Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Алтайского края запретил промышленную валку леса на нескольких участках ленточных боров

На сайте правительства Алтайского края опубликовано постановление от 3 марта, касающееся положений о природных заказниках краевого значения. Из документа за подписью губернатора Виктора Томенко следует, что на самых ценных участках ленточных боров отныне запрещена промышленная заготовка древесины. Рубить там лес можно будет исключительно в санитарных целях. На эту новость уже отреагировали активисты ОНФ, которые заявили, что продолжат работу по защите ленточных боров.

Как следует из постановления, изменения были внесены в положения о заказниках краевого значения «Кулундинский», «Алеусский», «Завьяловский» и «Корниловский», расположенных в ленточных борах. Согласно документу, там выделили зоны особой охраны, где будет запрещена промышленная заготовка древесины, разработка и распашка земель дополнительно к существующим, а также рубка лесных насаждений, за исключением санитарных.

Как уточнили в пресс-службе регионального штаба ОНФ в Алтайском крае, таким образом под защиту взяты уникальные участки экосистем, где обитают редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных. Это черный аист, орел-могильник, орлан-белохвост, филин, несколько видов венериных башмачков, другие представители флоры и фауны, занесенные в Красную книгу России. «На сегодняшний день зоны особой охраны установлены в семи из 10 заказников, расположенных в ленточных борах. Еще три территории нуждаются в аналогичных мерах. Предложенные специалистами участки займут всего около 7,5 % от площади ленточных боров, но именно здесь сконцентрированы самые уязвимые компоненты растительного и животного мира, представляющие собой объекты национального природного достояния. Мы призываем региональные власти довести начатую работу до конца. Мы также ждем обещанных действий от Минприроды России и Рослесхоза по сохранению уникальных ленточных боров», – заявил модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Алтайском крае Алексей Грибков.

При этом общественник остался в претензии к федеральному Минприроды и Рослесхозу. «Несмотря на все сложности согласования новых правил с лесозаготовительными компаниями, правительство Алтайского края и конкретно Минприроды региона выполняют взятые на себя обязательства, чего нельзя сказать о Рослесхозе и Минприроды России. Прошло больше года, а процесс утверждения особых нормативов охраны и использования ленточных боров не продвинулся дальше «смены вывески». Приказом федерального министерства ленточные боры переименованы в отдельный лесорастительный район, на этом все ограничилось», – заключил Грибков.

Напомним, что в конце 2018 года по поручению министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина, при участии руководства Рослесхоза была разработана дорожная карта по сохранению ленточных боров в Алтайском крае. Одним из ее пунктов стало выделение особо защитных участков лесов на территории заказников, реализация этого пункта была возложена на региональные органы власти. Принятие других мер –установление правил и нормативов ведения лесного хозяйства в ленточных борах – находится в компетенции федеральных ведомств.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Лесная охрана

05.03.2020 15:18

Но ЛДК как работали так и будут работать!
ВВС

05.03.2020 15:26

Поздно. Бор уже не восстановится.
гость

05.03.2020 16:12

В настоящее время как рубили, так и рубят в Бийском районе. В Большеугренёвском алтайлесе семейная мафия бесчинствует. Лес уходит бесконтрольно камазами на виду всей деревни. И нет на них управы. Всё схвачено, за всё заплачено?
Так что не нужно усматривать рубку только в заказниках. Видимо, чтобы остановить промышленную валку леса, нужно весь край объявить заказником.
Виктор Демиденко

05.03.2020 16:13

Есть еще одна проблема, это не эффективное использование леса. Использование леса ООО "Алтай лес" не стимулирует экономику Алтайского края. Вся их работа заключается в основном, это спилил распилил на доски и продал за границу, или еще проще спилил и продал за границу. Например, когда я работал то строил домики для зоны отдыха. Мы также распиливали бревно на доски и если ООО "Алтай лес" отправлял их за границу, то мы дальше их обрабатывали и начинали монтировать домик который требовал крепеж, кровлю, краску, изготовление оконных блоков, а те в свое время требовали стекло фурнитуру покраску. Также в эти домики требовался линолиум, кровати, освещение, оборудование для санузлов. Для обслуживания этих домиков требовались сезонные рабочие и с их эксплуотации выплачивались налоги. Сегодня я не работаю, а эти домики приносят пользу людям и еще выплачиваются налоги. Это часть моего доклада который я делал на круглом столе 6 июня 2019 года проводимым председателем СПЧ Михаилом Федотовым. На основании этого доклада была рекомендация об использовании леса в интересах населения. Этот доклад я отправил на Банкфакс который не стали публиковать.
Алексей

05.03.2020 16:14

"Будет запрещена".... Спохватились, и то пока в будущем времени прописаны все лозунги. А ЛДК в Камне-на-Оби, (Кулундинский, Корниловский бор) косил без разбору и косит как перед смертью
Пока мы растележимся в нашем госаппарате - зпщищать будет нечего... Да и сейчас уже нечего. Лесники и деректора озолотились...
Гость

05.03.2020 16:24

А уж как некоторые сенаторы на лесе озолотились...
Читатель

05.03.2020 18:10

А раньше такой документ нельзя было сделать?
rafik_volkov

06.03.2020 07:01:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А.Дмитриев

06.03.2020 11:29

Давайте будем объективными. Недавно говорили, что надо отталкиваться от мнения учёных при принятии решений и мнение учёных было озвучено в феврале 2019г. Учёных объявили не теми которые правильные в понятиях самоназначенных общественников пытающихся монополизировать право на истину. Нет образования у их лидеров, но полно стремления к самопиару. Вот тот же Демиденко явно лукавит говоря про свою деятельность-налогов он не платил никогда, народ не трудоустраивал используя втёмную, а его встреча с Федотовым никакого отношения к природе с лесом не имеет-зато Фетотов являлся носителем ценностей Запада где все средства хороши если они ведут к угроблению чего-либо что ведёт к развитию России. Стали на Алтае с лесом работать по-хозяйски с упором на глубокую переработку-Демеденко с пилорамой и отсутствием возможности стырить подешовке лес "присел". Ему прямая дорога к Федотову с жалобой на нарушение прав человека. У меня очевидный вопрос-почему судьбу леса отдают на откуп общественников, а не опираясь на учёных, практику и интересы населения? В прошлом году объединившиеся в НКО "Гласность" граждане края стали изучать тему с лесами Алтая и от увиденного ошалели-где участки выделены в ООПТ и заказники, памятники природы там бардак и браконьерство. Где присутствует хозяйствующий субъект-рабочий порядок и население обеспечено работой. Мы просили показать нам места варварства холдинга "Алтайлес", но таковых никто не предъявлял ссылаясь только на слухи о том. На вопросы о причинах бедлама в охраняемых территория получали ответ в виде нехватки денег на охрану, отсутствие кадров для того и объяснением оного тем, что бардак везде по краю в подобных зонах. Некоторые честные природоохранники прямо говорили о тренде информации и активизации общественников на этой волне-кому-то явно не хочется, чтобы из леса края перестал вывозить кругляк перейдя на продажу продуктов лесной отрасли на высокотехнологической основе при которой в 4 раза увеличивается стоимость продукта.
А.Дмитриев

06.03.2020 11:53

Кто-то заинтересован в продолжении формирования мнения о крае как о депрессивном регионе. Я удивлён той волне неправды о лесной отрасли края, которую навязывают нам-говоря о неком варварстве к лесу показывают фейки из Иркутска и Красноярска, их пожары выдают за события у нас. Похоже, что там так же повелись на мнение общественников о любовании природой позабыв о том, что лес требует ухода как и огород. Не случилось бы беды от подобного рода решений, когда Алтайский край в погоне за увеличение природоохранных зон превратится в ЗОНУ БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТИ, БЕЗРАБОТИЦЫ, БЕЗДЕНЕЖЬЯ ,БЕЗЛЮДИЯ И НЕКОМУ БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ ПРИРОДУ ОТ ПОЖАРОВ... А общественники из городских квартир доложат Федотову и иже с ним, что с правами человека на Алтае нет нарушений по причине отсутствия объекта нарушений-нет людей и нарушений их прав!?
Ведмедь

06.03.2020 16:45

А Бобровский, Большереченский, Обской и Соколовский заказники по мнению экологов находятся не в ленточном бору? Верх-Обской бор имеет какие то уникальные отличия от ленточных боров указывающие на то что его нельзя охранять?
Ведмедь

06.03.2020 21:53

г-н Дмитриев м.б. ошибается говоря что нет ничего общего между Иркутской областью и Алтайским краем. Общее есть.
1)Губернаторы обоих регионов погибли в результате их излишнего доверия к технике и что касается губернатора Есиповского то он погиб сразу после убийства медведя. Кстати что интересно его последователь - Левченко тоже пострадал из за убитого им медведя и последовавшего вслед за этим катастрофического наводнения которое его окончательно добило как политика.
2)В обоих регионах ведется незаконная преступная деятельность в региональных заказниках поддерживаемая местной администрацией. И если Шеверда уже сидит за рубки в заказниках то Ключников и его компаньоны благодаря инертности местного населения живут спокойно и счастливо.
Пока "Алтайлес" не перестанет вырубать лес в ООПТ, а также не поспособствует созданию хотя бы 5-6 новых заказников,которые по плану уже давно должны быть созданы маловероятно что отношение медведей к лесному бизнесу изменится. Так что поменьше коррупции и побольше любви к закону-вот единственное что можно посоветовать товарищам лесорубам.
А.Дмитриев

07.03.2020 11:19

Вот опять -двадцать пять!? Многие волки наровят влезть в шкуру овец и тут нашёлся ведмедь-молодец умудрившись никнуть под конец. Настоящие граждане непроплаченного мышления для правды изречения не шифруются под "ведмедей" дабы не смешить людей. Природа требует образования и знания её, а сейчас много народу прикрывая свою убогость выдаёт глупости за аксиому-вы, Гюльчатай, личико-то откройте и..(вай-вай ) вскроется лицо заинтересованного характера наПИСАНИЯ?
Ведмедь

07.03.2020 18:07

Тут г-н Дмитриев который настолько смел и горд своим положением в обществе что не боится написать здесь свою фамилию давеча писал про пожары. Легко сказать почему их нет в Алтайском крае в тех масштабах в каких они есть в Иркутской области- наверное потому что в крае уже нечему гореть -земли заросшей естественной растительностью у нас не так уж и много благодаря лесорубам и аграриям. У нас мало тайги а вот трявянисто-кустарниковая и мелколиственная ратительность горит каждую весну в огромных масштабах и "Алтайлес" ничего не в силах с этим сделать. Может быть с этим справится батюшка который на волне хайпа летал над лесом на вертолете прошлым летом... Очень рассчитываю на то что он полетит и этой весной раз уж он взялся за экологию.
Вы не слышали как президент согласился с тем что наводнение в Тулуне могло произойти из-за вырубки лесов? Сейчас если в Алтайском крае случится сильное наводнение (а сильные наводнения будут случатся все чаще потому что деревьев и травы становится все меньше и воду ничто не контролирует) то Томенко побежит в Москву за федеральной помощью "на нужды населения" которую ему конечно же выделят. Почему же он против того что бы иметь на территории своего региона сеть федеральных ООПТ - неужели он настолько глуп и не понимает что сеть федеральных и соответственно эффективно охраняемых ООПТ обойдется гораздо дешевле чем ликвидация последствий многочисленных наводнений. Хотя если понимать что он коррумпирован то понятно что ему выгодно иметь стабильный источник личного дохода в том числе и в виде федеральных компенсаций. А может быть дело в лесных картелях у которые сейчас слишком много власти в нашей стране? Если бизнес в нашем государстве главнее исполнительной и законодательной власти то разве вы не понимаете что я в интересах своей безопасности вправе не называть свои имя и фамилию? Или вы мне хотите дать денег? Вы глупец или провокатор? Мой доход в 15000 р. в месяц меня вполне устраивает. А вы то как я вижу из тех кому всегда мало.
Ведмедь

07.03.2020 18:11

И чем вам не нравится ник "Ведмедь" ? Испугались того что постулат "закон тайга а прокурор медведь" может распространиться и на вас?
Созерцатель

07.03.2020 19:00

Вы посмотрите спутниковые карты(гугл, яндекс, bing) алтайских боров. На них сплошные шрамы вырубок. И в заказниках в том числе. Вырубки обязаны засаживать, но сеянная сосна не приживается! Посчитайте, какие деньги идут в бюджет от этих варварских вырубок. Копейки! Зачем заголять бор, если это не приносит доходы краю?)))
Олег

08.03.2020 00:27

Проверьте лучше подконтрольных ведомству КАУ, сейчас вся рубка идёт с их подачи
Олег

08.03.2020 03:47

Пока товарищ Черных пилит бабки с директорами КАУ количество рубок будет только наращиваться
А.Дмитриев

13.03.2020 09:55

Вот съездили мы от НКО "Гласность" в Угловский район и Рубцовск для очного лицезрения происходящего там природопользования и... увиденное сильно не совпадает с мнениями тайных страдальцев о природе сидящих в офисах Минприроды "ведмедей"-их деяния против природы и живущих там людей. Там законодательно легализовано браконьерство, но виноватыми хотят сделать арендаторов леса лишив их права контроля за происходящем там, а бремя заботы о противопожарных мероприятиях в лесу доверили им выдавая за своё. Кому интересно-заглядывайте на мою страничку в соцсетях и на нашем сайте "Гласность" где мы намерены оглашать увиденное, а не слушать "ведмедей" кабинетных за 15000 целковых. Тут сколько платят-на столько и мыслят.
Календарь
/ /
26.04.2024