Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае создали соцсеть для диалога учителей, школьников и родителей без посредников

По заказу Минобра Алтайского края в регионе создана социальная сеть «Образование 22», которая публично начнет работу 1 апреля. Разработкой занимался подведомственный министерству Алтайский краевой информационно-аналитический центр. Директор учреждения Михаил Рязанов рассказал ИА «Банкфакс», что с помощью нового сервиса все участники образовательного процесса смогут общаться без посредников. Предполагается, что это позволит родителям, ученикам, педагогам и чиновникам обмениваться информацией в максимально объективном ключе.

Как объяснил Михаил Рязанов, на разработку сети «Образование 22» у аналитического центра ушел год. При этом создание сервиса, по его словам, не потребовало выделения дополнительных средств. Социальная сеть будет только одной из функций нового портала, который объединит школьников, родителей, учителей и директоров школ и чиновников краевого Минобра. «Мы хотим, чтобы не было никаких посредников и непроверенных способов доставки информации. Мы должны четко понимать, что информация не искажается», - рассказал Михаил Рязанов.

Он добавил, что в приложении можно будет создавать родительские чаты по аналогии с теми, что сейчас активнее всего развиваются в WhatsApp. Однако сейчас ими могут пользоваться мошенники и «создавать панические настроения», от чего якобы будут избавлены чаты в сети «Образование 22». При этом, по словам директора аналитического центра, принуждать к использованию приложения в школах не будут, но его сможет скачать любой желающий с 1 апреля в онлайн-магазинах той или иной мобильной платформы. Причем при регистрации рядовому пользователю (ученику, родителю, простому учителю) необязательно указывать свое настоящее имя, хотя все чиновники будут авторизованы и будут отвечать на вопросы от своего имени, в том числе министр образования Максим Костенко.

Кроме того, Михаил Рязанов сказал, что свое желание подключиться к сервису изъявили вузы региона, которые могли бы напрямую общаться с потенциальными абитуриентами. Также к «Образованию 22» подключат все имеющиеся образовательные системы, например, «Сетевой край. Образование», краевой центр психолого-педагогической помощи, портал дистанционного образования Алтайского края и пр. Как отметил директор аналитического центра, разработка не закончится после запуска приложения, со временем планируется внедрение и других возможностей.

Отметим, что одной из главных тем в системе школьного образования Алтайского края является буллинг, то есть, травля отдельных учеников. Наиболее громкой за последнее время стала ситуация с избиением 15-летнего школьника группой одноклассников в селе Поперечное Каменского района, которую детский омбудсмен Ольга Казанцева назвала «игрой». Вероятно, в рамках нового сервиса школьники в том числе смогут сообщать о подобных инцидентах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 69
Петр

04.03.2020 13:05

Ну хорошо попробуем
Ну

04.03.2020 13:08

А как подключится то?
Старина

04.03.2020 13:09

Инициатива интересная, ну и хорошо что денег не тратили
Противник корпуса

04.03.2020 13:11

Вот мне бы не жалко было денег на это, чем корпуса строить
Родитель

04.03.2020 13:13

Нужно сильно постараться чтобы ватсапп группы победить. А так хорошо что инициативе люди есть в крае, не все ещё в Москву уехали
Турист

04.03.2020 13:15

Во сколько денех из наших налогов нам это обошлось?
Туристу

04.03.2020 13:16

Написано же денег не тратили
Неужели за одну зарплату работали?! А основная работа как же?

04.03.2020 13:19

создание сервиса, по его словам, не потребовало выделения дополнительных средств.

Ну да, меценаты, блин! Или это вы так культурно сообщаете, что министр, в своей излюбленной манере, вас тупо кинул, пообещав заплатить и не заплатив в итоге ни копейки? Ну утешьтесь - не вы первые! А деньги, выделенные на сию разработку, давно нашли себе применение в лучших карманах.
Директор СССР

04.03.2020 13:22:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Турист

04.03.2020 13:34

"по его словам, не потребовало выделения дополнительных средств."
Т.Е. дополнительно из бюджета не просили, уложились.

А сколько денег из наших налогов потратили?
Гость

04.03.2020 13:59

Интересно, совесть есть у Минобразования. Бедного мальчишку оставьте в покое! В каждую новость суют((( и ещё о защите прав детей поют
Смотритель маяка

04.03.2020 13:59

Идея хорошая! Посмотрим как будет работать. Костенко вообще заточен под инновации.
Гость

04.03.2020 14:03

Пиар, подстрекательство, игра на чувствах детей, родителей, учителей. Кто на что учился, как говорится. Увы и ах. Поглядим...
Гостю

04.03.2020 14:04

А при чем тут минобр и статья на банкфаксе в которой помянули в суе Ольгу Казанцеву? Как то сумела она настроить против себя журналистское сообщество.
NN

04.03.2020 14:06

Хорошее начинание! М. Рязанову удачи.
Бармалей

04.03.2020 14:10

Да эта особа своим лепетом, не то журналистов, весь край против себя настроила.
Смешно!

04.03.2020 14:17

Смотритель маяка писал(а):
Костенко вообще заточен под инновации.


ну если только под инновациями понимать бездарный самопиар типа шатания по шоколадной фабрике да покатушек на карусельках с Писаревым. Ну еще спеть - фальшивенько, но могет. Таких "инноваций", действительно, ни при одном прежнем руководителе образования край не знал.
Ну-ну!

04.03.2020 14:20

Туристу писал(а):
Написано же денег не тратили


Вы хоть сами-то в это верите? Такой наивный?
Сенатор Котон

04.03.2020 14:29

Карфаген должен быть разрушен! Казанцева и Костенко должны быть уволены!
гость

04.03.2020 15:06

Про вопросы министру - это отдельная ржака! Он эту фишку везде впендюривает и сам вопросы придумывает, дурацкие, вроде: а вы не знаете, господин министр, где бы мне прочитать вот эту статью? А на серьезные вопросы, если кто-то наивный рискнет ему задать таковые, он не отвечает: посмотрите его фейсбук - там один-единственный вопрос про школу, и тот с декабря висит без ответа. Потому что - нечего сказать!
Чтобы было что сказать, работать надо, а не в соцсетях зависать в рабочее время.
Родитель

04.03.2020 15:21

Смешно! писал(а):
ну если только под инновациями понимать бездарный самопиар типа шатания по шоколадной фабрике да покатушек на карусельках с Писаревым. Ну еще спеть - фальшивенько, но могет. Таких "инноваций", действительно, ни при одном прежнем руководителе образования край не знал.


А ведь это не так уже и смешно. Почитайте в очередном интервью, как представители министерства образования понимают цели и смыслы цифровизации и использования цифровых технологий: "Цифровизация постепенно захватывает и алтайские школы. Новое поколение учеников активно пользуется интернетом. Социальные сети, приложения, лайки и репосты – все это стало частью повседневной жизни ребят."
https://brl.mk.ru/social/2020/03/03/novuyu-socialnuyu-set-zapustyat-v-altayskom-krae.html

Ради "лайков" и "репостов" дети идут в школы, а там в интернет??!!! Более примитивного представления о цифровизации образования представить невозможно.

Еу, и вот эту вершину "педагогической мысли" школа и дети выстрадали всеми конфликтами и буллингом, которые поразили систему образования в последний год.
Тоже "инновация": "– Насилие в школе возникает тогда, когда стороны не могут договориться. Если вашего ребенка обижают, идите к директору. Нет отклика? Тогда обращайтесь в правоохранительные органы. Крайне важен диалог между учителями и родителями детей. Школа – это, прежде всего, площадка общественного договора, – объяснил Максим Александрович."
Эл

04.03.2020 15:21

ох, ёлки...сервис еще даже и работать не начал... А уже пометили, т.е. отметились негодующие граждане))) Бросьте кликушничеством заниматься, а то получается:"не читал, но осуждаю..." Чтобы объективно и непредвзято излагать свое мнение, и предъявлять претензии, нужно поробовать хотя бы...))) Разве не так?
СОЦСЕТЬ ДЛЯ ДИАЛОГА УЧИТЕЛЕЙ, ШКОЛЬНИКОВ И РОДИТЕЛЕЙ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ

04.03.2020 15:34

уже есть.
Это группы в вацапе.
А что

04.03.2020 15:36

Эл писал(а):
ох, ёлки...сервис еще даже и работать не начал... А уже пометили, т.е. отметились негодующие граждане))) Бросьте кликушничеством заниматься, а то получается:"не читал, но осуждаю..." Чтобы объективно и непредвзято излагать свое мнение, и предъявлять претензии, нужно поробовать хотя бы...))) Разве не так?


А что пробовать? делать репосты? ставить лайки?
Так для этих забав полно других "площадок".
В школе-то пора бы чем-нибудь дельным с детьми заниматься.
Других способов "договариваться" не было в истории школы как социокультурного института. Не было! И пока нет. И, скорее всего, не будет.
А в погоне за "лайками" молодые люди, не отягощённые знаниями и интеллектом, но любящими всё "пробовать", кидаются вон в облака углекислого газа, тонут, а оставшиеся в живых бегают по СМИ и продолжают "репоститься" и "лайкаться".
Для этого вообще-то совсем не обязательно ходить в школу.
Бросьте кликушничеством заниматься

04.03.2020 15:36

Валите работать, а не в тырнете сидеть за госсчёт!
Коллега бывший

04.03.2020 15:38

Так держать, М. А. МОЛОДЕЦ!
гость

04.03.2020 16:38

Бросьте кликушничеством заниматься писал(а):
Валите работать, а не в тырнете сидеть за госсчёт!


Это вы министру говорите? Он у нас главный любитель посидеть в интернете в рабочее время за государственную зарплату - комменты почитать. Во всех соцсетях он есть, так мало показалось, решил собственную сеть изобрести.
Зачем? Чтобы всех держать под контролем и вовремя затыкать рты неугодным? Вы же понимаете, надеюсь, кто будет администрировать эту сеть? И кто будет иметь беспрепятственный доступ к аккаунтам тех глупцов, которые рискнут там что-то писать, кроме хвалебных отзывов и лайков под нужными постами?
Так что желающие "попробовать" - сто раз подумайте!
гость

04.03.2020 16:53

Коллега бывший писал(а):
Так держать, М. А. МОЛОДЕЦ!


У М.А. нет бывших коллег - только враги. Настоящие. Так что не прикидывайтесь, "коллега"!
Если кто забыл

04.03.2020 17:13

Один умный, но, видимо, слишком наивный, человек однажды поверил сладким речам и обещаниям этого персонажа. Денисов его звали, Юрий Николаевич.
Ха! Ха! Ха!

04.03.2020 17:26

Причем при регистрации рядовому пользователю (ученику, родителю, простому учителю) необязательно указывать свое настоящее имя

Ребята, вас разводят, как последних лохов! Анонимность в корпоративной сети, администраторы которой кормятся из рук министра?! Где вы такое видели? Да хоть Дартом Вейдером назовитесь, хоть президентом Америки - вы все будете у заказчика как на ладони, со всеми вашими потрохами. И никаких спецслужб не потребуется, дабы получить ваш аккаунт и прочие подробности: достаточно простого звонка администратору, сидящему в подведомственном министерству АКИАЦ.
Собственно, эти цели - фильтровать информацию и держать под плотным контролем всех, кто, не дай бог, чем-то недоволен, не особо-то и скрываются. Почитайте повнимательней откровения разработчика господина Рязанцева, и не просто пробегите глазами, а воспользуйтесь модным сейчас так называемым умением смыслового чтения.
Гость

04.03.2020 18:12

Монополист, блин)))
Гость

04.03.2020 18:20

А есть ротация министров?
Ну,

04.03.2020 18:49

гость писал(а):
Зачем? Чтобы всех держать под контролем и вовремя затыкать рты неугодным?


это само собой разумеется, не зря же к пиару "инновации" подключён крупный специалист в этом деле - С.П. Говорухина.
А кроме того, этой же "инновацией" министерство, видимо, будет отчитываться о реализации национального проекта в образовании.
Ну, и само собой разумеется, имя губернатора с его "десятью инициативами" в образовании, над исполнением которых трудится зам. министра, тоже как бы не всуе помянуто в сотый раз в том интервью.
гость

04.03.2020 18:55

Смешно! писал(а):
ну если только под инновациями понимать бездарный самопиар типа шатания по шоколадной фабрике да покатушек на карусельках с Писаревым. Ну еще спеть - фальшивенько, но могет. Таких "инноваций", действительно, ни при одном прежнем руководителе образования край не знал.


Не только карусельки с шоколадной фабрикой да вокализы от министра, еще и эссе в газеты успевает подкидывать))) Мож у него это в служебном контракте прописано?))))
Коллега бывший

04.03.2020 18:57

гость писал(а):
У М.А. нет бывших коллег - только враги. Настоящие. Так что не прикидывайтесь, "коллега"!


Это уж точно!!! на все 100%
Да бросьте вы

04.03.2020 20:13

гость писал(а):
У М.А. нет бывших коллег - только враги. Настоящие. Так что не прикидывайтесь, "коллега"!
[/цитата

Коллега бывший писал(а):
Это уж точно!!! на все 100%

демонизировать ! Ни коллег, ни друзей, ни, тем более, врагов там нет.
И не играйся он со своими программульками краевой системой образования и судьбами детей, никто не обратил бы уже никакого внимания на публикации с его новыми интервью о "новейших инновациях"
бармаглот

04.03.2020 20:49

подождите, еще же надо под этот чат компьютеры изобрести и смартфоны, на которых больше ничего запустить нельзя будет. По-другому не взлетит. Вот это инновация будет ...
учитель

04.03.2020 21:06

что только не придумают... Учитель перегружен капитально работой в Ин-те. Уже нет ни желания, ни зрения сидеть лишнюю минуту за гаджетами. Чиновникам от образования делать нечего - придумали себе игрушку.
учитель

04.03.2020 21:20

погодите, сейчас учителей заставят здесь "давать позитивную оценку деятельности своего образовательного учреждения". Между прочим, в системе оценивания деятельности учителя на получение стимулирующего балла этот критерий уже есть. Ну держитесь, учителя!
Кто бы дал моральную оценку этого критерия расчёта стимулирующего балла! Любопытно, кто из министерства образования додумался до этого?
Учителю

04.03.2020 21:26

Там много умников. По 2-3 месяца работают, правда(((
Гость

04.03.2020 21:30

Уважающий себя человек там просто работать не будет, не сможет... Вот и бегут...
Гость

04.03.2020 21:44

Чет, судя по комментам, не повезло нам с министром?
Гость

04.03.2020 21:47

А так послушаешь, вроде все складно говорит
Так

04.03.2020 21:52

Гость писал(а):
А так послушаешь, вроде все складно говорит


складно говорить - это вовсе не компетенция министра. Он складно делать должен, а с этим у него слабовато.
Проверен уже не один раз и не только в министерстве.
Гость

04.03.2020 22:06

Ну почему-то он ещё работает, значит делает что-то
Гость

04.03.2020 22:27

Я вот это вопрос.....
О реальных результатах мы здесь каждую неделю узнаем.... Жаль детей.
гость

04.03.2020 22:28

Гость писал(а):
Ну почему-то он ещё работает


Так это и есть самая большая загадка - почему? Но ответ, видимо, знает только тот, кто его назначил и публично за него поручился - Виктор Петрович Томенко его зовут. Нам же пока остается лишь удивляться и наблюдать, чем эта вакханалия закончится. Понятно, что ничем хорошим - для образования как минимум. А может, и для самого ВПТ.
Так что запасайтесь поп-корном, господа!
Гость

04.03.2020 22:29

И педагогов
Гость

04.03.2020 22:49

Подскажите какие могут быть посредники между детьми, учителями, родителями и работниками органов управления образованием? Они вроде все друг с другом непосредственно общаются в жизни. Если общение не складывается - это уже нарушение прав ребёнка в образовательном процессе. И тут может быть один посредник - Уполномоченный по правам ребёнка, которую журналист пнул мимоходом, как мусорное ведро. Видно совсем нечего про неё сказать.
Берия

04.03.2020 22:53

Этот ресурс, что будет поощрять анонимные жалобы от детей и родителей? А ещё нерадивые учительницы на директора могут анонимную кляузу накатать. Добро пожаловать в 1937 год.
гость Гостю

04.03.2020 22:58

Так и Казанцева Виктор Петрович Томенко назначил и поручился за неё. Кадровая политика, пожалуй его самая сильная сторона.
Всем гостям

04.03.2020 23:02

Ну, что вы напали на губернатора, он человек в крае новый. А вот порекомендовали ему эти кандидатуры Надежда Степановна Ремнева и Олежек Гусев. Таких, советников иметь, и врагов не надо.
гость

04.03.2020 23:10

Всем гостям писал(а):
Ну, что вы напали на губернатора, он человек в крае новый


И долго он собирается новым быть? Пора бы уж и разобраться, кто есть кто! Тем более, в данном случае человек сам себя регулярно разоблачает как чудовищного непрофессионала, способного только пыль в глаза пускать!
А когда уже их посодют?

05.03.2020 01:02

А то тут воруют, там детищки в палачей "играют? А чо Костенко делает? По тырнетам шарофистится?
Гость

05.03.2020 07:50

И дата запуска сей иновации очень символична - День дурака)))
Эксперт

05.03.2020 08:16

Что можно ожидать от человека абсолютно не профессионального в области образования. Он конечно старается много делает, но не понимает последствий своих действий. Вместо того, чтобы показать детям, что добро и правда всегда побеждают, мы будем их учить писать электронные анонимки. Только представьте, что напишут "Лоси" и "Олешки". А, ведь у Костенко профессиональные замы. Что они то молчат?
гость

05.03.2020 08:19

Ну, да. Учился на социального работника, работал по специальности. А тут взяли, да поставили рулить образованием. В такой ситуации лучше ничего не делать, вреда меньше будет.
Гость

05.03.2020 08:21

Причем разбираться с каждой анонимкой будут учителя и директора....
гость

05.03.2020 10:38

Эксперт писал(а):
А, ведь у Костенко профессиональные замы.


Кто профессиональный - Говорухина? Которая ни дня в школе не работала, как и сам Костенко, и подвизалась на почве руководства женским кризисным центром да, помнится, гуманитарную помощь собирала то ли для подтопленцев, то ли еще для кого, а потом внезапно рванула руководить краевым образованием.? Профессиональные - это не к Костенко, профессионалы с ним работать не считают возможным, да и он их не терпит, ибо на фоне профессионалов его фанфаронство выглядит особенно удручающе.
Весь

05.03.2020 10:56

"профессионализм" в одном эссе

https://www.alt.kp.ru/daily/27100.4/4173288/

Так-то "крик души" и фото с самодовольной улыбкой до ушей - это оксюморон.
гость

05.03.2020 11:57

Весь писал(а):
Так-то "крик души" и фото с самодовольной улыбкой до ушей - это оксюморон.


Ну зачем же вы, батенька, угнетаете господина министра своей ученостью? Оксюморон... судя по тексту, автор сего эссе в школе учился на хиленькую троечку, а вы - оксюморон! Да он и слов-то таких не слыхал, наверное!
Учитель словесности

05.03.2020 12:19

Эссе, конечно, слово красивое - иностранное, звучное, но боюсь, это все, что автору известно об этом жанре. Отдельное удовольствие - речь "эссеиста": "информации накопилось сверх много"; "поданной в негативе"; "загоняет неуважение еще глубже"; "геометрически множатся", "должны быть ограничены от проявления неуважения"; "инциденты нужно решать"... А это вообще сказка: "у них нет времени проводить достаточно времени", "могут направить в нужном направлении"... Про орфографические и пунктуационные ошибки - отдельная история. Садись, два!

Интересно, что уже даже в интернете, который до недавнего времени был терпим к ошибкам, подобное безграмотное письмо вызывает бурю негодования, а на яндекс-дзене, где некоторые доморощенные авторы кропают свои "эссе", люди просто пишут в комментариях о том, что выставлять безграмотные тексты - это неуважение к читателям, и потому они отказываются от чтения таких "писателей". А тут и ошибки, и сам текст на удивление беспомощный, как будто его писал троечник-недоучка, сдающий ЕГЭ, причем писал второпях (сколько там на ЕГЭ отводится на сочинение - полчаса?)
Но, оказывается, сие "творение" сочинил господин министр ЛИЧНО, о чем с гордостью оповестил читателей "Комсомолки". Все еще не вышел из образа сдающего понарошечный ЕГЭ? Кстати, как там со знанием истории у министра? Неужели так же, как и с русским языком?
Педагог

05.03.2020 13:34

Да уж... Развал системы воспитания и образования, профилактики видимо иторговая цель господина министра.....
Педагогу

05.03.2020 14:58

Развал всего и вся - это не цель, а средство таких горе-труженников, как Костенко и Казанцева. А цель у них одна - получать министерскую зарплату. В комментариях к событию чувствуется больше профессионализма, чем в их работе. Пожалуй прав сенатор Котон.
гость

05.03.2020 15:11

гость писал(а):
Учился на социального работника, работал по специальности.


Ну не знаю, как учился, а работал так, что местные соцслужбы его обратно брать не хотят ни за какие коврижки! Вот и пристроили в образование - оно ж все стерпит!
гость

05.03.2020 16:30

крайне неумное нововведение. Школа сейчас - передовая на жизненном фронте. Будут раненные и убитые. Социальное напряжение вырастет.
гость

05.03.2020 20:58

учитель писал(а):
погодите, сейчас учителей заставят здесь "давать позитивную оценку деятельности своего образовательного учреждения". Между прочим, в системе оценивания деятельности учителя на получение стимулирующего балла этот критерий уже есть. Ну держитесь, учителя!
Кто бы дал моральную оценку этого критерия расчёта стимулирующего балла! Любопытно, кто из министерства образования додумался до этого?


наш коллектив брезгливо проигнорировал этот критерий. Респект учителям!
гость

05.03.2020 21:26

учитель писал(а):
Любопытно, кто из министерства образования додумался до этого?


а что, много вариантов?
Вот в этом весь Костенко!

10.03.2020 03:58

О чем пишете, кому? Наш министр имеет целый штат со своей верноподданой, чтобы мониторили все электронные СМИ. И если там пишут негатив или вскрывают все "инновации" и "фишки" министра и его свиты, тут же сигналят, выискивают тех, кто написал, а если получится, и уничтожают всю критику. Но все давно поняли "а король-то голый"... Вот до чего дошло алтайское образование. Так и вспоминаются бывшие руководители, которые и образование знали и занимались делом... Соцзащита - да и только, а не образование. Каждый должен заниматься своим делом... Или кресло министра - старт в столицу?
Календарь
/ /
19.04.2024