Top.Mail.Ru
18+

Алтайских пчеловодов запустят в «электронные пасеки» ради спасения от агрохимикатов

Министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев презентовал электронный сервис, который создают в регионе для информирования пчеловодов о сельхозработах, где используют химикаты. Чиновник отметил, что традиционные методы оповещения не всегда срабатывают, поэтому правительством принято решение пойти по пути цифровизации и потратить на это 1 млн рублей, информирует офсайт региона.

Как уточнили в региональном кабмине, презентация сервиса состоялась 4 марта в ходе видеоселекторного совещания под руководством первого замминистра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова. Темой обсуждения стало развитие пчеловодства в России. От Алтайского края были приглашены представители АКЗС, Министерства цифрового развития и связи, управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора, а также центра агрохимической службы, пчеловоды.

Александр Чеботаев доложил замминистра, что сервис будет запущен в виде отдельного приложения для смартфонов. «Пчеловод будет регистрироваться в системе через это приложение, после решения о размещении передвижной пасеки на землях сельхозназначения он вносит в систему информацию о координатах пасеки. На геопортале системы формируется отдельный слой размещения зарегистрированных пасек. Для сельхозтоваропроизводителей в личных кабинетах будет создан инструмент оповещения, где аграрий будет выставлять дату проводимых обработок, информацию о препарате. Далее система определяет пасеки, которые попадают в опасную зону. С помощью мобильного приложения будет проводиться оповещение о планируемых обработках», - пояснил министр.

По его словам, работы по созданию сервиса финансируют из краевого бюджета, в этом году инвестиции составят порядка 1 млн рублей. В предстоящем сезоне новый сервис намерены испытать в нескольких районах Алтайского края и принять решение о его внедрении во всем регионе.

Напомним, что летом 2019 года отмечались случаи массовой гибели пчел в Удмуртии, Марий Эл, Саратовской, Липецкой, Курской, Брянской и Ульяновской областях, а также в Алтайском крае. В Минсельхозе Алтайского края масштабы бедствия назвали небывалыми. Губернатор Виктор Томенко тогда поручил оценить потери пчеловодов и оказать им господдержку.

Как выяснилось позже, мор произошел из-за использования аграриями химикатов. В Россельхознадзоре в свою очередь заявили, что у ведомства по предложению Минэкономразвития отобрали полномочия по надзору за пестицидами. В результате последние восемь лет химикаты производятся и применяются бесконтрольно, опасные для насекомых, животных и людей вещества распространяются на большие территории. В Минэкономразвития на это ответили, что причиной гибели пчел стало не отсутствие полномочий у Россельхознадзора, а отсутствие регулирования вопросов применения пестицидов.

Проверка в регионе показала, что использованные на алтайских полях химикаты разрешены для использования на территории России, но предприниматели не учли того, что сначала надо было выяснить, действительно ли им необходима такая обработка. «По большому счету, обрабатывали как попало, пробовали предприятия бороться и с сорняками, и с вредителями. Пробовали разные пестициды, в результате имеем то, что имеем», - заявил руководитель управления Россельхознадзора по Алтайскому краю Андрей Миронов. Известно, что по итогам проведенного расследования ответственность понесут 17 фермеров края. Но наказание, скорее всего, не будет серьезным – аграриям выпишут не штрафы, а предупреждения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Сергей Тастан

05.03.2020 17:39

Во-первых 3 млн.руб, во-вторых это Закон о пчеловодстве, единственный в СНГ, в котором основа план размещения пасек и кочевых карт на основе карт севооборота и лесных ресурсов!
Добрый Топорок

05.03.2020 17:54

Эта страна и в частности наш край не могут и не должны жить хорошо.... бляшка от сандалей в деревнях интернета нет они сервис презентуют.... для кого????? для города??? а мы и не знали, что оказывается мед то в городе делается такими мажёрными пчелами с интернетом
Ага

05.03.2020 18:38

то коровам датчик в пузо , кошке чип под кожу , теперь и пчел к смартфону хотят привязать . Может их всех навигаторами оснастить и спутниковай связью . А чо , чем дурнее - тем смешнее
Алтай может но не хочет

05.03.2020 21:30

Пчеловоды продавайте мед с пестицидами,может быть тогда люди поймут что это плохо когда сильнее болеть станут. У нас издавна медовый регион но никогда еще никто не пытался нас отравить. В 50-х гг. когда появились пестициды люди стали по немногу травиться но сложно сказать в каких масштабах - все до сих пор засекречено. Сейчас ситуация малость получше чем при СССР , уже и то хорошо что об осмеливаются писать СМИ.
Фермер должен платить пасечнику как это происходит на Западе за опыление его поля пчелами. Платить а не травить. Делать добрые дела в России опасно это многие уже поняли. Самый экологичный в мире бизнес гнобится по всей рашке. Интенсивное ведение растениеводства лучше экстенсивного но в нем не должно быть синтетических пестицидов. Интенсивное сельское хозяйство может быть экологичным.
Теперь мы все под колпаком!

05.03.2020 23:31

Когда пчел пробиркуете, пасечникам тоже чип повесьте!

rafik_volkov

06.03.2020 07:17:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Знающий

06.03.2020 08:45

Тастану 3 млн. не досталось. Ужас какой то. Сколько медку бы накачал.. Ха Ха
Степан

06.03.2020 11:44

Интересно, а Алтайпищепром как-то участвует в судьбе пчеловодов? Вообще не пойму чем эта организация занимается, хотя учитывая что там творится с кадрами это не удивительго
11

07.03.2020 09:17

Пейте Степа молоко будете долго жить
Ведмедь

07.03.2020 18:38

Какой то конченый фермер распахал мне в прошлом году поле возле дома. Отличное было разнотравье и не только оно. И я только собрался поставить первый улей. Кому предъявлять претензии? Фермер же виновен.
Фермер

08.03.2020 13:31

Прежде чем пчел на чье-то поле ставить, нужно разрешение спросить. А то понаставят втихаря по 3 улика на 500 га, потом согласуй с ними график обработок. Опылители... Мне дык от таких пасек проку ноль - одна морока.
Олег

09.03.2020 17:44

Хорошая пчела однако жвахнула, кто мёдом занимается они уж очень далеки от интернета, порой и от связи в связи с её отсутствием
Календарь
/ /
28.03.2024