Top.Mail.Ru
18+

И.о. председателя райсуда в Алтайском крае уходит с поста на фоне «мировой» по уголовному делу 2019 года

И.о. председателя Угловского районного суда Алтайского края Ренат Изембаев подал заявление о прекращении полномочий в региональную Квалификационную коллегию судей (ККС). Соответствующий пункт появился в повестке очередного заседания органа, назначенного на 6 марта. Известно, что в 2019 году в Центральном районном суде Барнаула рассматривалось уголовное дело в отношении Изембаева, которое завершилось примирением сторон. Источники ИА «Банкфакс» не исключают, что итог рассмотрения того дела может быть связан с решением подать в отставку.

Как следует из повестки заседания Квалификационной коллегии судей Алтайского края, письменное заявление, поданное Ренатом Изембаевым, будет рассмотрено в конце мероприятия. В том случае, если его удовлетворят, полномочия в Угловском райсуде Изембаев сложит уже 11 марта текущего года. Согласно формулировке, судья уходит по собственному желанию.

При этом Ренат Изембаев в 2018-2019 году был фигурантом уголовного дела. Тогда его обвиняли в нарушении ПДД, в результате которого серьезно пострадала пенсионерка. Как уточняли следователи, в мае 2018 года судья за рулем своего авто ехал по парковочной площадке здания, расположенного на Правобережном тракте в Барнауле. Нарушив правила дорожного движения, он допустил столкновение с выезжавшим с парковки легковым автомобилем. В результате ДТП 60-летняя пассажирка пострадавшего транспортного средства получила тяжкий вред здоровью.

Изембаеву грозило до двух лет лишения свободы в соответствии с ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В апреле 2019 года дело поступило в Центральный районный суд Барнаула, а в мае оно было прекращено в связи с примирением сторон, несмотря на позицию гособвинителя. Как следует из постановления, опубликованного на сайте суда, представитель потерпевшей объяснил примирение тем, что Изембаев полностью возместил причиненный преступлением вред.

Источник «Банкфакса» утверждает, что дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям. При этом в тексте приговора упоминания об этом отсутствуют. В феврале 2020 года в Угловском районном суде прямо не ответили на вопрос об основаниях прекращения дела, содержавшийся в официальном запросе ИА «Банкфакс», указав обратиться в Центральный райсуд. ИА «Банкфакс» направило соответствующий запрос.

В то же время ККС Алтайского края, которая уполномочена выносить решения о взысканиях вплоть до прекращения полномочий, в феврале также прямо не ответила на содержавшийся в запросе ИА «Банкфакс» вопрос о том, принимались ли в отношении Изембаева решения о дисциплинарных взысканиях и планируется ли лишить его полномочий. В органе отметили, что информация о деятельности коллегии размещается на ее сайте, а «дача юридической консультации, в том числе о противоречии действующему законодательству занятия должности судьи, в отношении которого было прекращено уголовное дело», к компетенции ККС не относится.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
раньше

05.03.2020 12:49

давали больше! Барство и вседозволенность и покрытие коллег вот их девиз.
ГОВОРИТ СЛАВГОРОД !

05.03.2020 12:58

Краевой ККС , а когда же будут применятся меры к славгородским судьям ? Мировой судья Панькив Т.А. до сих пор судит , а её покойного мужа судили дважды и она была не отстранена. Дочери федеральному судье Щербине Е.В. слали наркотики из Москвы , было такое разбирательство и тоже не отстранили и судит сейчас в Славгороде .Наш общественник разбирается с судьей Нелиной Е.Н. по поводу ее бизнеса и тоже все в ажуре. Третьего марта должен был состоятся суд над разбойниками в Борделе "Русалочка" и уже четвертый раз судебное заседание отложено.Что мало доказательств или мама одного из них Гизбрехта В.П. не всем ещё отбашляла ? Или судья Безуглов В.В. выпустит в честь 75летия Победы с "чистой совестью" на свободу ?
Бывший

05.03.2020 18:11

Так в решении суда и не указывается что это нереабилитирующее обстоятельство так как это по сути обвинительный акт, а вот если бы уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления, то тогда суд обязан был бы за ним признать право на реабилитацию,!!! Здесь удручает другое, где совесть этого судьи была? И где совесть у руководства краевого суда? Все они знали что в соответствии с Федеральным Законом «о статусе судей» ст.4, он не имел права осуществлять правосудие. По сути он незаконно получал заработную плату 100 000 вмесят, премию по итогу года миллион, а теперь уходит в отставку и проучит ещё два миллиона. Уважаемые судьи а нежирно ли? По сути это состав 159 УК РФ. Как глава с/с выдал справу на субсидию и получил человек 20 тыс, так вы быстро его упаковали, а тут создаётся впечатление что покрываете преступные его действия. Позорно и низко, что я могу сказать Вам
Тоже судья

05.03.2020 18:47

Когда стыдно, что ты тоже судья
Гость

06.03.2020 04:17

Значит вышестоящее начальство прямо дало понять, что если не уйдёт по "собственному желанию", то просто будет с позором изгнан!
rafik_volkov

06.03.2020 06:57:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
25.04.2024