Top.Mail.Ru
18+

На площади не собираться: в Барнауле из-за коронавируса отменили празднование «Крымской весны»

Праздничный концерт «Крымская весна», приуроченный к шестилетию присоединения Крыма, не будут проводить в Барнауле из-за профилактики распространения коронавируса и ОРВИ. Об этом сообщил правительственный Telegram-канал «Ленина, 59». Любопытно, что за несколько часов до этого объявления на сайте мэрии было опубликован анонс праздника, который уже удален. Похожая ситуация наблюдается и в других городах Сибири.

Утром 11 марта на сайте администрации Барнаула появилось сообщение, в котором говорилось, что концерт «Крымская весна» пройдет 15 марта на площади Свободы. Барнаульцев и гостей города приглашали на народные гуляния, где должны были выступить ансамбль «Вечерки», государственная филармония Алтайского края и другие творческие коллективы. «Напомним, «Крымской весной» называют событие, ознаменовавшее возвращение полуострова в Россию. 16 марта 2014 года состоялся референдум, по результатам которого абсолютное большинство жителей полуострова - 96 % поддержали воссоединение с РФ. В центре Симферополя после окончания голосования собрался многотысячный митинг-концерт. Данное историческое событие, которому в этом году исполняется шесть лет, широко отмечается в Крыму и во всех российских регионах», - напомнили в своем сообщении власти Барнаула. Также анонс был опубликован на сайте краевого Минздрава, однако позднее сообщение, как и на сайте администрации города, было удалено.

Оказалось, что концерт в Барнауле отменят полностью. «Это связано с профилактикой распространения короновируса. В Алтайском крае это сопряжено еще и с превышением эпидпорога по ОРВИ. В регионе заболеваемость превышает эпидемический порог на 23,0 %, хотя уровень и пошел на спад», - пояснил представляющий интересы правительства Алтайского края Telergam-канал «Ленина, 59». Однако запланированные мероприятия в других муниципалитетах региона все же состоятся. Где народные гуляния отменять не стали, в сообщении не уточняется.

Между тем в пресс-службе краевого правительства ИА «Банкфакс» объяснили, что запрет на проведение действительно касается только одного конкретного мероприятия - празднования годовщины «Крымской весны» на площади Свободы в Барнауле.

Отметим, что по данным ТАСС, «Крымскую весну» отменили и в Новосибирске, Красноярске, Омске, Иркутске, Томске и Горно-Алтайске. Отмена концерта по той же причине произойдет и в Москве. Как пишут федеральные СМИ, также возможна отмена «Бессмертного полка» и еще не анонсированного митинга в поддержку поправок в Конституцию РФ.

На данный момент в мире число заболевших коронавирусом превышает 116 тысяч человек, погибло более 4 тысяч человек. В России зафиксировано 23 случая заболевания.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Ru.банок

11.03.2020 17:39:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
По ГОСТу

11.03.2020 17:45

А может всё-таки после вчерашнего позора в Госдуме об обнулении сроков дедушки
Безбожник

11.03.2020 17:52

По ГОСТу писал(а):
А может всё-таки после вчерашнего позора в Госдуме об обнулении сроков дедушки

Маловероятно. Если даже кто-то после пенсионного и налогового грабежа от диктатора-гнома готов участвовать в подобных акциях, то уж конституционный переворот их точно не волнует.

11.03.2020 18:20

Маловероятно.
______
Ага.
Это просто так совпало: уголовка за нарушение карантина, больше трёх не собираться....
житель Барнаула

11.03.2020 18:20

боятся не вируса , а то , что митинг может изменить свой статус . Боятся , суки
Виктор

11.03.2020 18:51

Мы уже должны начинать праздновать новую конституцию со старым, наглым и бессовестным правителем. Этот позор ни чем не хуже завоевания Крыма.
Безбожник

11.03.2020 18:52:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
митинг может изменить свой статус

11.03.2020 18:56

Это как "Крымнаш" может свой статус поменять?
Боятся, что разрешать другие митинги придётся - это да.
Ну и, к слову, вот вам отношение властей ко всем "потреотисеским" мероприятиям. Хегакс - и сидите, дома ханку лакайте.
Виктор

11.03.2020 18:56:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Безбожник

11.03.2020 19:03:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Россия все ,остальное ничто!

11.03.2020 19:07

Витек Срао,не гони пургу,Крым наш,скоро мы возродим коммунизм,а тебя просто повесим((((!
Безбожник

11.03.2020 19:08:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Проходимец

11.03.2020 19:19

Где Крым, где Барнаул и где Весна? Чушки позорные
19:07

11.03.2020 20:49:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сбор денег на убийство Мудевича

11.03.2020 20:53

Объявляется открытым!..
Объявляется открытым!..

11.03.2020 21:34

Так ведь посодют, как за человека, ну...
Последнему комментатору

11.03.2020 21:50

Нет тела - нет дела!
Да неее

11.03.2020 22:17

Они просто реально зас са ли. Вдруг народ реально устроит "крымскую весну". Тогда им всем хана.
Витя Рао

11.03.2020 22:32:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Баба Фрося Алтайский край Россия

12.03.2020 00:16

Милостивый директор СССР , а почему вы "умник" не объяснили нам дибилам , что поступившие рублёвые налоги , должны превратиться в доллары на покупку лекарств и продуктов И всего того , что у нас не производят в России ,так , как Россия сидит на игле газовой и нефтяной. И наши рублёвые налоги -ПШИК !

Сейчас смотрю евреско- иудейско-жидовское на соловьином помёте мудозвонье и там бездельники быки типа Владимира Корнилова , Семёна Багдасарова и остальную хренотень , как они изощраются обосрать украинцев. Фу !и вот этим быкам за обсирание выделяются сотни миллионов. Бессмертный Президент Путин, и не стыдно вам с такими мудозвонами защищать свою честь ? А как же малые больные детки, когда уберёте фонды -побирушки и будете лечить российский народ за счёт бюджета,как было в СССР ?
Наблюдатель

12.03.2020 22:23

Да, сгоняли на площадь всех - от студентов, до врачей и дворников! А теперь оказалось не надо. Ректоры, директора колледжей и начальник ЖЭУ могут выдохнуть. На самом деле вся эта "весна" была придумана только для того, чтобы проверить, как быдло управляемо своими руководителями. Эдакая репетиция перед 22 апреля. Но тут в праздники рубль рухнул, во вторник Путин тупо продлил полномочия. И даже верноподданному дураку стало ясно, что если в таких условиях играть как будто ничего не произошло, можно такую оплеуху получить, что до 22 апреля дело даже не дойдет. Первыми поняли московские власти и отменили, а уже потом возмутилась провинция - "А мы что, рыжие?". И с легким сердцем все под предлогом короновируса отменили это ублюдочное действе! Ну хоть в чем-то эпидемия помогла.
простой житель Барнаула

14.03.2020 00:33