Top.Mail.Ru
18+

Глава МЧС России призвал власти Алтайского края учить население поведению во время паводка

Евгений Зиничев и Виктор Томенко совершают облет территорий
Евгений Зиничев и Виктор Томенко совершают облет территорий

25 февраля в Алтайский край в рамках рабочей поездки прибыл министр МЧС России Евгений Зиничев. Вместе с губернатором Виктором Томенко он отправился в Бийский район, где в первую волну паводка в зону подтопления может попасть более 2 тысяч домов, дороги и мосты, информируют правительство региона и краевой главк МЧС. Зиничев и Томенко облетели заснеженные территории района, после чего в Бийске состоялось совещание о ситуации в регионе. Несмотря на заверения властей в тщательной подготовке к приходу воды, глава МЧС призвал руководство муниципалитетов готовиться к оповещению населения, которое может серьезно пострадать от подтоплений, и заняться обучением жителей.

Отчитываясь перед министром, руководитель краевой гидрометеослужбы Александр Люцигер был вынужден признать, что первая волна паводка действительно может стать для региона сложной. Согласно представленной им информации, из-за сильных осадков, выпавших с 22 по 24 февраля в бассейне реки Бия и в среднем и нижнем течении реки Катунь там уже сформировались снегозапасы в два и более раза превышающие нормы на текущую дату. Причем они велики как по объему, так и по содержанию воды в снежном покрове. Однако Люцигер считает, что накопление снегозапасов может продолжиться еще на протяжении нескольких недель. В связи с этим в период снеготаяния будет формироваться обильный склоновый сток, который резко увеличит приток в водные объекты.

Совещание в Бийске
Совещание в Бийске

По прогнозу специалистов, активное таяние снега, вскрытие рек и паводкоопасный период на территории Алтайского края ожидается на 3-5 суток раньше обычного. В зону возможного подтопления в бассейне реки Бия могут попасть более 2 тысяч домовладений в 15 населенных пунктах, 17 социально значимых объектов, три моста, участок автодороги федерального значения и девять автодорог местного, регионального значения. Главе МЧС доложили, что на этот случай для населения Бийска и Бийского района уже предусмотрено 26 пунктов временного размещения общей вместимостью до 10 тысяч человек. В режиме стационара организовано около 350 койко-мест для пациентов. Кроме того, к действиям по предназначению готова группировка сил и средств РСЧС в составе более 1400 специалистов, около 450 единиц техники и 15 плавсредств.

Несмотря на отчеты властей Алтайского края, глава МЧС России остался обеспокоен ситуацией. Он нацелил глав муниципальных образований края информировать население о действиях по подготовке к весеннему половодью и правилах поведения во время наводнения. «Наша функция – обучение населения», - сказал Зиничев, фактически призвав людей готовиться к наводнению. Он отметил, что необходимо распространять среди жителей памятки, задействовать спецмашины с громкоговорителями, вовлекать в работу старост улиц и СМИ.

Сотрудники МЧС в Алтайском крае ответили, что уже подготовили порядка 4 тысяч памяток, которые будут раздаваться при подомовых обходах. Кроме того, Зиничева заверили, что сейчас гидрологическая обстановка в пределах муниципальных образований стабильная, уровень воды в реках значительно ниже критических отметок: в реке Бия - в шесть раз, а в Катуни - в три раза. Их мониторинг осуществляется ежесуточно. При осложнении обстановки специалисты будут отслеживать характер подъема воды четыре раза в сутки. Насколько данный отчет устроил главу МЧС, неизвестно.

Напомним, ранее начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер заявлял, что в 2020 году, исходя из многолетних наблюдений, паводок может пойти по сценарию 2017 года. Об этом свидетельствуют большие объемы снегозапасов, неглубокое промерзание почвы и малое содержание влаги в верхнем слое земли. При наихудшем сценарии развития паводковой обстановки активное снеготаяние спровоцирует подтопление низменных участков и придомовых территорий на территории города. Однако, по словам специалиста, точные прогнозы давать еще рано.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю, правительство АК

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
гость

26.02.2020 10:11

в Алтайский край в рамках рабочей поездки прибыл министр МЧС России Евгений Зиничев. Вместе с губернатором Виктором Томенко он отправился

Освоение миллиарда началось? Правильно, кто первый тому больше всех. Вот прилетел хрен знает откуда министр и всё-паводок напужается. А миллиард вот он-остался, причём рядом.
Vitek

26.02.2020 10:11

в Бийске помещения приличного для совещания не нашлось? зачем маскарад с палаткой??
Зачем маскарад говоришь

26.02.2020 10:38

а чтоб видели какие они лишения претерпевают спасая наши шкурки за денежку малую . Точные прогнозы давать пока еще рано ? А чем прогноз отличается от анализа знаете ? Так анализ дает полную картину , а прогноз это по воде вилами
ученья идут

26.02.2020 10:42

Но для начала перекроем весь Красноармейский с утра постами ГИБДД
Рубцовск

26.02.2020 10:53

Рубцовск тоже можно отнести к населенному пункту в котором будет не одна волна паводка,снег не вывозится даже с главных улиц,про переулки молчу,ливневки везде забиты, частный сектор точно затопит,а администрации по фигу, те люди,кто непосредственно отвечает за уборку,вывоз снега,не напрягаются,им некогда,надо весело и бурно было обмыть зимнюю олимпиаду в г.Рубцовске.
952

26.02.2020 10:56

Новости из дурдома! Посиделки в палатке и катание министра мчс проблему предстоящего паводка не решат.
Так и хочется сказать

26.02.2020 11:14

надо было прицельное бомбометание провести в качеств тренировки над палаткой
бабай-улы

26.02.2020 11:30

Плавать надо учиться! Даешь каждому бесплатный абонемент в бассейн!
аааааа...

26.02.2020 11:30

так вот почему весь Красноармейский в ментах! а я то думал безопаснлстью пешиков озаботились. барин приехал московский! надежа наш
Совершают облет территорий

26.02.2020 12:02

слышал час экскурсии на вертолете 60 тысяч рубликов , но их и за так покатали . Денежки мы никогда не считали и возьмем свое любой ценой , чего бы оно не стоило
гость

26.02.2020 12:57

Страхование имущества на случай паводка и других ЧС работает?
Барнаулец

26.02.2020 14:31

гость писал(а):
в Алтайский край в рамках рабочей поездки прибыл министр МЧС России Евгений Зиничев. Вместе с губернатором Виктором Томенко он отправился
Освоение миллиарда началось? Правильно, кто первый тому больше всех. Вот прилетел хрен знает откуда министр и всё-паводок напужается. А миллиард вот он-остался, причём рядом.
2 0


Деньги как раз так выделили на устранение паводков и наводнений, так что вы пожалуйста не гундите там! Снега в этом году было реально очень много и есть опасность наводнения большого количества сёл. Пусть смотрят и предпринимают меры чтобы не допустить чрезвычайную ситуацию! А таких диванных экспертов как вы попрошу держать своё мнение при себе!
Мук

26.02.2020 14:34

Совершают облет территорий писал(а): слышал час экскурсии на вертолете 60 тысяч рубликов , но их и за так покатали . Денежки мы никогда не считали и возьмем свое любой ценой , чего бы оно не стоило


Экскурсия и рабочая поездка это разные вещи. Поверьте вертолёт им предастовляется как служебный абсолютно бесплатно! Вы наверно не живёте в местах где реально есть опасность подтоплений, поэтому как ребёнок рассуждаете...
Местный житель

26.02.2020 14:45

Да многим людям такие памятки будут как раз кстати, потому что многие забывают о паводках и их последствиях. Властям и МЧС конечно тоже нужно держать всё на контроле.
кум

26.02.2020 15:48:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

26.02.2020 16:03:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

26.02.2020 16:22

Мук писал(а):
вертолёт им предастовляется как служебный абсолютно бесплатно!

Вертолет стоит больших денег из бюджета, правильно будет копить деньги на возможные природные ЧС
да

26.02.2020 17:24

что бы не делалось все равно не довольны. обидно злые мы
кум

26.02.2020 20:31:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

26.02.2020 23:42

Барнаулец писал(а):
таких диванных экспертов как вы попрошу держать своё мнение при себе!


Мы -то готовимся к паводку и не по-клоунски в палатке, а у своих домов. Бесплатно. А вот эти в палатке и получат премии из того миллиарда, а вам одеялко дадут и на лодке прокатят, но следующую зиму проведёте в просыревшем от воды и разваливающемся на морозе доме. Больше ничего не достанется. Но это если паводок будет. Если не будет( да хоть бы), то тем более денежки тю-тю.
Календарь
/ /
26.04.2024