Top.Mail.Ru
18+

«Не видим оснований»: Минкульт отказался передать недострой художественного музея под корпус АлтГУ

Министерство культуры Алтайского края рассмотрело предложение одного из жителей Барнаула передать недостроенное здание Государственного художественного музея на площади Октября в пользование АлтГУ, которому требуется новый корпус. Как следует из ответа ведомства за подписью министра Елены Безруковой (есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), чиновники ожидаемо посчитали, что для такого обмена нет никаких оснований.

Горожанин, пожелавший сохранить анонимность, в начале февраля направил в министерство предложение передать АлтГУ недостроенное здание музея, чтобы сохранить сквер на площади Сахарова, где вуз запланировал возведение нового учебного корпуса. Он настаивал, что здание будущего музея исторически спроектировано под нужды учебного заведения - в проекте стройка действительно называется реконструкцией. Поэтому оно едва ли подходит на роль выставочного зала, а хранение экспонатов в таких условиях и вовсе может быть сопряжено со значительным риском испортить произведения искусства.

В Минкульте после размышлений ответили, что проектно-сметная документация, в соответствии с которой идет реконструкция здания, соответствует всем требованиям законодательства в области музейного дела. «В здании музея предусмотрены современные нормы обеспечения хранения и экспонирования произведений. В настоящее время музей активно готовится к переезду в новое здание. Специально для новых залов разработаны экспозиции, ведется закуп и реставрация музейных предметов. Таким образом, для передачи здания под новый корпус АлтГУ не видим никаких оснований!» - указано в ответе ведомства.

Кроме того, чиновники отметили, что «обмен» неминуемо повлечет за собой трату времени и денег, поскольку сейчас строительство будущего музея финансируется из регионального бюджета, в то время, как АлтГУ получает деньги на свои нужды из федеральной казны. В связи с этим в Минкульте уверены, что стройку нужно продолжать, а не отдавать здание университету. «Несмотря на все сложности, которые возникали в ходе строительства, новый музей станет крупнейшим объектом культуры за Уралом и украшением краевой столицы», - уверены в ведомстве.

Отметим, что идею передать здание АлтГУ активно обсуждали в Сети, однако отказ правительства региона был вполне ожидаем. Так, несмотря на то, что в предложении действительно есть рациональное зерно, механизм такой передачи мог бы стать прецедентом, поскольку ничего подобного в обозримом прошлом не происходило.

Напомним, что строительство Государственного художественного музея началось в 2012 году, но спустя четыре года было прекращено из-за кризиса у подрядчика - ОАО «СтройГАЗ». В алтайском Минстрое ущерб от простоя без консервации оценили в 30 млн рублей. Как рассказал директор КГКУ «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» Александр Котельников, при обследовании центральной части здания были выявлены дефекты в несущих конструкциях, образовавшиеся из-за того, что здание не отапливалось. Эти проблемы уже устранили. Также дефекты обнаружились в кровле. Вместе с тем, некоторые жители Барнаула и сегодня замечают большую трещину в здании художественного музея, которая уходит под землю, что, вероятно, может сказаться на сроках строительства.

Работы планировали закончить к январю 2021 года. К тому времени долгострой, входящий в длинный перечень «любимых детищ» экс-губернатора Алтайского края Александра Карлина, уже будет готовиться отметить свой десятилетний юбилей. В ноябре 2018 года правительство региона заключило госконтракт с компанией «Селф», которая обязалась завершить проект за 611,7 млн рублей. Однако этого оказалось недостаточно. В ноябре прошлого года в плане-графике Центра госзакупок Алтайского края появились сведения о запланированном конкурсе для определения подрядчика на завершение реконструкции. Начальная цена контракта составляла 436 млн рублей. Конкурс планировалось провести до конца 2019 года, однако на данный момент он так и не был объявлен.

Вместо этого было решено расширить план работ «Селфа», в связи с этим 24 декабря прошлого года было заключено дополнительное соглашение, которое дополнило перечь работ в техзадании, куда была включена внутренняя и наружная отделка, монтаж инженерных коммуникаций и другие работы завершительного этапа. При этом дополнительным соглашением, заключенным в сентябре, цена контракта была увеличена до 622 млн рублей. Сдача объекта запланирована на конец 2020 года, а ввод в эксплуатацию - на 2021 год.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Игорь Суздальский

26.02.2020 12:15

Не всё пока еще украли
С проектом этим вековым!
Сижу пью пиво, ем хинкали,
Спасибо Путину за Крым!
ФигВам

26.02.2020 12:33

Немного логики. Простой формальной логики. (Учёба для мыслительных практик).

А разве можно украсть "всё"?
Если "всё" исчезло, то тогда , "что" осталось? Ничего? Ничего не осталось?
Тогда и тебя Игорь тоже нет. (Впрочем, ты же бывший Кум , тебя точно нельзя украсть... как и Язву, будь она - энурезная - не ладна...
Эсер

26.02.2020 18:19

Это украшение уже долгострой. А так украшение, но по научной части. Никто в этот музей не пойдёт, не тот город, не та культура!
знающий

26.02.2020 22:58

Вот эта холуйка безручка- безголовая. является государственным заказчиком строительства объектов культуры! Ее давно надо на нары. а не в министры!
Тост на панихиде

27.02.2020 09:27

Я в кафе -город Судак
на столе - филе судак
вокруг и не с кондачка
поминают И-мудачка
Календарь
/ /
18.04.2024