Top.Mail.Ru
18+

«Все только обещают»: главе алтайского сельсовета не удалось найти помощь в спасении поселка из снежного плена

Руководитель администрации Коротоякского сельсовета Хабарского района Надежда Теличкина уже несколько суток не может добиться того, чтобы хоть кто-то выделил ей один трактор на очистку дороги в поселке Смирновском. Местная организация, которая всегда шла им навстречу, осталась без техники, в муниципалитете и районе тракторов нет, а хабарский филиал ДСУ отказывается выделять свои. Ситуацию взяли на контроль в ГУ МЧС по Алтайскому краю, но пока к решению проблемы это не привело. В результате жители поселка уже несколько дней отрезаны от полноценной связи с внешним миром, и глава сельсовета не видит другого выхода, как броситься в ноги начальнику совхоза, который и без того не знает, куда в первую очередь направить свой единственный трактор.

Как пояснила Надежда Теличкина, в нынешнем зимнем сезоне из бюджета района им выделили 268 тысяч рублей на уборку снега, однако из-за многоснежной зимы еще до февраля на очистку дорог было потрачено 300 тысяч рублей. Договор был заключен с Коротоякским элеватором и АО «Коротоякское», которые соглашались выполнять работы даже в долг. Однако недавно у организаций сломался единственный трактор, и чистить улицы стало некому. Одна единица тяжелой техники числится и в местном совхозе, но ее мощностей, естественно, не хватает, чтобы убрать снег во всех населенных пунктах, где требуется. При этом в районе нет и частников, которые могли бы выехать в Смирновский за плату.

В связи с этим глава сельсовета неоднократно обращалась за помощью в администрацию Хабарского района. Очередное заседание комиссии по ЧС, в котором Надежда Теличкина приняла участие, состоялось в райцентре 3 марта. Там ей пообещали, что поспособствуют тому, чтобы хабарский филиал ГУП ДХ «Северо-Западное ДСУ» выделил сельсовету технику на освобождение людей из «снежного плена». Однако в самом ДСУ женщине предоставили официальный отказ, обоснованный тем, что тяжелую технику якобы может не выдержать дамба, расположенная на территории Смирновского, а потому они не рискнут взять на себя такую ответственность. «Вместе с тем я сегодня по телефону общалась с жителями поселка, и они говорят, что работники ДСУ, которые обеспечивают очистку региональной дороги до этого поселка, постоянно пересекают дамбу на тракторах, чтобы было где развернуться. Потом они около часа стоят в поселке и едут назад. Получается, что никакого вреда дамбе они в этот момент не наносят, а когда требуется почистить внутренние дороги — отказываются», - пояснила собеседница редакции.

Она также добавила, что вечером 3 марта с ней связывались представители ГУ МЧС России по Алтайскому краю, которые уточняли, как обстоят дела, и обещали воздействовать на районные власти с целью разрешения ситуации. Но на утро 4 марта подвижек нет. «Пока все только обещают, но ничего не делается. Если бы в нашем сельсовете, куда входит шесть населенных пунктов, был хоть один трактор на всех, мы бы ни к кому не обращались и не просили. Потихоньку почистили бы одно село, потом другое, и таких проблем бы не было. Я считаю, что давно пора поднимать вопрос о выделении техники муниципалитетам, чтобы они самостоятельно могли справляться с локальными проблемами. Что мы видим сегодня? Тракторов нет не то что в сельсоветах, но даже в районе. У частников — тоже. Где я могу взять эту технику? Я не хочу жаловаться, мы готовы решать проблемы, но помогите нам. Ну выделите, ну направьте, ну сделайте что-то», - заявила в отчаянье глава сельсовета и добавила, что сегодня поедет к директору совхоза «падать в ноги и просить дать трактор». Другого выхода женщина не видит, поскольку в поселке живет много женщин и пенсионеров, которые физически не смогут вручную убрать заносы.

Напомним, что в настоящее время поселковая дорога в Смирновском плотно забита снегом. Снегопады и поземка сделали свое дело, а после ситуацию усугубила и оттепель - снег осел, уплотнился и покрылся ледяной коркой. Дорожная служба, отвечающая за состояние дороги к самому Смирновскому, со своим объемом работы справилась еще 29 февраля, а вот дорога в поселке остается не расчищенной. По словам главы Коротоякского сельсовета Надежды Теличкиной, у нее нет ни техники, ни денег, чтобы ее нанять. Поэтому жителям Смирновского приходится пробивать дорогу самостоятельно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Гость

04.03.2020 11:12

Вот дожили,трактора во всём районе нет! Это как так? Значит,главу района снимайте с должности,это не работа,издевательство над народом.
Житель села

04.03.2020 11:19

Это ГЕНОЦИД собственного народа! Пришла весна календарная,а людей не могут или не хотят освободить из снежного плена! Напишите на сайт губурнатору,может он им пинка для скорости даст!?
952

04.03.2020 11:29

Ну ничего,к 22 апрелю снег стает,бюллюдни завезут,и будя им всем счастье!
952

04.03.2020 11:36

При этом в районе нет и частников, которые могли бы выехать в Смирновский за плату. Тракторов нет не то что в сельсоветах, но даже в районе. У частников — тоже. Где я могу взять эту технику?

Да ладно! В сёлах тракторов нет? Не смешите нас. Очевидно как всегда поработать предлагают сегодня, а деньги платят "завтра" через год.
Для 952

04.03.2020 11:47

Правильно подмечено! Вы поработайте частники,а деньги когда- нибудь отдадим! Народ уже научен обещаниями.
депутат

04.03.2020 11:49

денег обещают но не дают, экономят, что ли, зачем тогда на всю страну обещать, районы ждут но до сих пор все чистят в долг, отдайте что положено хотя бы, руководители отказываются чистить в долг, в настоящее время дорога начинает валиться, нам всем обещали дополнительные средства на очистку, теперь обещают на паводок. депутаты АКЗС бъются а воз и ныне там, не на очистку не на ремонт дорог все урезали, я уже уверена, что все выборы сорвутся и главы разбегуться, с кем работать будет правительство, в 90-х такого не было. Правительство надеется на потдержку глав сел и районов, однако сами бросили муниципалитет на произвол судьбы, а в селах и районах народ рвет глав, так кто виноват? что делать местной власти, тогда заберите все полномочия и работайте сами, села все задыхаются от безденежья, как работать? Может правительство прочитает и поймет что творится в районах. Заедте в любое село края, если даедите и делайте вывод, федералки лижут а народ в селах снег с места на место перекидывает. Спасибо Вам.
Гость

04.03.2020 11:49

А где Снежный десант правящей партии? Или могут только плясать под балалайку? И то,где это им выгодно?
Гу мэчеэс

04.03.2020 12:11

Прокатится в деревню на снегоходах и сделает селфи...
956

04.03.2020 12:22

Говоря с высокой трибуны о выделении денежных средств селу нужно сначала побывать в селе, посмотреть как работают муниципалитеты. нет ни техники, ни денег, ни зарплаты. имеется только безденежье, сокращение штата и проблемы. Деревня не нужна никому .
222

04.03.2020 12:24

тракторов действительно нет у главы района и у главы сельсовета
698

04.03.2020 12:27

помочь нужно совету то , все мы в такой ситуации можем быть
952

04.03.2020 12:54

Последнему,вы так из дерьма не вылазите!
а

04.03.2020 13:29

"Если бы в нашем сельсовете, куда входит шесть населенных пунктов, был хоть один трактор"... А если бы в районе был ГЛАВА!!! Сами виноваты, ваши депутаты выбирали..
Микола деревенский

04.03.2020 14:20

депутат писал(а):
Заедте в любое село края, если даедите и делайте вывод

Куда-куда? В Санниково опять заехать?
гостю

04.03.2020 16:28

Гость писал(а):
Значит,главу района снимайте с должности,это не работа,издевательство над народом.

А скажи ка милый(ая) причём глава?
Если Карлин с Лукьяновым умышленно обанкротили весь Алтайский край, продали всю технику за копейки, и сдали на металлолом?
Глава что-ли всё банкротила и сдавала?

Предлагаю Томенке выделить по штыковой лопате Карлину с Лукьяновым и пусть отчищают все сёла от снега. Вся техника осела только в их карманах. Другого мнения нет.
952-й майданулся и тут скачет

04.03.2020 16:42

А ты чё дурачёк бандеровский 952 - ой тут витийствуешь то радуешься?


Ты бывал в тех краях в советское время? Когда Хабарский район и Панкрушихинский были передовиками в своей северо-западной части Края. Была проложена железная дорога, построены элеваторы... Техникой снабжало государство советское... Рубцовские трактора гусеничные в тч с бульдозерным оборудованием были на каждом отделении свои в Калиновке, Усть-Курье, Урываево ... Зыково.... Целинных .Кончились они за 30 лет по запасу прочности. Заграница нам не помогает. Коней нет ... Странно речь идёт о каком то совхозе... Которые акционировали ещё в 1994 году... ООО чьё то с хозяином. Называйте юридическими названиями современными А то... совхоз -начальник ... директор... -ХОЗЯИН!

От станции Хабары до посёлка Смирновский 9 км. и дамба -воробью по колено. Проще, видимо, передать Смирновский с сотней жителей Октябрьскому сельсовету соседней области.. От пос Хабаровского до Смирновского 6 км...
Микола деревенский

04.03.2020 17:30

гостю писал(а):
Если Карлин с Лукьяновым умышленно обанкротили весь Алтайский край, продали всю технику за копейки, и сдали на металлолом?


Что за Сказки Венского Леса?! Вы сами-то в это верите?! Чушь полнейшая!
Снежная блокада и нечем её прорвать

04.03.2020 18:17


Трактор К-700 не выпускают серийно более 15 лет, а восстановленную технику забирают сразу из мастерской покупатели.
Денег нет, но вы терпите.... ТЕРПИТЕ?!

04.03.2020 18:33

а писал(а):
! Сами виноваты, ваши депутаты выбирали..



КОНЕШНО ВИНОВАТЫЕ... НАДО БЫЛО ГДЕ-НИБУДЬ ... В "ПИОНЕРЕ ТРУДА" ИЛИ В УТЯНКЕ НАЛАДИТЬ ЧЕКАНКУ СВОЕЙ ВАЛЮТЫ - " НОВОИЛЬИНСКИЙ БИТКОИН"

Сверстали бы тайный от 131 - го Закона свой бюджет и жили бы как олигархи в офшорах в собственной венеции - Топольном или в Немецком районе, на заимке Героя социалистического труда -председателя колхоза имени Кирова ФФ Шнайдера рядом с Подсосново в Волчьих Ракитах на Бурлинской территории.
Ихтиандр

04.03.2020 18:43

Сельчане! Объединяйтесь и пишите, требуйте то что вам положено. Вы не на Луне живёте! Пусть трактор на роспуске хоть с Москвы везут. У энергетиков с Алтайэнерго спрашивали? Или тоже все трактора повыводились у них....
Браво, ихтиандр,

04.03.2020 19:01

Ихтиандр писал(а):
требуйте то что вам положено



ты точно гуманоид из - под Мышки....
миколе

04.03.2020 20:08

Микола деревенский писал(а):
Вы сами-то в это верите?!
доказательства имею
Ситуацию взяли на контроль в ГУ МЧС

04.03.2020 20:52

Капут праздникам. Отчетами и селекторами за..... И пленка в фотоаппарате закончится. Эхх состав соляры бы , да роту бульдозеров и тема закрыта во всем крае Алтайском
Татаромонгол

04.03.2020 22:24

Ты бывал в тех краях в советское время?
________
А ты бывал тут, когда мы ордой вас на четыре кости ставили? А вы 300 лет платили, и не хрюкали.
954

05.03.2020 07:52

поговорили и забыли,
село

05.03.2020 08:38

ВСЕ БУДЕТ ПРОСТО , ЖИТЕЛЬ СЕЛА ИВАН ИВАНОВИЧ ЗАВЕДЕТ ТРАКТОР СВОЙ , ОН ЕСТЬ , РАСЧИСТИТ ДОРОГУ И УТРЕТ ВСЕМ НОС . ДОРОЖНИКАМ ЗА ФИШКУ ЗАЕЗЖАТЬ НЕЛЬЗЯ В КАБИНЕ ТРАКТОРА У ДОРОЖНИКОВ ЕСТЬ СТРАШНЫЙ ЗВЕРЬ , НАЗЫВАЕТСЯ ГЛОНАСС, ОН НЕ ПУСТИТ НА "ЧУЖУЮ ДОРОГУ " И НАЧАЛЬНИК ДСУ ЗНАЕТ И ПОД ЛЮБЫМ ПРЕДЛОГОМ НЕ ПОЕДЕТ В СЕЛО . ГЛАВА РАЙОНА ПО СОПИТ И НАЙДЕТ ДЕНЬГИ ДЛЯ ИВАН ИВАНОВИЧА , ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС ВЫДОХНЕТ И СНИМЕТ С КОНТРОЛЯ .И ВСЕ ВЫТРУТ ПОТ СО ЛБА .ВСЕ УРАБОТАЛИСЬ
Гость

05.03.2020 09:28

Все крайне просто- все что нужно это работать ,а не ждать когда губернатор почистит
Все крайне просто- все что нужно это работать ,а не ждать когда губернатор почистит

05.03.2020 09:38

Вот именно это нужно сказать, когда губернатор за налогами придет. "Работал, Петрович? Нет? Свободен, мы сегодня не подаём..."
Верно... надо работать, но

05.03.2020 10:37

Гость писал(а):
Все крайне просто- все что нужно это работать


за каждую работу надо платить СООТВЕТСТВЕННО... Заработал рассчитался..

Ты, наверно, безработный чиновник на пособия бюджетные живёшь?
Календарь
/ /
19.04.2024