Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко выделил земельный участок для размещения аэродрома под Белокурихой

Контуры земельного участка
Контуры земельного участка

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление о смене назначения сельскохозяйственного земельного участка, расположенного в 5 км от Белокурихи, для размещения взлетно-посадочной полосы (ВПП). Документ опубликован на сайте краевого правительства. Примечательно, в компании «Белокуриха-авиа», которая выступает интересантом создания ВПП, сообщили ИА «Банкфакс», что никаких четких планов по созданию аэродрома на этой земле еще нет, хотя сама идея обсуждается уже давно.

Как следует из текста постановления от 21 февраля текущего года, участок, расположенный в 2 км от границы села Старобелокуриха и в 5 км от самого города-курорта, по ходатайству администрации Алтайского района должен сменить свое назначение и перейти в разряд земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения. В документе указана цель такого преобразования: для размещения взлетно-посадочной полосы.

Аэродром для легкомоторных самолетов на этом месте уже существовал в 1980-х годах. Об этом гендиректор «Курорта Белокуриха» Константин Ежов еще в 2015 году рассказывал «Коммерсанту», описывая планы по реконструкции взлетно-посадочной полосы. «Нам предстоит полностью восстановить объект: построить взлетно-посадочную полосу, оборудовать ангары и павильоны, а также провести коммуникации – электроэнергию, газ, воду. По утвержденной смете общая сумма затрат на проект – около 30 млн рублей», - объяснял тогда Ежов. Правительство Алтайского края рапортовало, что уже в 2016 году обновленный аэродром сможет принимать самолеты. В качестве вероятных инвесторов проекта тогда называли «Сибирскую строительно-монтажную компанию», «Алтай-West» и «Курорт Белокуриху». Отметим, что размеры участка – 66,6 тысяч кв. м, что вдвое меньше габаритов одной только взлетно-посадочной полосы Барнаульского аэропорта - говорят о том, речь может идти только о приеме судов малой авиации.

Визит Сергея Меняйло в 2017 году
Визит Сергея Меняйло в 2017 году

В 2017 году на портале сети санаториев «Курорт Белокуриха» сообщалось, что на территории упомянутого участка состоялось совещание по вопросам развития межрегионального авиасообщения, на которое полпред президента по СФО Сергей Меняйло прилетел из Новосибирска на самолете АН-28 авиакомпании «Сибирская легкая авиация». Представители авиаперевозчика тогда проявляли живой интерес к открытию новых регулярных рейсов по маршруту «Новосибирск – Белокуриха – Новосибирск». Также в качестве перспективных направлений указывалось авиасообщение города-здравницы с Барнаулом, Томском и Кемерово. В компании отмечали, что такое направление может рассчитывать на субсидирование из федерального бюджета, а потому стоимость билетов не должна в перспективе превышать ценник в 2741 рубль.

В то время заявлялось, что уже к концу июля 2017 года ООО «Сибирская легкая авиация» совместно ООО «Белокуриха-авиа», которое в материале называют собственником взлетно-посадочной полосы, должны были выступить с докладом о готовности к регулярным авиаперевозкам в Западно-сибирском межрегиональном территориальном управлении воздушного федерального агентства воздушного транспорта, а к 1 сентября смогли бы начать осуществлять авиаперевозки. Однако проект так и не реализовали, по имеющейся информации, «Курорт Белокуриха» сейчас не участвует в проекте.

Руководитель ООО «Белокуриха-авиа» Леонид Афанасьев в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» воздержался от подробного комментария, пообещав все обстоятельно рассказать позже. С его слов выходит, что потенциальные инвесторы, о которых шла речь ранее, действительно уже потеряли интерес к проекту, и вопрос финансирования работ по восстановлению взлетно-посадочной полосы остается открытым. В связи с этим не вполне ясно, почему губернатор именно сейчас подписал постановление о смене назначения земельного участка. «Постановление есть, да, губернатор его подписал. Инвесторы – отдельная тема. Те, кого раньше называли в качестве потенциальных инвесторов, сбежали. Может, это даже на радость делу. А теперь здесь два варианта: либо правительство - у них такая возможность есть, либо частные инвесторы», - объяснил Афанасьев. При этом он упомянул, что ему еще необходимо «получить договор аренды», чтобы продолжить свою работу над аэродромом. Учитывая, что в 2017 году компанию называли собственницей участка, его текущий статус не ясен.

Упомянем, что в 50 км от Белокурихи есть еще один заброшенный аэродром – Бийский аэропорт, который вот уже 11 лет как не принимает рейсы. Разговоры о его реконструкции идут много лет, причем год от года чиновники уверяли, что вот-вот начнут работы. В 2010 году стало ясно, что на федеральном уровне не заинтересованы в финансировании объекта и краю нужно предлагать свои варианты, но все немногочисленные порывы властей реанимировать аэродром не возымели никакого эффекта.

Фото: screenshot с публичной кадастровой карты, сеть санаториев «Курорт Белокуриха», Алексей Тырышкин

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Гость

28.02.2020 14:37

Хоца аэродром в Суетке, нет лучше Яровое, курорт же
А

28.02.2020 15:25:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
952

28.02.2020 15:32:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

28.02.2020 18:27

То есть отжали по беспределу земельку у крестьян? А что скажет прокуратура?
Барнаулец

28.02.2020 19:01:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

28.02.2020 19:08

гость писал(а): То есть отжали по беспределу земельку у крестьян? А что скажет прокуратура?


Так там никто ниукого не отжимал чудик!) Ты статью внимательнее прочитай...Идёт речь о смене назначения места.
Иван

28.02.2020 19:17

Если не изменяет память, здесь год или два назад писали о том, что аэропорт построен.

А теперь другой уже строят?
дядя вася

28.02.2020 20:31

В Барнауле то не могут нормальный Аэропорт сделать, весной из Москвы прилетели ждали час автобус пришла маленькая газель , не сумки постависть не сесть чтоб до Ж/Д вокзала доехать , а в белокурихе хочет с нуля построить который 35 лет назад закрыли за нерентабельностью!
слабак губер

29.02.2020 11:06

под космодром надо землицу дать
Нужен аэродром , а лучше два

29.02.2020 11:28

Так как, когда наша страна полностью войдет в прорыв, то могут встать и все заводы и стройки. Электроника и автоматика нахрен никому будет не нужна. Банковской картой сыт не будешь.
Уже сейчас прорыв все больше и больше, а под руководством нашего Президента мы достигнем большего. Я в это верю!
А кушать хочется всегда... Вспомним войну - что было самое главное? Хлеб,спички, сахар, соль, крупа и так далее.
В то время была воспитана целая армия инженеров, они и умели производить. Теперь супостаты поняли свою ошибку и успешно исправили. Не знаю, что будет дальше, даже не хочу думать на эту тему.
Я знаю что будет. Супостаты два раза получали по рогам за свои намерения покорить русских. Дабы не получить по рогам и в третий раз, нужно отнять у русских все колюще-режущие-стреляющие приспособления. А заодно и средства для их производства С этой точки зрения, страна должна стать целиком аграрной и без какого-либо серьезного производства средств производства. Что можно сейчас и наблюдать. Поэтому я и поддерживаю курс нашего правительства... А оно поддерживает меня.
Тем более, дураков работать сейчас на земле нет. На хозяина никто не хочет работать сейчас, а на себя и подавно. Все хотят жить красиво. И желательно, ничего для этого ничего не делая.
Есть отдельные экземпляры, но их мало, и как правило, это люди в возрасте. Причем, опять же, как правило, это люди очень не простые в прошлом.
Календарь
/ /
19.04.2024