Top.Mail.Ru
18+

Врачи огласили результаты психиатрической экспертизы расстрелявшего алтайских солдат Рамиля Шамсутдинова

Сотрудники Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского признали вменяемым Рамиля Шамсутдинова, который убил восьмерых сослуживцев, в том числе троих парней из Алтайского края, в Забайкалье. Об этом сообщает RT со ссылкой на Общественную наблюдательную комиссию Москвы.

Солдат по итогам экспертизы был признан отдающим себе отчет в своих действиях и вменяемым. По данным членов комиссии, посетивших СИЗО «Бутырка», Шамсутдинов, содержавшийся там, уже был этапирован в Читу, по месту проведения следствия.

Ранее сообщалось, что Рамиль Шамсутдинов написал открытое письмо, в котором извинился перед родственниками погибших. По его словам, он «пошел на крайний шаг», поскольку больше не мог терпеть издевательств и не видел другого выхода. В дедовщине, в частности, обвиняли военнослужащего Руслана Мухатова, в его отношении было возбуждено уголовное дело. В итоге суд 3 марта признал его виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно и штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Любопытно, что на процессе не было выявлено связи между действиями Мухатова и стрельбой Шамсутдинова в военной части. Об этом сообщил на судебном заседании 3 марта прокурор. «Сторона обвинения обращает внимание участников судебного заседания на то, что в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела причин и связи между действиями Мухатова и совершенного 25 октября 2019 года Шамсутдиновым преступления в отношении своих сослуживцев, не установлено», – сказал гособвинитель.

Между тем стало известно, что близкие погибшего военнослужащего из Алтайского края Анатолия Куропова до сих пор не могут отойти от случившегося. Они рассказали, что им больно не только от того, что они потеряли сына, но и от того, что сейчас пишут и говорят об этой истории: некоторые пользователи Интернета и СМИ заявляют, что Шамсутдинова якобы надо простить, потому что он защищался от издевательств. «Толя был очень добрым. Мухи не обидит. Никогда не дрался. А этого Шамсутдинова он даже и не знал», – сообщил отец погибшего парня Сергей Куропов.

Напомним, солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов 25 октября прошлого года в воинской части в Забайкалье застрелил восемь сослуживцев, в том числе двух офицеров. СК возбудил уголовное дело, Шамсутдинова арестовали. Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова в свою очередь заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии. Среди восьмерых солдат, застреленных 25 октября в воинской части № 54160 поселка Горный под Читой, оказалось трое алтайских парней. Кроме того, еще один уроженец региона был тяжело ранен.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 50
Странно

03.03.2020 17:32

По словам Куропова - в части не было издевательств, но судили Мухотова, признали виновным, вынесли приговор. Часть в которой творится этот барак расформировали. Где логика? Обработали этого Куропова по полной..
гость

03.03.2020 17:43

Куропов никогда не дрался - ни в детстве, ни в школе? Как этот ботан оказался в армии? Папашка явно гонит.
Вася

03.03.2020 17:53

В армии логики по определению быть не может. Думается, делается и говорится в разные стороны... Так вот оно.
Да

03.03.2020 17:57

Если в армии отсутствует логика, здравый смысл и ответственность командиров, что это за армия? Как отправлять туда сыновей и спать спокойно?
Николай

03.03.2020 18:34

Экспертиза подтвердила, что Шамсутдинов преступник, который испугался тяжести службы. И виноваты здесь в первую очередь призывные комиссии и те кто писал ему характеристику. А пострадали 8 семей, которым этот недочеловек принес горе. Что же он не убежал, если служить дальше не мог.
Гость

03.03.2020 19:11

Николай вы сами то в армии служили?
Сергей

03.03.2020 19:48

Лайки для нашего государство представляют куда большую угрозу безопасности чем казарменный геноцид.

Тут еще не написали, что все пострадавшие примирились с этим выродком и он им всем возместил моральный ущерб, заплатив каждому по 500 (пятьсот рублей).

Это решение суда можно расценивать, как подстрекательство, продолжайте убивать, издеваться, что даже при таком исходе, мы вас защитим.
Николаю

03.03.2020 19:50

А вы не считали сколько эти твари принесли горя другим людям.
едиоту19:50

03.03.2020 19:53

ну раз много горя, давайте ваще армию и запретим. зачем она ваще нужна?
а бабла скока сыканомим?
ваще будет хорошо.
гость

03.03.2020 20:10

8 человек расстрелял. За всех восьмерых придётся ответить. И дедовщиной не прикрыться. Таким нельзя давать оружие в руки.
Цифирьный интеллект

03.03.2020 20:11

едиоту19:50 писал(а):
давайте ваще армию и запретим.


А что?! Для охраны и обороны 10% государственной собственности вполне хватит отдельного кавалер-гвардейского Президентского полка...
В "смутное время" в Кремле в начале XVII века, Лжедмитрия Первого охранял нанятый шведский легион... Лжедмитрия Второго охранял польский легион, который выделил Сегизмунд для Кремлёвских сидельцев -самозванцев.. Потом, говорят, Минин с Пожарским пужнули пьянствующих по Москве поляков... Теперь по этому случаю у нас всероссийский главны, после ДНЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ -4 ноябрю праздник...

Чем ныне не смутное время 1606-1612 годов...
Чучхе

03.03.2020 20:11

Как так: Мухатову дали всего два года, да и то условно? Это почему такой либерализм проявляют к "дедам"? В советские времена обнаглевших "дедов" отправляли в дисбат, откуда они возвращались "шелковыми". Сейчас что не т дисбатов? Тогда надо вернуть. А Шамсутдинов, если разобраться, то повел себя по геройски. Честно говоря, когда служил в Армии, то очень хотелось в кое-кого разрядить весь автоматный рожок. Не решился! А у Шамсудинова хватило на это мужества и воли. По закону его, конечно же, отправят в колонию, но, если судить по совети...
гость

03.03.2020 20:50

едиоту19:50 писал(а):
ну раз много горя, давайте ваще армию и запретим. зачем она ваще нужна?
а бабла скока сыканомим?


А давайте садюг сразу грохать. Ещё до армии.
Пидогогу чукче

03.03.2020 21:15

Чучхе писал(а):
Сейчас что не т дисбатов?



Дисциплинарные батальоны давно расформированы Верховным главнокомандующим РФ -полковником в отставке Б Ельциным и Министром обороны РФ младшим сержантом запаса Анатолием Сердюковым.
Чучхе

03.03.2020 21:21

А ты рожок то этот в руках держал? Может кроме лопаты ничего больше не доверяли.
местная сербско-хорватская экспертная группировка

03.03.2020 21:29

давно приговорила про эту чучхэ - оно женского полу
Оно после армии пол то сменило

03.03.2020 21:43

местная сербско-хорватская экспертная группировка писал(а):
давно приговорила про эту чучхэ - оно женского полу

Такое вот чудо, а те кто пол менять не хотят те да стреляют.
Николай

03.03.2020 21:52

В армии я служил и не один год. И в караул через день с автоматом ходил, так что армейскую жизнь знаю не по слухам и по рассуждениям людей, которые об армии знают только плохое. Ну а теперь тому, кто мне писал в 19.50.
Николаю писал(а):
А вы не считали сколько эти твари принесли горя другим людям.

Это кто, те кого этот хлюпик подло в спину расстрелял? В армию ребята приходят из нашего общества. И готовит к армии среда обитания начиная с садика. Что в садике более сильные и наглые не обижают слабых? Дальше школа, колледж и т.д. Вот теперь только в садике осталось "бойню" устроить. В школе и колледже уже стреляли в одноклассников. Готовить надо пацанов к армии в первую очередь физически. А физически развитому человеку легче справляться с армейскими нагрузками. А главное он не будет подводить сослуживцев. В армии все "наказания" коллективные. Не подтянулся на турнике нужное количество раз, тренировать будут как минимум отделение. И когда старослужащие заставят его потренироваться индивидуально под их присмотром - это уже "издевательство".
Чучхе

03.03.2020 22:00

Проще самому найти информацию в интернете. Пишут, что осталось в стране всего два дисбата. Информация, что отменил "Ельцин и Сердюков" вне логики. Поскольку Ельцин руководил страной в одно время, а Сердюков стал командовать вооруженными силами после его смерти. Если комментатор имел в виду, что дисбаты сокращали на протяжении нескольких лет (эпоха Ельцина и Путина), тогда чего он снимает отвественность с Путина? Сердюков - это была кандидатура Путина. Поэтому за все, что натворил с армией Сердюков, должен ответить и Путин.
И прекращайте свои оскорбления и хамство. Это, прежде всего, вас самих характеризует негативно. Я из советского поколения, из нашего класса только один парень не служил в Армии по состоянию здоровья. Все мы прошли армию. Я два года отслужил. И с лопатой, и с ломиком, и с автоматом. Причем, автомат мы научились собираться и разбирать еще в школе на уроках НВП. Еще в школе ездили на стрельбище, учились стрелять из автоматов. В Армии несколько раз приходилось стрелять из автомата , но только на стрельбище. А так караульную службу несли, как и все солдаты. Так что армию я хорошо знаю. Советскую армию. И тогда уже дедовшина была, к сожалению. "Сто дней до приказа" Полякова - там правда изложена. Надо было жестче бороться с этим негативным явлением
а

03.03.2020 22:09

а зачем рассуждать теоретически, давайте оценим сегодняшнюю ситуацию:
1) не только в частях МО, но и в военных институтах курсантам дают телефоны на 10 мин. (позвонить родителям), думаете из за боязни распространения секретных сведений? Нет, потому, что выйдет инфа о дедовщине, драках, воровстве..., не так?
2) все, кто реально был в погонах свою 20ку, реально знает, какой развал кадрового резерва делает психологическая служба всех силовых ведомств, давая отрицательные заключения на тех погонников, кто живет реальной жизнью (ну кто в 25 лет не пробовал спиртного? не садился за руль хоть раз? не совершал проступков и т.д.)-- на таких крест, а приходит служить кто??? И вот эти "служаки" потом так командуют срочниками, что кладбища растут... А что мешает тех же психологов заставить анонимно тестировать личный состав ( на против ФИО + или - обозначающий отношение в.с к последнему, в т.числе к руководителям всех уровней, а затем последних на "полиграф"-- бьешь? издеваешься? воруешь у подчиненных? и т.д. Выявили- под зад! И трагедий меньше было бы!
чучхэ рассуди

03.03.2020 22:10

байка бродила по солдатам про чорного прапора - в караул заступали с полным рожком , а возвращались
с пустым , но стрельбы не было
вот и пугали , заснешь , придет этот прапор , рожок обчистит , а ты с утра прямо в дисбат загремишь
Врали гады для молодых обоссаться заставить и служить честно или - ?
Чучхе

03.03.2020 22:12

В армии все должно быть по уставу. Внеуставные отношения надо на корню пресекать. Жестко!!! Есть командиры, есть бойцы. В армии выстроена четкая командная вертикаль. Ясно кто кому подчиняется. И когда какое-то "рыло" (старослужищий) начининает диктовать что-то равному себе (молодому) по званию и должности, то это уже внеуставные отношения. А зачастую офицеры сознательно (вот козлы!) поощряют вот такие неуставные взаимотношения. Вот, если старослужащий помогат молодому, это правильно, так и должно быть. Меня в свое время "старики"н научили портянки наматывать и правильно подшиваться. А если старослужащий заставляет молодого подшить или постирать, то такого старослужащего надо немедленно наказать. И самым жетским образом. Чтобы дрругим было неповадно. А офицеров, которые закрывают глаза на неуставные отношения, надо гнать поганой метлой из Армии.
Ну, заколебал ты старый пидогок Чучка

03.03.2020 22:28

Чучхе писал(а):
В армии все должно быть по уставу.


По какому Уству? БУСВ, УКГС , УВС, СУ... и ещё море Уставов....
пилотка ты пожилая

03.03.2020 22:31

чучхэ теперь понятно
гость

03.03.2020 22:38

Ну, заколебал ты старый пидогок Чучка писал(а):
По какому Уству? БУСВ, УКГС , УВС, СУ... и ещё море Уставов....


Да правильно Чучхе пишет. А такие как ты потом визжат, что, мол, Шамсутдинова расстреляяяять, а то он, блин, портянки не хочет, видите ли, стирать. Туда вам и дорога, садюгам. А выполняли бы устав, а офицеры были бы людьми и работали честно, то 8 человек были бы живы и не было бы столько горя. Это всё вы: лодыри, воры, хапуги, садисты, ..доразы.
Утрись и не визжи)))

03.03.2020 23:13:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
генштабовский полкан тут бродит фигвам

03.03.2020 23:52

ссыт на все пни , как в Киеве городе , спиленые для неустановить кто куда откуда стрелял
теперь особисты будут всех , с личным составом работающих, ознакомлять про эту ответку
срочную солдатскую - там три офицера за беззаконие отдали Чорту души и тела навсегда
Житель Алтая

04.03.2020 08:14

ПОКА В ШКОЛАХ И ВУЗАХ БУДЕТ БОЛЬШИНСТВО РАВНОДУШНЫХ ДИРЕКТОРОВ, ЗАВУЧЕЙ И ПЕДАГОГОВ, ПОКА В АРМИИ БУДЕТ БОЛЬШИНСТВО РАВНОДУШНЫХ КОМАНДИРОВ И ЗАМПОЛИТОВ,ПОКА В СТРАНЕ БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО,НИЩЕТА, МЫ БУДЕМ ПОЛУЧАТЬ К СОЖАЛЕНИЮ НАМНОГО БОЛЬШЕ РАМИЛЕЙ ШАМСУТДИНОВЫХ И ВЛАДИСЛАВОВ РОСЛЯКОВЫХ. ДА ШАМСУТДИНОВ И РОСЛЯКОВ - УБИЙЦЫ, ОНИ ПРИНЕСЛИ ГОРЕ ВО МНОГИЕ СЕМЬИ,И ТЕХ КТО БЫЛ ПРИЧАСТЕН,И ТЕХ КТО НЕ БЫЛ ПРИЧАСТЕН К КАКИМ ЛИБО ПРОТИВОПРАВНЫМ ДЕЙСТВИЯМ, НО НЕ ЗАБУДЕМ И О ТОМ,КТО ИХ ДО ЭТОГО ДОВЕЛ,А ДОВЕЛИ ИХ - ОДНОКЛАСНИКИ, ОДНОКУРСНИКИ, СОСЛУЖИВЦЫ,С МОЛЧАЛИВОГО ПОПУСТИТЕЛЬСТВА ВЫШЕУКАЗАННЫХ КОНТРОЛИРУЮЩИХ ЛИЧНОСТЕЙ И БОЛЬШИНСТВА ОДНОКЛАСНИКОВ,ОДНОГРУПНИКОВ,СОСЛУЖИВЦЕВ.
ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ, ОФИЦЕРОВ, В ОБЩЕМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ЛЮДЕЙ ОБЪЯСНЯТЬ СВОИМ ДЕТЯМ И ПОДЧИНЕННЫМ, НА ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ ПОКАЗЫВАТЬ,ЧТО НАДО ГОТОВИТСЯ И К АРМИИ И В АРМИИ ФИЗИЧЕСКИ,РАЗВИВАТЬ СИЛУ И ВЫНОСЛИВОСТЬ,ПО НАСТОЯЩЕМУ СИЛЬНЫЙ ДУХОМ И ТЕЛОМ ЧЕЛОВЕК БЕЗ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ НИКОГДА НЕ ПРИМЕНИТ СИЛУ В ОТНОШЕНИИ БОЛЕЕ СЛАБОГО,НЕ БУДЕТ ГЛУМИТСЯ НАД ЛЮДЬМИ, НЕ НАДО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОЕЙ СИЛОЙ,КИЧИТСЯ БОЛЕЕ ВЫСОКИМ СОЦИАЛЬНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ, ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ЛЮДЬМИ МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНО, ДАЖЕ КРЫСА И КРОЛИК ЗАГНАННЫЕ В УГОЛ АТАКУЮТ,А ЧЕЛОВЕК ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ. ОТ НОЖА, ПУЛИ, ОСКОЛКОВ БОМБ НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН. КТО-ТО ОТ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВ ЗАКОНЧИТ ЖИЗНЬ САМОУБИЙСТВОМ, А КТО-ТО ЗАРЕЖЕТ, ЗАСТРЕЛИТ, ВЗОРВЕТ,ЛИБО ОТПРАВИТ В МЕСТА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, ТЕХ КТО НАД НИМ ИЗДЕВАЛСЯ.

Р. S. МИРА И СОГЛАСИЯ ВСЕМ ДОБРЫМ ЛЮДЯМ! ПРОЦВЕТАНИЯ НАШЕЙ РОДИНЕ И ВСЕМУ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОМУ НАРОДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!
Расул Гамзатов

04.03.2020 09:11

Закончится срок,и мальчишка извинительно прошепчет своей маме мой стих:

Звезда, сверкнув на небосклоне,
Летит в конечный свой полёт.
Тебе твой мальчик на ладони
Седую голову кладёт.

goshagoryachev

04.03.2020 09:52:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Жителю Алтая

04.03.2020 13:04

Так сказал всё правильно, только давай без капса, а то глаза режет.
23:13

04.03.2020 13:06

Дедушкой в армии был? Поди духов заставлял в велосипед и телевизор играть? Жаль, что на тебя свой Шамсутдинов не нашелся.
куропов комарих бил ?

04.03.2020 13:59

для Рамиля расклад благоприятный - признали бы невменяемым , было бы хуже и бесперспективнее.
Адвокаты грамотные и могут убедительно доказать наказать его по нижнему сроку -
8 строгих годов
Чучхе

04.03.2020 14:07

Нынешняя власть в России никуда не годится. Не способна организовать элементарного ПОРЯДКА. Только этим объясняется произошедший инцидент в Чите. Я, кстати, тоже там служил срочную. Только в Совесткое время во второй половине 80-х. И тогда уже в армии была дедовщина, с которой власть не смогла справиться. Но порядок должен быть не только в Армии, но и во всем обществе. Начиная с детского сада и школы. Как организовать порядок? Строгим неукоснительным исполнением ЗАКОНА. К ним относятся и школьный устав, и воинский устав. Любые внеуставные отношения должны строжайше караться. Только так! Кто это не желает понять - тех изгонять из Армии, из школы. Но прежде всего, надо поменять власть. Она не справляется, от нее все проблемы в стране. Тут недавно дискуссия велась. Так вот я давно говорю, что надо понастроить специальные дисциплинарные интрнаты-школы, куда всех двоечников и хулиганов принудительно направлять. А в Армии надо восстановить дисбаты, куда направлять солдат - нарушителей устава. Только так можно добиться ПОРЯДКА,
родителей двоешникоф и фулюганоф

04.03.2020 14:21

в какие санатории планируешь отправлять
внучка ты Пиночета психопатогенозная ?
карателю

04.03.2020 15:08

власть менять или интернаты строить ? расскажи про караульную службу свою - кого что охранял
Чучхе

04.03.2020 16:31

Чтобы была понятна моя позиция. В моем понимании, ПОРЯДОК - это нормальнная жизнь для нормальных (законопослушных) граждан. Когда мы закладываем в погреб картофель на зиму, мы всю гниль предварительно отбираем и выбрасываем. Так и в любом коллективе (ученическом или армейском) вначале надо от "гнили" очиститься. Почему мой ребенок-школьник учится в одном классе с двоечником и школьным хулиганом? Я не хочу этого! Я хочу, чтобы двоечников и школьных хулиганов отправили в специнтернат, где будут учиться им подобные. А мой ребенок (нормальный (!) ребенок) будет учиться с нормальными детьми. Почему это государство не создает условия для нас (нормалльных) людей? Почему в этом государстве вольготно себя чуствуют только жулики, торгаши, спекулянты, бандиты?
СВОБОДУ Рамилю Шамсутдинову!!!

04.03.2020 16:39

Пожизненно присвоить звание Герой России по борьбе с дедовщиной!!!
гость

04.03.2020 18:54

мне интересно , эти люди ,которые восхищаются этим психом , они в каком мире живут? всегда сталкиваются по жизни люди с разными характерами , интеллектом , темпераментом. Если ты слабже - бери умом. А то ему лося пробили , а он восемь человек положил... он психически не нормальный , умом слаб, раз не нашел другого варианта. Комиссии военкомата надо реформировать конечно. Как человека с такой психикой пропустили? Стрессоустойчивости ноль .И на меня пытались быкануть , а где то я .... , но всегда можно решить. мы с соседом перелаялись чуть не до драки , но ни он ни я не пошли всю семью вырезать. У меня сын с 6 лет боролся дзюдо и самбо , сказал спасибо пап не дал бросить, потому что в любом коллективе уверено чувствует себя. 4 года в армии
Чучхе Гостю

04.03.2020 19:32

Я бы так не ставил вопрос: почему восхищаются этим психом? Я вот, например, пытаюсь себя поставить на место Шамсутдинова. Мне прилось столкнуться с дедовщиной, мне понятна реакция Шамсутдинова. Да, я не разрядил ни в одного подонка автоматный рожок. Но я помню, что тогда мне это очень хотелось. Но не потому, что я зверюга какой. А потому что мне пришлось столкнуться с агрессией. Почему я это не сделал? Только по одной причине: я понимал, что могу сесть за них в тюрьму - для меня будет еще хуже. Если бы не это - так же бы расстрелял, не задумываясь. Это вовсе не значит, что я сейчас хочу кому-то мстить. Вовсе нет. Но когда моей жизни или здоровью что-то угрожает - я должен иметь право защититься. Если я, предоположим, физически слабее агрессора, тогда почему же я не могу применить огнестрельное оружие?
Но, если вообще оценивать эту ситуацию, то я уже говорил выше, что в нормальном государстве подобных ситуаций вообще не должно возникать. Почему я должен постоянно физически отстаивать свое право на нормальную жизнь? Я же не зверь и не живу в джунглях. Задача государства - начиная с детского сада, оградить меня от этой агресии. Как это сделать - выше я уже описал. Что касается меня - то во мне агрессии нет, сам я никого первым пальцем не трону. Но вот, если меня заденут... Я никогда не пойму такой типаж. Для меня - это "гнилой картофель", от котрого следует очистить погреб.
Чучхе

04.03.2020 19:48

Мне запомнились рассуждения французского писателя Андре Моруа. Он задавал себе вопрос: следовало ли ненавидеть Гитлера? И сам же отвечал на этот вопрос: нет. Поскольку ненависть - это разрушительное чувство, оно разрушает самого человека. Нужно отстраниться от предмета агрессии и посмотреть на него другим взглядом. Кто такой Гитлер? Это хищник, агрессор, от него исходит опасность для меня. Но лев, тигр - это тоже агрессоры. Но мы разве испытываем чувство ненависти ко льву или тигру? Вовсе нет! Мы воспринимаем их как источник опасности. Если они представляют для нас реальную угрозу - мы уничтожаем их. Если от них нет угрозы (например, они сидят в клетке) мы наблюдаем за ними со стороны или наши дороги расходятся. Вот такое отношение должно быть к любой агрессии, от кого бы она не исходила. Либо от хищного животного, либо от агрессивного человека. Шамсутдинов столкнулся с агрессией. В тот момент он посчитал, что лучше за тех подонков сесть в тюрьму, но силой оружия он остановил агрессию против себя. Он сделал такой выбор. Я его понимаю. Хотя в подобной ситуации я так не поступил.. Он смог. Но уж чего я не испытываю в данной ситуации - так это жалости к расстрелянным агрессорам. Как бы я не испытывал жалости к убитому льву, который пытался совершить против меня агрессию.
Теперь понятно, почему эту тему не мусолят путиноСМИ?..

04.03.2020 20:02

Большинство общества оказалось на стороне Шамсутдинова, - это совсем не та реакция, которую хотела бы путинская власть.
Молодец Чучхе

04.03.2020 20:21

Чучхе писал(а):
Он смог. Но уж чего я не испытываю в данной ситуации - так это жалости к расстрелянным агрессорам. Как бы я не испытывал жалости к убитому льву, который пытался совершить против меня агрессию.

Правильно вы сказали. От любого агрессора должна быть оборона. Шамсутдинов красава, вывел всех на чистую воду. Он сегодня герой!!! Заслуживший чести и уважения!!! Действительно он один доказал, что есть дедовщина и что такое честь и совесть! Мне ни одного застрелившего Шамсутдиновым не жаль, так же не жаль и их семей. Нужно растить нормальных детей, а не горе-героев. Что заслужили, то и получили. Другим урок! Прежде чем кого-то ударить или унизить подумай о последствиях.
Чучхе

04.03.2020 21:03

Я не совсем так ставлю вопрос, что Шамсутдинов - герой. Все-таки он нарушил закон, он - преступник. Но он был жертвой агрессии, поэтому мое сочувствие на его стороне. Я за то, чтобы суд ему дал наказание по минимуму. Что касаетсся расстрелянных агрессоров, то к ним, действительно, я не испытываю никакого сочувствия. Жаль только их родителей. В моем комментарии также нет призывов всем повторять поступок Шамсутдинова. Кстати, он, насколья я понял, и сам теперь сожалеет о случившемся. Все-таки тюрьма и колония - это не санаторий.
Чучхе

05.03.2020 01:33

Почему у меня нет сочувствия к расстрелянным агрессорам? Да потому что они играли с огнем. Нравилось им унижать более слабого. Они должны были понимать, что это опасно для них. Что реакция униженного человека может быть более чем жесткая. Поиграли с огнем - сейчас будут в гробах лежать. Сами напросились. Есть такой типаж, который рискуя жизнью, лезет по скалам, либо с крыши многоэтажки прыгает на соседнюю крышу, либо цепляются снаружи за поезд. Они гибнут. Они хотели драйва, адреналина. Погибли и хрен с ними. Таких мне не жаль. Как не жаль мне тех солдат, которые издевались над Шамсутдиновым, а сейчас лежат в гробу. А вот Шамсутдинову сочувствую.
гость

05.03.2020 17:07

гость писал(а):
мне интересно , эти люди ,которые восхищаются этим психом , они в каком мире живут? всегда сталкиваются по жизни люди с разными характерами , интеллектом , темпераментом. Е


а что тут непонятно, всё понятно - те, кто защищает его, сами пережили нечто подобное в армии. Обида возбуяла.
Чучхе Гостю

05.03.2020 18:47

Чтобы понять Шамсутдинова, надо, дейтвительно, и самому пережить нечто подобное. Здесь вы правы. Насчет якобы взыгравших обид, то за себя могу точно сказать, что в своих комментариях здесь руководствуюсь разумом, а не эмоциями. Обиды, желание отомстить - это все разурушительные для человека чувства. Все это надо от себя отпустить. Или как попы советуют - простить. Но я человек не религиозный, на меня существенно повлияла философия А. Моруа. Вкратце суть этой философии я изложил выше.
Александр

30.03.2020 03:29

Шамс подлый маньяк и аферист, который пытается морочить головы людям. Пожизненное зверю, он вкусил человеческую кровь
Александр

01.04.2020 22:21

С самого начала было понятно, что шамсутдиновы разводят цирк в целях отсрочки приговора и пытаются запутать следствие. Чем дольше будут оттягивать приговор-тем больше собираемость средств с населения. Этим миром правят деньги. Печально, но факт
Гость

05.06.2020 21:30

Есть же всё-таки идиоты, но чтобы так много. Дело Рамиля Шамсутдинова засекречено, экспертизу не видели даже сами адвокаты. А она уже в интернете по сети гуляет. Серьезно? Понятно что это вброс, чтобы очернить имя Рамиля. Пока народ наблюдает одни нарушения - часть расформировали в разгар следствия, Мухатову дали условный срок специально не приняв во внимание те факты, которые могли его подвести под реальную статью, самого Рамиля ознакамливают с результатами дела без его адвокатов, все засекретили, но при этом экспертиза гуляет по всему интернету. Что же вы защитники убитых здесь то все хаваете? Значит как видел с избиением в туалете - это фейк, а как экспертиза в сети - это правда. Однако двойные стандарты у вас. Но есть один огромный плюс - все эти нарушения соберут адвокаты Рамиля в одну папку и в конечном итоге подадут жалобу в Европейский суд по правам человека. Так что чем больше нарушений, тем больше доказательств для адвокатов. Рамиль не виновен!!!
Календарь
/ /
19.04.2024