Top.Mail.Ru
18+

Главврач алтайской больницы «открыл глаза» Валентине Матвиенко на недоступную для сельчан медицину

Главврач КГБУЗ «ЦРБ Немецкого национального района» Михаил Беккер в ходе ежегодной встречи с сельской интеллигенцией в Совете Федерации пожаловался на недоступность своей больницы для жителей периферии муниципалитета. Проблема, как выяснилось, касается не только Алтайского края. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала такую ситуацию безобразием и поручила сенаторам разобраться с этим вопросом в своих регионах.

Как сообщает «Парламентская газета», Михаил Беккер в ходе встречи рассказал, что в его больницу люди не могут добраться на общественном транспорте, так как таких маршрутов попросту нет. Ситуация, как оказалось, характерна не только для Алтайского края. «Это безобразие, есть хорошие больницы, хорошие врачи, а люди не могут до них добраться», — заявила Валентина Матвиенко и поручила сенаторам разобраться с данными вопросами в своих регионах. Наряду с низкими зарплатами такие условия жизни на селе, как посчитали в верхней палате парламента, во многом ускоряют процесс оттока населения из сел в города, характерный и для Алтайского края, и некоторые государственные программы, направленные на решение этого вопроса, по мнению Матвиенко, слабо влияют на ситуацию.

В частности, речь зашла о программе по устранению цифрового неравенства, в соответствии с которой малые населенные пункты (250-500 человек) должны получить доступ к Сети. В теории это должно повысить привлекательность жизни в селе, но на деле влияние, по мнению Матвиенко, не слишком велико. «Если в деревне стоят перекошенные здания, если условий для нормальной жизни нет, о каком Интернете здесь можно говорить? Руки отбить тем чиновникам, которые не видят или не хотят видеть, что сначала надо привести это все в порядок, а уж потом Интернет проводить», — возмутилась спикер. Она считает, что все озвученные нюансы должны быть учтены при подготовке программы «Кадры для села», разработка которой ведется сейчас по поручению главы государства. Уже принятые меры поддержки сельских докторов и учителей, как указала Матвиенко, целесообразно распространить и на работников культуры и спорта, а также социальных работников на селе. Руководитель Совфеда предложила подумать над созданием программы «Земский социальный работник» по аналогии с «Земским доктором».

При этом молодые специалисты, которые хотели бы жить и работать в селе, говорят, что зачастую попросту не могут вступить в уже существующие госпрограммы. Так, педагог из Томска Алиса Покатилова рассказала Совфеду, что некоторые регионы запрещают участвовать в программах поддержки тем, кто проживает слишком близко к городу. Это не позволяет студентам-горожанам возвращаться на малую родину. Поэтому молодежь просит уточнить критерии отбора и участия в программе «Земский учитель» и других аналогичных программах.

Сенаторы также коснулись темы развития предпринимательства на селе. Валентина Матвиенко посчитала, что было бы целесообразно ввести налоговые каникулы для малого бизнеса, который занимается сельским туризмом, развитием народных промыслов, сбором ягод, грибов, трав и другими видами альтернативной сельской деятельности. Это, по ее мнению, должно помочь диверсифицировать сельскую экономику, основой которой по-прежнему являются традиционные агропроизводства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Vitek

04.03.2020 10:36

Вальку надо саму поселить в деревне Потеряевка лет на 5. Только тогда она что-то поймёт... А так- пустой трёп...
Беккер- красавчик!

04.03.2020 10:41

Хоть кто-то может проблему обозначить! И не бояться за своё кресло... респект тебе Иванович
Гражданин

04.03.2020 10:42

Тошнит уже от "надо разобраться". Разберитесь уже за 20 лет...
Гость

04.03.2020 10:55

Опять на публику сыграно,в предверии референдума и выборов. Никто и ничего делать не будет. Главное им в Москве хорошо.
Вредный

04.03.2020 11:12

Разберутся, разберутся, ждите вот уже 30 лет разбираются,дальше все лохмаче! Как люди не поймут, что они на нас клали 10 куч и все.
1

04.03.2020 11:23

Живя в Питере, далеко видно, не дальше кольцевой, какой там Алтайский край, пригород уже не нужен
Открыл глаза

04.03.2020 12:12

да хоть плюй в эти глаза - всеравно божья роса .... ни стыда нет , ни совести . Мастера лапшу на уши вешать и только
Зема

04.03.2020 12:44

Все это печально, сколько уже бабушек и дедушек ушло по тихому из жизни, благодаря всем этим оптимизациям в медицине, хотя многие при своевременной мед.помощи могли бы и жить до сих пор.
виктор

04.03.2020 12:58

от эта проснулись!!!! а 20 лет спали а во сне че хош увидеть мона!!!!!
гость

04.03.2020 12:59

ага, нашли смелого. Сказал ровно то, что согласовано заранее.
Директор СССР

04.03.2020 13:09:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Голос народа

04.03.2020 13:20

А где у нас Томенко и министры? Зачем мы их держим. Почему везде надо простому врачу идти до первых лиц? Где министры, чем занимаются ! Что-то не так в нашем королевстве в целом.. Пора спросить всех прямо.
Простолюдин

04.03.2020 13:24

22 апреля в России появится царь. С этого момента надо распустить правительство и пусть правит один. Приедет в Санниково и даст горячую воду, проведет дорги, наладит работу транспорта. Просто нажмет одну кнопку и все заработает! Ура Царю, вечное ему царствование. Его ведь снять будет невозможно.
Макс

04.03.2020 13:39

Работаю учителем в Кузбассе 25 лет помощи нет никакой ни от государства ни от местной администрации
А сейчас зарплата на ставку у учителя и технички одинакова 15 тысяч
Какой нормальный пойдет работать в школу?
Очень печально и обидно за отечество
А в мае 75ле т великой победы.???
Так вот все эти 75 лет

04.03.2020 14:32

только и знали что страну дербанили , фарцовщики , валютчики и охотники за модными шмотками , дорогими бирюльками , вкусной жратвой и чтобы самому при этом ничего не делать . Вот сейчас сели на трубу - покуда есть лес , металл , нефть , газ - так и будут дармоеды царствовать . А ты паши за копейки , жди дивиденды с акций и векселей , мало будет так еще напечатают . Уже лапшу некуда вешать , а народ все ждет манны небесной . Дудки , не дождетесь . Есть кому багатеть да грошики в закрома ложить . Слушайте и дальше - там такие сказочники , сейчас еще новые правила игры пропишут , заиграемся .
Игорь

04.03.2020 14:51

Неужели прозревать стали? Ещебы увеличить финансирование в села, а то последние десятилетия все для города и городских жителей, а это неправильно городские проживут, а основой государства являются села и деревни.
гость

04.03.2020 15:14

Я так понимаю, что Матвиенко да и всё правительство, совфеды, госдумы и прочая нечисть давно живёт на луне и никто из них в деревне сроду не бывал и видели они её только с той Луны. Править и СОВСЕМ не знать, что они же натворили это могут только де билыворымаразматики.
Я

04.03.2020 15:37

А откуда на селе будут трактора, деньги, школы, больницы? Село - это прежде всего земля. Земля - источник доходов села. Кому земля принадлежит??? Что, эти "хозяева" будут поликлиники и школы строить, да дороги расчищать? Разбазарили землю, разодрали крепкие хозяйства, потеряли возможность планировать посевы, а теперь удивляемся, что это с голой ... сидим...
Как показал 30-летний опыт, частная собственость на землю в нашей стране - однозначное зло, нищета и вымирание территорий...
алекс из бурлы

04.03.2020 16:23

такое ощущение что она с луны брякнулась
Ага

04.03.2020 16:36

В России запретили вывоз из страны медицинских масок - одна из последних новостей интернета . Держать , запрещать и не пущать . Вот и все достижения , которые должны помочь диверсифицировать сельскую экономику . Чуть не сматериля , и надо же такую хрень нести на полном серьезе ?!
матвей

04.03.2020 17:11

а ВЫ то что сделали для страны, только хаять всех и вся умеете
Волчихинцы

04.03.2020 17:34

В Волчихинском районе та же беда. Чтобы доехать до районной больницы нужно заказать такси. С нашими зарплатами (их отсутствием) и пенсиями медицина, даже районная, нам недоступна. Так и вымирают села. Главе района по-барабану, у нее есть машина. И у депутатов есть, наши проблемы им неинтересны. Пинают народ от одного чиновника к другому, за что получают зарплату и немалую.
Мнение

04.03.2020 18:12

Я уверен, она не дура, но зачем-то прикидывается. Карлин развалил край, а тут, кинулся созидать обратно? А ходят слухи, что в новой Конституции они станут пожизненными сенаторами, не переназначаясь и тем более не переизбераясь. Зачем такая Конституция? Только ПРОТИВ!!!
Барнаулец

04.03.2020 19:57

Голос народа писал(а): А где у нас Томенко и министры? Зачем мы их держим. Почему везде надо простому врачу идти до первых лиц? Где министры, чем занимаются ! Что-то не так в нашем королевстве в целом.. Пора спросить всех прямо.


А причём тут губернатор? Опять на публику сыграно,в предверии референдума и выборов. Валька Валька хорош пиариться уже...Пустой трёп...
Барнаулец

04.03.2020 20:27

Беккер идиот которого давно пора уволить. На данной новости решил распиариться, дабы не убрали его с места...
Франческо из Бийска

04.03.2020 20:29

Если коллектив ЦРБ против Беккера, ему надо уходить и не позориться на весь край. А то, он рассуждает с позиции хозяина положения, а он всего лишь вольнонаёмный, который обязан в первую очередь решать производственные проблемы своих подчинённых.
Марк Марк

04.03.2020 20:35

Помнится мне на Беккера жаловались медики, что он всех унижал, не платил зп и вообще хаос у него творился в больнице.
Местная

04.03.2020 20:37

https://www.amic.ru/news/190231/ прочитайте про собачку Беккера полезно будет, особенно комментарии!
Ганс Матвей

04.03.2020 20:44

Беккер бы свою работу выполнял качественно, в 12 году врачи из за него уволились из больницы очень много хороших врачей...
Гость

05.03.2020 06:41

Хорошая больница, с хорошими врачами.... Валентине бы полечиться в этой ХОРОШЕЙ больнице...... А Мише, для начала, бросить пить, подлечить нервы, а уже после руководить ... Хотя руковод он конечно тот ещё. Позор!
Местный

05.03.2020 08:15

Михаил не позорься, всем понятно для чего ты это делаешь, вернее тобой делают! Тебе пора уходить...
10-30