы – никакое оружие не поможет нам сохранить свою территорию. А ведь это – основа основ самого существования народа.

Наши доморощенные либералы любят умиляться чистотой и аккуратностью «пригожей Европы». Но подумайте – сколько километров дорог, коммуникаций, границ приходится на одного немца или француза – и на одного россиянина? И содержание каждого километра неизменно и неуклонно приходится на каждого из нас, на каждого гражданина России
Конрад_Маюнов

20.02.2020 17:12

952 писал(а):
Конрад, более вероятно, что депутаты и бизнесмены уедут лечиться в другие страны, а мы с вами без частных клиник уедем на кладбище.


Частные нам и так недоступны - чисто экономически, так что нам побоку.
А вот ИМ аукнется весьма - им выгоднее и дешевле тут здравоохранение поднять...
Ведь для них даже оформление загранпаспорта и виз - офигенная проблема, вай-вай, сколько времени...
Мы в сотни раз больше теряем.
Конрад_Маюнов

20.02.2020 17:19

952 -го размножили в неволе))) писал(а):

Наши доморощенные либералы любят умиляться чистотой и аккуратностью «пригожей Европы». Но подумайте – сколько километров дорог, коммуникаций, границ приходится на одного немца или француза – и на одного россиянина? И содержание каждого километра неизменно и неуклонно приходится на каждого из нас, на каждого гражданина России


Хороший взгляд!
Только не надо этим самым либералам уподобляться, надо материалистически, здраво мыслить!
У нас много земель - но многие из них непригодны или затратны для жизни.
У нас не может быть такой чистоты, как в Европе, поскольку эрозия почвы выше.
Ну и, наконец, мы можем населить всю нашу территорию китайцами... а оно нам надо?
Давайте всё же ставить целью то, чтобы именно НАША страна была самой лучшей для хорошей жизни созидателей, рабочих, изобретателей, для всех трудящихся.
Чтобы именно таким, а не паразитам, были хорошие условия жизни, деньги, почёт и уважение.
Глас народа

20.02.2020 17:20

А перед оптимизаций мнение народа выслушать слабо?!?
Ждете, чтобы было как в Бийске?

20.02.2020 17:26

Срочно уберите главного врача Детской поликлиники№9 Голдаева и "начмеда " В огромных кавычках- Владимирцеву!
Поликлиника стонет и разваливается на глазах!
Безумие? Это СПАРТА!

20.02.2020 17:31

Беспроигрышная тема ,предлагаю властям. Сократить бийские больницы. Сколько денег высвободится ! Всех отправлять в барнаульские больницы за счет болезного. Кто доедет живой, его счастье, нет так судьба такая. Человек простой: если умрет, так и умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет. Мы же смерды, а не губернаторы, не бизнесмены чтобы нас лечить.
Бийчанин

20.02.2020 17:46

В помощь Попову оптимизатор главный врач ЦГБ НЕКРАСОВ, дебил из дебилов , хуже не было за всю историю существования медицины г Бийска , увольнял специалистов целыми отделениями и ничего !
Неопопулизм

20.02.2020 17:59

Задача слить все воедино, умыть руки и свалить через 3 года в первопрестольную. Та же песнь с Фапами, рушили в крае, потом восстанавливать, финансы некуда девать же. Вот отстроят заново аэропорт в Барнауле, поссажиропоток вырастет за счёт бегущих с края.
пессимист

20.02.2020 18:11

всё хуже и хуже становится, не зря из Бийска молодёжь уезжает в Питер, там уже Бийская диаспора появилась. Многие уезжают, а прописаны в Бийске. Так что перепись в этом году будет не точная. А медицине в городе наступает писец, в районах уже он пришёл.
Благовещенка

20.02.2020 18:19

Гермаш, ты подумал о сотрудниках когда с экономисткой убирал все доплаты? Как людям жить?
Спер-новая оптимизация

20.02.2020 18:23

Залесовский, Петропавловский и Чарышский районы Алтайского края выступили с инициативой о переходе на новую форму организации местного самоуправления - муниципальные округа. Это один из типов муниципального образования, предполагающий одноуровневую форму организации местного самоуправления. Зампредседателя комитета АКЗС по местному самоуправлению Иван Мордовин объяснил, что, в случае принятия такого решения, изменится для жителей муниципалитетов.
Сергей

20.02.2020 18:56

Очередной похоронный оптимизатор
Светлана

20.02.2020 19:07

Необходимо срочно поставить главным врачом 9 детской поликлиники г.Барнаула, кардиолога Гончаренко. Она не только умная врач,но и талантливая организатор медицины Алтайского края.
врач

20.02.2020 19:08


Министр либо непроходимо ..., либо -враг народа. Не желая сделать доступные ординатуры, поднимать зарплаты, убрать замшелые никчемные кадры в верхах,он твердолобо двигает мебель.
не-а

20.02.2020 19:10

Конрад_Маюнов писал(а):
Когда господа депутаты и зажравшиеся бизнесмены постоят в очередях, охренеют от обслуживания и матов, ТОЛЬКО ТОГДА


Не было частных клиник в советское время. Чиновники и тогда не стояли в очередях, их заводили за ручку ,одев в белые халаты, мимо уставших от ожидания людей, и лекарствами лечили дефицитными, а не теми, которые были для остальных. ВСё как сейчас, только с другой стороны. Не было "бизнесменов", но было полно блатного начальства, а это связи и медики как сейчас перед депутатами, чиновниками и торгашами прогибались перед блатными.
Гость

20.02.2020 19:11

Этот дебилизм закончится или нет? Попов, ты сам лечись в этом психдиспансере, который создаешь. Еще и опрос помню проводили и были послсны куда подальше. Давайте завалим Минздрав РФ жалобами.
гость

20.02.2020 19:15

952 -го размножили в неволе))) писал(а):
Но подумайте – сколько километров дорог, коммуникаций, границ приходится на одного немца или француза – и на одного россиянина?


Ага, но подумайте, хоть в одной стране тырят чиновники и прихлебатели столько денег со строительства дорог, сколько в России? Пусть бы строили мало, но то что построили, должно быть как в Европе. А то "строят" на миллиарды, а разваливается будто лопатами бесплатно накидывают.
работяга

20.02.2020 19:33:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Яша

20.02.2020 19:50

Просто выделили деньги в регион на здравоохранение.
Надо их освоить.
- объединили в одно юрлицо;
- койки сократили;
- штат получился общий.
О результате отрапортовали в Москву:
- укомплектованность увеличили (за счет общего штата), а значит улучшилась и доступность мед. помощи (как ни странно))).
Деньги (попилили) освоили.
Премию получили.
Кто надо, тот пошел на повышение.
Эффективные менеджеры!!!
Злобный нолдор

20.02.2020 20:21

не-а писал(а):
Не было частных клиник в советское время. Чиновники и тогда не стояли в очередях, их заводили за ручку ,одев в белые халаты, мимо уставших от ожидания людей, и лекарствами лечили дефицитными, а не теми, которые были для остальных. ВСё как сейчас, только с другой стороны. Не было "бизнесменов", но было полно блатного начальства, а это связи и медики как сейчас перед депутатами, чиновниками и торгашами прогибались перед блатными.


Прогибайся и нагибайся.
В Совдепии даже депутаты работали в магазинах и на заводах, а связи-блат были у каждого обычного человека.
гость

20.02.2020 20:27

Ура ТОМЕНКО и ПОПОВУ!!!!
Гость

20.02.2020 20:29

Уже на федеральном уровне признали провал реформы. Курс сменили, в край забыли сообщить видимо .
гость

20.02.2020 20:31

Всё таки добивают медицину в Бийске ! Под разными красивыми предлогами и обещаниями. Всё делает Крайздрав для блага людей Алтайского края !
12345

20.02.2020 20:32

"...МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ РЕШИЛ СЛИТЬ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ БИЙСКА..."
Слив засчитан!
гость

20.02.2020 20:37

Автором и активным проводником "псевдомодернизации" здравоохранения Алтайского края, является чиновник Жанна Игоревна Вахлова. Царь-врач, который ни вела не одной палаты в стационаре, не сидела на приеме в поликлинике. Когда-то занималась мед. статистикой, сейчас - рождением "сверхценных"идей. При этом, что творится в голове этой недоучки, думаю, даже богу неизвестно. Так сокращая врачебные должности в лечебных учреждениях на протяжении многих лет, она ни на минуту не усомнившись, заявляет возмущенному, закрытием лечебного учреждения народу, что у вас некому работать и оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь. При этом не забывая об интересах собственного кармана. Как вы думаете, кому в настоящее время принадлежит прекрасное здание "модернизированного" стационара в п. Новые Зори, недавно с помпой разрекламированного в масс-медиа края? Она боится ответственности. Ведь приказы то, с её подачи подписывают министры - вначале, ничего не понимающая в организации здравоохранения Долгова, затем "новобранец" Попов... Да и вообще, много вопросов к ней как к чиновнику, и не только по "запутанной" ежегодной декларации о собственности и доходах госслужащего, но и как проводнику государственной политики на территории края в области здравоохранения. Неужели вы думаете, что это руководство государства стремится развалить систему здравоохранения в Алтайском крае, или это всё же умышленный (неумышленный - по глупости) саботаж отдельных чиновников "на местах"?
Благовешенке

20.02.2020 20:42

У него голова болит только за маму и подружку Люську- коммерсантку!!!
Предыдущей(му)

20.02.2020 21:50

Голова у Гармаш болит постоянно ни о ком, а так, с похмелья, репа красная, глаза навыкат, бессовестный, а ещё депутат-мутант
Вывод

20.02.2020 22:46

следующий : разрушают медицину для сокращения численности населения. Всё эти призывы к повышению демографии- словоблудие. Очищают территорию... А глас народа никому не интересен. Да и народ в основном труслив, безразличен к с своему будущему.
гость

20.02.2020 22:49

гость писал(а):
А ПОЧЕМУ МОЛЧАТ ДЕПУТАТЫ?

"предложение министерства поддержали все политические фракции, представленные в Думе Бийска. "
Люди помогите отстоять больницу в Быстром истоке, наш глава не хочет

20.02.2020 23:03

В Быстром Истоке приходит конец больнице. Вот вам и все митинги. В итоге больницу присоединяют к Смоленской. Нынешнему главному врачу это абсолютно по фигу. Ну не будет больницы и фиг с ней. Смирнова то не местная, поедет на работу в любое другое место. Хотя может ее ставили сюда специально чтобы уничтожить нашу больницу. Обидно что есть у нас глава района. Местный. Вроде должен стремиться и по должности, и по тому что местный, любить должен свой район, село, всеми способами пытаться сохранить больницу. Это ведь не только рабочие места, но и качество медицинского обслуживания. Не вылазить должен из Барнаула, добиваться ради своего населения. А он что. В пять часов уже спокойно на рабочем автомобиле катается по личным делам. В 6 вечера на работе его не найти. Хотя мужчины работают до 6.
гость

20.02.2020 23:32

"Попов признал, что в процессе преобразований избежать непопулярных решений, скорее всего, не удастся".
Могут быть понятные временные непопулярные решения на благо людей. Тут наоборот, или полная бездарность или умышленное вредительство. Многие уже испытали не себе, как проводимые "оптимизации" резко ухудшают жизнь без перспектив. Есть нормы площадей медучреждений их транспортной доступности, количества врачей, сроков оказания медпомощи, их нужно выполнять, перераспределить бюджет от силовых органов государства и вооружений в здравоохранение и образование.
Бийчанин

21.02.2020 01:12

Злые языки говорят, что главврач берут на лампу откаты со всех контрактов на ремонт, на поставку медикаментов...
ПОЛАГАЮ, ЧТО В Возможен вариант Улучшения ситуации с медициной в городе, при Условии, если руководить будет человек с государственным мышлением, к примеру, как Алексей Косыгин,
НО ГДЕ ТАКОГО РУКОВОДИТЕЛЯ НАЙТИ, ЕСЛИ ВСЁ СОВРЕМЕННОЕ РУКОВОДСТВО ВОСПИТАНО НА ПРИНЦИПЕ ВОРОВСТВА???????
ПОДСКАЖИТЕ Друзья..
Из бийской деревни Жаворонково, любого ставьте

21.02.2020 11:36

Бийчанин писал(а):
ПОДСКАЖИТЕ Друзья..


без академиев...который умеет двум свиньям корм делить и все дела пойдут на лад....
Doka

21.02.2020 11:53

Крохотные развалюхи-больнички с отсутствующим персоналом, конечно-же не могут обеспечить качественную помощь, и это исход внутриполитических процессов последнего времени. А схемка-то работает: слить и поставить во главе слабокомпетентного, но распиаренного родственничка вицегубернатора или варяга из соседней провинции.
гость

21.02.2020 13:43

Господин Томенко! Отправьте в красноярск министра здравоохранения! Мы последние капли здоровья потеряем с ним. Он что, ходит пешком в больницу?! Для них особые кабинеты, особое время, а вот если бы он пешком прошел, от его реформ взвыл бы
Гость

21.02.2020 14:24

Кондрат, если запретить частные клиники, то врачам будет негде подрабатывать и они точно уйдут на пенсию или уедут. Смотрите на проблему шире, это Вам не революции мутить)))
Конрад_Маюнов

21.02.2020 18:01

Гость писал(а):
Кондрат, если запретить частные клиники, то врачам будет негде подрабатывать и они точно уйдут на пенсию или уедут. Смотрите на проблему шире, это Вам не революции мутить)))


Ну и? Чем плохо?
НАМ частные всё равно не по карману, мы туда и не ходим.
Просто потому что не можем.
А Ылиты тут же начнут себя за жопу кусать. Ну или народ взбунтуется, кто ещё был глуп туда деньги выбрасывать.
Скажу кратко

21.02.2020 18:40

Воруют нагло. Безнаказанно. Прилюдно. Гореть в аду. Ждем
долговщина и поповщина

25.02.2020 10:21

работает на уничтожение медицины а с ней и народа.
гость

25.02.2020 16:24

Конрад_Маюнов писал(а):
Ну и? Чем плохо?
НАМ частные всё равно не по карману, мы туда и не ходим.
Просто потому что не можем.


Уважаемый Кондрат!
Никто не говорил, что ВАМ не по карману. Речь шла о том, что ВРАЧАМ подрабатывать будет негде.
Как говорил Винни-Пух: Лозунг - лозунг - ямка - ой, блин - лозунг - лозунг - и привет))))
Календарь
/ /
19.04.2024