Top.Mail.Ru
18+

Низкая продолжительность жизни мужчин сделала Алтайский край регионом невест «кому за 30»

Алтайкрайстат к празднованию Дня защитника Отечества поделился любопытными данными о соотношении мужчин и женщин в регионе. Оказалось, что Алтайский край по праву можно считать территорией невест, поскольку численность мужчин в здесь на 1 января 2019 года составляет только 46,2 % от общего количества населения. При этом сравнение числа мужчин и женщин по возрастам показывает, что при рождении регистрируют гораздо больше мальчиков, а вот начиная примерно с 30-летнего возраста количество женщин начинает превышать число представителей сильной половины человечества. Вероятно, это связано с более высокой смертностью и низкой продолжительностью жизни мужчин в регионе.

По данным статистики, на 1 января 2019 года в Алтайском крае проживало 1,07 млн мужчин (46,2 % в общей численности населения). Из них 600,3 тысяч мужчин числились в городской местности, а 477,2 тысяч - в селах. Схожую картину по соотношению можно увидеть почти во всех регионах страны. Количество представителей мужского пола превышает женщин лишь в одном регионе - Чукотском автономном округе, и то преимущество минимальное — 50,11 % населения региона мужчины, а 49,89 % - женщины. Примерно равное соотношение мужчин и женщин наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе (там мужское население составляет 49,57 %), Камчатском крае (49,57 %) Чеченской республике (49,06 %) и Ханты-Мансийском автономном округе (49 %). В остальных регионах число женщин над мужчинами преобладает значительнее. В большинстве субъектов ​ разрыв составляет 6-10 %. Наименьшая доля мужчин (менее 45 % населения) приходится на шесть регионов: Ярославскую область (44,65 %), Ивановскую область (44,69 %), Республику Ингушетия (44,74 %), Тульскую область (44,83 %), Санкт-Петербург (44,86 %) и Новгородскую область (44,88 %).

Любопытно выглядит и соотношение мужчин и женщин в Алтайском крае по возрастам. Так, на 1 января 2019 года статистика показывала, что новорожденных мальчиков было на 810 больше, чем девочек (12 042 против 11 232). Далее вплоть до возраста около 30 лет количество мужчин во всех годах рождения значительно превышает количество женщин — в иных возрастах разница доходит до нескольких тысяч. В 30-34 года число тех и других становится почти одинаковым, а уже после этой отметки число женщин в сравнении с представителями сильного пола резко увеличивается. Уже к 50 годам разница составляет почти 10 тысяч человек, а в более пожилом возрасте — более 20 тысяч. Вероятно, это связано с тем, что мужчины более подвержены различным заболеваниям, безалаберно относятся к своему здоровью и жизни, а в более старшем возрасте - тем, что ожидаемая продолжительность жизни (число лет) при рождении в 2019 году (по среднему варианту прогноза) мужчин в Алтайском крае - 66,52 года, а женщин -76,76 лет.

В Алтайкрайстате также отметили, что уровень занятости мужчин в регионе на 14,5 % выше уровня занятости женщин. На 100 занятых мужчин приходится 94 работающих женщины (по России - 95 женщин). По результатам выборочного обследования рабочей силы в экономике Алтайского края в 2019 году было занято 553 тысячи мужчин, что составляет 63,7 % от общего их количества в возрасте 15 лет и старше (для сравнения в 2014 году – 65 %). Традиционно «мужскими» видами экономической деятельности являются добыча полезных ископаемых, где доля работников мужчин, составляет 91 %, строительство (88,3 %), водоснабжение (82,5 %), обеспечение электроэнергией (78,4 %), транспорт (75,6 %), обрабатывающие производства (66,8 %), сельское хозяйство (65,4 %).

Неудивительно, что мужчины по-прежнему зарабатывают больше женщин. По данным на октябрь 2019 года заработная плата мужчин составила 33 228 рублей, женщин – 26 758 рублей (октябрь 2017 года – 26 945 рублей и 20 141 рубль соответственно). При этом мужчины-руководители имеют уровень оплаты труда (октябрь 2019 года) 57 728 рублей (в два раза выше средней номинальной заработной платы по краю – 29 566 рублей). Правда их доля в общем количестве работающих мужчин в крае остается не большой - 8,2 % (по России по данным за октябрь 2017 года — 10,7 %). В целом отмечают, что залогом высокой оплаты труда мужчин является высшее образование (42 808 рублей). У работающих мужчин, имеющих среднее профессиональное образование, оплата труда на 12 тысяч рублей меньше (30 492 рубля).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
952

21.02.2020 13:08

ожидаемая продолжительность жизни (число лет) при рождении в 2019 году (по среднему варианту прогноза) мужчин в Алтайском крае - 66,52 года

Ожидаемая? А фактическая? Лет 55-60 наверное?
Ба бу бы

21.02.2020 13:23

Благодать.
Жаль Маша не даётся. Так что статистика - это абстрактная фигня, ибо конкретная Маша дает. Но другому....
Извиняюсь спросить

21.02.2020 13:24

952 писал(а):
ожидаемая продолжительность жизни (число лет) при рождении в 2019 году (по среднему варианту прогноза) мужчин в Алтайском крае - 66,52 года

Ожидаемая? А фактическая? Лет 55-60 наверное?


Вы, товагищ, везде одно и то же рисуете. От нефиг делать, или платит кто?)
Пенс

21.02.2020 13:27

Да, голосуй, а то проиграешь... Помните? Народ проиграл, вымирает
!

21.02.2020 13:33

Глупые заголовки сделали банкфакс Желтой газетенкой!
ФигВам

21.02.2020 13:36

Что за печаль?
Жизнь заканчивается небытием тела. Сие неизбежно. По сути, какая разница во сколько?
Это на Олимпиадах ставят рекорды. Нужны ли они здесь?
Вот товарищ один живёт. Если правильно помню - 30 года рождения. В молодости был комбайнёром даже. МГУ закончил. И даже стал президентом...
Президентом чего? Нет той страны. Есть только его предательство.
Вот он зачем живет - и портит всю статистику?
гость

21.02.2020 13:39

При наших нищенских зарплатах да при фактически двенадцатичасовом рабочем дне - неудивительно! Мужики пашут на двух-трех работах без выходных и отпусков, чтобы хоть как-то содержать семью, и к 35 годам просто сгорают. А медицина... при таких перегрузках никакая медицина не поможет. Да и уходить на больничный нынче невыгодно, а часто и бессмысленно, ибо денег купить лекарства все равно не хватит, а ведь на что-то еще и питаться надо, пока болеешь, и семью кормить. Да и без работы остаться можно. Потому мужики все болезни переносят на ногах и на работе, пока не упадут замертво. Про всякие санатории-профилактории для поправки здоровья тоже давно забыли - это сейчас не по карману большинству населения.
Так что причина массовой смертности молодых мужчин - не водка и не медицина, и даже не экология, а чудовищная эксплуатация. Вот и все.
Для Арлекино 952)))

21.02.2020 13:40

952 писал(а):
ожидаемая продолжительность жизн



Ваше место, новый троль бубен -говорун, на повороте в посёлок Затон ... прихвати с собой балалайку ... будешь веселить всех, кто едет туда, а так же в Санниково и Фирсово... пока буран приутих))))
Ихтиандр

21.02.2020 13:44

Наши бабы и без нас мужиков справятся. И рожать научатся, припасов малафейных на многие сотни лет уже. Николай Алексеевич давно ещё писал- "слона на скаку остановит и хобот ему оторвёт".
Последнему

21.02.2020 13:50

Все верно,только не на скаку ,а на сраку,дальше все верно......
Про Мишу комбайнёра, выбившегося в президенты СССР

21.02.2020 13:52

ФигВам писал(а):
В молодости был комбайнёром даже. МГУ закончил.



У Миши Горби папа был действительно заслуженный орденоносный и знатный комбайнер на Ставрополье
Когда отроку стукнуло 15 лет, папа решил приобщить его землеробскому делу.... Взял к себе в уборочный агрегат из 3-х человек : тракторист, комбайнер, помощник комбайнёра ... помощником на прицепной соломокопнитель, чтобы он по наполнения копнителя обмолоченной соломой - сбрасывал её... Сезон Миша прокатался у папы на комбайне... Ну, раз у папы ордена, то и отпрыску для династии нужен был орденок. Вырешили орден Трудового Красного Знамени... НО Миша землеро-бо-бом не стал - его привлекла комсомольская стезя... ЧИТАЕМ ВИКИПЕДИЮ
гость

21.02.2020 14:01

две жены для мужека-пормально. нет проблэм. только скатерт со стола берешь, скручиваешь в тюрбан-и полное право твае. мудрости будизьмы ап эхтом говорят
Хм

21.02.2020 14:12

Ба бу бы писал(а):
Жаль Маша не даётся. Так что статистика - это абстрактная фигня, ибо конкретная Маша дает. Но другому....

Так Вы, вероятно, неверно просите?
Кстати, а кто эта Маша? Какая-то знаменитость АК? Вроде селебрити рубцовского розлива?
Ru.банок

21.02.2020 14:35:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
статист

21.02.2020 15:04

В чем тут особая специфическая для Алтайского края особенность - непонятно . Всегда , во всех странах мира. рождается 106 мальчиков на 100 девочек. Это просто одна из аксиом в демографии... Так "природа захотела". Есть мнение что это некий естественный механизм компенсации большей смертности мужчин (ну или Божий промысел, кто как считает). В некоторых странах еще больший перевес мальчиков (например Китай), но это уже результат искусственных факторов, там и 120 мальчиков на 100 девочек может быть. Затем, в зависимости от специфики общества, соотношение выравнивается и даже как правило становится больше женщин. В России это особенно ярко проявляется в силу войн, образа жизни, заболеваний и так далее. Так что Алтай тут ничем не выделяется на фоне России. Больше доля мужчин чем у нас в условных "северах", (ХМАО, ЯНАО и др.) где просто приезжают мужчины на заработки... См. "Возрастно-половая пирамида" в Википедии...
Бессмертное. Ильф и Петров.

21.02.2020 15:33

Ru.банок писал(а):
а кому они нужны, энти невесты

"Кому и кобыла - невеста".
гость

21.02.2020 15:34

гость писал(а):
Мужики пашут на двух-трех работах без выходных и отпусков,
да ещё по 5-6 любовниц успевают трахнуть. Ай да мужики! Ай да молодцы!!
и шо переживать?

21.02.2020 15:36

все молодые девушки от 30 и выше повыходят замуж за молодых дедушек от 60 и выше. И чем Вам не пара? Чем они хуже Пугачёвой Алки?
Ага. После смены у мартеновской печи...

21.02.2020 15:37

гость писал(а):
да ещё по 5-6 любовниц успевают трахнуть.
952

21.02.2020 15:52

Ну я помирать буду,как все,в один день,как завещал великий Начальник.
Под метровым слоем радиактивной пыли.
Зачем вложения в медицину?
Вот и радуйся. Будешь праведником.

21.02.2020 16:03

952 писал(а):
буду,как все
Так и хочется сказать

21.02.2020 17:57

пенсионный возраст раньше рассчитывали исходя из многолетних научных данных профессора да академики , а теперь выпускники юристы по собственной прихоти . Рабское поколение - гни как хочешь
гость

22.02.2020 00:16

гость писал(а):
Мужики пашут на двух-трех работах без выходных и отпусков,


хоть парочку фамилий назовите, только без брехни
vityusha.belousov

22.02.2020 06:01:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ещё раз про Мишу Раи Горбачёвой из Рубцовки

22.02.2020 09:13

...Вскоре Сергей Горбачев и в самом деле вернулся домой. Как сообщал журнал «Агитатор» за 1989 год, ближе к концу Великой Отечественной войны, когда Горбачев-старший уже находился на территории Чехословакии, под городом Кошице, он был ранен в ногу. Осколок мины кость не задел, поэтому лечение в Кракове, назначенное Горбачеву, оказалось не слишком продолжительным. После победы он продолжал трудиться механизатором на машинно-тракторной станции. Причем, несмотря на ранения, работал Сергей Андреевич на совесть. Всем известно, что во многом благодаря ему 17-летний помощник тракториста Михаил Горбачев был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Статистику не обманешь

22.02.2020 09:18

читаем внимательно абзац: "Любопытно выглядит и соотношение мужчин и женщин в Алтайском крае по возрастам. Так, на 1 января 2019 года статистика показывала.... на но вероятно, это связано с тем, что мужчины более подвержены различным заболеваниям, безалаберно относятся к своему здоровью и жизни, а в более старшем возрасте - тем, что ожидаемая продолжительность жизни (число лет) при рождении в 2019 году (по среднему варианту прогноза) мужчин в Алтайском крае - 66,52 года, а женщин -76,76 лет."
Это означает , что реальны живые рождившиеся дети 1 года, дети до 10 лет мужского пола смогут прожить всего 66, 52 г . Те получается, что на пенсии смогут отдохнуть всего 1,5 года мальчики , которым сейчас 1-10 лет . Вот вам батенька и Юрьев день, а не пенсионная реформа!
Да нормальная реформа чо ты только баб надо на пенсию в 75 лет выпускать один хрен рожать не хотят

22.02.2020 12:17

Статистику не обманешь писал(а):
Те получается, что на пенсии смогут отдохнуть всего 1,5 года мальчики , которым сейчас 1-10 лет . Вот вам батенька и Юрьев день, а не пенсионная реформа!

И в армии пусть служат, у нас равноправие полов согдасно конституции, а не все для тупого бабья
Тому, который за равенство

22.02.2020 15:05

А мужики пусть рожают и 3 года сопли и какашки отмывают. Все равно от армии "косят".
Еще

22.02.2020 15:08

Вы вымираете не потому, что в армии служите, а потому что бухаете и едите всякую жирную дрянь, не занимаетесь спортом и давите диван.
ФигВам

22.02.2020 17:12:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

22.02.2020 19:56:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

22.02.2020 21:27

ФигВам писал(а):
Кто не служил? Мы лямку оттянули.
ФигВам писал(а):
Кто не служил? Мы лямку оттянули.


То-то и оно, что лямку тянули, очко драили зубными щётками, да одеяла учились застилать без морщинки, траву красили, кое-где дачи командирам вскапывали, так устали учиться быть солдатами, что потом всю жизнь дома половина вас за собой чашки не помоет, носки вонючие в угол не поставит. А надо было служить.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

23.02.2020 11:29

Расходы на авиаперелёты чиновников, по данным госзакупок, с 2018 года составили свыше 6 млрд рублей. При этом в 2018 году размер контрактов на перелёты был равен 2,3 млрд рублей, в 2019-м — 2,1 млрд рублей, а в 2020-м — 1,7 млрд рублей уже в первом квартале. Это неполные данные — в открытом доступе находятся только госзакупки девяти из 21 ведомств.

Сколько денег тратится на обслуживание «борта №1», неизвестно — президента и ещё девять высших должностных лиц обслуживает Специальный лётный отряд «Россия», который не участвует в госзакупках. В то же время большинство госслужащих летает регулярными рейсами. Первым классом могут путешествовать министры, бизнес-классом — их замы, помощники и главы департаментов, а остальным положен экономкласс. Однако по факту ограничения часто игнорируют.

Чаще всего в служебные командировки летают сотрудники МИД — 1,3 млрд рублей только в 2019 году. Намного скромнее расходы на полёты у служащих Минпромторга (101 млн), Совета Федерации (86 млн), Минэкономразвития (72 млн) и Минфина (64 млн).

Проанализировав открытые данные четырёх ведомств: Минпромторга, Минфина, Минкульта и Министерства по делам Северного Кавказа (упразднено) — «Трансперенси Интернешнл» выяснила, что, несмотря на рекомендованный большинству чиновников экономкласс, 63% бюджетов (более 90 млн рублей) на авиаперелёты оказались потрачены на бизнес-класс. При этом его стоимость на рейсах для российских чиновников превышал эконом в три-восемь раз и более.

Бизнес-классом летали и те чиновники, которым он по статусу не положен. В частности, сотрудники Минфина в чине ниже начальника департамента в 2018 году потратили на бизнес-класс 4,9 млн рублей, а в Минпромторге — 3,7 млн. НЕВЕСТЫ , ИЩИТЕ СВОИХ МАНТУРОВЫХ.
Петя

23.02.2020 22:59

Ожидаемая - это и есть фактическая продолжительность жизни. Учи матчасть.
Ну родила ты одного ребенка и десять убила абортами

23.02.2020 23:15

Тому, который за равенство писал(а):
А мужики пусть рожают и 3 года

И толку от тебя, меньше трех детей не катит иначе вымирание популяции.
Ну, родила я

24.02.2020 09:05

Мужчины в армии год служат, а женщины 9 месяцев беременные, потом еще год ребенка на руках таскают и кормят. Какие еще трое? За ваш год в армии и одного много.
вот так

24.02.2020 10:15

Ну родила ты одного ребенка и десять убила абортами писал(а):
Тому, который за равенство писал(а):
А мужики пусть рожают и 3 года

И толку от тебя, меньше трех детей не катит иначе вымирание популяции.


если твоя жена 10 абортов сделала, то потому что ты заныл, мол, куда нам их, я и так бедный аж год в армии служил. Ну и предохраняться не желаешь, ведь не тебе аборты делают. Пусть жена гробит здоровье. Да половина из вас и от одного ребёнка бегает, за свои алименты в 3 000р. удавитесь, будете всячески скрывать свои "доходы". А женщины сколько нарожают, стольких и растят. Хорошо не все такие как ты
и твоя жена.
Алексей

24.02.2020 17:13

Мужчины для содержания семьи вынуждены работать больше женщин и на работах хоть и с большей оплатой ,но и с высокой производственной вредностью. Из-за этого у мужчин уровень зарплат в среднем больше чем у женщин, а живут они меньше. А автор статьи явно не понимает таких вещей. Я фельдшер и работаю в полторы две смены. Не одна из моих коллег женщин так не работает. И вопрос, кто из нас дольше проживёт? Вы автор статьи скорей всего женщина и смотрите на проблему из-за этого однобоко и критикует мужчин. А ведь решение проблемы в женских руках. Женщинам просто нужно поддержать мужчин, а не как автор статьи сразу обвинять.
Джон

24.02.2020 23:07

О каких мужчинах может идти речь если в 30 лет они алкаши конченные. Посмотрите на Корякина Ю.А. из ЗАТО "Сибирское" ул.Кедровая дом 4, кв. 68. Ни профессии, ни денег, а выпить и курить с удовольствием. Какой с такого " чмошника" мужик а тем более отец.
не ВЕРЮ!!!!!!

25.02.2020 07:41

Ибо наши депутаты и правительство в едином порыве по призыву гаранта одобрили пенсионную реформу так, как живем "долго" и "счастливо"!!!!!!
гость

25.02.2020 09:17

Алексей писал(а):
Я фельдшер и работаю в полторы две смены. Не одна из моих коллег женщин так не работает


Странно, в больницах катастрофически не хватает медиков, все работают на полторы-две-три ставки, большинство медиков -женщины, кто же тогда на эти ставки работает?
Хе Хе

26.02.2020 13:08

Все гораздо проще.
Работая мужики за две копейки по 14-18 часов в сутки. Либо мрут как мухи.. или спиваются или наркоманами становятся... А статистика по несчастным случаям вообще "молчит". С таким режимом они не так редки.
Вот и получается что на 100 женщин всего 30 мужиков. А нормальных вообще 5-10. Т.е. дееспособных непьющих и не гулящих...
Хе Хе

26.02.2020 13:13

Да... Китайцы придут.. или соседи с юга. Статистику выправят. У первых баб мало. У вторых любовницу или две держать не зазорно. А русскую шалаву то вообще как голову лося на стене... Престижно.
Андрей

26.02.2020 16:20

Откуда такие зарплаты я 15 еле наскребаю
Юрий

07.04.2020 21:13

к коментарию человека под ником Гость . В недавнее прошлое время , при наличии санаториев и путевок в них от профсоюзов , но не для всех , были еще и ЦКовские магазины , санатории ,больницы , курорты и еще много чего , в городах кроме Москвы и столиц союзных республик в магазинах зачастую были пустые полки и всеобщий дефицит . А продолжительность жизни по всей РСФСР была 55 лет .
сегей

12.04.2020 22:12

вся пенсия мужчин достанется женщинам.хотя мужчины больше зарабатывают!!!но и тратят только на женщин они деньги.
Анна

23.04.2020 08:29

Вы где среднюю зарплату такую видели? Вроде в алтайском крае живу, а з.п у мужчин 20000,а женщин 15000 или и того меньше. И медецина у нас отстой, или просто сваливают от сюда мужики, потому то работы нет.
СВЕТЛАНА Алтай

23.04.2020 13:43

Синтетические наркотики процветают-молодёжь пачками валится .Работу поискать лень ,да спиваются.
Календарь
/ /
26.04.2024