Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула проведут проверку в городской школе № 31 после тяжелой травмы ученицы на перемене

Комитет по образованию Барнаула проведет детальную проверку обстоятельств инцидента в МБОУ «СОШ № 31» на улице Чудненко, 62, где на прошлой неделе одна из учениц упала и получила серьезную травму головы. Как сообщалось в соцсетях, «скорую помощь» ребенку вызвали только спустя какое-то время. Со слов родителей пострадавшей в Сети, девочке понадобилась трепанация черепа. Теперь чиновникам предстоит оценить действия работников школы, возможно, виновные понесут наказание.

Участница сообщества «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте» сообщила, что 19 февраля около 17:00 в школе № 31 пострадала ее дочь. По словам женщины, несчастный случай произошел на перемене. Один из школьников бежал по лестнице со второго этажа и якобы в проеме толкнул девочку. Та упала и ударилась головой. «Медика в этот момент не было в школе, позвонили мне, и я приехала с работы. Дочь находилась в плохом состоянии. Я сама вызвала скорую, так как учитель не знал номер. Буквально через несколько минут она у меня на руках потеряла сознание. Дочь отвезли в горбольницу № 1, где экстренно прооперировали. Ребенку сделали трепанацию черепа», - рассказала она.

В комитете по образованию Барнаула заявили, что факт столкновения девочки с мальчиком в школе действительно был, однако обстоятельства будто бы отличаются от изложенных родителями. По данным чиновников, ЧП случилось в лестничном проеме первого этажа, где мальчик и девочка просто столкнулись. После жалоб школьницы на головную боль классный руководитель пригласила ее маму в школу. До приезда родительницы учителя оказали первую помощь несовершеннолетней. Состояние девочки было удовлетворительным. Однако оно якобы ухудшилось после приезда мамы. Замдиректора по воспитательной работе сразу же вызвала «скорую помощь» с телефона вахты школы, и девочку госпитализировали.

В комитете добавили, что классный руководитель и администрация школы находится на постоянной связи с мамой пострадавшей ученицы. Более того, ситуация взята на контроль комитетом по образованию. Проводится более детальная проверка несчастного случая.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Рома

25.02.2020 09:22:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

25.02.2020 09:29

Пацан то второклашка, девочка старше, умысла никакого-чисто несчастный случай, с остальным следствие разберется...
гость

25.02.2020 09:33

Смеяться нельзя, но все же .... "До приезда родительницы учителя оказали первую помощь несовершеннолетней." Можно поподробнее, что делали учителя при оказании первой помощи?
ФигВам

25.02.2020 09:38

Судьба.
Не повезло девочке.
Бог даст поправится - и вся эта неприятная история забудется.
гость

25.02.2020 09:45

Мне кажется народ уже просто обнаглел. Это дети, разумеется, они дерутся, падают, сталкиваются. Я вот помню свое школьное детство. На переменах и дверью в лоб могли заехать, и столкнуться с кем-то, упасть. И ничего никто никого не проверял. Когда у этой мадам ее ребенок на улице расшибает себе колени, она инициирует проверку против себя? Маразм какой-то. Учителя и воспитатели у нас абсолютно не защищены от родителей-маразматиков.
гостю

25.02.2020 09:57

гость писал(а):
Когда у этой мадам ее ребенок на улице расшибает себе колени, она инициирует проверку против себя? Маразм какой-то. Учителя и воспитатели у нас абсолютно не защищены от родителей-маразматиков.


Маразм - это ваш комментарий. И, видимо, общее ваше состояние. Иначе вы бы не попутали травму головы с последующей операцией и ушиб колена. Вряд ли нормальные учителя нуждаются в таких, как вы, "защитниках".
К комментаторам

25.02.2020 10:04

Никто из нас и наших детей ни от чего не застрахован. Ни от травм, ни от болезней, ни от проверок, ни от тупых комментариев по всем таким случаям.
Пожалуйста, не надо здесь писать ничего злобного ни в чей адрес.

Девочке - быстрее поправиться и здоровья. Хороших друзей и сочувствующих учителей.
Маме - терпения и помощи докторов.
Всем другим участникам случая - объективности проверяющих и правильных выводов.
Рома

25.02.2020 10:42:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
столкновения девочки с мальчиком в школе

25.02.2020 10:43

Это просто нонсенс!
Гость

25.02.2020 11:32

Если в школе детям разрешено носится, как угорелым, то подобная ситуация не минуема, только вопрос времени.
Гость

25.02.2020 11:46

Минобр запретил "выносить сор из избы". Вот и результат: даже скорую не вызвали...
Гостю

25.02.2020 11:56

За все происходящее на территории школы несет ответственность директор.
Лазарь Каганович

25.02.2020 13:40

у каждой ошибки есть фамилия , имя и отчество
Я

25.02.2020 13:50

Сейчас в школах есть дежурные в рекреациях на время перемен? Хотя, что они смогут сделать, когда дети носятся по коридорам и лестницам с диким визгом, выпучив глаза? Замечание? Так, подозреваю, найдутся мамашки, которые поднимут вой, что их ребенка ущемили-ограничили- травмировали психически. Может все таки системно к вопросу подойти? А не разбирать или скрывать (что скорее всего) очередной случай членовредительства. У нас пишутся методички по информационной безопасности, борьбы с буллингом и тд и тп, отработан порядок проведения экзаменов и ВПР. Может комитет выпустить циркуляр с элементарными правилами поведения в школе и наделить определенными полномочиями ответственных лиц (дежурных)? Допускаю, есть такие документы, но они точно сейчас не в ходу, а нужно, чтобы обязятельно исполнялись. Реально. Вы попробуйте остановить несущегося на тебя по коридору со скоростью курьерского поезда второклашку. Тут взрослый пострадать может, были случаи, не то, что ребенок.
гость

25.02.2020 13:55

классный руководитель и администрация школы находится на постоянной связи с мамой пострадавшей ученицы. Более того, ситуация взята на контроль комитетом по образованию.

И что от этого меняется?
Удивляюсь

25.02.2020 14:10

Теперь все родители пострадавших в школе детей должны обращаться в СМИ и социальные сети? Господа, это говорит о степени доверия родителей официальным лицам и комитету по образованию и Уполномоченному по правам ребёнка. А, почему скорую не вызвали до приезда мамы?
Гость

25.02.2020 14:15

Учителя говорят, девочка чувствовала себя нормально. А, у них что есть опыт диагностики черепно-мозговых травм? Если бы мама не приехала так быстро, ребёнок мог умереть. Такой случай уже был в одном из районов края. Девочка умерла, а виноватых нет.
Если в школе детям разрешено носится, как угорелым, то

25.02.2020 14:21

И не говорите. Нет, чтобы взять передовой опыт организации прогулок осУжденных в ИТУ.
Гостю

25.02.2020 14:28

Гость писал(а):
Минобр запретил "выносить сор из избы". Вот и результат: даже скорую не вызвали...
А, Минобру то это зачем? Школа муниципальная. Ответственность Комитета по образованию г. Барнаула. Из школы им должны сообщать о всех случаях травматизма и принимать адекватные меры.
А, то что школа лишний раз боится вызвать скорую помощь - это правда, так скрывают случаи травматизма. Жизнь и здоровье детей для них менее важны, чем премия директору. Так, может поменять систему? Что об этом думает Уполномоченный по правам ребенка? или её уже никто не спрашивает?
социальная язва

25.02.2020 14:29

Я писал(а):
Вы попробуйте остановить несущегося на тебя по коридору со скоростью курьерского поезда второклашку. Тут взрослый пострадать может, были случаи, не то, что ребенок.
Так вот, любезные, об это еще более полувека назад писал детский писатель Б.Заходер:
Перемена
Перемена, перемена! -
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.

Вылетает за порог -
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?

Неужели этот Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним бо-о-льшая перемена!

Не угонишься за Вовой!
Он гляди какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он поставил три подножки
(Ваське, Кольке и Сережке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлепнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи, -
Словом,
Сделал все, что мог!

Ну, а тут - опять звонок...
Вова в класс плетется снова.
Бедный! Нет лица на нем!
- Ничего, - вздыхает Вова, -
На уроке отдохнем!

И так же как и сейчас, тогда избивали, издевались, чморили, и я наглядное тому подтверждение, любезные, поскольку вынужден теперь самоутверждаться на Банкфаксе за счет унижения местных гузноголовых пердуханцев, чтобы компенсировать свои страдания в детстве и юности, когда меня тоже избивали, насиловали, мочились на меня, несмотря даже на то, что я сам страдал, и страдаю до сих пор энурезом, и из-за которого меня даже не взяли в армию! Но местные канализационные животные во главе с впопуgayкой не способны осознать даже эту простую, как мычание мысль, и продолжают попердывать, сочиняя про меня всяческие небылицы и заливая тоннами дерьма ни в чем не повинный Банфакс!)) Им главное только погромче пукнуть в бессмысленной и беспощадной надежде, что их хозяев, что коммунячьих, что либерастных, к корыту допустят и тогда они начнут жрать от пуза)) Ну про хихи не упоминаю по традиции, не для вашим мозгов это упражнение))
Властям г. Барнаула

25.02.2020 14:56

Уважаемые, Власти города Барнаула, собирающиеся провести проверку в школе № 31, а что вы там будете проверять? Как всегда успеваемость и заполняемость журналов? Чтобы проверять причину этого случая, надо понимать, что это не срабатывает вся система. Перемена для кого? Учителя на перемене делают что? Отдыхают? За детьми эти 10 - 15 минут кто следит? Они предоставлены сами себе или как-то организованы? Как это можно проверить? Вот такие вопросы должен в этой ситуации задать Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае, но ей не до этого, она посещает итоговые коллегии краевых министерств. вот когда все посетит, тогда займется.
гость

25.02.2020 15:42

Гостю писал(а):
Минобр запретил "выносить сор из избы". Вот и результат: даже скорую не вызвали...
А, Минобру то это зачем?


А кому это может быть зачем, кроме минобра? Ведь в конечном итоге именно минобр несет ответственность за все, что происходит в школах. Именно минобр разрабатывает программы профилактики детского травматизма в школах, обеспечения безопасности школьников, проитводействия буллингу и т.д., и т.п. Именно минобр обеспечивает контроль за реализацией этих программ. Именно минобр назначает председателей муниципальных роно, а следовательно, несет ответственность за все их действия или бездействия.
И чем больше случаев детского травматизма, буллинга и т.п. происходит в наших школах, тем хуже для минобра. Поэтому максимально скрывать такие случаи выгодно в первую очередь именно минобру. И поверьте, ни один рядовой учитель или директор не возьмет на себя такую ответственность без команды "сверху" - в школе же не сумасшедшие работают! Любой учитель лучше сто раз перестрахуется в таких случаях.
Другое дело, что учитель не должен подменять собой врача и оценивать состояние ребенка, тем более - оказывать какую-то помощь. Но это - опять вопрос к минобру, который с чего-то решил, что учителя вполне могут заменить медиков, пройдя краткосрочные курсы в местном ИПК.
Хотя... что вы хотите от человека, который ни дня в своей жизни не работал в школе?
Сенатор Котон

25.02.2020 16:19

Карфаген должен быть разрушен! Казанцева и Костенко должны быть уволены!
Карфаген должен быть разрушен!

25.02.2020 16:44

Точно!
Хамам достаточно трёх классов церковно-приходской школы. Нечего им десять лет штаны протирать.
И сечь их сызмальства надо, чтоб знали, что начальство нужно любить, ибо оно богом данное.
Уже и СК возбудил уголовное дело из-за травмы барнаульской школьницы

25.02.2020 17:18

А Детский уполномоченный молчит как рыба в пироге. Сказала бы хоть что ли, что дети играли и сами виноваты.
Майк

25.02.2020 17:25

Маиаге не стремно хайп ловить на травме дочери?
Ну,

25.02.2020 17:26

представители местного, с позволения сказать, министерства образования, комментариями по полной отработали своё место у корыта. Могли бы уже и успокоиться.
Ни ребёнку, ни родителям, ни учителям от этого визга не легче.
Ну вот,

25.02.2020 18:51

Властям г. Барнаула писал(а):
Вот такие вопросы должен в этой ситуации задать Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае, но ей не до этого, она посещает итоговые коллегии краевых министерств.


теперь, вроде, понятно, за что местный минобр точит зуб на Уполномоченного.

Она, бедолага, умудрилась посетить вот это зрелище https://www.youtube.com/watch?v=gg3DpMWiJXU&fbclid=IwAR1urtiZcUTpfe5AUARoqQzYpwE8JLtQDvcgc73aFJ4hpueiM_gFDe2Ho8k
И, видимо, не покривила душой, отзываясь о нём.
Для справки

25.02.2020 20:11

Председателей муниципальных комитетов по образованию все таки назначает глава муниципалитета, а не минобр. Минобр разрабатывает программы, но контролирует их исполнение глава муниципалитета. А, Казанцева кроме селфи и статистики с коллегий ничего не приносит. Выводы делать не её барское дело. Читайте её инстаграм.
Гость

25.02.2020 21:30

представители местного, с позволения сказать, министерства образования, комментариями по полной отработали своё место у корыта. Могли бы уже и успокоиться


Так сил, видимо, нет, как зудит в энном месте....
Ну скажите честно

25.02.2020 21:38

Для справки писал(а):
А, Казанцева кроме селфи и статистики с коллегий ничего не приносит.


что еще оттуда можно принести? посмотрите хотя бы на ютубе последнюю коллегию министерства - это же ужас и позорище невероятное! И ведь не стесняются свою глупость и некомпетентность выставлять на всеобщее обозрение в интернет. Качество записи на фоне разговоров об успехах цифровизации краевого образования - это отдельная история! Если уж в минобре такие "успехи", то что творится в школах - даже представить страшно!
Гость

25.02.2020 21:45

Девочке скорейшего выздоровления! А министров таких гнать из края. Хорошего не будет, год показал...один пиар и картинки.
Ну,

25.02.2020 23:30

Ну скажите честно писал(а):
посмотрите хотя бы на ютубе последнюю коллегию министерства - это же ужас и позорище невероятное! И ведь не стесняются свою глупость и некомпетентность выставлять на всеобщее обозрение в интернет.


так то они там все складно читали по бумажкам. Местами выразительно даже. Правда, с разной техникой чтения, но это дело поправимое. К следующей коллегии отрепетируют получше, шрифт на печать возьмут покрупнее, незнакомые слова зазубрят... и справятся.
Ну и ну!

26.02.2020 11:12

Как только появляется комментарий о том, что Уполномоченный по правам ребёнка не работает, сразу шквал комментариев о том, что и минобр не работает. Это, что надо понимать так, отстаньте от меня, никто не работает? Если с коллегий, кроме селфи нечего вынести, зачем она о них пишет, как о своей работе? Больше не о чем?
Гость

26.02.2020 11:35

Напротив, как какой скандал в системе образования, будь то школы или опека, так сразу уполномоченного грязью поливают. Смещение акцентов, с больной головы на здоровую, вобшем для несведущих вброс специальной информации. Я так думаю. А вы?
Гостю из Казани

26.02.2020 11:53

Я думаю, любая детская проблема в крае напрямую касается Уполномоченного по правам ребёнка и требует её незамедлительной реакции. А, грязью её никто не поливает. Пытаются понять за какие заслуги Виктор Петрович, в ущерб своему имиджу, назначил такую бездельницу.
Сторонний наблюдатель

26.02.2020 12:09

Господа комментаторы, хватит уже писать про Казанцеву. Она похоже так пиарится. Ей всё на пользу, любое упоминание, кроме никролога. Права старуха Шапокляк "хорошими делами прославиться нельзя", а вот бездельем оказывается можно.
Так ведь

26.02.2020 22:15

Гостю из Казани писал(а):
Я думаю, любая детская проблема в крае напрямую касается Уполномоченного по правам ребёнка и требует её незамедлительной реакции. А, грязью её никто не поливает. Пытаются понять за какие заслуги Виктор Петрович, в ущерб своему имиджу, назначил такую бездельницу.


Виктор Петрович руководитель рисковый. Все "заслуги" министра образования были выложены в интернет задолго до его вступления в должность и после того уже год о тех "заслугах" кричат еженедельно краевые СМИ и чуть пореже федеральные. А Виктор Петрович спокоен за свой имидж и в этом несчастном случае.
Календарь
/ /
26.04.2024