Top.Mail.Ru
18+

Черный ящик: чиновники надеются со второй попытки избавиться от кофейни на «барнаульском разломе»

Чиновники барнаульской администрации в последний возможный день подали апелляционную жалобу на решение суда, оставившего кофейню «Черный квадрат» на месте «барнаульского разлома». В конце января арбитраж отказал в удовлетворении иска городскому комитету по строительству, архитектуре и развитию, требовавшему снести строение, которое власти назвали самовольной постройкой. Теперь за дело возьмется вторая инстанция, соответствующая информация появилась на сайте арбитража.

Запись о направлении жалобы появилась 27 февраля, когда апелляционный срок практически истек - мотивировочная часть решения первой инстанции была опубликована 27 января. В ней, в частности, говорилось, что по итогам экспертизы строение признано временным. Теперь чиновники попытаются доказать Седьмому арбитражному апелляционному суду в Томске, что кофейня на улице Партизанская, 60 все же является объектом капитального строительства, на возведение которого собственник не получил разрешительных документов. В первой инстанции администрация просила суд принять решение о сносе объекта и, на случай, если это не будет сделано, обязать ответчика выплатить неустойку в размере 100 тысяч рублей за первую неделю просрочки и по 20 тысяч рублей за каждый последующий месяц.

Отметим, что ответчик – предпринимательница Ирина Агишева - уверяла, что строение имеет все признаки временного, а потому не требовало получения разрешительных документов. Той же позиции придерживается бизнесмен Алексей Аболымов, в 2015 году ставший единственным владельцем «барнаульского разлома». Он выступил в защиту бизнеса своих детей и заявил, что готов пойти на крайние меры, чтобы доказать свою правоту. Аболымов настаивал, что здание кофейни движимое, не является капитальным и его можно перенести в любой момент. Для доказательства он был готов устроить перформанс и перетащить павильон на соседний участок, который также находится в его собственности, а на освободившемся месте поставить туалеты с выгребной ямой как некапитальные строения.

Стоит отметить, что за время судебных тяжб кофейня успела открыться, но барнаульцы, судя по их отзывам на Flamp довольно неоднозначно оценили заведение. Больше половины отзывов (девять из 15) оказались негативными. Пользователи отмечают, что, несмотря на неплохую работу персонала, заведение оставляет желать лучшего: подобного рода дизайн будто бы уже набил оскомину, в зале для гостей многие нашли грязь, а ценники в скромном меню отдельные пользователи посчитали более высокими, чем у конкурентов. Кроме того, комментаторы отметили, что делать панорамные окна в этой части города было ошибкой, так как пейзаж за окном едва ли можно назвать живописным, кроме того, окна зимой, по словам барнаульцев, частично оказались завалены снегом, который владельцы здания будто бы редко расчищали даже у входа.

Напомним, что прошлый аналогичный о капитальности строения в центре города администрация выиграла. Тогда собственник сети Formula22 Евгений Чертов также настаивал, что его объект на пересечении улицы Ползунова и проспекта Красноармейского не является капитальным, а потому разрешение на его строительство не требуется. Судебные тяжбы стали единственной мерой воздействия на собственника участка после того, как он отказался выполнять требования властей о сносе постройки. В итоге строение демонтировали весной 2019 года. Впрочем, стоит отметить, что тогда власти Барнаула выдвигали свои требования под давлением горожан и архитекторов, которые посчитали, что автомойка не вписывается в местный архитектурный ансамбль.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
ФигВам

28.02.2020 12:14

Не касаюсь юридической стороны вопроса.
В четверг проезжал мимо сего объекта. Убогонько так всё это выглядит. И - в центре города!
Подумалось: вот снежок грязь припорошил, а что будет весной? Какая уж тут "благоприятная городская среда", так самодурство собственника земли.
952

28.02.2020 12:14

А чего хотят добиться чиновники? Даже если они правдами и неправдами добьются закрытия кофейни и что дальше? Где гарантии, что предприниматель не пойдёт на принцип и не поставит там несколько сортиров с выгребными ямами? Такой вариант чиновников устроит?
гость

28.02.2020 12:16

Дума, что выгребные ямы в центре города по любому уберут
о Кум, как ты заговорил!

28.02.2020 12:18

Конечно, ты - Кум - (952) специалист по сортирам. Тебе ли не владеть всеми тонкостями в этой теме!
гость

28.02.2020 12:20

к чертям эту кофейню - все правильно!!!!поддерживаю
добьются закрытия кофейни и что дальше?

28.02.2020 12:21

Сделают хозяину участка очередное предложение. И так до тех пор, пока он не примет правильное решение.
И тогда вскоре на этом месте заиграет огнями новенький торговый центр.
Напротив - 3 Богатыря (Дом такой)

28.02.2020 12:23

И здесь тоже надо построить что то эксклюзивное. Но не дурацкую высотку как чуть ниже на перекрестке Соц. и Партизанской.
952

28.02.2020 12:27

добьются закрытия кофейни и что дальше? писал(а):
Сделают хозяину участка очередное предложение.


Ну так хозяин участка вежливо откажется, да и всё. Пусть попробуют найти суд который признает деревянные туалеты с выгребными ямами капитальными строениями :)
деревянные туалеты с выгребными ямами

28.02.2020 12:32

Натравят санэпиднадзор, пожарных, налоговую, придумают что-нибудь.
А потом изымут землю, как фактически не используемую по назначению. Хитрож... способов оставить собственника земельного участка без штанов - масса. Главное, задаться целью.
А участок в центре Барнаула - лакомый кусок.
Странно. Вот В Сочи - перед Олимпиадой на "отказников" нашли аргументы

28.02.2020 12:33

952 писал(а):
Ну так хозяин участка вежливо откажется

Почему их нельзя найти здесь? Город - не частная собственность. Здесь живут люди.
Город - не частная собственность.

28.02.2020 12:38

Точно.
Тут чиновники должны кормиться, а не какие-то частные предприниматели. Ишь, кофейни-мофейни они тут ставят... Не дают нормальную точечную застройку замутить.
гостья

28.02.2020 12:49

Мне кажется, что кофейня реально уродская, клетушка какая-то. не место ей там
952

28.02.2020 12:49

Город - не частная собственность. писал(а):
Тут чиновники должны кормиться, а не какие-то частные предприниматели.


Так в этом вся и проблема, что кому-то взятку не дали. Посмотрите на город, он весь в таких бездарных коробках-ларьках, но чиновников они устраивают.
952

28.02.2020 12:52

гостья писал(а):
кофейня реально уродская


А на Ленина 57б прямо под носом у правительства АК кофейня не уродская? Чем она отличается?
Местный дурачёк, не?

28.02.2020 12:53

Город - не частная собственность. писал(а):
чиновники должны кормиться,
Чем она отличается?

28.02.2020 12:54

Она принесла пользу.
нытик

28.02.2020 12:54

Убери кофейню под носом у администрации в барнаульцы массово встанут за ее защиту))))))))))))
москвич

28.02.2020 12:56

В Барнауле ни одной нормальной кофейни. Да и люди здесь так себе. злые, да нищии
барнаульцы массово встанут за ее защиту))))))))))))

28.02.2020 12:57

О! За защиту!
хотя бы

28.02.2020 13:24

952 писал(а):
А на Ленина 57б прямо под носом у правительства АК кофейня не уродская? Чем она отличается?


фамилией владельца - Ракшин-младший. Этого достаточно для Томенки видимо раз он у себя под носом разрешает уродские сарайки лепить.
Юлия

28.02.2020 13:35

Снаружи может и неоднозначно красивое строение.
Но внутри очень уютно и вкусный кофе)
хозяину участка намек датчанину Нэйлу

28.02.2020 13:37

скоро приедет от Степурка бригада для закрышевать авторитетно навсегда
Турист

28.02.2020 13:39

В последнее время тенденция однако. Змеи в клубке друг от друга бизнес отжимают. Ну не просто так там она стоит. Из админки руки растут. И не нужно тут разговаривать про нужно-ненужно. Бабло всё решит. Или должность. Не, скорее должность.
гость

28.02.2020 13:53

барнаульцы-бизнесмены друг другу готовы глотки перегрызть
Турист

28.02.2020 14:00

барнаульцы-бизнесмены в нашей думе сидят, а ихнеи отпрыски успешные бизнесмены
вентилятор

28.02.2020 14:39

часто мимо кофейни бываю, заходить нет нужды, там кофе 3в1 по акции не видал. пувнуху- надо - сразу народ поятется и грязь с сугробами не заметят (это шутка) теперь серьезно - люди\чиновники против - тут сталин впомнился - критикуешь? предлагай! собственно вопрос: А что вы хотите на этом месте? какие предложения?
Турист

28.02.2020 15:05

Да что-же менталитет такой - барнаульский. Типа дай бизнесплан, что "выстрелит". Это центр города в хорошем смысле слова, проходное место. Туда хоть кофейню, хоть чебуречную. Молодёжь в политех туда и обратно мимо гоняет. Утром и вечером. Вопрос в другом. Кто дает разрешение на бизнес в ентом пятячке. И кто уже ведёт там бизнес. Давай кредит в сбере возьмём напополам и откроем там всё что угодно. Вот моё предложение.
обмельчал Оболымов бывший компаньон Покорняка

28.02.2020 15:38

Гранмулино тыщщи тонн ворочает Валерий П.
Алексей Ф. мелочевкой промышляет скандально
Мурсекаев ваще незнамо куда сбежал от долгов
Евдокимов затихарился пока аккуратненько
guesto

28.02.2020 15:45

гостья писал(а):
Мне кажется, что кофейня реально уродская, клетушка какая-то. не место ей там

еще один из команды горе-губернатора республики алтай? да кого волнует что вам нравится, а что-нет? не ваше это дело. суд принял решение, что все нормально
робинзон по пятницам

28.02.2020 18:20

Если землеотвод и аренда земельного участка юридически оформлены, то какие могут быть претензии к застройщику? Он платит земельный налог. Как понимаю, работает над большим проектом. Чтобы участок не простаивал бездарно, построил временное сооружение, приносящее какой-то доход. Если прежняя чиновничья Жаба почила в бозе, то новой чиновничьей Жабе необязательно подпрыгивая катиться дальше по прот(о,ы)ренной дорожке. Пусть мутит свои темы. Или так прежняя душит?
кум

28.02.2020 22:31:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец со стажем

28.02.2020 22:45

Я, как барнаулец со стажем, плевал на эту кофейню. Поэтому без разницы, что с ней будет. Также плевал на остальные буржуйские забавы. Да здравствует социалистическая революция! Долой буржуев и чинош! Народ умней, народ надо брать власть! Без этого мы все рабы!
старому пердуну со стажем

01.03.2020 09:40

А зачем тебе власть и что ты будешь с ней делать? Воровать начнёшь?
гость

01.03.2020 14:19

москвич писал(а):
В Барнауле ни одной нормальной кофейни. Да и люди здесь так себе. злые, да нищии

чего это мы злые, может и нищие, смотря по какой шкале сравнивать, шкала богатых людей разнится, но мы добрые)
гость

01.03.2020 14:23

вентилятор писал(а):
часто мимо кофейни бываю,


скверик с лавочками))))
Календарь
/ /
15.05.2024